Главная Форум Общение Что для Вас самое сложное в уходе?

    • Irysia

      С деменцией столкнулась в плотную чуть больше года назад.Ухаживаю за бабушкой, в декабре будет 87 лет.забрали с мужем её к себе. У бабушки большая комната с телевизором, но она предпочитает весь день сидеть в гостинной, охать, ахать и страдать. Как же мне это действует на нервы, прям не могу. Ну уйди ты в свою комнату и там хоть на голове стой, но нет, ей публика нужна?!вот кажется со всем уже смирилась, а стоны бесят прям…

    • PetrG

      Это поначалу такие вещи напрягают. Потом вообще не будете реагировать. Для меня самое неприятное — разборки с соседями и родственниками. Как бы ты не ухаживал, все будут говорить, что плохо))) К этому трудно привыкнуть. И еще страшно остаться без денег, так как работать не успеваешь.

    • PetrG

      А попу помыть — не так уж страшно. Я разик от поноса всю квартиру отмывал, да еще после булочки с орешками, вот это было весело!

      • Irysia

        Мы пока попу на унитаз носим)

      • PetrG

        Поддерживайте таблетками! Чтоб подольше на ногах была. Кстати, на начальных порах хорошо газеты там давать или журналы какие, чтоб отвлекалась. Чтение и успокаивает, если видит хорошо.

      • Irysia

        Она газеты не будет читать,уже не понимает о чем по телевизору показывают.может ещё потому, что слух плохой.

    • SnowScorpion

      Для меня самое тяжелое не физический уход. Помыть попу, поменять памперс, покормит и пр разновидности ухода не сложны. Тяжело первые раза три. Потом привыкаешь.
      Страшно тяжело видеть угасание. Страшно тяжело, когда прекращаются ахи и вздохи, которые вас сейчас раздражают. И наступает звенящая тишина.
      Страшно, когда не способный разговаривать больной тихо плачет. И не болит у него ничего, вроде. А слезы текут и сказать не может.
      Страшно, когда болезнь идет своим чередом, перетекают друг в друга стадии и симптомы. Ты сопротивляешься, подбираешь с врачами лечение… а потом сидишь и пытаешься понять почему ТАК.
      И проходит чувство вины, что тогда надо было, наверно по другому поступить.
      Чем больше болезнь, чем сильнее меняется больной, тем страшнее и страшнее.

      Капая это радость, когда можно поговорить с близким. Пусть бы ныл, охал и ахал(((

    • Светлана38

      Snow вы так правильно написали все, действительно, по началу раздражаешся а потом привыкаешь и тяжело видеть как человек уходит

      • SnowScorpion

        Еще забыла написать, что страшно понимать , что упущено время, когда можно было обсудить все вопросы истории семьи, пожелания самого больного о том, как бы он хотел распорядиться своей жизнью, вопросы похорон/кремации.
        Страшно понимать, что пока человек говорил, надо было извиниться, простить и быть прощеной. Надо было больше разговаривать.
        Страшно за упущенное когда то время.

      • Наталья+25031940

        Таня, господи, как все верно вы пишите, сколько раз я это же самое себе говорила. Ничего не вернуть, ничего не поправить.

    • PetrG

      Да, друзья. Я вот долгое время не понимал, чего все чувствуют себя виноватыми и страдают, когда больной, который их мучил столько лет, помирает. А сейчас, когда у самого началась лежачая стадия, постоянно винишь себя, что там не успел, тут не дал таблетку, здесь грубо обошелся.

      А еще, я скажу, что несмотря на то, что это тяжело, периодически чувство любви и доброты внутри возникает. И еще ощущение, что Бог рядом. Когда все киданули, денег нет, соседи выставляют счета, долги, и вот как-то чувствуешь помощь.

      Кстати, может кто-то насчет падений посоветовать? Я топик создавал, но, видимо, модераторы отклонили или может глюк какой-то. Бабушка падает, уже все лицо синее, будто я ее бил. Уже думал шлем на нее надеть мотоциклетный ))

      • Ответ изменён 2 года, 6 месяцев назад пользователем PetrG.
      • SnowScorpion

        Петр, когда папа падал, я вызывала скорую. Осмотрят, советы дадут, зафиксируют, сто не бил папу никто.
        Не уберечь от падений, если не ходить по пятам. Да и там подхватывать надо((((((

        Я папе приволокла туалетный стул на колесах. Девочка с этого форума отдала. Шикарная вещь. Папа на него садился и катался по квартире. Это его развлекало и уберегало от падений. Этот стул нас спас.
        И до сих пор папа его катает, когда ходит по квартире.
        На сидушку я клала тонкую подушечку.

        • Ответ изменён 2 года, 6 месяцев назад пользователем SnowScorpion.
      • PetrG

        SnowScorpion, спасибо за советы! Я скорую вызывал, они наругались, сказали, мол, случай не срочный, зачем вызвали. Но буду хоть фотографировать, а то окружающие по-любому скажут плохое. Уже 3 года я ухаживаю, так все говорят, мол, бабушка брошена, голодная и все такое.

        tala, насчет шуток — это в точку. Даже самые банальные про штаны и туалет могут вывести из плаксивого состояния. Я еще постоянно говорю, что замуж выдам, нашел бабушке полковника с орденами, она сначала пугается, потом смеяться начинает.

        Всем хорошего дня сегодня, держитесь! И с Покровом!

      • Tala (Татьяна)

        Спасибо, Пётр, и вас с Покровом!)

      • Irysia

        Со стороны легко судить, меньше думайте о соседях. Они вам абсолютно чужие люди.

    • Tala (Татьяна)

      Здравствуйте всем. Не раз сама собиралась такую тему создать..
      В разные периоды самым тяжелым было разное. Уже второй год идет, как забрали маму к себе, и вот сначала было очень тяжко переносить как она постоянно бродит и разговаривает. Километры прям за день наматывала. И не усадишь. И разговоры эти без умолку. А депрессия с рыданиями это отдельный ужас был. Хорошо, антидепрессанты подобрали. Этой весной сломался сон — брожения и крики по ночам(а она уже плохо ходила, ловили все-время, чтоб не упала), это, наверное, было самое тяжелое физически, казалось что и самим вот-вот капец настанет. Даже думала маму обратно к ней в квартиру переселить, и с сиделками посменно ухаживать. Но, сменили нейролептик, сон наладился. Слава Богу. Сейчас уже совсем лежит и контакт очень затруднен. Сейчас вот эта самая моральная сторона тяжелей всего. Ведь из дня в день идет по накатанной, но иногда прямо обжигает осознание, что это МОЯ МАМА. И что с нею стало(((( Мама рядом, а спросить, когда у тети Люси день рождения, не у кого (раньше она у всей родни др помнила и напоминала когда поздравить) Ну и много еще такого, история семьи и т.п. Печаль об упущенном времени, как Татьяна написала. Ну и то, что впереди…страшно думать об этом.
      Так что, Ирина, не парьтесь особо о бабушкином нытье, от вас не требуется устранять причины всех ее недовольств.  А если у бабушки чувство юмора еще в наличии, попробуйте с ней пошутить иногда, очень разряжает обстановку.

      • Irysia

        Спасибо, сколько лет вашей маме?

      • Tala (Татьяна)

        Моей маме 86.

    • Мария-2020

      Самое сложное для меня это быть далеко от мамы. Я переехала 11 лет назад в, блин, почти самую далекую страну. Тогда болезнь Альцгеймера звучала просто как слово и я знала лишь, что ею болел Рональд Рейган. А только пару лет назад появились первые признаки, которые кроме меня никто и не хотел признавать. Мама живет одна, а под слово «никто» я отношу брата, как бы ужасно это не звучало. И вот это вот чувство вины, которое во мне с тех пор поселилось и к которому очень любит обращаться мой брат, и страх за предстоящие перемены (все-таки придется бросать мужа и работу и возвращаться в Россию): все это меня сейчас очень пугает. С одной стороны, меня как раз можно назвать тем «противным родственником», который из далека не доволен уходом за мамой и дает дистанционные советы и требует отчета. И это меня периодически бьет в поддых, начинаю думать что перебарщиваю с запросами. Но после последнего визита в июле-августе 2021, когда удалось найти дополнительную сиделку, и потребности в обязательных визитах брата отпали, как то стало ментально легче, что я не являюсь тем капризным далеким родичем. До этого, с ноября 2020 (когда я проведя с мамой 2,5 месяца) уехала, мы установили график: 3 дня в неделю к нам приходил соц-работник: покупала продукты, готовила, прибиралась. 2 раза в неделю должен был проходить брат навещать маму и помогать разогревать обед, а оставшиеся 2 дня, мама куковала одна. Я звонила с тех пор 2 раза в день, на мне был прием таблеток. Так вот теперь, брат исключен из обязательной программы посещений))), все только по желанию. С моего отъезда в сентябре, горячее желание возникло аж 2 раза. Один раз принес ей обогреватель, купленный за ее деньги. Второй раз пришел врезать замок в свою комнату, оплатил какому то рукастому человеку тоже с её счета. А зайдя в последний раз на мамин банковский кабинет, я обнаружила, что брат списал за эти неполные два месяца сумму превышающую 2 ее пенсии. Так вот теперь прибавился страх нехватки денег на ее уход и медекаменты. Начитавшись историй на этом сайте, я понимаю, что финансовая сторона вопроса — это наверное самая малая и всех. Дальше проблемы будут все больше касаться маминого здоровья и жизни. Поэтому пытаюсь искать хоть в этом позитив. Мама хоть и с трудом, но общается, питание и гигиену пока удается поддерживать с помощью сиделок. Пока психиатрических отклонений и агрессии не наблюдается. Буду надеяться что мы еще так продержимся как можно дольше. Но вот боль видеть ее такой и быть далеко, и страх потерять ее это уже со мной до конца (((

      • Влад

        Насчет финансовой стороны вопроса не согласен, она как раз самая большая из всех, потому что хороший уход стоит хороших денег. Я тоже живу неблизко и для себя решил, что все бросить и приехать сидеть с мамой я себе не могу позволить по финансовым соображениям: на мамину пенсию в 21 т.р. вдвоем прожить невозможно, а продлиться это все может не один год. Сиделка или пансионат обойдутся в примерно $1000/месяц, соответственно, эти деньги надо где-то взять. Все остальное лирика.

      • Мария-2020

        Влад, а подскажите пожалуйста, проживая далеко, как вы решили вопрос с уходом: сиделка или пансионат? И если можете, скажите в каком состоянии ваша мама? Я пока нашла сиделок на 2-3 часа в день. А в пансионат мама пока не хочет, а у меня не хватает решимости идти против ее желания…пока оно у нее есть, да и брат не поддерживает. Ну и финансовый вопрос конечно.

      • Влад

        Мария-2020, у меня все случилось резко. Т.е. начиналось все давно, у мамы нелеченные гипертиреоз и гипертония, от врачей она регулярно бегала, прививку от ковида тоже отказалась делать, а тут в марте этого года переболела в легкой форме и ее накрыло. До марта мама еще работала, а потом вдруг стала невменяемой, хорошо, что ее подруга мне написала. Пришлось срочно госпитализировать в частную психиатрию, т.к. мама была реально плоха, отказывалась есть, принимать лекарства и т.д. (можете погуглить, что такое тиреотоксикоз у пожилых). После месяца в клинике выписали в более-менее стабильном состоянии т.е. как минимум стала есть. Попутно выяснилось, что она уже с полгода забыла, как готовить, питалась только хлебом и молоком и никому об этом не говорила. Сиделку нашли через знакомых по рекомендации. Там хотя и Средняя Азия, но вроде как проверенная. Агентства можете погуглить сами, т.е., например, «сиделки с проживанием в» название населенного пункта. Мне тут же перезванивали (речь идет о Мск), но я пока решил не рисковать с новым человеком. Диагноз у нас ДЭП 2-3, мама сама ест, если перед ней поставить тарелку, сама ходит в туалет, сама одевается и гуляет вокруг дома. Это все, что она может сделать сама. К врачам с сиделкой, сиделка дает телефон врачу, я объясняю, в чем проблема, покупать лекарства нашел одного человека, ремонт по дому, если что – другого, заказ продуктов через Сбермаркет, оплата счетов через Сбер Онлайн. Жду очередного обвала, после которого либо сразу пансионат, если мама согласится, либо тоже в перспективе пансионат, но сначала с заездом в дурку на тему лишения дееспособности, если не согласится. Приезжал в сентябре на 3 недели организовать процесс, остальное попробую по телефону/интернету, если почувствую, что теряю контроль – см выше.

        Как уже неоднократно отмечалось на этом форуме, деменция у близкого родственника — это серьезная штука, способная полностью уничтожить вашу жизнь. Поэтому надо стараться сделать так, чтобы, с одной стороны, помочь родственнику, а с другой самому не угодить в больницу или на кладбище. Поэтому поменьше эмоций и побольше холодного расчета. Слезами проблему не решить. И решать должны только те люди, кто реально принимают участие, а всяких там бесплатных советчиков за чужой счет сразу слать лесом.

    • Marina VS
      Marina VS

      Мария , наладить дистанционный контроль можно. очень важно найти хорошую сиделку и лучше на постоянной основе, с проживанием 24.7. ухудшение можно не заметить на расстоянии , а хорошую сиделку не найдешь быстро. бросать мужа и работу -это лихо. подумайте. я не решилась и для меня это было правильный выбор. находиться постоянно рядом с любимым родителем и жить его болезнью это очень сложно и разрушительно.

      • Ответ изменён 2 года, 6 месяцев назад пользователем Marina VSMarina VS. Причина: ошибка
      • Ответ изменён 2 года, 6 месяцев назад пользователем Marina VSMarina VS. Причина: ошибка
      • Мария-2020

        Я пыталась в этот заезд в Россию (Июль-август) найти сиделку через Авито-это жуть! Там прям какие то совсем неприятные особы позиционируют себя сиделками. Вообщем, мне не удалось даже до личного контакта ни с кем дойти. К счастью, попалась хороший соц работник, и я ей предложила дополнительно к нам приходит за доп плату. Но она может только 3-4 часа. И еще вопрос, а как можно, проживая дистанционно, контролировать сиделку с проживанием? Я узнавала про камеры, но они такие огромные, сиделка их будет видеть. Пока не понимаю.

      • SnowScorpion

        Камеры обычные, не огромные.
        Да, они видны. Но от сиделки не надо скрывать, что стоят камеры. Порядочный человек и ответственная сиделка не испугаются. А мошенницу жестокую или подлую наличие камеры отпугнет.

        У папы в однушке стояло 4 камеры, в том числе в санузле. Установила после того, как папа заблудился в малюсенькой ванной и не смог выйти.
        Сиделок было много. Но все были хорошие, никого камеры не пугали.
        Только одна отказалась. Значит, уберегло меня от нехорошего человека.

      • Marina VS
        Marina VS

        Про камеры надо сиделкам сказать, обычно хорошо относятся.Найти сиделку сложно , но можно. если у сиделки будет отдельная комната , это немного упростит задачу. уровень зп в москве от 40 + питание , я плачу 50+12 тр на питание только сиделке , может, немного дорого , но она меня очень устраивает , многие вопросы сама решает , хорошо следит за папой. у меня стоит одна камера , в комнате папы. к камере поделючена и сиделка , когда она выходит на улицу , видно , что с папой. папа лежачий, на ходячего поставила б больше камер. В фейсбуке есть группа Сиделка , есть агенства.

    • Катя

      А я присоединюсь к Tale на все сто. В каждый период разное. Злость, безысходность, бессилие, жалость, все это одновременно или по-отдельности. По отношению к себе и подопечным. Понимание того, что без них своя жизнь сложилась бы иначе.
      Может, я эгоисткой стала. У меня сначала свекровь дементной стала, я думала ужасней уборки какашек с пола каждое утро ничего уже быть не может. А нет. Она потом слегла, но деменция настигла папу.
      С мужем вместе 5 лет, общих детей нет, хотели, в таких условиях никак. А теперь уже и поздно. Вот это тоже страшно.

      • Irysia

        Вот это да, врагу не пожелаешь… Держитесь, с мужем вам будет легче пройти этот путь,мне очень повезло, мой супруг меня здорово поддерживает)

      • Marina VS
        Marina VS

        Катя , очень сочуствую. Елки палки , мне кажется не стоит откладывать рождение детей изза болезни папы . Ну правда. Папа б этого не хотел. Может можно найти решение ?

      • Катя

        Спасибо огромное за поддержку! С ребенком точно не получится. Утром встала, покормила и переодела свекровь — бегу к родителям, чтоб мама могла в магазин сходить, к врачу и тд, папу нельзя оставить ни на минуту. Потом возвращаюсь домой — опять свекровь. В промежутках немного подрабатываю на удаленке, на одну зарплату мужа не прожить. Со свекровью четыре года, папа год. Сама вся дерганая уже стала. В 35 надо было о детях думать, в уже 40 поздно, и физически, и в плане денег проблемы, а главное во времени. Я и так скоро свихнусь, не в таком положении должны дети развиваться.

    • Влад

      Кстати форум не дает запостить ссылки в т.ч. на ютюб.

    • irina.larina.2015

      Здравствуйте. Самое сложное, что бабушка моя не остаётся одна в квартире даже на пару минут.Орёт, что помирает, что упала и т.д. Я заперта в 4 стенах. Она орёт даже тогда, когда я готовлю кушать на кухне. Раз 10 прибегаю и говорю, что кушать готовлю. А так хочется выйти погулять , хоть на полчасика. Я не помню, когда телевизор смотрела в зале, потому что постоянно с ней в комнате. И, ещё бесит, что она выпивает по 3 литра компота за день, а потом тягай её на ведро(биотуалет) писать. сама она не сядет(

      • O.Bond

        Как вас зовут, простите? Плохо, что вы одна! Очень плохо. Обязательно вам нужен помощник или человек, который хотя бы какие-нибудь обязанности по уходу за бабушкой возьмёт на себя.
        Говорю так, потому что наша мама тоже постоянно кричит, зовёт, делать ничего не даёт. Но нас трое! Не представляю, как вы держитесь!

    • Ника

      Самое тяжелое..туалет, объяснять старику по 30 раз что время пописять или покакать..это так давит на обстановку так давит на психику.

      • Natalia

        Для меня тоже самое неприятное — туалетные дела. Ужасно раздражает то, что мама забывает где туалет и как снять или натянуть штаны. Понимаю, что человек утратил когнитивные функции. Но это же такие примитивные действия…
        И не надо говорить, что они как дети… Некоторые дети с года приучаются к горшку…
        Дементные старики — не дети, они — психически больные люди….

    • irina.larina.2015

      Здравствуйте. Для меня самое сложное в уходе за своей бабушкой(ей почти 91 год), это ее крики, стоны, причитания. Ничего не болит, просто ей надо, чтобы постоянно с ней кто то находился. А я одна ухаживаю. Мне ж и покушать надо приготовить, и в магазин сбегать. То это не так, то это не так. Надоело всё.

    • Мэри

      Самое сложное было принять, что родной отец не узнает, на вопрос, есть ли дети, отвечаеТ: НЕТ.

    • Natalia

      Самое сложное — смириться после их ухода из жизни. Отца не стало 01.11.21. Плачу каждый день до сегодняшнего дня и прошу забрать меня с собой. Люблю его больше жизни, без размышлений отдала бы собственную жизнь ради продления его.
      Деменция у отца развернулась резко и шокирующе для меня в августе 2018, после госпитализации и экстренной установки кардиостимулятора по жизненным показаниям. Все стадии деменции, кроме лежачей, довелось пережить. Самым страшным был полный отказ от еды. Я выла от усталости, злобы и невозможности что-либо изменить. В октябре 2021 потребовалась новая операция по замене электродов и кардиостимулятора. В итоге — фантастический успех кардиохирургов, спасение его жизни и последующее заражение ковидом, приведшее к трагической смерти. Россия, Москва.
      Ненавижу болезнь, смерть, страну и себя, обвиняю их во всем! Спасибо, что прочитали. Не думала, что напишу, но так больно, что хочется выйти с балкона восьмого этажа. Всем сил, мужества и счастья, хотя бы вопреки всему!

      • Татьяна
        Татьяна

        Здравствуйте! Как вы сейчас? Полегче стало?

    • Tala (Татьяна)

      Уже почти год прошел с того времени, как Ирина создала эту тему. Многие из ‘старичков’ написали здесь, и я тоже написала… На форуме с тех пор появилось много новых людей. Девочки, а для вас что самое трудное?

    • ОлЬга В.
      ОлЬга В.

      Для меня самое ужасное, что меня не узнает маман. Всех помнит и узнает, даже соседку. Я у нее расчетверилась и в гневе кроет меня матом. Очень обидно,любви к ней нет, совсем другая злая женщина.

    • Irysia

      На каждом этапе свои трудности, и кажется, что хуже быть не может, но болезнь доказывает обратное.Было сложно, когда много говорила, потом, видимо стали действовать препараты и бабушка постепенно уходила в себя,а может болезнь брала верх.Потом инсульт и 38 дней ожидания, дальше пустота. Теперь сложно осознать,глядя на могильную табличку, что там твоя бабушка, бабушка, которая все 36 лет была рядом, а теперь нет,в голове все перемешалось и теперь тот ад, который казалось, никогда не закончится, забылся, будто ничего и не было. И начинается новый этап,когда тяжело дышать и ты понимаешь, что ничего не вернуть. Безнадега…

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*