Главная Форум Общение не понимаем что делать

• Пользователь

добрый день. написала вопрос врачу, отправила, но что-то его не вижу. первый день на сайте.  может, у кого-то похожая ситуация? мы не понимаем что делать. тетя (1933 г.р) — явные признаки деменции. боится жить одна — ей тревожно. живет у меня (наши дома рядом). ну как живет.. можно сказать только ночует. весь день ходит по близлежащим улицам. удержать дома нельзя. подскакивает давление от волнения, нервничает. уследить где ходит тоже нельзя. пару раз уезжала в другие районы Москвы на первых попавшихся автобусах (всегда сама возвращалась). адреса и все телефоны наизусть помнит прекрасно. газ не включает, воду закрывает — тук-тук-тук. говорит здраво, но но все время все теряет — потеряла уже десяток ключей, несколько мобильных телефонов, кошельки. вчера вот пыталась открыть ключом дверь на другом этаже. летом всей семьей ездили отдохнуть в Тарусу — попав в незнакомое место — будто ошалела. не понимала где находится, каждый день уходила пока все спали, бродила по улицам, не могла найти дорогу обратно — искали чуть ли не с полицией. рвалась домой в Москву. вызвала на дом платного невролога. выписал мексидол и пантогам. и ксенакс для снятия тревожности. ничего не пила, только с боем — выплевывала, прятала. дома все работают — следить чтобы она три раза в день пила невозможно. да ее и нет дома! она весь день ходит где-то. и вот что делать?? может, какой-то хороший стационар на месяц?? но я боюсь ее там превратят в овощ.. сиделка тоже не вариант. зачем ей сиделка. с ней надо не сидеть а весь день мотаться по улицам и искать потерянные предметы.. мы просто не понимаем как быть

• L.R.S

Может вам свою тетю на консультацию к психиатру сводить? Мой отец тоже несколько раз уходил из дома,каждый раз искала с полицией. Вызвала психиатра на дом,врач поставила диагноз-деменция. По началу таблетки тоже выплевывал, проконсультировалась с врачем лекарство заменили на нейролептики. Давала таблетки вместе с едой.

• Анна, добрый день. После отправления Вашего вопроса должно пройти время, пока специалист ответит на него. Вы отправили вопрос только сегодня. Ожидайте, в ближайшее время специалист Вам ответит.

• Наталья Т.

Это не деменция. Нервных и психических расстройств великое множество. В психбольницах даже есть отделения тревожных состояний. Уж не знаю что и от чего там лечат, но есть точно. Надо скорее искать специалистов. Попробуйте обратиться в клинику неврозов в Москве. Может ещё успеете притормозить. А деменцией заканчиваются все заболевания из этой области. Не все до неё доживают в преклонном возрасте . В психбольнице да и в других таких резвых быстро подсаживают на нейролептики. А обратной дороги нет. Пока нет агрессии по отношению к себе и другим , держитесь от них подальше. Пока не диагностирована в полном объёме деменция — не надо принимать лекарств от недиагностированной болезни.  В посте у Алёны подробно расписана диагностика. 

• Пользователь

дорогие друзья. у меня еще один вопрос.. вызвала сегодня тете очередного невролога, психиатра рекомендованного так и не нашли. а невролог очень хороший, нами проверенный — она лечила маму после инсульта. сегодня приехала невролог, посмотрела заодно и маму. у мамы в принципе все более-менее. она меня беспокоит меньше тети. мама ходит по квартире, на улицу только с чьей-то помощью. говорит да и говорила нормально — речь у нее не нарушалась. у нее можно считать был не слишком сильный инсульт- только левая нога после больницы не слушалась (обе руки нормально), но быстро восстановилась. но невролог прошла с мамой несколько тестов — вычесть по семи от ста, за минуту перечислить как можно больше названий растений. потом животных. это у мамы выходило не очень хорошо. 100, 93.. дальше глубокая задумчивость. растений тоже за минуту назвала мало — штук 15. и с паузами. в общем, невролог сказала, что в целом все очень хорошо и хождение лучше и реакция и разговор нормальные, но все же нарушения в голове есть и она прописала маме тот самый акатинол, о котором я услышала на этом сайте. вот я не знаю — давать или нет??? я читала от него часто головокружения. а мама и так ходит не очень хорошо — вдруг упадет, пусть даже и дома? она так совершенно нормальная. смотрит матч-тв, обсуждает с нами новости всякие. шутит, таскает у меня сигареты из пачки.. она и так пьет довольно много таблеток, может, не надо ей акатинол? ну не отнимает она по семерке от ста да и ладно!  с тетей ситуация другая. со времени моего первого поста она потеряла еще пять связок ключей. бродит с сомнамбулическим видом по улицам по-прежнему. одевается как бомж. вернее, она просто не переодевается (на ночь только надевает ночное) . невролог разговаривала с ней очень долго, на все отвечала нормально, а тесты выполнила просто блестяще. отнимала от ста по семь мгновенно не думая ни секунды. дошла до минус 30-ти с чем-то. хотя невролог говорила — хватит-хватит. циферблат рисует прекрасно. невролог сначала тоже выписала ей акатинол. но я, поднаторевшая на этом сайте (спасибо сайту и всем тут), говорю — акатинол добавляет активности. а куда ей ее добавлять-то?? она еще активнее будет по улицам метаться.. тогда невролог зачеркнула уже выписанный рецепт и сказала — хорошо. давайте другое. и прописала ей бринтелликс.  я потом посмотрела в инете — это антидепрессант. а я опять не знаю — достаточно ли этого?? может, зря я подбила невролога усомниться в акатиноле? кстати, я рассказала про тете врачу на этом сайте и он тоже посоветовал акатинол! но я решила собрать разные мнения врачей, тем более врач на сайте тетю все же не видел.. да! и еще я спросила у невролога — это деменция?? она сказала — нет, психоз. а мне почему-то все равно кажется, что психоз, но с элементами деменции — хоть тресни.. и смутило. что невролог сама колебалась — что выписывать..  в общем, девочки, что думаете? я читаю сайт и вижу, что тут многие разбираются в происходящем не хуже (а часто и лучше) врачей.. что посоветуете? давать маме акатинол (как я поняла таблетки все же сильные) и хватит ли тете только антидепрессанта??? 

• Алëна

Копирую Вам из своего профиля подборку:  Наиболее полный из попадавшихся мне списков анализов «на причину деменции». Если есть возможность, то хорошо бы сдать анализы подробно: список довольно большой и бесплатно не все делают, но он позволяет достаточно точно определить причину деменции: 1) общий анализ крови 2) общий анализ мочи 3) биохимический анализ крови (с липидным профилем) 4) ЭКГ 5) реакция Вассермана крови 6) магнитно–резонансная томография (МРТ) головного мозга. 7) кровь на уровень сахара 8) кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3,Т4) 9) кровь на уровень гомоцистеина (если не в норме, то: кровь на уровни витаминов В9 и В12, можно и сразу на все сдать) 10) кровь на уровень кальция 11) кровь на уровень электролитов 12) узи сосудов головы и шеи (доплер) 13) контроль давления – записать данные за несколько дней (утро/вечер) далее обязательно на очный прием к неврологу (только хорошему по рекомендации) и затем к психиатру (тоже самое), оба специалиста должны помимо осмотра провести тестирование, там ряд тестов есть специальных. В ряде случаев, при правильно подобранном лечении деменция может носить обратимый характер (например после инсульта), либо возможно ее немного «притормозить». Я бы посоветовала Вашу тетю показать как минимум геронтологу — ей все же нужен профильный специалист. Или психиатру. Мне очень нравится психиатр Соколова Ольга Николаевна, когда мы общались с ней она работала тут, но сейчас в списке я ее не вижу, возможно, что больше не работает там, она пожилая. Прием у них платный, 4 или 5 тысяч,  но врачом я была очень довольна: Научный Центр психического здоровья, РАМН, Центр по изучению болезни Альцгеймера и ассоциированных с ней расстройств. Москва, Каширское шоссе, 34 тел 8 (499) 615-93-29

• Пользователь

ох, я тоже подсела на этот сайт, читала сегодня всю ночь. я просто преклоняюсь тут перед всеми. девочки — вы все святые.  и я опять за советом.. неудобно вас всех дергать, у вас своих проблем выше крыши, а тут я со своими вопросами.. но нигде в рассказах не нашла ничего похожего..  тетя плохо слышит. давно. мне и самой кажется, да я и слышала от кого-то, что те, у кого проблемы со слухом, деградируют гораздо быстрее. ну конечно — они же не слышат мир, они как в вате. может, это и тревожность отчасти дает — если бы мне заткнули уши, мне бы тоже стало тревожно.  я все прочитала про слуховые аппараты — пожилым выдают бесплатные, да. но выдают только старого поколения (аналоговые), от них слух может еще больше упасть. надо, мол, покупать цифровой. еще два года назад купила, за 15 тысяч. врач сказал, что корректировать настройки аппарата надо раз в полгода. но увы. какие там полгода. она его не носила ни дня, хотя в кабинете у врача уверяла, что будет. а потом не носила и всё. надевала на ухо пару раз, а эта пипочка, которую надо вставлять в ушную раковину, торчит вверх, то есть, в ухо не вставлена. начинаю ей вставлять — пищит, закрывает ухо рукой, приседает — ты проткнешь мне барабанную перепонку! ой-ой-ой-ой!!!!! боялась вставлять его. короче. я поборолась — может привыкнет — не привыкла. ну я и плюнула. а потом, она говорит, вообще его потеряла. и вот как быть.. без аппарата все быстрее прогрессирует. носить не смогла. покупать еще один — это выбросить еще 15 тысяч. взять бесплатный аналоговый, так она и его носить не будет.. только время потратим на эти получения. вот что делать? да, описываю как тетя слышит. ну не глухая, конечно, совсем. говорить с ней надо громче обычного — не орать, но все же говорить громче и отчетливее. часто переспрашивает — А? повторять надо по два-три раза. телевизор слышит, если только его тоже включить очень громко — остальные такого не вынесут. девочки, извините, что я опять про свои цветочки, для вас это все полные пустяки. но при ее хождении на улицам это же тоже опасно — она может не услышать машину, какой-то звук предупреждающий.. да и на голове отражается

• Пользователь

уф. у меня день принятия решения. иду в аптеку — за лекарством для тети. вариантов два. все же настаивать на том, чтобы пила выписанный первым неврологом КЛОПИКСОЛ (2 мг). но это нейролептик, мне на форуме сказали, что нейролептики лучше подключать в последнюю очередь. раньше она его выплевывала, я от нее отстала, но можно и снова взяться. или же купить БРИНТЕЛЛИКС — это антидепрессант, выписанный вторым неврологом. он новый, зарегистрирован у нас только в прошлом году. пишут в инете — до конца не изучен. среди побочных действий — развитие тревоги. обалдеть. то есть, человеку, которому тревожно, станет еще тревожнее? ну и лекарство… с домашними советоваться бесполезно, они ничего не понимают. папа вообще перепугался, когда я начала с ним советоваться, и сказал — не давай ей ничего!! пусть пьет свою валерьянку. но валерьянка ей пшик.  а сегодня она ушла утром часов в семь (все спали) и оставила входную дверь настежь. и вторую дверь в предбаннике на 4 квартиры тоже. собака бегала по подъезду. ну как это можно так оставить.. зато ключи не теряла уже три дня, и даже НЕ ИСКАЛА! может, ее брелок с поиском успокоил… но с утра опять завела свою шарманку, что завтра пойдет в дом престарелых. тема постоянная — ей тысячу раз говорили, что ее никто туда не отпустит. но она как издевается… я понимаю, что не издевается, но папа, похоже, нет.. он говорит — это она специально привлекает к себе внимание

• Пользователь

на семейном совете решили пока не покупать ничего — записала тетю на 15 декабря в клинику неврозов на Каширке. спасибо, Алена!  час назад ключи она опять потеряла, нашлись с пульта!! запищали. один раз брелок с поиском себя оправдал

• Пользователь

ну вот, девочки… все и подтвердилось. у тети диагноз деменция смешанного типа с депрессивно-тревожным синдромом. вызвала на дом того самого врача Ирину Единарову, на которую здесь многие накинулись.. а мне понравились ее посты, я и в контакте ее почитала. никакого цинизма в них не увидела. и Ирина тоже понравилась. очень внимательная, была у нас чуть ли не три часа, долго говорила с тетей, проходили тесты.. Ирина очень хорошо говорила с тетей, все время» да, моя дорогая, правильно, моя хорошая» тетя и правда на все вопросы отвечала правильно, перепутала только день недели. но это не так уж страшно, я в отпуске тоже могу перепутать.. считает прекрасно, быстрее меня. тест на часы, когда рисовала полностью сама — выполнила баллов на 5 (неравномерное расстояние между часами, часовая стрелка неправильно, минутная правильно), на уже готовом циферблате стрелки нарисовала правильно — 9 баллов (обе одинаковой длины).  прописала тете пластырь экселон?? (или как его.. на рецепте написано, лень за ним идти), атаракс (для снятия тревожности) и глицин. про акатинол Ирина будто прочитала мои мысли — он приводит к активности, а ей больше активности не нужно. тетя по-прежнему ходит по улицам. ушла даже при Ирине сразу после осмотра!! неделю назад она ходила где-то с половины 12 до половины 8 вечера. «оказывалась» то у метро 905 года, то на Лубянке — не близкие концы совсем. всюду ходила пешком — она может ходить буквально сутками. и не устает ведь..  даже лифт не ждет, говорит — не хочу ждать! — и идет пешком на 7 этаж. потом ходила по Тверской, отдыхала — с ее слов —  в сугробах(!!), ужас, короче жуткий. потом увидела такси и доехала на такси до дома — адрес помнит прекрасно, на руке у нее браслет с выгравированным номерами домашних. еще много и другого всякого было.. и девять маминых таблеток от щитовидки шарахнула как-то, думала это ее валерьянка, и дверь свою в своем доме не могла открыть, звонила мне — открой меня! ну и еще много всякого. по мелочи. оборвала, например, кусок обоев — только что сделали в ее квартире ремонт. сказала — думала — это старые обои.   ну вот  так вот. теперь вот будем лечить, наконец. может, этот атаракс снимет тревожность и она перестанет ходить..  Ирина говорит — не выпускайте, отвлекайте. легко сказать. не выпустить  невозможно. да мы и дома не всегда.. теперь вот совершенно непонятно как давать эти таблетки.. их надо пить четыре раза в день. в 9 утра и в час дня ее у меня нет, она или у себя или ходит по улицам. в 18 легко — в это время все время у меня — тут есть кому дать всегда. в 22 последний прием — для нее это поздно — она засыпает в восемь вечера. спрашиваю у Ирины — будить, что ли?? — нет, не будить, лучше ее развлекать, чтобы не спала до 10-ти.. ну елки.. ну кто ее будет развлекать??? я вообще до 11 вечера работаю. девочки, я что думаю.. а можно сдвигать эти приемы под ее режим???? пластырь, например, ставится на сутки — какая разница когда его ставить — в 9 утра или в час дня?? ну просто поменяем на следующий день тоже в час да и всё… ну.. и остальное пить не так уж строго по часам.. как будет получаться. так можно?? таблетки-то, вроде, не страшные совсем.. Ирина сказала. мол, нет. надо по часам. но она врач, конечно, она так скажет.. но может исходя из реальных обстоятельств все же можно сдвигать?? ну не выйдет с ней по часам. не в ы й д е т. напоминать ей бесполезно. где ее вылавливать по улицам в 9 утра и в час дня???? ну вот когда придет, тогда и будем давать. она первый раз приходит иногда в 12 (потом уходит). иногда в час (и уходит), иногда в два (и уходит). как когда. она по-разному приходит. и так ходит туда-сюда целый день. ну вот выловить ее в момент первого прихода, дать атаракс, поставить пластырь, а потом дать еще раз атаракс вечером??  четыре раза глицин получаться не будет,  но. может, пусть хоть два-три раза?? как?? как вы думаете?? 

Вы должны Войти или Зарегистрироваться, чтобы создавать новые сообщения.