Главная Форум Общение Лежачая мама после инсульта отравляет жизнь

    • Viki

      Только что зарегистрировалась на сайте, т.к уже не знаю куда обратиться за помощью. Меня поймут только те, кто каждый божий день ухаживает за лежачими больными. Писать буду много, наболело… Начну с того, что когда мне было 12 лет маму разбил первый инсульт, отказала правая рука и нога. Сколько усилий и нервов было потрачено на восстановление, одному богу известно. Я таскала её на себе, чтобы она хоть как-то встала на ноги, массажи, да я даже в мед.колледж поступила чтобы знать как оказывать ей первую помощь при кризах. Пять лет судорог, лечения остались позади, но умение читать и писать так и не вернулось, но она начала потихоньку ходить и выполнять движения руками. Время шло, я росла, и всю свою жизнь на любое моё желание я слышала от бабушки » тебе не до этого, у тебя мама болеет».Я училась,работала, вела домашние дела, личной жизни не было никакой, старалась лишний раз никого не расстраивать.Но в 30 лет я наконец поняла, что жизнь одна и надо что- то менять. Я вышла замуж за любимого человека и мы переехали в соседний город, 3 часа езды на машине.Ну как переехали, неделю я жила дома, неделю с мужем, так и ездили на такси. Но прошлом году начался ад, бабушку разбил инсульт и я бросив новую работу вернулась домой насовсем. В то время я была на шестом месяце беременности, с огромным пузом мне удалось вытянуть бабушку ещё на месяц жизни, потом она ушла, это была огромная потеря для меня. Через месяц после похорон мать разбил второй инсульт, левая сторона, она слегла насовсем.Так и лежит уже целый год, я помню как я со схватками меняла ей памперс и ещё не отойдя от наркоза после родов искала кто будет ухаживать за ней, пока я в роддоме. Началось » веселье» когда я вернулась домой с маленьким ребёнком.Мы как- то прожили ещё 10 месяцев, но я так больше не могу… Мать истерит с утра до вечера, причём без повода, просто она срочно хочет есть, пить, выключить свет, переключить канал и не важно, что в это время я либо кормлю или укладываю спать ребёнка, и просто не могу физически подойти, а не потому- что не хочу. С каждой истерикой которую слышат даже соседний подъезд, её состояние ухудшается: она не может выссказать мысль, не помнит названия,или сказать не может, только и кричит «доча пожалуйста» а там понимай как хочешь.С врачами у нас проблема, но мы нанимали лучших невропатологов, были пройдены курсы лечения, массажа, муж пытался таскать её по квартире чтобы расходить, но из-за ора «мне больно» мы оставили эту затею.Всегда стараюсь и мать и ребёнка ничем не обделить и совместить, но не получается. Да я её и искупать уже не могу, куда не притронешься, начинается крик.Хотя 11 мая был её день рождения, договорились что она будет себя хорошо вести, весь день была как шёлковая.Вот я и думаю, она специально мне нервы мотает или это болезнь всех жрёт?Но то что произошло сегодня , это уже финиш.Крики «дочааа» начались уже с утра, потом переросли в истерику которая продолжалась до вечера. Моя 10 месячная дочка напугалась и тоже стала истошно кричать, вот в таком аду я провела целый день.Сейчас час ночи, а уже не хочу завтра, потому что опять всё сначала.Я уже не знаю что делать, жалко всех, но и за ребёнка страшно, как это отразится на её психике, она то ведь не при чём.Устала, сил больше моих нет…

    • Margarett

      Очень вас всех жалко… А какие лекарства мама принимает?

    • Кира Т.
      Кира Т.

      Есть возможность поселить маму отдельно от вас и нанять сиделку?

    • Наталья+25031940

      Нужен психиатр, желательно участковый, он может оценить ситуацию (а вы кино про маму снимите, сходите на прием без нее, скорее всего придут на дом) и возможно назначат нейролептики.

    • Ariana

      Обязательно психиатр, хорошо подобранный нейролептик облегчит вам жизнь, и ей будет комфортнее и спокойнее. И не идите у нее на поводу. Они хоть и без царя в голове, но манипуляторы ещё те. Вам ещё жить и поднимать дочь, а ее жизнь прежней не будет.. Принцип один — лежачий больной должен быть удобен для ухаживающего, иначе сиделка или пансионат.

    • Zlata

      Добрый день, как у вас дела с мамой? Начала ходить? Я нахожусь примерно в похожей ситуации. Так же с ребёнком, так же с мужем в разных городах. Маме удобно, покормят, уберут, переоденут, вставать и не планирует. Каждый день отмазки. Хотя может стоять, может ходить на ходунках, но не хочет. Каждый день скандалы при дочери. Она как будто издевается. Я ей говорю, что дочери пора в садик, а она мол «что я поделаю, я же не могу встать и пойти». Я говорю, что нужно тренироваться, чтобы было лучше каждый день, она вроде как согласна, а на следующий день у неё то голова кружится, то чувствует себя не важно. Я не знаю, что делать, просто бросить и уехать не человечно, но как до неё ещё достучаться…лежит уже почти год.

      • Ответ изменён 1 год, 11 месяцев назад пользователем Zlata.
    • Светлана38

      Очень вам сочувствую, у меня тоже сына родился и мама заболела, тоже тяжело было, нейролептики надо подобрать однозначно, у нас вот сейчас 4 утра а я не засыпаю, жду половины шестого чтоб лекарства дать и накормить, а она кричиииит)))

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*