Главная Форум Общение Личные вещи умершего…Что с ними делать?

    • «на круги своя»

      После похорон папы подошла церемониймейстер и сказала, что личные вещи покойного нужно сжечь, либо выкинуть. Рука не повернулась, лежат в пакетах, выстиранные, как память…Хотела отдать бездомным, но усомнилась в том смысле, что отец бы сказал или подумал на этот счёт? Как вы поступили бы или поступаете с одеждой умерших родителей?

    • n-nadejda

      Отдала в храм все хорошо сохраненные вещи. Сиделке то, что ей подошло. Остальное уничтожить.

    • LT

      У моего папы была онкология. Я все десять лет храню папины вещи. Некоторые совсем мало ношены, папе всё жалко было их каждый день носить.  Да и мама всё что получше откладывает, ей тоже жалко хорошие вещи.

    • Мэри

      Мне очень хотелось побыстрее избавиться от маминых вещей после похорон. Было больно на них смотреть: они есть, а мамы нет. Спасибо дочке: не дала никому отдать. Прошло время, часть новых или почти новых вещей отнесла в храм. Совсем ветхие сожгла. А несколько самых любимых маминых вещей так и висит в шкафу. 

    • Любовь Е.

      После ухода свекрови, все ценное и хорошее, для ухода отдала в частный пансионат для пожилых людей; постельное, одеяла, часть вещей — выбросила.

    • Катя Катя

      Что-то отдавали, что-то выкидывали. А в штанах болоневых деда, я ходила беременная, как раз на пузо зимой налазили.

    • Margarett

      Какая-то тупая церемониймейстер, уж простите. Вещи умерших до 40 дней не трогают, а после 40 дней всегда раздавали нуждающимся или оставляли себе. Конечно, ветхое и старое можно выбросить. Мы после смерти бабушки сожгли только матрас и постель, на которых она умерла. 

    • Ина65

      27 февраля будет год, как нет папы. Первое время вообще даже дотрагиваться до его вещей не могла. А последнее время, поняла, что нужно что то с ними делать. Папа по работе много ездил за границу, знал толк в вещах. А потом я ему привозила вещи. Самые качественные и дорогие отнесла в пансионат, где сейчас мама. Сиделки из пансионата в основном из дальнего пригорода, . Ко мне подошла заведующая, и сказала, глупо такие вещи носить постояльцам пансионата, можно раздать сиделкам? Я только обрадовалась. Пусть кого то радуют. Обыденные выкинула.

    • Нина_

      Посоветовалась когда-то давно с батюшкой, хороня ещё первых из родных. Он сказал, что лучше всего отдавать одежду нуждающимся, до 40 дня, так как это будет милостыня ради моего близкого, для помощи его/её душе, когда определяется временная посмертная участь человека (извините, как-то коряво изложила). С тех пор так стараюсь и поступать всегда.

    • Зеркало

      После смерти папы матрас и постельные пренадлежности выбросили, хорошие вещи отдали в храм. Из ценных вещей мама предложила детям (нам) и внучкам выбрать что-то на память, остальное хранит сама. Правда костыли и инвелидная коляска так и стоят в подвале. 4 года уже 🙁

    • s.dream

      Хорошо, что открыли такую тему, я тоже думаю что же делать с вещами. выбросить рука не поднимается. У нас в храмах предпочитают принимать новые вещи, типа «б/у» — это не милостыня, а оскорбление, отдаёте то, что вам не надо. Наверное это частное мнение и в разных местах трактуют по разному. Думала про пансонат, там тоже хотят денег или памперсы/вкусняшки. В общем, тоже пока в сомнениях что же с ними делать.

    • ЛенаРД

      Мой папа скоропостижно скончался в 87 году от обширного инфаркта. Мы тогда жили в Армении, и моя бабушка (его мама) сказала, что после 40 дней нужно раздать папины вещи. Отвезли их дальним родственникам в деревню. Дома оставили только его часы, которые остановились ровно через сутки после папиной смерти. Моя тётя умерла в 2016 году, ее дочь часть вещей отнесла в храм, часть вещей отдала своим знакомым — многодетной семье. В крупных городах есть разные благотворительные организации, склады гуманитарной  помощи. Когда я забирала к себе маму, тоже пришлось перелопатить все, что нажито непосильным трудом. Лишнюю Посуду отдали в трапезную храма в станице (и да, взяли только новую), кое-что мы отдали маминым соседям, беженцам с Украины. Одежду, которая стала маме велика, забрали ребята из сервиса «Чердак.ру», они там сортируют вещи и либо продают за символическую плату, либо передают в приюты для бездомных, либо на вторичную переработку.

    • Margarett

      Хочу ещё добавить, раз затронули такую тему. Я с годами всё больше становлюсь экологически сознательной, поэтому стараюсь ничего не выкидывать бездумно, а давать вещам «вторую жизнь». Одежду, которую по каким-то причинам уже не носим, по возможности раздаю нуждающимся. Бывают срочные сборы — у кого-то дом сгорел, и людям одеть нечего, или соцзащита собирает, или экомаркет в ДК. У меня на этот случай стоят сумки с подготовленными вещами, благо есть где хранить.Когда-то я, собирая вещи для одной из таких акций, прочитала у её организаторов очень хорошую памятку, и хочу с вами поделиться. Правила по подготовке вещей в к отправке:Правило №1. Верьте себе, товарищи. Если у вас есть сомнения – отдать или выкинуть, это неспроста. Выкидывайте.Правило №2. Уважайте тех, кому собираетесь помочь. Не спихивайте нуждающимся людям всякий заношенный и растянутый шлак. Не отдавайте морально устаревшей одежды, которая провалялись у вас 20 лет.Правило №3. Вещь, при помощи которой вы хотите сделать добро, должна быть функциональной. Человек вытащил ее из пакета, надел и пошел. Давайте смиримся с тем, что благотворительную вещь надо привести в порядок. Придется приложить дополнительные усилия: а) проверяем пуговицы, замки, кнопки, молнии; они должны быть в рабочем состоянии; если их нет – пришиваем и вставляем; если, по-вашему, это чересчур большой труд – вещь выбрасываем; б) стираем; в) если пятна не отстирались – в помойку; г) проглаживаем (ясно, что оно сомнется в дороге, но мы же, увы, знаем разницу между жеваным и помявшимся, да?); д) небольшие малозаметные единичные дырки допускаются, но – их надо зашить, разошедшиеся швы – застрочить; е) вы и так много сделали, но будет лучше, если вы произведете предварительную сортировку: в один пакет – все мужское и надписать, в другой – постельное белье и надписать и т.д.; ё) верхнюю одежду честно осматриваем – если вещь нуждается в химчистке, несем ее в химчистку, тратим время и деньги, но радуемся, что поступаем хорошо и правильно, и кто-то получит чистенькое пальтишко. Если у вас нет возможности почистить грязный пуховик, не отправляйте его нуждающимся – у них нет ни денег, ни химчисток.Правило №4. Отдаем не то, что не нужно вам, а то, что нужно им, людям в тяжелой ситуации. То есть – избегаем отдавать странные вещи, типа нейлонового пеньюара, корсета в клепках или болеро из парчи. Ласты, парики и ангельские крылья отдаем только в том случае, если о них специально попросили. Граждане, примеры взяты из жизни.Правило №5. Нижнее белье. Только новое!Правило №6. Обувь должна быть не стоптанная, с рабочей молнией, без дыр, с набойками, со стельками и шнурками. «У меня есть хорошие сапоги, только надо подклеить подошву, возьмете?» – это не разговор. Подклейте, пожалуйста, сами. Люди, которые нуждаются в нашей помощи, не имеют возможности приводить в порядок ваш сапог. У них обычно нет денег, а ближайшая мастерская по ремонту обуви находится в районном центре за 20 километров. «А я хочу отдать отличные ботинки, но там нету шнурков, привозить?» Купите, пожалуйста, шнурки. И тогда ваши ботинки по-настоящему кому-то помогут.»

    • Лора В.

      У меня от папы осталось много шляп, их я не смогла пристроить. Спросила в церкви, в благотворительных группах- мне сказали, что не осталось уже таких мужчин, которые носят шляпы. Так безнадёжно это прозвучало. А мой папа носил шляпы и не выглядел в них странным или старомодным. Наоборот, они настолько органично на нём сидели, как будто папа и шляпы были созданы для друга. Строгие модные костюмы, пальто, бушлаты, галстуки, летние светлые классические брюки- это всё мой папа. Я с удовольствием шила ему классику: папа умел её носить. Я всё это отдала. Остались шляпы и галстуки. 

    • Галина1970

      У меня после смерти папы осталась очень большая библиотека, которая, в принципе, мне не нужна. Нет, это не значит, что я совсем не читаю, но очень много такой литературы, которая уже точно не заинтересует ни меня, ни членов моей семьи (начиная от ПСС Ленина и БСЭ и заканчивая ПСС Герцена, Чернышевского и им подобных). Все лежит на лоджии в картонных коробках. предлагала в городскую библиотеку, в школьную — не надо))) Сын сказал, пока не выбрасывать (типа, когда-нибудь будет свой дом, сделаем библиотеку).  По теме книг: недавно знакомая пристраивала книжный багаж своих родителей (около 1,5 книг). Бесплатно. Никому не надо. Очень радовалась, что взяли в… тюрьме. Еще и за свой счет в колонию отвезла))) 

    • Екатерина К

      Умирали и мои дедушка и бабушка. В голову не приходило так расправляться с вещами! Да, это память. Но! Кому-то они будут нужны! Отдавали вещи соседям и знакомым, кому подходило. Вот и все. Кстати, никто не шарахался. Если не надо, просто так и говорила. А за моей любимой тетушкой (в 42 у нас на руках от рака умерла, царствие им всем небесное) я сама кое-что донашивала.  Ветхое  выбросить, приличное предложить кому-то или в церковь отнести.

    • Marikina

      Ну что за язычество, вещи сжигать! Никогда так не делали, наоборот, хорошие вещи всегда оставляли на память себе и знакомым/друзьям покойного. Этот бред пошел из передач об экстрасенсах. Они считают, что какая-то черная энергетика идет от этих вещей. Сами придумали, сами поверили. Но другим-то эту ересь зачем слушать?

    • Margarett

      А ещё бережное отношение к вещам покойного — знак уважения к его памяти. Мой свёкор (который сейчас болеет) после смерти жены, моей свекрови, очень быстренько собрал её вещи и велел сыну, моему мужу, всё вывезти на помойку. Муж мой рассказал мне, и было видно, что он в растерянности, ему не по себе. И он смотрел на мою реакцию. Я велела ничего не выкидывать, везти к нам. И он так обрадовался… Ему больно было мамины вещи в помойку…Дома мы с ним все тюки вместе разобрали по вещичке. Он видел, что на тряпки и в помойку я откладываю только полную ветошь — и радовался. Хорошие вещи я оставила себе, раздала родным, а кое-что оставила на память: кардиган, который она сама шила и вышивала, её любимый шарф, фартук, который мой муж ей сам шил на домоводстве, а она носила.

    • Марина_Н

      С вещами более или менее понятно — всегда было принято раздавать хорошие вещи знакомым и родственникам, как память (во всяком случае я с детства помню, что так делали). А вот куда мне деть ткани ума не приложу. Бабушка, мама, тети хорошо шили, а потому в период дефицита везли отрезы из всех поездок. Часть так и лежат в коробках и чемоданах. Мне проще купить готовую вещь. Выбросить жалко. Среди знакомых никто не увлекается рукоделием. В дар (как и книги) никому не надо. Пряжу я даже ге перевезла со старой квартиру — знала, что не до вязания будет. А вот отрезы потащила зачем-то ((( 

    • Pallium.ru

      Я собираюсь отдавать папулика вещи, кроме любимгог, памятного, поняла, что это нелегко, остро больно мне ещё, но…всё перестираю и отдам его другу, его товарищу и в церковь…не успею всё отдать до 40 дней, уже понимаю —  тяжело , вещи пахнут папой…и в комнату к нему попадать нужно по-тихому , украдкой от мамочки бедной, для которой он «в рейсе» по её мнению или в деревне, что правда, по моему…не могу, страдаю ещё так остро, за маму, значит, и за себя…

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*