• Ариша

      Мне так временами страшно, что не хочу домой идти и боюсь звонков сиделки. Страшно что маме будет плохо и я не помогу, страшно что она послушаеться меня, и не ляжет спать, и просто страшно.   И такой страх поселился внутри меня, и меня как будто съедает..  я не могу ничего делать, не могу ничего хотеть, и даже не хочу не с кем говорить,  я все время с этим страхом. И понимаю что моя жизнь превратилась в кошмар…. я считаю часы до сиделки, ночью лежу и считаю часы, когда она придет. Я жду рассвета,  тогда легче, немного.   Как мне перебороть его.   Как дальше жить, как мечтать о чем то, как дышать.  Я похоже такая слабая…..

    • Ксю

      Ирина, вам нужно что то пропить успокаивающее. Мне знаком такой страх, и помог с ним справиться курс глицина. Может вам что то посильнее надо. Сходите к психотерапевту, не запускайте. Серьёзно

    • Мария К.

      Ирина, Вам точно нужно что-то попить, чтобы избавиться от этого страха. Раз у Вас есть сиделка, попробуйте хотя бы раз в день заставить  и сделать себе что-то приятное или заняться, что Вам нравилось раньше. Не думайте все время про маму. Что будет, то будет. Я одно время постоянно смотрела в камеру: как там мама? Когда она стучала в дверь,  то я выходила из комнаты, где работаю и звонила ей.  Я все время была в  сильном нап ряжении. А потом поняла,  что просто свихнусь. И сократила эти просмотры. И вечером иногда позволяю себе задержаться.     Вы пишите, что боитесь звонков сиделки.  Боитесь, что она сообщит что-то про маму? Но ведь мы все смертны,  и это случится с каждым, рано или поздно. 

    • Marina VS
      Marina VS

      Когда папа попал в больницу, я просыпалась в два ночи от страха и не могла заснуть до утра. Мне помог триптофан, травки для печени и ложиться спать в носочках. Про носочки звучит смешно, но могу объяснить — по китайской медицине страх и тревога связаны с каналом почек. На ступнях есть точки, отвечающие за почки и их прогрев успокаивает ум и убирает страх. Так или иначе страх прошёл. Иногда все равно просыпаюсь, но сразу же засыпаю. 

    • Лариса Ч

      Я с симптомами тревоги и страха обратилась к психиатру и неврологу.  Поставили диагноз — расстройство реакций приспособления (F 43.1), Почитайте про него. Выписали ночной антидепрессант для нормализации сна (Вальдоксан) и фенибут, чуть позже добавили дневной транквилизатор.  Помогают. Глицин и триптофан — ерунда. Советую сходить к врачу. Ваше здоровье важнее сейчас чем мамино. Берегите себя!

    • Anniko

      Ирин, почти все успокоительные — накопительные. Чем сильнее стресс, тем дольше накапливаются + индивидуальные особенности организма. В моем случае на «разгон» триптофана две недели ушло … или я быстро смирилась. Совру, если скажу что полностью — срывы бывают и крики в адрес мамы и слезы. Спасает мамин обострившийся эгоизм (был всегда, с болезнью стал основной чертой характера), понимаю что на данном этапе болезни ей лучше, чем мне, морально. Из не медикаментозных способов спасают мелочи, которые как бы возвращают в период до болезни:  прогулки с плеером в ушах, утренние пробежки пока мама спит, уход за собой, иногда грамм 200 сухого вина на ночь, зажигаю свечи перед сном 🙂 вспомните — скорее всего и у вас есть такие мелочи Говорить надо. С близкими можно и о болезни (выговорится оооочень здорово), с посторонними о погоде, кошках, цветах … чем угодно, мне тут сказали что надо помнить что жизнь продолжается, другая, но жизнь (спасибо автору слов, повторяю часто по себя). Собственно такие разговоры и мелочи позволяют ощутить хоть немного эту жизнь И вы не слабая, боретесь, работаете,  страх есть у всех, это нормальное человеческое чувство, помните — вы делаете ВСЕ возможное, а страх не изменит ничего в происходящем, поэтому он может быть но не постоянным. Так сложилось что нам выпало пройти такой путь, и мы его пройдем, по другому быть не может. 

    • Khisa
      Khisa

      Ирина, мне Ваши переживания понятны, чувство страха тоже преследует неотступно, меня нет с мамой круглосуточно, постоянно звоню с работы и камеры смотрю, но не могу остановиться если в голове мысль «а вдруг что?», начинаю накручивать себя…наверное правда выход в успокоительных (если говорим об ухаживающих).  Для себя это понимаю как страх потери мамы, наверное самый сильный из всех возможных страхов у детей, которыми мы и остаемся пока есть мамы. В моем случае сиделка пока ранняя мера, мама в просто не примет ее, она в адекватном состоянии. Вы постарайтесь оценить насколько в Вашем случае просчитаны все ходы в плане физической помощи в случае чего — оперативный  вызов врача/скорой, защищенность дома и т.д., может это сработает как своего рода буфер…

    • Лиса Алиса

      Ирина, вы как раз не слабая, просто жизненные обстоятельства таковы, что чувствуете себя загнанной в угол. Как это, должно быть, тяжело — жить одной и заботиться о больной маме. Я согласна с предыдущими авторами и тоже думаю, что вам в первую очередь нужно позаботиться о своем здоровье. Этим нужно заняться незамедлительно. Пока добираетесь до врача, можнл попробовать принимать на ночь таблетки пустырника  (можно начать с половины таблетки), они оказывают довольно сильный успокаивающий эффект. Трудно давать советы, когда знаешь, что вы одна и некому помочь, но если есть малейшая возможность хотя бы побыть на свежем воздухе, прогуляться пешком — используйте этот шанс. М.б., кино? Театр? Посидеть в кафе с подругой? Сходить на выставку? Зайти в библиотеку? Пробежаться по магазинам и купить себе обнову? Важно отвлечься от грустных мыслей и попробовать мыслить позитивно. То, что вы испытываете чувство страха — это нормальная реакция человека, поставленного в эти условия. Забота о себе придаст вам силы и поможет в нелегком деле ухаживания за вашей мамой. Берегите себя!

    • Ариша

      Спасибо девочки, сегодня дождусь психиатра,  и потом сама запишусь к доктору, пульс у меня стал постоянным 105, в спокойном состоянии . Может и он вызывает такую тревогу и страх. Попробую пить постоянно успокаивающие, мама и правда в лучшем состоянии чем я)

    • Любовь

      Ира, как мне знакомо ваше состояние! Отец мой пока достаточно сохранный, особых проблем с уходом нет. Муж активно помогает. Но страх есть всегда. Вчера смотрю в окно и вижу, папа идет и держится одной рукой за живот. Как зашел, сразу спросила, что с ним. Живот болит. Я сразу вдарилась в панику: поликлиника не работает, надо, наверное, скорую вызывать, кто будет с ним в стационаре. Вроде боль у папы прошла. Очень хочется летом съездить куда-нибудь. Муж согласен присмотреть за папой. Он уже не раз оставался с ним на две недели. Смотрю билеты в Калининград и сомневаюсь-сомневаюсь. Вдруг папа заболеет, вдруг он вообще умрет(( Успокаиваю, что можно будет прилететь обратно на самолете, хотя я боюсь летать. Лариса, спасибо за диагноз «расстройство приспособления»! Никогда раньше о таком не слышала, обычно у меня бывают депрессии. А тут возможно и это. На днях позвонила подруга и сказала, что у нее нашли тени в легких. Очень похоже на метастазы. Страшно за подругу, страшно и за себя. Боюсь заболеть раком. Раньше смерти особо не боялась, хотя имела диагноз, при котором могла умереть в любой момент. Внезапно умереть от фибрилляции желудочков сердца все-таки не так страшно, как долго и неотвратимо от рака.

    • Лора В.

      Ира, нормальный вы человек, и реакции ваши совершенно нормальны. Страх, тревога за маму, выгорание, беспокойство за близкого больного человека- это не патология. Вот если бы вы написали, что вам кайфово живётся рядом с дементным больным, вы бодры и оптимистичны, вы смиренно, любовно и без малейшего раздражения ухаживаете за ним, то здесь был бы повод призадуматься. Мы все попали в такую ситуацию, когда вынуждены жить с ненормальным человеком. Для нормального это стресс огромной силы.  Наверно, нет таких таблеток, которые позволят заглушить беспокойство за близкого человека. Этот страх уйдёт не от таблеток, а только тогда, когда… Вы пишете, что боитесь, что в пиковые ситуации не сможете маме помочь. Кто- то выше правильно сказал- продумайте эти ситуации, продумайте, что именно сможете сделать, и тогда ужас неопределённости немного отпустит.

    • Tala (Татьяна)

      Прочла все комменты и стало немножко легче. Моя мама очень плоха, совсем слегла, мышцы словно деревянные, ужасные отеки при сильном дефиците веса. Наверное это последняя стадия? Сколько она продлится? Дни? Месяцы? Бог весть. Каждое утро со страхом заглядываю в ее комнату — дышит? Дышит, ну слава Богу. Живем дальше. Укрепи меня, Господи. Тут кто-то из девочек написал «Так сложилось что нам выпало пройти такой путь, и мы его пройдем, по другому быть не может.»

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*