Главная Форум Общение Продвинутость-не всегда хорошо

    • Lera_arel9

      Здравствуйте , не уверена, зачем я сюда пишу. Наверное, тут все просто знают и понимают. Моя бабушка болеет. Началось это давно , лет 8 назад. Она стала подметать постоянно , собирала кучки пыли и забывала их убрать, оставляла веник посередине комнаты. Потом начался кошелёк. Она его постоянно теряла, просто постоянно. Но тогда мы не знали, что это были звоночки.  Жили отдельно, старики в 350км от нас.  Прошлой зимой все ещё было около дела, бабушка ходила, могла приготовить что-то и тд. Но потом , когда моя мама в очередной раз приехала туда , она обнаружила бабушку ( свою маму) в ужасном состоянии. Та лежала , ходить уже не могла, худая и вся в синяках.  Ну в общем бабулю забрали и что мы имеем сейчас : лежит, ест только с ложечки, может говорить, но не много и не хорошо, пошутить, но речь ухудшается. Глотает, но теперь стала все чаще попёрхиваться, все дела, разумеется, в памперс. Сознание почти отсутствует, не знает дату рождения, имён родственников и так далее, не знает какой год и где она находится. Проблесков в сознании нет. Сидит 10 секунд и заваливается. Кусает все подряд, простыни, навологки, матрасы ( и противопролежневый тоже), все слюнявит и облизывает . Принимает амлодипин и меманиин. Диагноз деменция.  У меня кроме усталости хронической и  глубокой депрессии и чувства, что впереди только памперсы для взрослых и апатия есть ещё пара вопросов: что будет дальше? Как это все будет усугубляться? Чего ждать? Каков конец?  Девушка, 23 года.

    • МарИ

      Здравствуйте, Лера! Сколько лет Вашей бабушке? Она полностью лежачая? Если да,  то это намного легче для ухаживающего. Принимаете ли Вы какие-нибудь лекарства от нервов? Есть ли возможность у кого-то из родственников Вам помогать  время от времени? По поводу того, сколько продлится деменция у бабушки, Вам никто не ответит. Иногда врачи говорят, что все, осталось недолго, но наши больные живут ещё несколько лет.  Остаётся только принять ситуацию, как испытание. 

    • Добрый вечер, Лера (?) Рискну предположить, что вы успели кое-что почитать здесь на сайте или в ближайшее время сделаете это. Т.о. вы увидите, что в развитии болезни наших подопечных (а стало быть и в нашей жизни) есть как много схожего, так и много различного. По стадиям и длительности каждой в вашем случае никто не возьмется предсказывать. Это может затянуться на годы, а может внезапно оборваться. Тут есть история Павла, который в экспресс-режиме пережил болезнь своей мамы. Намучался, правда, тоже (больше, как мне показалось, скорее морально, из-за неготовности к болезни и непросвещенности насчет особенностей ухода за такими больными), но недолго. Также кажется здесь кто-то упоминал случай своей знакомой/родственницы, у которой кажется мама слегла и та приготовилась к длительному и тяжкому уходу за лежачей больной со всей спецификой этой ситуации, а мама пролежала три недели и тихо ушла во сне и та женщина теперь под сильным впечатлением от такого развития событий (тоже могу себе представить потрясение). У кого-то из наших форумчан мама (?) болела 28 (!!!) лет. И так далее. Кто-то становится совсем невменяемым, гиперактивным и плохо управляемым, кто-то лежит, как овощ, что в определенном смысле несколько упрощает процедуры ухода за ним, но все равно тяготит и морально, и физически. У кого-то при правильном лечении и/или отношении наблюдается некоторый регресс заболевания (в редких случаях возврат к норме) или хоть какая-то стабилизация с плавным ухудшением, у кого-то этапы сменяются резко и быстро. Кто-то в фекальной стадии «разукрашивает» всего себя и весь дом и наводит панику на «ухажера» долгими месяцами (годами), а кто-то незаметно переходит на подгузники и «счастливо» минует этап «художеств». У кого-то периодически случаются психозы (погода, давление и проч.), кто-то ровен и уравновешен. Так что жизнь покажет. Правильно ли я понимаю, что основной уход собираетесь осуществлять вы? Если так, то как давно вы забрали к себе бабушку? Все это время вы смотрели за ней? Или ваша мама? Вы работали/работаете? Учились/учитесь? Отчего у вас хроническая усталость и депрессия? От длительного ухода и/или от нерадужных перспектив? Или есть еще другие проблемы? Какие у вас отношения с мамой? Есть ли у вас своя семья? Каково ваше материальное положение? На уход за бабушкой уходят/будут уходить немалые средства. Есть ли у вас источник дохода? Имеете ли вы возможность распоряжаться бабушкиной пенсией и (если у нее имеется) имуществом? Сделали ли вы все возможное (юридически) для этого? Есть ли другие претенденты на ее финансы/имущество? Какое лечение проходит бабушка? Был ли у вас врач? Есть ли инвалидность? Ну вопросов еще много. Напишите о себе подробнее. Подскажем и поможем все чем сможем.  И главное — не паникуйте и не теряйте надежды и веры в лучшее. Еще не вечер. Надо разобраться, верное ли вы толкуете ситуацию как совершенно безнадежную или что-то можно кардинально изменить и тогда вы либо перестроите свою жизнь либо увидите свою  ситуацию под другим углом. Спокойствия вам, трезвости и успехов. Пишите.

    • ТД
      ТД

      Лера, Алиса так умно и подробно тебе ответила, что добавить могу немного. Моя мама лежит четвертый год пошел, но это по-моему лучше, чем когда ходят-бродят, ночами спать не дают, да и прятать от них надо все. А если «фекальная стадия», то «караул»! Так что памперсы — в каком-то смысле благо. А если уже контакта с бабушкой нет, то и лучше. Меня мама очень напрягала, когда и днем и ночью звала, говорила всякую ерунду, «хоронила» всех, я пугалась ее предсказаний, с ума сходила. Теперь лежит, в основном молчит. Мне так значительно легче. Но четвертый год… 

    • Сурия

      Алиса, Вы молодец, настолько полно и подробно описали свое понимание различного отношения ухаживающих к своим подопечным, и различное поведение подопечных в зависимости от типа болезни. Лера, болезнь не лечится. Как дальше  будет проявляться конкретно болезнь у бабушки, можно представить прочитав на сайте про стадии деменции. Усугубляется у всех по разному. Чего ждать?-мысли материальны, если не примите ситуацию  как есть, то каждый день ухода превратится в муки, депрессии и усталость. А быстрота конца зависит от ежедневного ухода , принимаемых лекарств и оперативности принятия решения при ухудшении симптомов.  Если есть возможность, то почитайте на сайте информацию-Вам будет легче понять происходящее с бабушкой, принять правильное решение и распределить обязанности по уходу.  Здоровья  и терпения Вам. 

    • Лера, бабуля лежачая. Может, вам выйти на работу. Ваш доход, мамин, пенсия бабули — вот и сиделка.  У нас есть форумчанки, у которых лежачая больная, но они работают. Вы с мамой можете как-то подогнать графики, чтоб одна уходила пораньше, а другая приходила попозже. И тогда сиделка не понадобится

    • Natalika
      Natalika

      Спасибо за ответ. 

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*