• Катя

      Добрый день, уважаемые участники форума.
      Несколько дней назад нашла этот ресурс и с тех пор не могу оторваться от чтения — настолько все отликается.
      Я вкратце попробую рассказать нашу историю и может быть, вы могли бы поделиться вашим опытом, потому что все же ответа среди прочитанных тем я не увидела.

      Что имеем: бабушка, 94 года (в феврале 95 будет), сосудистая деменция. Я ее внучка. Неотлучно с бабушкой находится моя мама, я работаю.
      Мама переехала в бабушкину квартиру года 3 назад, когда у бабушки начались ухудшения — была отловлена соседкой в лифте, бабушка собиралась встречать дедушку (тот умер в 2004). Ходячая — в туалет сама, либо с тростью, либо с поддержко

    • Катя

      Случайно отправила не весь текст, потом дописала его, но он все равно не отображается… Какая-то неполадка?

    • Катя

      Текст целиком:

      Добрый день, уважаемые участники форума.
      Несколько дней назад нашла этот ресурс и с тех пор не могу оторваться от чтения — настолько все отликается.
      Я вкратце попробую рассказать нашу историю и может быть, вы могли бы поделиться вашим опытом, потому что все же ответа среди прочитанных тем я не увидела.

      Что имеем: бабушка, 94 года (в феврале 95 будет), сосудистая деменция. Я ее внучка. Неотлучно с бабушкой находится моя мама, я работаю.
      Мама переехала в бабушкину квартиру года 3 назад, когда у бабушки начались ухудшения — была отловлена соседкой в лифте, бабушка собиралась встречать дедушку (тот умер в 2004). Ходячая — в туалет сама, либо с тростью, либо с поддержкой мамы.
      Принимает акатинол + ее набор от давления, от диабета.
      Совсем неагрессивная, очень тихая и спокойная, всех узнает.

      Всё ухудшилось в начале этой недели. Рухнуло давление при том, что она гипертоник, ее рабочее 140/90, а стало 100/60, а пульс наоборот подскочил до 110 в покое. Бледная невозможно, во рту сухость и сильная одышка. Вызвали скорую. Те исключили инфаркт, предложили госпитализацию. Мы, испугавшись, что никто за ней там ухаживать не будет, отказались. Скорая сказала сдать ОАК и д-димер, предложили два варианта — либо это ТЭЛА мелких ветвей артерий и тогда эликвис, либо застойная пневмония и тогда антибиотики.
      Анализы пришли очень плохие, но в другой части — гемоглобин 50, всё указывает на анемию тяжелую. Одышка и слабость нарастали. Вызвали все-таки скорую и поехали в больницу. Я думала, что перевозка самое тяжелое, но нет. Как бабушку туда привезли, раздели и уложили на каталку — она начала подвывать. Даже не так — выть и кричать, что-то бессвязное. Я такой ее никогда не видела, повторюсь, что она у меня очень тихенькая и спокойная и покладистая. Душа разрывалась, когда я это все слышала.
      Бабушке сделали ЭКГ, УЗИ, под седацией — гастроскопию и два КТ. Ну и анализы. В итоге — ЖКТ и сердце в порядке, но есть пневмония и тяжелая анемия. Госпитализировали в реанимацию.

      Сегодня она вторые сутки там. Вчера я звонила врачу. Говорит, что бабушка кричит и ругается матом. У бабушки делирий. (Если кто-то не знает, то это такое нарушение сознания. То есть она в сознании, но не понимает, где она, что она, вероятно какие-то слуховые и зрительные галлюцинации. У алкоголика, например, когда белая горячка — то это тоже делирий, только вследствие алкогольной интоксикации). Я спросила у врача, обратимо ли это состояние. Внятно она ничего не ответила.
      Но я вычитала, что делирий обратим, то есть он проходит. Но во то, что в итоге остается, как он влияет на течение деменции — это ужас. Он значительно ухудшает прогноз как деменции, так и жизни в целом. И как правило он развивается у всех дементных, оказавшихся в реанимации.

      Я боюсь, я не знаю, какой мы бабушку заберем после всего этого. А если она вообще станет другой — не сможет ходить, станет агрессивной и перестанет узнавать? Я понимаю, что тут у половины участников такие проблемы, но для нас это все непривычно, бабушка была немного другой.
      Я также боюсь за свою маму, так как это она вовлечена в это 24/7. Может быть, если все будет так, то сиделку? Мама мне как-то сказала, когда я предлагала ей — вот когда перестанет меня узнавать, тогда подумаем о сиделке.

      поедлитесь, пожалуйста, был ли у кого-то из ваших близких эпизод делирия, что было потом?

      Спасибо.

      • Ответ изменён 2 года, 3 месяца назад пользователем Катя.
      • Ксения_Щелково
        Ксения_Щелково

        Катя, у меня не было подобной ситуации. Единственное, что могу сказать, исходя из историй на этом сайте. Просите консультацию психиатора в больнице и назначение им лечения. У бабушки инвалидность есть?

      • Катя

        Ксения, нет, у бабушки инвалидности нет.
        Сегодня я звонила, узнавала о состоянии — бабушка подуспокоилась, но делирий, тем не менее, остается. Я так поняла, что он постепенно спадает, по крайней мере, бабушка уже не ругается матом и не воет. Сказали, что сутки в реанимации точно еще подержат, затем перевод в отделение.
        Узнала, что в больнице есть возможность положить в одноместную палату и прикрепить больничную сиделку. Так и поступим. На выписку, наверное, придется заказывать перевозку лежачих больных. Ну это уже видно будет.

        Это я отвлеклась. По поводу психиатра — в этой больнице есть отделение острых психических состояний, завтра будем с врачом говорить о том, чтобы назначили консультацию.
        И вероятно, надо будет прикреплятся к ПНд по месту жительства, чтобы психиатр приходил на дом.
        Только и думаю о том, как хочется, чтобы делирий этот остался в больнице и чтобы бабушка снова стала собой (насколько возможно конечно, учитывая деменцию), оказавшись дома.

      • SnowScorpion

        Катя, здравствуйте,
        Не бойтесь. Заберете бабушку и сращу идите в ПНД. Вызывайте врача на дом, ставьте бабушку ну учет.
        Если будет возникать агрессия, вы сможете из пнд вызвать неотложную психиатрическую помощь. К сожалению, без постановки на учет она не поедет.

      • Горихвостка
        Горихвостка

        Не туда, простите.

        • Ответ изменён 2 года, 2 месяца назад пользователем ГорихвосткаГорихвостка.
    • Tala (Татьяна)

      Катя, здравствуйте. Невозможно дать прогноз, как там будет дальше. Но вообще-то, ничего удивительного в бурной реакции вашей бабушки нет. Для дементных крайне большой стресс представляет смена обстановки, т.к. они теряют привычные ориентиры, за счет которых чувствуют себя хоть как-то ‘в своей тарелке’. Плюс плохое самочувствие, неприятные манипуляции, чужие люди. Отсюда дезориентация, паника, агрессия и пр. А мемантин она сейчас получает? Если он ей так хорошо шел, то прерывать не стоит наверное(?)
      Да, как девочки вам и посоветовали, настраивайтесь на общение с психиатром. Постепенно поймете как действовать.
      Если по возвращении домой ваша бабушка вспомнит обстановку, место, то есть вероятность, что поведение будет близким к прежнему. А так, конечно, сильный стресс, даже и без делирия, способен спровоцировать ухудшение, увы.
      По анемии. У моей мамы был приступ похожий на то, что вы описали (одышка, сердцебиение и т д.) когда гемоглобин был 70. Но на 70ти еще переливание не делают, и мы отказавшись от госпитализации, дома кололи феррум-лек. Очень быстро стало лучше. Надеюсь, вам скоро разрешат забрать бабушку домой долечиваться.

    • Катя

      Бабушку выписали позавчера.
      Сказать, что это как другой человек — ничего не сказать. Ухудшение огромно.
      Через раз стала узнавать меня и маму. То я тетя Фрося (соседка бабушкиной мамы, которая скончалась наверное при царе Горохе), то моя мама — тетя Фрося.
      Речь несвязная, вместо имени Валя — Валесипед. Начинает говорить одно слово, в нем путает слоги и получается белиберда.

      Позавчера, как выписали и приехали домой — она ещё могла сидеть на диване и спускать ноги вниз. И даже подняться с дивана на 5 секунд с нашей поддержкой.
      Сегодня — нет. Ни сесть, ни даже на см сдвинуться, чтобы перестелили испачканное белье (после больницы стала точно лежачая. А 2 недели назад ещё могла ходить с палочкой).
      Стоит мочевой катетер, который надо менять каждые 2 недели (пиелонефрит и атония мочевого пузыря).

      Почти ничего не ест. И очень частый и обильный стул, раза 4 в день. Откуда только, если не ест… И в большом количестве. Не оформленный. Парадокс, так как в больнице его вообще не было, давали слабительное.

      Заказали подбор сиделки, ждём анкеты. Моей маме почти 70 лет, я не могу позволить ей одной с этим быть, она физически не потянет. А бабушка, такое впечатление, что не очень понимает, кто рядом с ней.

      Такие дела. Не знаю, какое-то гнетущее и опустошающее чувство внутри.

      • alena-april

        Исключите ковид, кишечную форму. Я столкнулась с этим буквально месяц назад. Маму с сосудистой деменцией госпитализировали в психиатрическую больницу (обострение), там вроде стабилизировали, но потом началось — понос, мочевой катетер. Брали пробы на ковид — сначала отрицательно, но вся картина была его. Потом положительно. В итоге маму пролечили, выписали, через неделю она умерла от отека легких.

        • Ответ изменён 2 года, 2 месяца назад пользователем alena-april.
      • Tala (Татьяна)

        Катя, очень вам сочувствую. Маму надо беречь, так что сиделка ей в помощь нужна однозначно. Вам при выписке что-то относительно успокаивающих рекомендовали? То, что с головой и с ногами у бабушки стало сильно хуже, это от препаратов, которыми ее в стационаре успокаивали (ну а как бы они с ее буйством справлялись?) После отмены может произойти отскок в виде сильного возбуждения, надеюсь, что обойдется, но будьте готовы. С психиатром не консультировались?
        После неоднократного слабительного реакция кишечника такая может быть и без всякой инфекции. Как я поняла, это не жидкий стул все же? Можно попробовать обволакивающее что-то давать: кисель или просто крахмал разведенный водой, рисовый отвар. Если инфекция, то не поможет.
        А гемоглобин ей удалось поднять?
        При правильно подобранном лечении ваша бабушка может и на ноги опять начать опираться, и вас узнавать. Но это, конечно, в самом распрекрасном случае. Держитесь с мамой.

      • Катя

        Спасибо всем откликнувшимся.
        Мазок на ковид сделали домашний, биосенсор — отрицательный.
        Вызвали из лаборатории ещё, придут на днях.

        В больнице нам вообще сначала сказали «а почему вы вообще считаете, что у неё деменция». Ну то есть их компетенцию можно оценить.

        Гемоглобин подняли до 76. Что тоже ужасно низкий как мне представляется

        В выписке кроме пропофола, которым ее успокаивали в приемном отделении, не указано ни одно лекарство подобного действия. Как будто и не давали ничего. В назначениях тоже ничего нет.

        У неё именно жидкий стул, чёрно-зеленоватый. Частый, за ночь и ранее утро — два подгузника. Наверное сейчас уже ещё раз.

        И забыла дописать — пролежни. После больницы. На ноге, где щиколотка и на попе. Когда бабушку выписали, я их сама не видела, не раздевала бабулю. А смогу приехать только завтра. А мама говорит, что там жуть, какие-то чёрные раны и мокнут. Я через поиск нашла тут средства, завтра привезу.
        Вот ведь — отдавали чистенькую, ухоженную бабушку, без ранок, без всего. А получили…
        И непонятно, как это. Она в реанимации провела 5 дня — понимаю, что без движений и возможно привязанная, так как буйствовала. Но потом мы взяли сиделку, и она говорила, что они садились и переворачивались. Неужели за 5 дней такое могло произойти. Ничего не понимаю.

        • Ответ изменён 2 года, 2 месяца назад пользователем Катя.
        • Ответ изменён 2 года, 2 месяца назад пользователем Катя.
    • Катя

      Говорила с мамой. Она только и делает, что разгребает все это из-под бабушки. С утра уже три раза и по цвету и консистенции такой же. И как-то бабушка это совсем не держит.
      Только перед ней расстелили новый подгузник, она в этот момент кашлянула, и из неё потекло.
      Врача вызывать думаю надо

      • Ответ изменён 2 года, 2 месяца назад пользователем Катя.
      • Tala (Татьяна)

        Врача обязательно. Черно-зеленый это может быть очень плохо. У вас еще и анемия тяжелая. В комплекте может указывать на кровотечения в жкт. Не обязательно, но может.

    • Катя

      Проблема с туалетом немного улучшилась.

      В остальном плохо: сильная слабость, почти все время спит, не ест ничего и не пьёт.
      Пытаемся увещевать, но и это не помогает — за весь день глоток бульона и несколько глотков воды.

      Бабушка лежит на диване, он очень низкий, невозможно менять подгузники и производить гигиенические процедуры — поясница отваливается даже у меня, что уж о маме говорить.
      Купила матрас высокий надувной. Накачала до твёрдого состояния, сверху ее тоненькие ватные матрасики, клеенку и простынь.
      Потом водружали ее обратно на эту ложу. Семь потов сошло.
      Зато теперь она на уровне пояса, удобно.
      Чтобы не упала, придвигаем кресло.

      Завтра собеседования с сиделками. Если сначала думали приходящую, то сейчас по маминому состоянию понятно, что нужна с проживанием.

      • Tala (Татьяна)

        А противопролежневый матрас не рассматриваете? Или все-таки не пролежни оказались у бабушки? Кстати, тут в истории сообщений был пост, отдают функциональную кровать. Не знаю, в каком вы городе, правда. Там была Москва, если не ошибаюсь.

      • Юлия2008

        Катя, задам несколько вопросов и поделюсь своими наблюдениями за матерью своей в аналогичных ситуациях… Может быть, примете какие-то решения… Всем старожилам здравствуйте, сейчас редко читаю, а ещё реже пишу здесь, на форуме…
        Итак, понос может быть реакцией на ранее проводимое лечение в больнице, а конкретно на приём антибиотиков. Вряд-ли там вместе с ними давали одновременно и препараты, восстанавливающие микрофлору кишечника, а их надо принимать обязательно людям всех возрастов, чего уж говорить о пожилых.
        Каким способом поднимание гемоглобин вашей бабушке в больнице? У моей матери, у которой тоже низкий гемоглобин (и был, и сейчас крайне низкий) прописывали препарат, от которого у неё начинался постоянный понос. Прекратила его давать. Врач посоветовала заменить на другой препарат, который в ампулах (разводится водой и имеет запах тутти-фрутти, из-за этого его с удовольствием будет принимать больной). Кроме окрашивания кала в чёрный цвет, никаких больше неприятностей не обнаружила.
        Также посоветую попросить вас сделать анализ крови у бабушки на усвояемость железа, из-за этого может падать гемоглобин.

      • Алина

        Катя, здравствуйте. Чернозеленый понос может быть при подкравливании из жкт (язвы, полипы, опухоли). Гемоглобин снижается, стул окрашен в чёрный цвет это может быть кровь, так выглядит гемоглобин при скрытых кровотечениях из жкт. Если давали в больнице кроверазжижающие (напр клексан или эликвис), то могло увеличить кровотечение. Это один из вариантов ситуации, поскольку я не могу советовать, только пишу что такое возможно.

    • Dan4ick

      Добрый день! У меня у бабушки такая же картина была в сентябре, когда ее выписали после ковида. До ковида она еще узнавала нас и даже на дачу ездили (у нее после инсульта сосудистая деменция), а после него стул наверно месяц был жидкий, неделю она спала, ничего не ела, пила по три глотка. Мы думали очищение. В это время дедушка все еще лежал в больнице с ковидом. На 8 день бабуля очнулась сказала, что с дедулей все норм, и больше не засыпала на весь день. А после ее слов нам сообщили, что деда умер. Ему было 85. С ковидными и пожилыми не церемонятся. Теперь с бабулей я 24/7. Мама помогает по готовке и уборке. Что касается ее психического состояния до 40 дн.она бывало приходила в себя, помнила всех кроме меня. Я тоже у нее то Иван, то брат ее, то мама, то еще кто, но она после ковида всего два раза меня вспомнила ито с подсказкой, как будто даже притворилась, что помнит. Но мне не обидно, это же болезнь. Так вот что я думаю во-первых ухудшение умственное и психическое связано с ковидом, так как он влияет на ЦНС, во-вторых лекарства, которыми ее пичкали, уходила она ходячая, пришла еле ходила до ноября с поддержкой, в-третьих они держали ее 10 дн. привязанную в одиночной палате,несмотря на то, что я просила поселить их с дедом в одну палату, т.к. у нее после инсульта страх быть одной. В общем после 40 дней и то, что дедушка умер она стала реже приходить в ясный ум, часто бреды, бессвязный набор слов, иногда хочет сказать одно, но язык не слушается. В ноябре произршло резкое ухудшение, перестала ходить с поддержкой и больше ушла в себя, чаще спит и мало ест и пьет. Похудела, после больницы была 45, потом откормили 53, потом как начала мало есть пошло на спад 42 и сейчас 36 кг. Ноги двигаются, руки тоже, но не держат, бывает ползает на попе если волнуется. Дом не узнает, но это уже было и после инслуьта, уже больше года. Недавно ей исполнилось 87, если она приходит в себя, то чаще хочет скорее уйти в мир иной.
      Решила только полиатив. Так вот на счет Мусситирующего делирия, тоже был после инсульта, тоже уже год, маты и крики были в больнице и дома при приступах. Купировали хлорпротиксеном по сути сейчас она только на нем и на обезбаливающих. Делирий выражается в постеле: дергает подушку, снимает наволочку, стягивает простынь, одеяло, тихо бормочет, снимает с себя майку, собирает невидимые яблоки, крошки, еще что-то, то в воздухе, то с себя,то с подушки, потом уходит в сон, но бывает и может так всю ночь не спать. Тогда даю обезбаливающее, т.к. скорее всего в этот момент у нее болит голова. Давление постоянно измеряю. Раньше тоже давала ей ее таблетки разные, после в октябре решили сократить. Делирий обычно сопровождается как пишут в интернете отеком мозга и поэтому человек уходит в глубокий сон после него. В народе его также зовут «обиранием» и считают, что человек может умереть, ну наверно это связано с отеком мозга, кто-то умирает, а кто-то как бабуля год уже в таком состоянии именно лежа перед сном или посреди ночи бывает такое. Бабуля после короны начала сильно мерзнуть потом холодеть постепенно ноги, нос, уши, потом руки. Температура была, то низкая то норм, давление было норм или если высокое, то снижали. Так вот читала тут, что такое состояние холода связано с анемией или кровообращением. Бабуля сама врач и когда приходит в себя говорит это неизбежно, так и будет, лекарств не надо, нет смысла и все в таком духе. Поэтому я не давала ничего, какое-то время массаж еще помогал, но потом она становилась все леденее, есть и пить стала меньше, бывало вообще весь день не ела или не пила. Тут также писали, что в таком состоянии человека лучше держать лежа, так и было лежа ее тело нормально нагревалось. Но бывало она сама не хотела лежать и сидела или ползала на попе. Так вот в январе 19,20 числах две ночи она горела, ее трясло от холода, температура была 39.5, все тело болело, это состояние длилось с 1 до 8 утра. Мы давали всю ночь тайлолфенхот вместо парацетамола и немисил обезбаливающее. С ее слов у нее все тело болело. Лежала она под кучей одеял, но не потела и мерзла, поставили обогреватель. Крутилась она вокруг своей оси у нее такое бывает, опять таки уже год, если ей плохо или что-то болит. Мы с мамой думали, что все прощались, я плакала от безсилия, просила ее простить нас. На утро температура постепенно падала и давление падало до критического 60/30. И так было две ночи. После моча стала темнее, но температура норм, давление норм стабильно, ест и пьет также то мало, то норм, уже не холодная, делирий также, и только болит печень. Мы так и подумали, что либо печень отмирает, либо инфекция какая-то. Да после короны также много макроты собираться начало, и бывало даже рвота была от нее, так как задыхалась. Но залезть в рот сделать отсос не дает, кусается. Мы думаем это проблемы жкт и поджелудка, а печень это побочка + лекарства. В общем бабуля сейчас мерзнет, но уже не холодная. Чаще спит и лежит. Какать также стала часто после ноября пологаем что сфинктор не держит, отсюда и худеет. Но решили не крепить, так как иногда ей не хватает сил испрожниться.

      • Dan4ick

        На счет того, что ваша бабуля лежит, если ногами руками двигает, то ежедневными упражнениями возможно можно поднять ее. Мы так свою после инсульта поднимали. Но теперь в ноябре решили не делать этого, ее постоянное желание сбежать из дома то в окно, то в дверь и шаткая походка за год нас измотали. Если бы был деда, ради него может быть она и стралась, сейчас она и сама не хочет. На счет паноса возможно это последствия антибов, но стул у нас был желтый. Прошло само, потом даже запоры были. На счет делирия описала выше не знаю даже лечится ли это. У нас в Алматы у врачей только два лекарства при деменции хлорпротиксен и феназепам.

    • Катя

      Доброе утро!
      Спасибо за участие в моей теме.
      Попробую ответить на некоторые вопросы.

      Относительно больничного лечения и реакции на него.
      При том очень низком значении гемоглобина, что был у моей бабушки, таблетки не давали и даже капельницы с железом не ставили. Делали гемотрансфузии эритроцитарный массы. Короче, вливание компонента крови. Антибиотики тоже не в таблетках, а в капельницах. Ну то есть через жкт у неё это все не проходило.
      Также в больнице делали гастроскопию и узи, которые не выявили ни эрозий, ни язв, ни новообразований.

      По поводу делирия: это состояние у неё прошло. Она не буйствует. Но сам этот эпизод очень ухудшил ее деменцию.

      Сегодня ждём врача, наверное вызовем на дом узи.
      Пролежни обрабатываем аргосульфаном.
      Матрас наверняка тоже придётся заказать.

      Бабушка кстати тоже вечно мёрзнет. Под тремя одеялами, к ногам грелка.

    • Катя

      Добрый день.
      Из хорошего — прекратился понос. Как-то сам, и довольно неожиданно. Мы и линекс толком пропить не успели.

      В остальном дела плохи. Моя бабушка почти не открывает глаза, все время спит. Вчера проснулась, стала звать какую-то Любу. Мама спрашивает — мам, ну ты кого зовёшь? А бабушка говорит — да вон же сидит. И насколько хватило сил, махнула в комнату. А там, как вы понимаете, никого.

      С большим усилием глотает. Перестали давать уже что-то мягкое, типа пюре. Купила нутридринк, попробуем.
      И вообще почти не ест. Ложка пюре и все. За день. И глотков 5 воды.
      Во рту сухость, видела где-то то от спреи то ли гели какие-то, заменители слюны. Наверное надо.

      Сидеть перестала. Переворачиваться в кровати тоже — только с помощью.

      Это какой-то ужас.

    • Катя

      Давно не писала.
      Что имеем сейчас: бабушка живет с постоянной сиделкой.
      Физически значительно окрепла, но не ходит и думаю это точно насовсем.
      Аппетит довольно приличный, стул в полном порядке.
      Мочевой катетер заменили, вызвали медсестру на дом, раз и готово, а бабушка уже голосить приготовилась.

      Мы ездим 2 раза в неделю навещать, по три раза в день с сиделкой по телефону говорим.

      Вызывали психиатра недели 1,5 назад, так как бабушка кричала ночью и днём.
      Хлорпротиксен, атаракс, винпоцетин и ещё что-то, не могу вспомнить.

      Улучшение стало заметно дня через три.

      В остальном — говорит белиберду, не узнаёт, но хотя бы спокойна, не тревожится и не кричит. Пока так.

      • Tala (Татьяна)

        Катя, здравствуйте. Рада, что у вас более менее стабилизировалось. Особенно рада за вашу маму, что ей не приходится тянуть на себе основной уход. Здоровья вам и терпения.

    • Алла Анохина
      Алла Анохина

      У мамы выявили анемию. Хотели капать что-то с железом, но в крови железа много, а гемоглобин низкий. И давление прям упало в последнее время.
      Я по наитию сделала ей анализ на Б12. Оказалось, что как раз Б12 — ниже плинтуса. А в интернете прочитала, что есть такое — Б12 дефицитная анемия и Б12 дефицитная периферическая нейропатия.
      Сейчас колю ей витамины, посмотрим, поднимется ли гемоглобин.

      Сил вам.

    • Катя

      Бабушки не стало 4 часа назад.

      • Tala (Татьяна)

        Катя, соболезную вам. Царствие небесное вашей бабушке. Берегите маму и себя.

    • Dan4ick

      Соболезную, Царствие ей небесного.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*