Главная Форум Общение Общение с больными

    • Vitaminka

      Добрый вечер. Сегодня моя подопечные жаловалась сыну (который с ней не живет), что ей у нас (не забываем — она считает, что в гостях) очень плохо. Никто с ней не разговаривает и пр. На самом деле практически так все и есть — муж общается с ней во время ужина, когда с работы приходит. Я работаю на дому. Именно работаю — т.е.практически 6 часов за компом + дела по дому и пр. Мне некогда с ней говорить. Но это не главное — я не хочу с ней разговаривать. Вот честно. Я уже не могу. Скоро будет год как она болеет и я в самом начале нашего пути наговорилась за глаза и за уши. Сейчас я говорю с ней только по необходимости. Отвечаю на вопросы, если это 100500 вопрос, то иногда отмалчиваюсь. Разговоры «за жизнь» вести с ней не могу. Да и никогда мы с ней не беседовали, так сложились наши отношения. Т.е. это не что-то новое. А как вы со своими больными родственниками — беседуете? Еще она сообщила сыну, что голодная. Мне ничего — очень хорошо у вас и пр. 

    • Я всегда выслушиваю, комментирую, залаю вопросы. Одно и то же слушаю по 100500 раз, но вопросы стараюсь задавать разные. Мне важно, чтобы папа искал ответ, старался ответить и отвечал. Он иногда с трудом подбирает слова и разговоры поддерживают его когнитивные способности, мне так кажется. мы живём отдельно,  я звоню около 6 раз в день, поговорить. 2 раза в день прихожу, тоже разговариваем. спрашиваю, что смотрел по тв, о чем там , что ел, как готовил, что делал, где гулял, о чем думал и все в таком ключе.  

    • Катя Катя

      Никак, жалко мне её, целую, обнимаю иногда, чтобы чувствовала, что я её люблю, но сложно поговорить, когда человек несёт бред, поэтому стараюсь избегать общения. Часто мы просто встречаемся глазами и улыбаемся друг другу. В основном разговор у неё про плохое самочувствие и что так никогда небыло, что ничего не помнит, что не помнит сколько ей лет, ещё про приход врача, но искаженно очень сильно рассказывает, про питьё таблеток… Вот собственно и всё, раньше были вопросы по тысячу раз, сейчас особо нет… Может один раз спросит, плохо совсем стала формулировать, не может слова подобрать… Часто благодарит за всё… Тоже маме жаловалась, что все заняты, а она всегда одна… Но я ничего поделать с собой не могу, в её присутствии мне некомфортно, как-будто вроде надо поговорить, а о чём особо поговоришь с человеком в таком состоянии… Душевной близости у нас с ней небыло, но отношения добрые были достаточно.

    • Мэри

      Мы с папой тоже никогда близки не были, задушевных разговоров не вели. Если общались, то только четко по делу, это было крайне редко. Примерно раз в год.  Когда папа заболел, пыталась изменить наш формат общения, прикладывала огромные усилия, чтоб разговорить — общих тем то не было никогда.  Потом поняла, что такие беседы ему тоже не в удовольствие. Сейчас наши диалоги — это мои четкие вопросы  или команды по делу и его ответы. Или молчание. Все зависит от темы и настроения. Со стороны может показаться, что командую как в армии: строго и громко. Но если говорить тихо и ласково — раздевание перед душем может затянуться часа на 2, а завтрак плавно перейдет в ужин.

    • Lilishka

      Моя ещё вроде бы в разуме ,,, но я так уже вымотана общением с ней , дня не проходит без обвинения и агрессии . 

    • Лена Ф.

      А у нас затишье…. бредовые разговоры и обвинения перешли сначала в повторяющиеся постоянные крики на пару-тройку лет — это было самое трудное. А теперь, представляете — в доме тишина! Я отдохнула физически и эмоционально. Уход превратился в рутину. Еще несколько месяцев назад все процедуры по уходу встречались сопротивлением и агрессией, и эта агрессия заводила меня до срывов. Сейчас мы подходим к нашему старенькому младенцу осторожно и нежно, и агрессия уменьшилась. Каждый раз я стараюсь обращаться со свекровью ласково, как с малым ребенком — она ведь, наверно, считает себя ребенком, раз пару лет назад в школу просились и все время маму зовет. Какая разница, насколько близки мы были раньше? Сейчас она нуждается в помощи, а мне везет, что есть еще силы, которыми можно делиться.

    • Светлана Н.

      Общение с мамой становится все более функциональным что ли… Длинные предложения и пространные тексты не понимает. Остальное приходится повторять по несколько раз, чтоб поняла. Стараюсь говорить четко и кратко, иначе мама начинает нервничать.

    • ЛенаРД

      Моя мама совсем слегла, спит все время… Сегодня днём что-то стала говорить, подхожу и слышу: «Спасите моих детей!»  Меня эта фраза сразила наповал. Мама почти ничего не помнит, где и с кем живет, сколько ей лет… Но до сих пор беспокоится о детях, которые давно уже не малыши.

    • Лора В.

      Пара слов об общении с мамой. Сегодня пришёл курьер, принёс с большим опозданием нужные мне документы. Я ему в тамбуре выговариваю за задержку, мама выглядывает из двери, прислушивается к разговору, волнуется за парня, дёргает меня за рукав: «Ты только его не бей». 🙂 Представляю, что подумал обо мне курьер. 

    • Alfya

      А я бы и рада поговорить хоть как но у мамы проблемы с речью, что то говорит а я ни слова не понимаю. Первое время она повторяла, пыталась обьяснить а потом психнула и все. Даже спросишь что то а ответа не понимаешь. Это у нас недавно так что со временем научусь понимать наверное

    • Юлия

      Моя свекровь семью не идентифицирует. Своего мужа, своего сына и меня-невестку, считает чужими людьми (всегда разными). Всё общение сводится к моим вопросам, фразам и её реакцией «да — нет — не знаю». Сейчас у нас очень сложный период в связи с её полным отказом принимать лекарства. Психозы пошли в атаку. Пробуем, пытаемся, стараемся, но регулярного приёма не получается. В связи с этим наблюдается очень резкий регресс, просто катастрофически быстро утрачивается когнитивка, а резерва там никакого нет. Врач настаивает на в\м введении. К этому всё идёт.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*