Здесь о деменции знают всё МЫ С ВАМИ C 2008 ГОДА

Главная Форум Общение Папа получил первую группу, кому актуально получение..

• Marina VS
      Marina VS

Кто ещё не оформил инвалидность, для сведения, папа на учёте в ПНД с января, сегодня была впервые комиссия по инвалидности, дали первую бессрочно, при том что папа ходячий, без памперсов, ответил как его зовут, возраст, образование, адрес, включая этаж.и кто я ему тоже сказал правильно, про внучку уже не вспомнил. Дали, не пытаясь убедить что он здоров или только чуть болен. Это я к чему, не думайте что не дадут первую группу если физическое состояние хорошее и остатки разума ещё присутствуют. 

• Юльча

Нам на комиссии сразу сказали, что первую группу дают только лежачим.

• ЛенаРД

У моей мамы 2 Группа по общему заболеванию, диагноз «сосудистая деменция» поставил частный невролог в апреле 2017. Понимаю, что надо заняться переводом на 1 группу, и страшно становится… Перевезли ее к себе из другого региона, есть временная прописка, но пенсию получает по прежнему месту жительства. В начале декабря пойду к районному неврологу, начну обход врачей.

• Ксения_Щелково
      Ксения_Щелково

Марина, поздравляю! А нам первый раз в 2018 году дали 2-ую группу на год. Хотя мама уже звала меня бабушкой, и без меня ни одеться, ни умыться, ни поесть… И в памперсах круглосуточно. Председатель МСЭ мне тогда сказала, что первую сразу они не дают, через год приду и получу :). Так и оказалось.

• ната я

Здравствуйте, напишите пожалуйста, сколько по времени заняло оформление инвалидности с вызова терапевта…..Завтра собираюсь наконец вызвать его  на дом.  Направление на 1 гр психиатр дала еще 26 сентября, муж всегда на работе..Вот завтра у него день свободный- попробуем позвать врача.. Если долго, то можем не успеть -она вчера даже голову не держала, ела-поперхивалась… неизвестно сколько такое состояние продлится.

• Лора В.

Конечно, с первой группой инвалидности как- то нелепо поздравлять, но в наших условиях это действительно победа. Марина, хорошо, что всё получилось, что хлопоты были не зря. Но я, читая истории девушек на этом и других форумах по деменции, понимаю, что первая группа- это своего рода везение, что к МСЭ точно подходит выражение- закон- что дышло: куда поверншь, туда и вышло. Эта экспертиза- лотерея. У меня мама тоже легко получила первую группу, несмотря на то что она ходячая, едячая, без памперсов, тихая, смирная. На волне успеха я многим десантным  советовала не сомневаться, не тянуть, идти делать группу. К сожалению, не у всех получается. Обследование (в отличие от меня) все проходят довольно быстро (на край, месяц), а вот группу дают вторую. И это при том, что больные в памперсах, сами не едят, ничего не соображают. Какими критериями руководствуются врачи на комиссии, не понятно. Они ж ничего не объясняют, у них ответ один: не устраивает решение МСЭ- пишите жалобу. Одна женщина мне написала, что её отцу отказали, потому что «он же у вас только 8 месяцев стоит на учёте, ещё толком не лечился, а вам уже подавай первую группу». 

• Наталья1970

Нам сказали что если направление на мсэ будет от психиатра (ПНД),то сразу дадут 1-ю гр. Так и получилось. Стоим на учете в ПНД около года и наблюдаемся у невролога. 

• Галина1970

Мы получили первую бессрочную в июле 2018 с первого раза. Свекровь была еще на ногах (но в памперсах), могла сама налить чай, поесть, включить ТВ, позвонить по мобильному телефону и даже посчитать деньги (которые были заменены на ксерокопии).  Правильно ответила только как ее зовут, а дальше начался цирк: ей 38 лет, какое время года — «часто оно бывает», чем занимается дома — «в ведре сижу» (думаю, что ведро — это кресло), кто вам эта женщина (я) — «ну пусть будет сестра» и т.п.  Направление было от психиатра, освидетельствование — в МСЭ психиатрического профиля. Параллельно с нами оформлялась женщина в гораздо худшем состоянии, но в МСЭ неврологического профиля (направление было от невролога) ей дали 2 группу на год. 

• Ирина Пушкарева

Нам тоже дали первую группу в марте 2019, но почему то на два года. Мама тоже не может без присмотра совсем

• Marina VS
      Marina VS

Апгрейд.пенсия была 23 стала 32.600 .я даже удивилась. Может потом уменьшат? Так или иначе прямой смысл бороться за первую группу

Вы должны Войти или Зарегистрироваться, чтобы создавать новые сообщения.