Главная Форум Общение как быстро ушел мой папа от галоперидола

    • Пользователь

      Хочу поделится своей болью и муками совести. Может это кого-то предестережет от роковой ошибки. После сложной операции с моим отцом (ему было всего 70лет), что-то произошло- он ничего не помнил, не понимал многих вещей, как написали доктора-конгитивные расстройства. Но до операции  он был совершенно нормальным человеком! А потом перестал понимать тяжесть своего состояния, мог упасть с кровати(к тому времени он уже не ходил), пытался ползать по квартире, рвался на балкон, а от туда не мог выползти и приходилось звать на помощь мужчин, что бы его положить на кровать (мама жила с ним одна). Иногда становился агрессивным, мог сказать какую-нибудь ерунду. Обратились к психиатру, она выписала хлорпротексен, но он вызвал галюцинации, тогда ему назначили галоперидол в каплях. Сначала давали по 2-3 капли, но они почти не помогали. Дозировку увеличили(по рекомендации психиатра) до 5 кап 2 раза в день. На ночь давали азалептин 50 мг (для сна). Такое «лечение» продолжалось 2 месяца, он явно успокоился, агрессия ушла, спал по ночам, но через 2,5 месяца он перестал говорить почти, пытался и не мог, почти перестал двигатся, появились жуткие пролежни, не помогал никакой противрпролежневый матрас, угасал прямо на глазах и его быстро сгубила застойная пневмония. И теперь его нет с нами. Да нам было очень тяжело ухаживать за ним, но нет ничего хуже чувствовать свою вину, что мы стали давать этот галоперидол от которого он так быстро слег совсем! Если бы не этот препарат он бы еще пожил! Потом я стала интересоваться этим вопросом и вычитала что галоперидол крайне негативно сказывается на лежачих больных, и у них может возникнуть то что случилось потом с отцом. Очень жалею что не знала это раньше, не повторяйте таких ошибок, врачам по-сути все равно, лишь бы был эффект, но какой ценной не важно!

    • Алëна

      Наталья, примите мои соболезнования. Не корите себя, вы делали что могли, просто не обладали специальными знаниями, для этого был врач. Это не ваша вина.

    • Виктория

      Здравствуйте, Наталья! Примите соболезнования. Да, много на тему этого препарата было отзывов . Не надо винить себя, лекарство выписывал врач, вы с мамой лишь следовали указаниям. Виновата болезнь, даже без таких тяжелых нейролептиков конец один. А вы сделали все, что было возможно.

    • Ляля

      Наташа, примите соболезнования. Такова была судьба вашего папы, может и к лучшему, что не мучился долго от деменции. Не берите на себя ответственность , вы не врач.

    • Пользователь

      Спасибо за добрые слова, утешаю себя тем что он не лежал так годами, как иногда бывает.

    • Любовь

      Наталья, примите соболезнования. Значит, время отца пришло. Я бы больше грешила на азалептин. Это тоже очень сильное лекарство. Время не повернуть вспять. Пусть земля будет пухом Вашему папе.

    • Елизавета

      Наталья, соболезную. Возможно, у вас и нет поводов корить себя так сильно. По какому поводу оперировали папу? Операция долго длилась? Чем он вообще болел до операции? после чем болел, кроме деменции?

    • Наталья,мы привыкли доверять врачам.было лечение,вы проводили его.а что было бы если бы…не надо. Ваш папа быстро ушёл,,вы не успели понять и принять.у наших девочек близкие болели долго,да и то печаль потери после смерти мучает. Наталья,помните его,поминайте.такова нить судьбы его,не короткая,не длинная.а вам жить.простите себя за свою боль.вы ни в чем не виноваты.ни в чем

    • НаталияD

      Наталья, искренне сочувствую вашему горю. Вы сейчас воспринимаете все очень остро, но позже вы осознаете и примете все как есть. Нужно время. Ваш папа настрадался и быстро ушёл. И для него это благо, для вас, конечно, невосполнимая утрата. Если вы найдёте силы почитать истории участников форума, то скоро поймёте, что ни папу, ни вас не ждало б ничего хорошего в его продолжительном дементном состоянии. Ухаживающим приходится выбирать между собственной жизнью, своим приемлемым психическим состоянием и медикаментозным успокоением родного человека. Когда жизнь становится адом, а это совершенно не понятно больному. Людям нужно продолжать работать, при этом не спать ночами, отмывать жильё от фекалий, у многих дети ещё не выросли, и приходится нанимать сиделку. Постоянный стресс, недосып и перенапряжение приводит к выбору — или-или. Спасибо за ваш пост и предупреждение о наркозе-это важно. У моей подруги тоже мама очень быстро угасла после операции. Но с другой стороны, а без операции было б не легче видеть мучения близкого человека. Он бы угасал так же, но в страшных муках. Видимо, так должно было быть? И так, и так жалко…

    • Пользователь

      Я папе тоже давала галоперидол и тоже по рекомендации врача, чтобы по ночам не бродил и не выламывал двери. А потом слег. И не знаешь, что лучше. Могло быть и хуже, если б не давала. Поэтому не майтесь. Так должно было быть, значит

    • biloba

      Добрый день! как знакомо мне ваше состояние. Мы тоже лечили папу галоперидолом и азалептином И дозами гораздо большими чем у вас. До этих лекарств пробовали и другие- и хлорпротиксен и кветиапин.. ну не помогал он нам… не снимал ни агрессию ни побеги…Лечились мы чуть больше года..хотя болезнь началась уже давно…и вот папы тоже нет( и тоже от застойной пневмонии) и на меня тоже порой накатывает чувство вины — а что если бы.. а вот может не надо было.. а вот как бы было если…а потом понимаешь- виновата болезнь проклятущая. и ни вы и мы ни в чем не виноваты…. вот что бы было если бы продолжали давать мягкие но недействующие лекарства.. .кому было бы легче… нам?( и так заработали кучу болячек и нервы никудышные и спина болит от подниманий- да и с такими темпами болезни впору самим становиться на учет к психиатору)) ему- метания и беспокойство тоже были явно не на пользу.. Просто этапы болезни оказались такими скоротечными…Продолжайте жить дальше..все что было в ваших силах вы сделали…

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*