Главная Форум Общение «Обращать внимание надо на всё»: психиатр рассказывает, как не пропустить начало деменции

    • Тоже мне новость

      На стариковскую забывчивость принято не обращать внимания: перепутала бабушка автобус, ушла не туда, забыла адрес — бывает, старенькая уже, рассеянная стала. Между тем так можно упустить начало деменции и не оказать близкому человеку помощь, в которой он действительно нуждается. Memini поговорил с врачом-психиатром Артёмом Гилёвым о том, какие признаки указывают на деменцию и как не усугубить состояние родственника с нарушениями памяти. Как не спутать начало деменции с простой забывчивостью? В норме у человека не должна значительно страдать память с возрастом. Есть люди, которые и в 80, и в 90 лет продолжают преподавать или выступать на сцене, запоминать большие объёмы текста. Так что обращать внимание надо на всё. Если родственник начал забывать имена или терять предметы в квартире, многие считают, что это можно списать на «обычную старческую забывчивость», но на самом деле это повод насторожиться. Конечно, мы все иногда можем забыть, куда положили кошелёк или во сколько договорились встретиться со знакомым. Не существует какой-то общей нормы по забывчивости. Нужно наблюдать за человеком в динамике — каким он был и каким стал. Поэтому, если вы впервые в жизни видите пожилого человека и вам кажется, что он очень забывчивый и ведёт себя немного странно, это ещё не значит, что у него деменция. Может быть, он был таким всю жизнь. У всех людей изначально разный уровень интеллекта и памяти. Ещё многое зависит от уровня образования. Если ваш родственник — профессор, какой-нибудь физик-ядерщик, вы можете далеко не сразу заметить, что с ним что-то не так. Он не сразу начнёт забывать, как включается плита и как зовут его внуков. Сначала у него начнутся проблемы в работе, он перестанет справляться со своими профессиональными задачами. Так что, если с возрастом появляются нарушения памяти, которые мешают работать, это важный показатель, даже если на бытовом уровне кажется, что всё в порядке. Можно ли не заметить такое нарастание забывчивости? Да, ведь пациенты часто пытаются скрыть то, что с ними происходит. Человек, например, спрашивает у пожилого отца: «Сколько тебе лет?» А тот отмахивается: «Да что ты глупые вопросы задаёшь, сам ведь знаешь». Или говорит: «Я родился в 47-м году». При этом, возможно, он помнит год своего рождения, а сколько ему сейчас лет — забыл. Если это беседа с врачом-психиатром, то специалист всё равно будет добиваться ответа на вопрос. А вот родственники часто не делают этого — им кажется, что ситуация выглядит абсурдно и неловко. Бывает, человек приходит проконсультироваться по поводу своего родственника, врач советует ему задать вопрос про возраст или спросить, кто у нас президент. А человек отвечает: «Как я буду у своей мамы такое спрашивать, это же унизительно». В конце концов дело доходит до врача уже в такой глубокой стадии, когда человек не то что возраст свой не помнит, но даже не знает, какое сейчас время года. Но если пациенты понимают, что у них что-то не так с памятью, почему они пытаются это скрыть? А вы представьте себя на их месте. Вот вы пришли к родственникам по какому-то важному делу, зашли в квартиру и забыли, зачем вы здесь. Это ведь очень страшно, стыдно, неудобно. Но, конечно, они замечают, что их память ухудшается: на ранних стадиях деменции критическое мышление всё ещё сохраняется. Но обычно никто не хочет признавать, что у него начались нарушения памяти. Тем более, что и родственники не всегда себя ведут корректно. Не каждый ведь объясняет пожилому человеку, что здесь нет ничего стыдного. Некоторые наоборот говорят что-то вроде: «Ведешь себя как дурак, тебе пора к психиатру». Но ведь они понимают, что если не обратиться к врачу, дальше будет только хуже. Дальше в любом случае будет хуже, ведь препаратов для лечения деменции на сегодняшний день нет. Можно только в какой-то степени замедлить процесс. Правда, иногда состояние пациента может резко ухудшиться из-за соматической (телесной — прим. ред.) патологии. Бывает даже, что соматическая патология выглядит как деменция, и в таком случае врач может решить эту проблему. Например, классический случай — гиповитаминоз B12. Клиническая картина как при деменции, но неделя терапии — и человек возвращается к прежнему состоянию. А если у человека действительно деменция, чем может помочь психиатр? Некоторые считают, что нет смысла обращаться к врачу, если заболевание не лечится. Если назначить противодементные препараты, то развитие деменции может замедлиться. Скорее всего, это не поможет пациенту прожить дольше, прогноз останется таким же. Но существование будет куда комфортнее, в том числе и для тех, кто ухаживает за пациентом с деменцией. Нарушения памяти могут в какой-то мере сгладиться, а нарушения в поведении — стать менее ярко выраженными. Но насколько — вопрос индивидуальный. При этом чудес, конечно, ждать не стоит, память всё равно останется сниженной. Какие ещё изменения в поведении могут указывать на деменцию? Бывает, что из-за нарушений памяти события для человека как будто перемещаются во времени. Например, пожилой родственник может начать рассказывать вам, что к нему в гости только что приходил какой-нибудь Петя, а вы точно знаете, что ничего подобного не происходило. Это легко принять за галлюцинации, и даже многие врачи этим грешат. Иногда пациентам в таких случаях назначают галоперидол. В пожилом возрасте этот препарат увеличивает риск развития пневмонии. В итоге часто из-за такой ошибки у пожилых людей начинается воспаление лёгких. А галлюцинаций могло и не быть. Просто Петя действительно приходил к этому человеку 40 лет назад, а теперь из-за деменции ему кажется, что это случилось только что. Ещё могут быть истории про врагов или соседей, которые воруют. Например, когда-то у человека был конфликт с соседями, и теперь он «перенёсся» во времени. Иногда в памяти пациента с деменцией может оказаться то, чего там вообще не было. Какие-то события ускользают, образуется большой пробел, и человек стремится его чем-то заполнить. Например, он положил куда-то деньги, а потом этот момент выпал из памяти. При этом он слышал шум за дверью. Критическое мышление уже снижено, отсюда и появляется история про соседей, которые вскрыли замки. Такие истории могут случаться и при шизофрении, и психотических расстройствах. Но часто они говорят именно о деменции. Если пациенту уже поставили диагноз и назначили лечение, как не спровоцировать ухудшение его состояния? Во-первых, нужно обеспечить ему максимально комфортные условия. В идеале — никуда не увозить из того места, где он жил, не делать ремонт, не покупать новую мебель или вещи. Иначе может случиться обострение. Бывает, пациент думает, что он в своей привычной квартире, идет туда, где у него дома всегда был туалет, и делает там все свои дела. Даже если никакого туалета там нет. Ещё в таких случаях пациенты начинают постоянно «собираться в дорогу». Человек открыл глаза утром, а обои другие, не те, с которыми он жил много десятков лет. И он не помнит, как их поменяли. Ему сразу кажется, что он в каком-то другом месте. Стоит ли в таких случаях подыгрывать ему, чтобы успокоить? Он всё равно не успокоится. А даже если успокоится, на следующий день всё начнется заново. Лучше включить свет, налить чай и спокойно рассказать, что старой квартиры больше нет и теперь вы вместе живете здесь. На какое-то время это подействует. Но в любом случае это придётся рассказывать ещё много раз. Возможно, каждый день. За чем ещё нужно следить, чтобы состояние не ухудшилось? Обычно в силу возраста пациентам с деменцией нужно принимать не только противодементные препараты, но и разные другие лекарства. Сегодня большинство из них имеют пролонгированное действие, их можно принимать раз в день. Но за их приёмом и за соматическим состоянием пациента нужно следить — он может не принять лекарство или принять больше, чем нужно. Ещё нужно контролировать потребление пищи и жидкости. Часто пациенты с деменцией едят всухомятку и вообще не пьют воды. Через несколько дней такого питания им становится хуже, они не могут даже встать. Их привозят в больницу, и там им назначают капельное введение жидкости, и скоро пациенты снова ходят и разговаривают. То же самое и с едой. Пациент может утверждать, что он не голоден и совсем недавно ел. Ему действительно так запомнилось. Но, возможно, в последний раз он принимал пищу или пил воду несколько дней назад. Естественно, его состояние в такой ситуации станет заметно хуже. Любому человеку станет плохо, если три дня не есть или не пить.

    • ЛЮДМИЛА1954

      А я знаю людей, у которых как раз профессиональные навыки и умения уходят последними.  ????? И почему впжно не пропустить начало, еслти все равнл лечить нечем?

    • Мария К.

      Спасибо большое за статью, но  ее распространение  нужно в большей степени в поликлиниках или как информационный материал для людей, имеющих пожилых родителей. Здесь большинство форумчан уже имеют больных с установленным диагнозом.  В самом начале, очень тяжело увидеть признаки зарождающейся болезни и понять, что это действительно начало болезни, а не старческие  чудачества.  Уже сейчас я понимаю, что некоторые моменты, связанные с поведением мамы были именно первыми звоночками.  Расскажу для примера: договариваемся встретиться с мамой возле метро. Она без проблем пользуется городским транспортом, не путает время встречи. Только вот я обозначила один выход из метро, а мама стоит у другого.  Договариваемся встретиться у магазина, а мама ждет меня внутри. Решили пойти в поликлинику и встретиться возле дома, а мама ждет уже в поликлинике. Казалось бы мелочи, с кем не бывает?  Тогда я именно так и рассуждала, но теперь понимаю, что это было начало.  Поэтому информация, которая приведена в статье, очень полезна, но не менее важно донести ее до тех, кому еще предстоит с этим столкнуться. 

    • Умкина Подружка

      Программу надо по TV с участием ухаживающих, врачей, ток-шоу так сказать. Чтоб наглядно донести проблему в массы. 

    • Наталья П.

      Основная проблема по-моему заключается в том, что запроса на информацю об этом заболевании  нет. Просто никто не хочет ничего про это знать пока… не припрет простите за грубость. Тут моя матушка (78 лет почти) которая знает о всех моих мытарствах с папой и бабушкой, в ответ на мое предположение что некоторые сосудистые изменеия есть не тлько у нее но и у меня и что надо бы может быть сходить к врачу чтобы не запускать ситуацию выдала мне следующее: у тебя у всех деменция, мы своих стариков уважали, а вы всем диагнозы ставите, больно умные. А на самом то деле мою бабушку по отцу, которая конечно как я понимаю тоже страдала этим, только была очень агрессивной и скандальной чуть что укладывали в псих больницу, дальше -аминазин и овощ. А мамину тетку, которую родственники регулярно «обворовывали», «похищая» у нее то швейную машинку, то телевизор, то холодильник, внучка (педиатр кстати)  забрала в дргуой город, после чего старушка потеряла всякую адекватность и быстренько умерла. И мне кажется. что это прямо заговор какой-то, что на всяких ТВ каналах периодически возникают всякие «малаховы» , вытаскивающими на свет подробности жизни Людмилы Лядовой, Джигарханяна, Алексея Петренко (старшего). Все эти передачи из серии «ради красного словца не пожалею и отца». Ведь это поднмает рейтинг у мало грамотного общества: грязное белье, «жареные» факты, Причем, что интересно, среди моего окружения-основная аудитория таких передач как раз сами дементные старики! И вот уже адвокат жены Джигарханяна публикует данные о том что она дескать что то там колола ему не то. И собирается произвести экспертизу его одежды за какой то период. Он что -врач? Суд установил ее вину? Или это СМИ опять ищут «желтизну»? А ведь это делают взрослые люди. У них что -нет пожилых родственников? Или они все здоровы?  Думаю, что это все таки деньги, которые «не пахнут». Поэтому просвещать, объяснять кому то что то им не интересно.  И поэтому же (сейчас опять меня обвинят в пропаганде) нет нормальной информации о пансионатах . А вот о пожаре с жертвами -да пожалуйста да со всеми подробностями! Хотя я лично считаю, что как раз тут умалчивать точно нельзя-собственники и персонал таких учреждений должны тоже понимать свою ответственность за жизни стариков.Но однобоко представляемая информация -та же ложь. Вот так и живем…

    • Линетта

      Было бы хорошо, если бы в диспансеризацию включили  и этот пункт, выявление начала деменции, или предпосылок к деменции, скажем, после 55 лет. Проверять сосуды головного мозга помимо крови, мочи и кала.

    • Наталья П.

      А обратите внимание, в каком виде у нас существуют передачи о здоровье. Я если честно вообще не телезритель, особенно что касается передач, не кинофильмов. Но то что иногда попадается переключая каналы пока варишь кашу на кухне — это ведь просто пародия на научность, обоснованность, серьезность. ВСЕ это выглядит как лекция в сумасшедшем доме и поэтому разбирается на цитаты и вываливается в инет. Типа это способ доступный «пиплу, который хавает»?  Ведь все это имеет реальную научную, медицинскую да и юридическую подоплеку.  А так мне сейчас звонила сиделка- у бабушки психоз. К ним по вызову уч терапевта приходил дерматолог, потому как нам не нравится два красных незаживающих и мокнущих пятна. Так вот бедная старушка кричит, что с ней не считаются, водят каких то врачей, а ей никто не нужен (92, лежит почти полтора года! Поди попробуй объясни что нибудь ей- она всех подозревает, или ее таким же стареньким родственникам! Они же еще и передач насмотрелись!

    • Умкина Подружка

      Берите глубже в поликлинику приходят родственники с пациентами дементными. А врачи даже вникать не хотят, «а, что Вы хотите возраст…» У меня знакомой так и сказали, а когла проблема стла значительно явной, назначили нейролептик хлор, папа слёг, и очень быстро умер. Хотя возраст был не преклонный, до 70 лет.

    • SvetlanaVP

      Когда мы маме вызвали психиатрическую помощь и она при них на отца говорила что это мужик какой то , детей своих бьёт, отца убил…они сказали что пол Волгограда такие и уехали…они действительно врачам не нужны. Это ужасно.

    • cin

      ой не знаю…у моего отца с памяться все окей всегда было. ничего не путал никогда. все платежки раскладывал, следил, чтобы все сходилось. читал много, при чем не просто там романы-детективы. историю, справочники всякие, математику любил примеры порешать. летом правда пожаловался что математику не может уже, высшую или ту которая идет в старших классах. и ремонтировал дома все сам. последнее время конечно просто слабость была, у сестры на даче криво столб поставил для укрепления навеса. и тут бац… едниственно что было весьма странным так это вспышки гнева и повторяющиеся рассказы-воспоминая (без путания дат и чего ли бо, просто одни и те же рассказы)

    • АринаВ

      Страшно наблюдать за собой — на забывчивость имен, на работе спасает что есть электронный справочник всех сотрудников с именами и фото. А дома если запамятовать — соцсети. Но у отца забывчивость на имена (ттт) отсутсиаовала ,на время ,дату — бывало, но вот на некоторые имена времен его детства,  молодости,или коллег сь зрелого возраста   —  у него память отличная,ттт.

    • АринаВ

      На работе иногда мои коллеги жалуются на пожилых родителей, на бабушку дедушек — что стали капризными, наговаривают,  жалуются ,ничего не хотят. Я теперь помалкиваю . Потому что иначе опять услышу от них отговорку с улыбкой:  » опять ты  узрела какой то повод к врачу  в обычном старческом поведении, это же просто старческое,ничего страшного». Но это же не норма. Почему бы не принять нормой  старости как старость  Бабы Лены, красноярской 90-летней путешественницы, или Юлии — 75летней путешественницы, исколесившей  на велике всю Россию. Почему нормой должны быть когнитивные нарушения ( 

    • Умкина Подружка

      Проблема нынешнего общества относительно деменции, мы не напрягаем свою память. У нас всё в телефоне, или соц сети намомнят, или ещё какой ресурс.  Я в школе училась помнила ВСЕ телефоны наизусть, и не только телефоны друзей, но и телефон библиотеки, поликлиники, парикмахерской. Вот сейчас спроси: «А Вы помните наизусть телефон своих родных??» …

    • Хореографы в обязательном порядке должны играть на инструменте (учебная программа хореографического отделения). За моей спиной не было музыкальной школе,поэтому меня взяли только в класс по баяну. Месяца через два я внаглую пришла к»главной» по фоно. Пообещала «кровь из носа» заниматься. И была принята!!  Нотная грамота …уф.. пока музыкальную пьеску разберёшь.  Я поступала так. Заволакивала в кабинет интеллигентнейшую однокурсницу Элену и заставляла играть мою пьесу. Сама же глазами запоминала. Раз пять проиграет. Уже дело! И на слух ещё ляжет. Всe,дальше уже сама.. Если несколько лет назад я где-то побывала всего один раз,то и сейчас найду и сориентируюсь на месте . А вот в момент стресса могу потеряться в метро… Пугаюсь сильно.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*