Главная Форум Общение Хочу ремонт в родительской квартире

    • Миф
      Миф

      Добрый день всем! Квартира родителей и все в ней давно подлежит ремонту. Я уверена, что впереди у меня еще ооочень долгий период ухода за родителями и наступит момент, когда я буду проводить в их квартире всё своё основное время. Меня раздражает там всё, и плита газовая установленная с 1975 года, унитаз аналогичного периода установки и т.д. и т.п. Я каждую неделю отмываю всё в ней. То, что было перед постановкой диагноза и то, что сейчас сильно отличаются между собой, но я… Хочу ремонт!!! Хочу заменить плиту и не бояться, что в какой-то момент начнет пропускать газ! Хочу переклеить обои, которые уже НИКАКИЕ! Хочу увидеть БЕЛЫЕ, а не черные потолки!!!  И вроде, что может мне помешать сделать ремонт в квартире у родителей? Ничего! Это реально сделать маленькими шажочками, но у меня есть один большой страх… Страх замены газовой плиты. Я изучила много марок, но не могу найти плиту, которая внешне повторяла бы родительскую. Это значит, что мама перестанет готовить свой традиционный суп, который она готовит один раз в день и сильно меня этим выручает. Это значит. что она не сможет поставить чайник на газовую плиту, вернее не сможет включить газ. Даже папа, который ее «присматривает», пока меня не рядом, через короткое время взорвется и откажется следить за этим пунктом у мамы. Потому что он реально устает от нее и так в течении дня… Это будет означать для меня следующее обрушение, но в этот раз созданное собственными руками ((((. Боюсь этого… И боюсь доисторической газовой плиты… Что делать…? Не знаю… 

    • МарИ

      Ремонт — дело хорошее. Хотя бы поменять сантехнику, а остальное — косметика, учитывая тот факт, что впереди может светить фекальная стадия (дай-то бог, чтобы она вас миновала).  В какой-то момент может произойти то, что мама забудет, как пользоваться и своей старой плитой(  Поэтому, если очень хочется, можно и поменять.  Тем более, органы опеки разрешают тратить средства недееспособного на ремонт. Да, ещё можно заказать в магазине по каталогу модель, которая больше всего похожа на вашу старую плиту.

    • Любовь

      Миля, я бы выбрала плиту, наиболее безопасную для родителей с учетом дальнейшего ухудшения их состояния. Это плита функцией газ-контроля конфорок. У нас плита с электрической кнопкой для включения газа. Папа очень быстро сообразил, как ею пользоваться. Но сварить он, конечно, уже ничего не может, только чай подогревает.

    • Миф
      Миф

      Примерно определилась с моделью, но она с белыми ручками. А у мамы ручки как раз черного цвета и выделяются на белой эмали,  то есть как рекомендуют для дементных,  ручки не сливаются с фоном основным. Я уж думаю, что надо покрасить 2 основные ручки для передних конфорок в черный цвет,  если что…

    • Мария К.

      Миля, очень Вас поддерживаю в решении сделать ремонт. Так хочется красоты и уюта.  Хотя после переселения из пятиэтажки и прошло уже 10 лет, но мы потихоньку все еще делаем его в двух квартирах. У мамы пришлось не только сделать ремонт, но и поменять всю мебель: новые шкафы, вместо раскладной софы купили кровать. Мама, конечно, первое время ничего не узнавала, но потом привыкла. С плитой ситуация такая: когда переехали из пятиэтажки: то у нас стала электрическая вместо газовой:  тогда мама была еще адекватна и быстро освоила новую, а вот, когда несколько лет назад электрическую поменяли на панель, то мама увидев нечто новое, совсем не стала подходить к ней. НО: на даче у нас газовая и мама без проблем ею пользуется, хотя и модель совсем другая. Как правильно Вам говорят, ищите максимально похожую.

    • Груша

      Я тоже плиту меняла заклеила все регуляторы чтобы не двигались  скотчем или выкручивала остальные ручки чтобы легче было плиту четырехкомфорочную освоить ..и оставила одну потом все равно сама испугалась и не оставляла ей плиту (выдёргивала из основной розетки)во избежании пожара вдруг перепутает поставит электро чайник на плиту и  тд 

    • Груша

      Вопрос с плитой сложный требует много размышлений … 

    • Груша

      Если под вашим руководством то можно какие то задания давать с плитой а одной моей маме например было очень сложно .. Однажды мама не смогла повернуть ручку на Ноль и был  большой скандал по телефону и паника ….

    • Груша

      Краны я ей все поменяла на современные сначала ворчала три месяца потом привыкла и не ворчит давно же … Про раковины то же самое … Рассуждала какие Дураки здесь раковину поменяли ))) 

    • Груша

      Ффетишем ещё являлись занавески на окнах ..

    • НаталияD

      Если шажочками, Миля, то без резких изменений цвета. Обои близкие по тональности к старым, краску/ плитку тоже. Потолки лучше нятяжные, будет ровно и их протирать можно. Мне пришлось убрать все ковры-то мы дерьмецом измажем, то описаемся…обли я успела поменять, пока мама после инсульта в больнице лежала. Потолки тоже. А вот с кухней та же проблема и еще туалет моя печаль 🙁 а ведь надо менять, на унитаз повыше, перекрасить опять все. Руки не поднимаются 🙁

    • (((((((((((((((((((((((((((

      Я большую часть ремонта успел сделать в марте 2016 года, когда отец ещё был больше в адеквате, поклеил обои в одной комнате  и на кухне, поменял линолеум в коридоре и на кухне, плитку в туалете, и на этом остановились, потому что  начались проблемы с головой у отца. И теперь надо поменять двери в комнатах и ванная+туалет, линолеум в комнатах, обои во 2 комнате, а как, уже не знаю  . Плиту поменяли в июне этого года, но это уже не страшно, отцу по барабану, всё равно не готовит и к газу вообще не подходит, боится как чёрт ладана. Короче начали ремонт в стиле «хай тэк», а закончили в стиле «нехай так»…  .

    • Antonina

      Миля,я бы не советовала менять что либо сейчас…наши больные живут прошлым..и любое изменение в интерьере может негативно сказаться.Даже другие занавески или салфетки.Я маме всегда вешала её,привезённые из её дома,полотенца в ванной.Естественно,за года,прожитые у нас,они износились.Когда повесила ей новое полотенце,мама устроила мне скандал!!!Моя малюсенькая,тихонькая мамуля!!!Я была в шоке!!!Мама тоже тогда,вроде была адекватной,я и про диагноз-деменция тогда не слышала.Закончилось всё совместным походом в магазин и выбором полотенец,которые ей понравились.Но мама долго ещё была недовольна.А про технику я уж вобще молчу,любое новшество для них,как ступор.Пусть стоит старая плита,я б не рисковала.

    • Миф
      Миф

      Поделюсь новостями. Вчера покрасила потолок и переклеила обои на кухне. Наконец-то!!!  Обои подобрала одного цвета со старыми, только рисунок поспокойнее. Прошла «госприемку» папы на соответствие новых обоев старым. Прислонила новый рулон к стенам и он, прежде ворчавший, замолчал. Если папа каждое новое событие встречал дурными комментариями, типа «сегодня не тот день, когда это надо начинать», «зря ты это затеяла» и т.д., то мама на мое удивление пережила ремонт с меньшими эмоциями, чем я ожидала.  Скажу честно, шла к родителям и меня колотило всю от предстоящего. Больше всего боялась маминого «иди и у себя устанавливай свои порядки». Но то ли я уже нашла «волшебные слова» для мамы, которые тушат ее эмоции, то ли общее состояние мамы вчера, но что-то позволило мне провернуть мою аферу. Когда я начала выносить вещи из кухни, а потом и снимать старые обои со стен, мама присоединилась ко мне и мы дружно и быстро с нею освободили шкафы (чтобы легче было двигать их моим хрупким женским плечам) и сняли старые обои со стен. Я уже почти вздохнула от радости, но тут подошла очередь потолка, который надо было покрасить. И для меня стало неожиданностью появление мамы из-за закрытой двери со словами, как..?, ты красишь потолок? Зачем?… Я ей ответила, она, вроде, закрыла дверь, но через минуту дверь на кухню открылась и снова, как..?, ты красишь потолок, зачем?… Тут я сорвалась и рявкнула «Закрой дверь быстро!» Ну, во-первых, я переживала, что запах от краски перейдет в другие комнаты, во-вторых, я уже выдохлась к тому моменту от того, что говорила и говорила без остановки, забалтывая зубы и маме, и папе, ну и в-третьих, мне, конечно, нет оправдания за мое такое хамство. Когда подошла очередь клеить новые обои наша с мамой дружба укрепилась еще сильнее, я мазала стены и обои, а она помогала разъединять мне край намазанных обоев. Кроме того, мама постоянно мыла и протирала все вокруг, начиная от стола, на котором «плясала» я и заканчивая плинтусом на полу, собирала весь мусор в пакет. Трудилась, не останавливаясь на свой традиционный послеобеденный сон. Такими ударными темпами, с маминой помощью и папиным «руководством», мне удалось сделать освежающий ремонт на кухне, вернув все обратно на место, и параллельно накормить себя и родителей обедом, и все это за «8-часовой рабочий день, с 8-ми до 8-ми». Вернее вернулось на место не все, но большая часть. Тот самый, раздражающий меня,  буфет остался на месте, а антресоль от него я пока не возвращаю на место. Сушка под тарелки тоже пока не висит, обои  были влажные, надо было им просохнуть. Карниз я тоже не стала на место возвращать, буду менять на новый. Мамина реакция на обои — «хорошенькие, с цветочками, мне нравится!», папина реакция — «Совсем бледные обои, рисунка почти ни видать, что получше нет в магазине?» )))) И в завершение к эмоциям от ремонта. Прихожу утром, спрашиваю у мамы, как ей новые обои на кухне. Ответ: «Да, обои красивые вчера ПАПА наклеил.»…. )))) А папа только отрицательные эмоции подбрасывал, шантажировал, как всегда, что именно завтра он умрет, на что я улыбалась со словами «хорошо, вчера уже должен был», да еще пытался руководить процессом, давая дурацкие советы, типа «обои клеят всегда только с левой стороны на правую сторону», давая команды «клей будешь разводить только в этой кастрюле», а то, что валик в кастрюлю не лезет, это не важно и т.д. и т.п. Жалко, что мама не вспомнила, какой огромный труд она вчера провернула… Спасибо ей. Ну и папе спасибо, что вытерпел меня )))) Когда я уходила, он все-таки сказал мне «Спасибо, не ожидал, что за ОДИН день все сделаешь!» ))))

    • Елена_РнД

      Моя мама после небольших перемен на кухне перестала туда заходить. Ест теперь только в своей комнате, говорит, что так ей привычнее. А мы только убрали старый малогабаритный диван и вместо него поставили круглый обеденный стол — то,  чем мама очень давно мечтала.

    • Миф
      Миф

      Очередной отчет. Купила за три дня до выходного линолеум, плинтуса. Надо ж, чтобы линолеум отлежался пару дней, прежде, чем его стелить. Расстелила его под ковром зальным, небольшой кусок не поместился и попал под кресла. Плинтуса закинула на потолок мебели, их даже не видно было. Но ничего, мама отнеслась спокойно к этому. Папа ворчал, что зря я это затеяла. Пришел мой выходной. Как и в прошлый раз вынесли с мамой все мелкие вещи и продукты из кухни, а потом позвонила зятю и уже с ним вынесли крупногабарит в соседнюю комнату. С ним же и постелили линолеум и прикрепили плинтуса. С меня была — художественная подрезка линолеума под все выступы дверных проемов , а с зятя — работа дрелью и шуруповертом, который сдох на первом плинтусе ))) пришлось вспоминать ему дедовские времена и крутить ручной отверткой )))  Но он — молодец, справился!  Да! Забыла самое главное! Мы же разобрали с ним «строительную» тумбу под мойку! Она стояла с 1975года! Конечно же, открылась страшная картина со стояками … Папа попросил вернуть старую деталь прогнившего двп с вырезами под трубы, но я ему отказала в этом. Итог — не спали до 2-х ночи. Папа психовал и истерил. Бегал с рулеткой, примерял обрезки линолеума, пытался своими силами залатать дыру. Я грозила, что буду драться. но не дам ему это сделать. Я просто грозила, какое с ним драться, с тощим дистрофиком, которого шатает от ветра? Это просто устрашающий прием был… Когда на следующее утро пришел монтажник кухонной мебели, то пришлось его просить вырезать из нового двп (папина заначка) аналогичную заглушку. То, что будет стоять новый шкаф и прикрывать это место вплотную — папу никак не устроило. Зато теперь он был довольный! )))  Ночевала у родителей. А утром спросила проснувшуюся маму, как ей новый линолеум? Ответ был классическим — да, папа постелил очень даже красивый линолеум! ))) Утром привезли мебель и следом подъехал монтажник, который целый день собирал 1,5метровую кухню. В итоге вечером мы с мамой отмыли новую мебель и загрузили ее продуктами и отмытыми по новой посудой и вещами. Но не все вещи еще перенесли. Только основные. Жить можно. А остальное перенесу сегодня. Потому что моральных сил уже не было быть там. Хотелось в душ и отмыть с себя все эти эмоции. Мама — умница, всегда на подхвате, как стойкий оловянный солдатик, стоит рядом и готова помочь, даже, когда просто мешает))) Вечером мама на удивление сама призналась, что устала, никогда в последнее время от нее не слышала таких слов…Папа — выражал все свои недовольные эмоции, даже, когда все было хорошо и ему нравилось, о чем он мне признавался намного позже. То есть он вот как раз таки не был готов к новому и всеми фибрами души противился этому. Чего я не так ожидала. Потому что в предварительных разговорах он был непротив… Поздно вечером выскочила, как пробка шампанского, на свежий воздух и пошагала в сторону своего дома. Думала, буду бежать, а было столько удовольствия в холодном вечернем воздухе, что ползла и дышала. Душ, жор за ночным столом, мгновенный сон. Утром страшно заходить на родительскую кухню, что там меня ждет? Но все стояло на своих местах… Практически. ))) А теперь держим кулачки за то, чтобы мама освоила новую мебель без потерь своего здоровья!!! 

    • Елена_РнД

      Поздравляю!!! Отличная кухня и замечательная реакция родителей на ремонт!!!

    • Миф
      Миф

      Пришла пора продолжить. Сегодня поменяли батареи во всех комнатах сразу. Только батареи, без стояков. Но и этого хватило.  С вечера пришла к родителям «переночевать»,  чтобы с утра все места были готовы к приему сантехников. Пришла поздно вечером,  забежав домой быстро перекусить,  взять свои вещи и недостающие запчасти для ремонта. К моему приходу родители скрутили главный ковер квартиры и мама намывала полы. Выглядела она ужасно, я сорвалась,  запретив ей мыть,  встретив полное ее непонимание,  почему это она не должна мыть? В итоге вроде тряпку отобрала, разобралась. Все устаканила, мама отдышалась, я успокоилась.  Утро прошло в безмятежном 1000-кратном объяснении почему это мы все убираем, если батареи у мамы нормальные и кто это весной им включит отопление? Начали объясняться до прихода сантехников,  продолжили при них. Мама моя не знала куда деть свою активность и продолжила собирать мусор с пола, несмотря на мои возмущения.  Но это было полбеды. Самое интересное началось в конце работы сантехников. Почему-то они пришли с 2-мя огрызками труб,  на мой вопрос «зачем?», ответили,  что вдруг не хватит, взяли на всякий случай… Папа решил,  что они решили поставить свои СТАРЫЕ обрезки,  а его НОВЫЕ ТРУБЫ ЗАБРАТЬ С СОБОЙ!!!! Кончилось все грандиозным скандалом,  когда папа театрально махнул рукой :» Я платить не буду за работу!» Я так же эмоционально рявкнула, не плати, сама заплачу!!! Это потом отдышавшись,  я поняла, что папа устал от присутствия людей,  время шло к обеду,  все вылилось в бред ущерба…  И как только сантехники ушли,  я бегом посадила родителей кушать,  со словами «А потом — тихий час, всем СПАТЬ!!!»  Пока мама дремала в кровати, я бегом мыла полы,  двигала вещи, ценя каждую секунду ее покоя,  ведь потом придется совмещать несовместимое. На все не хватило,  мама подпрыгнула помогать,  как только я переборщила со звуком двигаемой мебели. Подпрыгнула со словами «Это бессовестно!» Почему, мам? Потому что ты работаешь,  а мы спим!  И никакой довод, что я — кобыла молодая и сил у меня немерено, а им — по 80 лет,  можно быть немного бессовестными, не помог! Хорошо, давай помогай! Принеси,  мама,  пылесос,  сейчас будем пылесосить! Мама пропала,  несколько раз позвав ее, двинулась в ее направлении и что я вижу? Мама тащит мне стиральную машину!!!  Знаете, такую небольшую, «Фея» называется. Почему-то она купила в 14-м году вторую, хотя первая «Фея» работала очень даже. МАМА! Я ПЫЛЕСОС  просила!!!  А это что, не понимает мама…  Вот же пылесос! НЕТ! Это стиральная машина,  зачем ты ее вообще купила?  Ну как зачем, это для папы,  а для меня — та….  Вот так неожиданно становится все на свои места…  Папа,  пока я мыла,  взял маркер в руки и трясучими руками начал что-то писать на новой трубе. Папа, что хочешь,  давай я напишу, диктуй слова. Пиши! СТАРАЯ ТРУБА! А не пошли бы Вы,  батенька,  куда подальше со своими желаниями! Отобрала маркер, вытерла мазюки с трубы и ушла на психе!  В это время мама пыталась вынести упаковки от батарей и прочий крупно-габаритный мусор, который я сложила у входа. Ну куда ей выносить это? Это ж надо на улицу!  А там,  пока выставишь это, дверь закроется и кто нажмет домофон??? Никто! Поэтому, НИЗЗЯ! Мама, мне это еще надо,  выбросим потом! И это «НИЗЗЯ» с доходящим до рукоприкладства с маминой стороны повторялось и повторялось бесконечно!  Как то самое «батареи у мамы нормальные и кто включит им отопление в конце весны?»… Все прекратилось только тогда, когда я вынесла это сама…  Вот так весело и энергично прошел день))) день батарейного сурка?  Или день сурковой батареи?   Тихими шагами продолжая ремонт я понимаю, что мама такими же шагами спускается вниз.  Потому что уже до замены батарей мама показывала на пульт со словами «дай мне телефон!» или показывая на ножик — «возьми ложку»…  И такими же шагами идет регресс папы. Идя к ним домой утром и вечером,  я никогда не знаю,  что меня ждет там, кто меня ждет,  а кто уже не ждет… Несмотря на то, что папа КАЖДЫЙ ДЕНЬ говорит «я завтра умру!» и я должна привыкнуть к шантажу,  я понимаю, что его слова очень даже недалеки от правды… И договариваясь с ним, что он не должен умереть,  он должен мне помочь поменять,,,  сегодня обои,,,,завтра линолеум…потом батареи,  я думаю, что эти цели его немного держат здесь…рядом со мной..,  моего помощника. Несмотря на все его психозы, галлюцинации и всякие бреды… 

    • cin

      мне надо у отца ремонт сделать, трубы поменять. он не хочет. даже не дал диван, который весь записинный, выкинуть. даже переставить не дал. пусть так все стоит и все. просит только вещи мамины унести. думаю трубы уж точно надо менять. 

    • Миля,ничего страшного. Два года назад меняли стояк.  Стены,унитаз,полы остались целы. Обрезки,коих было много,вынесла в два захода. Было много пыли и разводов .отмыла стены,потолок,дверь. Целый день на это не тратила.  Так что не заморачивайся.  Ты уж вон какие дела провернула…  Только сразу нужно объяснить рабочим,что твои родителям может понадобиться туалет от волнения,поэтому они должны будут каждый раз прерываться  и освобождать туалетную комнату. 

    • Миф
      Миф

      На сайте много тяжелых известий. Много переживаний. Думала стоит ли писать здесь или нет. Решила, что напишу. Потому что придут новенькие с такими же вопросами. Поделюсь своим опытом.  На днях поменяла газовую плиту у родителей. Раньше была такая : Выбирала такую же с минимальным количеством ручек. Смотрела, изучала полгода. На старой плите все конфорки одинаковые, теперь такую найти нереально,  поэтому искала такую, чтобы большая конфорка была сзади (чтобы не дай бог забытый чайник не устал ждать хозяина), но в какой-то момент сломалась,  когда папа сказал,  что им маленькая конфорка спереди не нужна, так как долго ждать чайник не хочется. И я рискнула. Взяла Гефест, у которого самая большая конфорка ненамного больше средних и не имеет двойного ряда пламени. И количество ручек всего 5 штук. И самое главное! Газ-контроль — на каждой (!) конфорке и в духовке. Теперь одним пунктом переживаний меньше. А теперь самое удивительное. Я уже настроились жить с ними три дня, как минимум, пока не научатся пользоваться плитой. А мама очень даже быстро освоила принцип поджига на ручке. Намного быстрее у нее получилось, чем у папы. Тот, вообще, после первой попытки ушел в отказ тренироваться. А мама соглашалась каждый раз. Пара включений и идем в зал,  делаем там круг и снова на кухню. И опа(!), а как ее включать -то??? Но я еще та зануда, покажу и научу. Короче говоря, ушла я с чистой совестью и с уверенностью, что уж без чая вечерне-ночного мои не останутся! Тем более я сделала подсказки для мамы: Утром я пришла,  а моих синих треугольничков уже нет. И есть мама. Которая утром встала после сна и не растерялась, забыв принцип включения поджига, взяла спички и старым дедовским способом согрела чайник))) Треугольники (новые) я вернула на место и теперь у меня есть развлечение — мама, пойдем-ка поставим чайник греться!))))  Я не теряю надежды, что она будет механически включать плиту без спичек))) 

    • Миф
      Миф

      Давно не писала. Поделюсь продолжением. Зарядили в мамином доме программу капремонта и под это дело меняли стояки горячей/холодной воды. А я под шумок заменила 43-летний унитаз. Шибко переживала, потому что на старом бачке сливная ручка была сбоку, а сейчас таких нет, только кнопка сверху. Но ничего, мама быстро приспособилась. Просто форму, принцип подбирала под ту, что была. Один в один не получилось найти, но тоже получилось неплохо. Пока сантехники бегали по этажам, а я за запчастями (мне же надо было сделать иначе, чем сантехники предполагали), сиделка караулила маму, которая как истинная хозяйка дома все держала под контролем. И даже, когда сантехники ушли, а я решила «вдруг» переклеить обои в туалете, то мама бегала каждые 5 секунд с предложением своих услуг «Чем тебе помочь?» Успевала только отбиваться, спасибо, но тут я-то не помещаюсь, не то, что вдвоем… За два ночера туалет освежила. Дошла очередь до коридора. Который был страшнее атомной войны. Даже сиделка предложила как-то «Давайте я принесу клей и заклею стыки на стене?» Благо я была дома, нет, нет, нет, спасибо, не надо, ждем, как ремонт стояков начнут и закончат, так сразу коридором займемся… Занялись.., маме раздолье, есть что проконтролировать, развлечение на целый день, а самое главное, мусора на полу мелкого прибавилось!!! Есть что пособирать!!! Одна беда, дочь не пускает к мусорному ведру!!! Ну что ты будешь делать??? Если честно, так я еще никогда не клеила обои.. Фрагмент стены почистила, мусор тут же за собою убрала (!), и сразу наклеила эти 2 полосы обоев. Затем следующие 2 полосы ободрала и в таком же порядке повторила. То есть мусора на полу — минимум. Благо коридор небольшой, но г-образный и с кучей проемов. Вообщем я довольна и подруга похвалила, которая год назад была у мамы в квартире, что чище стало. То есть медленными шагами, растянуто по времени можно делать ремонт у дементного. Самое главное — это то, что маме понравились обои! Значит, живем ))) 

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*