Главная Форум Общение Деменция у мамы

• Shakti

Добрый вечер. Несколько дней назад узнала, что состояние моей мамы в плачевном состоянии. В плачевном состоянии и квартира в которой она живет. Я живу уже 5 лет в другом городе. Отец осуществлял уход последние годы за мамой. Или он устал, или ему действительно все осточертело, в итоге мы имеем: исхудавшую и вечно голодную маму, грязную квартиру, потерянного в этой жизни папу. Вопрос к опытным людям: перевозить к себе маму или нанять сиделку? Если перевезу, то настанет конец моей работе. Муж сказал, что ухаживать за мамой помогать не будет. Мне 27, я только устроилась на работу после декрета и хотелось бы построить карьеру. Наверное, я эгоист, но на данном этапе работа для меня многое значит. В первую очередь финансовую независимость от мужа. У нас не всегда все гладко в отношениях, поэтому нужны деньги на содержание себя и ребенка. Мама в ужасном состоянии, испытываю жалость к ней и одновременно ненавижу себя. Оставить ее там с сиделкой или бросить работу и перевезти ее ко мне? Я знаю, что глупо спрашивать советов, но поддержки и дельного совета спросить, пожалуй, не у кого. Надеюсь на ваше понимание и совет.

• Александр Сонин

Видимо, придется попросить Ивана перенести этот пост в Общение. 

• Умкина Подружка

Если первозить к себе в одну квартиру с ребёнком, то не стоит, Или нужно снимать маме жильё где-то рядом с Вашим домом,  чтоб Вам проще было контролировать работу сиделки, и ситуацию в целом.  Папа где живёт? В одной квартире с мамой, или в другом месте? Есть возможность например сдать ту квартиру, и на эти деньги снять жильё рядом с Вами, в случае если решите перевезти.?

• Шакти, а ваша мама больна? Какой у нее диагноз? Какое обследование она прошла? Сколько ей лет? Есть инвалидность? Какие лекарства принимает? Папа физически крепок?

• Миф
      Миф

Shakti. Сил Вам и здоровья в первую очередь! Как говорится жизнь Ваша поделится на до и после… Есть некоторые непонятные моменты… Есть ли у мамы официальный диагноз?  Оформлена ли инвалидность?  Почему папа потерял право на приватизацию? Каким образом мама получает пенсию? Какие именно препараты она получает, если наблюдается у врача? И у какого врача наблюдается, у невролога, у психиатра..?  Радует,  что тетя согласилась помочь. Но сильно не обнадеживайтесь, потому что когда она окунется в реальность ухода за дементной больной,  то может передумать в тяжелый момент. Да и когда-то наступит момент, что тетя одна не потянет эту ношу,  потому что маму нельзя будет оставить одну надолго.  Придется помочь тете помочь отмыть квартиру, привести в порядок одежду родителей. А самое главное,  решать вопрос с оформлением доверенности на Ваше имя от мамы на совершение максимальных действий от лица мамы. Здесь на сайте много написано об этом, поищите. Чтобы Ваша душа была спокойна,  возможно придется установить видеонаблюдение,  чтобы в любой момент Вы могли увидеть ситуацию в квартире и успокоиться,  либо звонить тете/сиделке и решать вопросы. Согласна с мнением,  что если Ваш муж не согласен на присутствие мамы,  то даже перевезя маму к себе, селиться надо в разных квартирах. Да и маленькому ребенку не полезно и небезопасно присутствие дементного человека рядом. 

• Е.

Шакти, нанимать сиделку можно как и по месту жительства мамы, так и у вас. Почему сразу если мама переедет к вам, то бросать работу? Работу не бросайте! Лучше работайте и зарабатывайте на сиделку.  Папа однозначно устал, я вот второй год с мамой и сиделкой — но уже ужасно ужасно устала. А представьте как папе. Если тетя согласится помогать — то будет супер это сестра вашей мамы? Очень жаль, что муж не поддержал Вас в такой сложной жизненной ситуации :(. У него свои родители есть? У вас есть братья/сестры? Перевозить маму желательно только в самом крайнем случае, так как таким больным нежелательно менять обстановку, но есть на сайте истории с переездом — так как другого выхода не было. Мама исхудала — это не ново, все наши больные худеют, и кушать просят потому что не помнят что только-что ели. Сколько мама болеет? сколько ей лет?

Вы должны Войти или Зарегистрироваться, чтобы создавать новые сообщения.