Главная Форум Общение Обо всем. Маме 70 лет Болезнь Альцгеймера.

    • Динара

      Здравствуйте, меня зовут Динара, я из Казахстана, г.Астана. Родители проживают в Костанайской области. Маме 70 лет, диагностировали БА в 2013. За мамой ухаживает папа. Я работаю вахтой 28/28 и время между вахтами провожу с родителями. Мама ходит и кушает самостоятельно, смотрит телевизор. Речь на 80% лишена смысла для неосведомленных. Я понимаю что она хочет в большинстве случаев. Ужасы агрессии, собирания домой, драки как у большинства на данном сайте. Свои переживания и эмоции не буду описывать т.к. папа читает данный сайт. Месяц назад перенесли операцию по эндопротезированию сустава. Огромное человеческое спасибо Ляле и Елене Ф. кто отозвался на мою просьбу о помощи- совете и информации касательно данной операции. Это их и заслуга еще пары людей в принятии решения о проведении оперции. Поддержка которую они мне оказали была неоценимой! Уже четыре года как моя жизнь это работа и родители, папина- это мама. Родственники и знакомые исчезли с гаризонта давно.  Теперь настал тот момент когда нужна сиделка. Я больше так не могу т.к. времени элементарно на операцию на поясничную грыжу нет, боль уже отдает в ногу. Родители живут в трехкомнатной квартире. Папа скептически относится к нахождению чужого человека в квартире т.к. сам готовит, убирает, потом приезжаю я. Посоветуйте с чего начать, как очертить круг обязанностей. Думаю папа будет более позитивен к идее сиделки тк прислушивается к мнениям на сайте. Буду писать постепенно т.к. после 12 часового рабочего дня мысли в кучу не собираются.

    • Динара

      Помимо сиделки и наверное более важно мама потеряла примерно 15-20 кг за два года и большинство из них за поледний год. Еще в Июле мы сьездили в Турцию а Август-Сентябрь резкий шаг вниз. Мне было очень заметно после месячного перерыва….не знаю к какому врачу вести на обследование(((. Вообще говорят что БА медленно регрессирует…

    • Динара

      Не знаю можно ли так делать но буду отделять свои вопросы отдельными комментариями. Сейчас ищу насадку на унитаз, не могу решить с поручнями или без. Заказывать буду скорее всего из России т.к. у нас в 2 раза дороже, лекарства тоже(((. Если у кого был опыт с насадками прошу поделиться какую выбрать.

    • Людмила

      Динара, я недавно  тоже собирала информацию  «как ввести в дом сиделку». Искала для папы, пока не реализовали идею, так как сестра против. Но, я месяц провела с папой и поняла, что «ключик» к согласию можно найти, если правильно подойти к теме. Я не знаю в каком состоянии Ваша мама — насколько понимает происходящее, насколько общительна и т.д.  И Вы «боитесь» ввести сиделку из-за неприятия мамой или из-за сомнений папы?  Это разные вещи, так как нужно знать кого уговаривать. И уж самое главное — вы сами(члены семьи)  — должны на 100% быть уверены, что сиделка нужна. Круг обязанностей зависит от Ваших потребностей. Я искала в Минске, там достаточный выбор, и несколько людей, с кем я общалась по телефону, мне очень понравились. Предлагают любой спектр услуг — и готовка, и уборка, и уколы, и капельницы, и просто общение и сопровождение. Так что, самим нужно понять, в какой помощи Вы нуждаетесь. Вам нужна помощь с проживанием или нет. С прогулками или нет. Чистая гигиена и уход  — или как компаньон и развлечение. Мой папа во многом адекватен, всех помнит, узнаёт, за собой следит в меру сил. Но — слаб, плохо ходит, при этом ноги уносят его от дома за считанные минуты, а назад вернуться сложно, и память подводит, и зрение никакое, правая рука не работает. Сиделку рассматривали для сопровождения на прогулках (ограничивать маршрут, возвращать ближе к дому, отвлекать разговорами, помочь раздеться после улицы ), т.е. на 3-4 часа в день или через день. Когда сестра  предложила папе идею с сиделкой с подтекстом: «ты ведь теряешься, с улицы сам не приходишь, вот надо нанять человека, чтоб с тобой гулял» — папа впал в агрессию, воспринял, что от него хотят отказаться, его хотят «сбагрить на чужие руки» и т.д.  (какой-то человек, который будет за шиворот волочь куда надо).   Потом приехала я, и ради интереса 4 раза за месяц закинула папе эту идею с «новых сторон» — и все разы папа говорил «Вот бы и нам так».  Не знаю, как было бы дело в дальнейшем, так как я поперёк сестры не стала менять ситуацию самостоятельно, но несколько раз папа говорил мне сам «Позвонила б ты тому хорошему человеку, про которого рассказывала?».  Как я предлагала. Сначала неделю ловила моменты, когда папе была нужна помощь, и акцентировала их. Например папа «должен» через день бриться, иначе он не выйдет к завтраку. Это его псих, с которым ничего не поделать. И вот он требует побрить его. Я говорю:» я не умею, это должен делать кто-то кто умеет, какой-то помощник. »  И затягивала этот нервяк с бритьём на сутки. Назавтра, например,  веду его с улицы, он устал, идти не может вообще, говорит: «А как же в подъезд поднимемся по лестницам?»  Я говорю: никак, сиди отдыхай у подъезда пока сам не сможешь идти, я не в силах пронести тебя три пролёта. У нас же нет помощника.»  Потом приходим домой, папа голоден и просит «что-то вкусное», а я говорю «Я же с тобой на улице была 4 часа, вместо того, чтобы приготовить вкусный обед и сбегать купить тебе тортик. Нам же никто не помогает приготовить или погулять».  Затем прощупывала почву. Например, приходила в гости моя подруга, которую папа очень уважает.  И я рассказываю своему, что у подруги за папой помогает смотреть «хороший человек», он раньше ухаживал за своими родителями, а теперь скучает, приходит пообщаться, погулять, ищет кому помочь. Помогает побриться, любит приготовить вкусную еду, читает и объясняет новости, а то ему и самому «не с кем поговорить». Типа «то раз в неделю придёт, то два. Вот так повезло Галиному папе «.  И замолкаю и перехожу на другую тему. Папа весь вечер приговаривает «К нам же такой не придёт? Вот бы мне помог побриться, и поговорил бы..  Может попросить у Гали на денёк?»  Я говорю «Не знаю. Я не спрашивала. Если хочешь — узнаю у подруги.» Назавтра папа мне опять «Слушай, вот тот хороший человек — прямо честно приходит и помогает?» Я говорю «Да, нечасто, но заходит помогать, и сам посидит,с людьми пообщается.»  Папа задумчиво «Это ж надо, как к президенту..  не, к нам такой не захочет наверное.»    Я говорю — «А ты был бы рад?»   Папа говорит «Конечно!», Не знаю, что из этого всего вытекло бы. Сестра уверена, что «ничего хорошего» и что «папа не мог такого сказать». А я думаю, что запросто ввела бы кого-то на 2-3 раза в неделю. Сначала изредка, что не надоедал и был «благодетелем»- возможно только побрить и новости посмотреть. Через недельку — ещё.. А там видно было бы. Поэтому изначальная уверенность самих родственников очень важна в этом вопросе

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*