• Пользователь

      Всем добрый день! случилась беда, маме ставят диагноз деменция, находится в психиатрической больнице уже 10 месяцев, сказали это не как не лечится, остается только уход, мол сейчас подаем документы на группу инвалидности, я спрашиваю а что дальше, ответа так такого не было. Мама в плохом состоянии, очень плохо ходит, я единственный сын, больше родственников не каких нет, по факту я не смогу обеспечить сам уход, она не понимает что говорит, речь спутанная, ходит очень плохо. Вопрос в том что бы маму после больницы определить в пансионат, что для этого потребуется? если в государственный то там как я понял очень все долго проходит, оформление документов и тд, и то не факт, я почитал что по закону даже при одном дееспособном родственнике государство не будет выделять субсидию, в частный пансионат, финансово я не смогу потянуть какие еще варианты для меня? кто сталкивался с такой ситуации, помогите советом

    • Пользователь

      сама врач говорит что ей нельзя не в коем случае оставаться дома одной, нужен постоянный уход за ней…

    • Лёля

      Здравствуйте !
      Держитесь, это все сложно .
      Ещё есть выход — сиделка.

    • Альмира_мама31071963

      Держитесь, сил Вам! Тоже думаю, что нужно нанять сиделку.Хоть какая-то помощь(((

    • Елена Сибирь

      Добрый день. У моей мамы ухудшение произошло резко после перелома шейки бедра. До этого она жила сама, недалеко от меня, я постоянно навещала. Операцию делать отказались. Из больницы я забрала другого человека. Привезла к себе, так живём 3 месяца. Сначала я очень испугалась, сейчас уже почти нормально. То, что она лежачая даже плюс. Теперь по вашему вопросу. Я сначала все запасные варианты проиграла. Я у неё одна, помочь абсолютно некому. Так вот, у нас есть Дом сестринского ухода, муниципальный. Оплата там меньше, чем пенсия больного, а иногда кладут и бесплатно. Не навсегда, но всегда можно договориться. Второй вариант-частный пансионат именно для таких больных. Оплата 600-800 руб/сутки, в зависимости от количества людей в комнате+памперсы и лекарства. В мамину пенсию я тоже бы вложилась. Но я пока сама справляюсь. Приходится платить за её квартиру, тк она ничего на меня не оформила. Хорошо что пенсия на карточку, пин я знаю. Я думаю сиделка дороже обойдётся, и неизвестно что за человек. Пансионат хороший, соседка туда маму определяла, очень приличный. Удачи и сил вам. Не пугайтесь, всё решается.

      • Пользователь

        в точности как у меня ситуация, только не из за перелома шейки бедра… единственное я постоянно на работе, дома нельзя ее одну оставлять, да и дома я так понимаю ей наоборот хуже только станет, это постоянно лежачий режим и тому подобное… она ходит, но очень плохо ходит конечно, я так понимаю все таки в пансионат оформлять, там за ней ухаживать будут, всякие гимнастики, поддержание хотя бы этого состояния, хотя динамика очень плохая(( раньше она меня узнавала, сейчас она помоему даже не узнает меня, просто улыбается и все(

    • Пользователь

      просто все случилось в один момент, попала в аварию, дома пролежала 5 дней, а потом я заметил все странности… потом больницы, а потом стационар…уже 10 месяцев там

    • Лёля

      Это происходит после аварии как бы от стресса ?
      Или почему ?

      • Пользователь

        не кто так на вопрос этот и не ответил, делали СКТ головы сразу после аварии, вообще не чего не обнаружили, по всей видимости это все начиналось раньше, этого я просто не замечал… диагноз ставят артериальная деменция, но случилось серьезное ухудшение после аварии, видимо на психологическом уровне, она очень сильно переживала эту ситуацию, она лежала 5 дней, я думал просто стресс, я поднимал ее, кушали, спустя 5 дней я увидел много странностей…

    • Лёля

      А почему ее положили в психиатрическую больницу ?
      Ведь дементные все такие ?
      Или это для установления диагноза ?

      • Пользователь

        не могу сказать, туда нас отправил невролог, когда мы приехали я рассказал что происходило, они сразу сказали нужно ложиться в стационар, как легла, стало все очень плохо, она даже ходить перестала, не то что бы разговаривать, потом ходить начала, правда очень плохо, а сейчас все так и осталось, только память видимо совсем пропадает, причем с огромной скоростью

    • Светлана38

      Здравствуйте! По началу это все очень страшно, но со временем привыкаешь, если она жила отдельно в своей квартире и квартира не однокомнатная — есть такой вариант. Я его рассматривала но не воспользовалась, забрала маму себе. У нас в городе есть такой дом куда приходят женщины с детьми, им больше не куда идти и кушать нечего. Я там была у подруги, цент помощи женщинам оказавшимся в трудной жизненной ситуации, там все так печально, я бы там и на день бы не осталась. Можно туда приехать и предложить мамочка, кто согласится конечно.проживать с вашей мамой в ее квартире и ухаживать за ней, от вас крыша над головой и питание ну и плюс можно доплачивать. А вообще я вам скажу забирайте маму из этой больницы , они там в овощей превращают, и дома престарелых я как то против них, за такую сумму можно сиделку нанять и пусть в своей квартире живёт,. Ещё один вариант- мой брат когда оказался в трудной ситуации и ему некуда было идти после развода и ещё и инвалидность, без работы, ему предложили ухаживать за дедушкой лежачим и жить с ним. Он все года с ним жил и очень хорошо ухаживал. Поэтому найдите такого человека, объявление в группу напишите своего города, это самый лучший вариант. И затрат не так много и человеку поможете с жильем и мама дома

    • Светлана38

      Брат мой к статьи бесплатно ухаживал, главное крыша и еда, ну это он у меня человек такой много ему не надо, пенсия есть и ладно.

      • Пользователь

        дак вот я боюсь очень незнакомого человека подпускать к матери… темболее дома один на один, люди ведь разные, тут не угадаешь, сиделки у нас дороже стоят чем частные пансионаты, ну и туда тоже боюсь отдавать… но пока это для меня единственный вариант… на неделе следующей поеду по пансионатам там посмотрю принципе на все условия и тому подобное и там уже точно решу

    • Лёля

      Сиделки и у нас дороже или то на то и выходит ( если не через агенство ).
      И я тоже наивно думала, найду пенсионерку ,что бы просто жила за наш счёт, на нашей территории .
      Объявление давала, месяца 4 искала — куда там 😀
      Все хотят за мой счёт + оплата за работу :D.
      По итогу пенсия отца — з/ пл сиделке ( и это не 30 дней , а 22, на выходных она уезжает , я сама приезжаю ), остальное всё за наш счёт с братом .
      Единственное , на летнее время сиделка с отцом на даче живут ,сиделка бесплатно помогает с огородом ( я ее не просила и доплачивать не собираюсь ), она сама . Ну , одновременно тут и питание растет :D.
      По сути у меня отец не проблемный , деменция 1 степени — это просто за ним смотреть надо , бывает чушь несёт , но не чудит .
      А с проблемными это дороже будет , да и многие сиделки боятся , одно дело ухаживать за больным с нормальной головой, а другое дело с такими .

    • Лёля

      А в пансионате , конечно не дома .
      Но, уход там однозначно лучше . И там есть врачи , они тоже их осматривают .

    • Светлана38

      Не знаю как у вас пансионаты, но у нас ни одного хорошего нет в Иркутске. Только с виду все там так замечательно, я три раза отдавала по обстоятельствам, и все видела, как там кормят ужасно и относятся, решать конечно вам, папа у меня умер в пансионате, он без деменции был, но так как у меня мама, муж сказал что двоих не надо, папа все время жаловался, да и врачи их там не смотрят и лекарства не дают, папе я сама посылками отправляла он их принимал, даже давление им не мерили, от этого и умер(, папа все просился домой, что дома хочет умереть но его не отпустили

      • Пользователь

        вот завтра поеду смотреть, два пансионата присмотрел частных, один на территории города, просто здание огражденное по среди дворов, второй за пределами города, в сосновом бору(по отзывам больше понравился) есть еще государственный(с возможностью на платной основе) в черте города, тоже хороший, но это все чисто на субъективном мнении, визуальный осмотр, и дальнейшее наблюдение… есть возможность день через день ездить, как сейчас я езжу в больницу принципе

      • Лёля

        Если мама ходячая, то важно,что бы была территория для прогулок .

      • Лёля

        Он в государственном был,что ли ?

      • Пользователь

        не очень понял про кого вы или что по первому сообщению, а про то что территория для прогулок, конечно это был один из немаловажных факторов, мама всегда любила природу, она большую часть времени на даче находилась. Съездил посмотрел, которые в городе пансионаты, это конечно тихий ужас, а вот как раз таки нашел за городом пансионат, очень понравился, туда и буду маму оформлять

    • Лёля

      А ее уже выписали ?
      Если она будет гулять , просите 1 этаж .

      • Пользователь

        нет, еще, но уже документы подают, скоро суд будет, но вот что ей говорить, как ей в глаза смотреть… я не знаю, для меня это все очень тяжело.. но с другой стороны, в больнице сколько приезжаю. она не рвется домой, она впринцепе не понимает где она и зачем, диалога вообще ноль

    • Мышка

      У нас пансионат находится в черте города Новосибирска, в частном секторе 2 этажное каменное здание. В городе таких же пансионатов штук 25. Я тоже сначала искала такой, где большой земельный участок, для прогулок. По факту выяснилось, такие только за городом. По моему опыту, это все-таки не главное. Старички не особо много ходят, им трудно ходить, поэтому небольшого участка вполне достаточно. А вот что важно — это конечно, персонал, неравнодушный, директор, и как там все организовано. У нас очень хороший персонал. Моя мама в пансионате живет уже больше года. Мы ее навещаем где-то раз в 2-3 месяца. Сначала она встречала нас грустная. Задавала вопрос, когда же ее выпишут, но когда мы ей объясняли, почему не можем ее забрать, она понимала, и говорила, что ладно, тогда я здесь останусь. Но все-таки была грустная. А вот последние 2 раза мы ее встретили очень веселой, и она домой не просилась. Я, говорит, сжилась с этим коллективом, и ко мне очень хорошо относятся. Так что вывод. Да, помещение в пансионат — грустная ситуация. Но это лучший выход, как мы поняли. Во-первых, мы, оставшиеся дома, здоровы, мы живы, мы ЖИВЕМ! а не убиваем свою жизнь в уходе за дементным родственником. Во-вторых, я считаю им там лучше. Они привыкают к порядку, к общению, и не боятся одиночества. Хотя настроение у них меняется. Ну так у нас тоже не 24 часа в сутки радостная эйфория. Это жизнь!

      • Лёля

        А что вы ей объясняли, почему не забираете ?

      • Пользователь

        у вас частный пансионат? я просто тоже не далеко от вас, в Новокузнецке, 350 км езды, конечно с первого взгляда все очень понравилось, мы приехали туда, бабули на улице сидят, там же кушают, много беседок на территории, тут же им выносли компотик на подносе, управляющая, как показаласб отзывчивая, добрая, подошла ко всем, пожелала приятного аппетита, они с ней самое главное разговаривают, если был там была плохая тетя, я думаю они впринцепе то и не разговаривали с ней, палаты четырех местные, в какждой телевизор большой весит, комодики, шкаф, цветочки стоят в каждой палате, ну первое впечатление конечно хорошее, потому что маму я в тюрьму, в бардак не отдам

    • Мышка

      Разговор был такой. Она говорит — хочу домой. Мы ей — что ты там будешь одна делать? Ты будешь одна жить. Она — нет, я одна не хочу жить. А можно жить с вами, коечку мне поставить? ( и к слову, про эту коечку мы уже сто раз слышали, еще до помещения в пансионат). Мы ей — нет возможности. Она-с грустью, конечно, ну тогда я здесь останусь. В пансионате. Здесь неплохо, ко мне хорошо относятся. Ну и так прощались, обнимались, как-то так.

    • Лёля

      А наш скажет , да я сам справлюсь 😀
      При этом , я не понимаю, он правда так думает , или типа мужчина , или типа помнит прошлое .
      Он и сейчас говорит , я сам справлюсь !
      При этом просит ему пожарить яйцо .
      А если оставить его, то через час идёт искать нас .

    • Лёля

      Выписали маму ?

      • Пользователь

        добрый день! нет, до сих пор находится в больнице, сейчас оформляют инвалидность… после оформления будут выписывать, но сроков не обозначили…

    • Лиза К

      Не могу, что это за больница такая, в какой стране? Так долго держат, да еще и инвалидность оформляют. Нам тоже такую надо… К моим даже врач из поликлиники не хочет идти…

      • Irysia

        А что значит не хочет идти? Чем они это объясняют? Это их работа вообще то

      • Лиза К

        Присылают фельдшера, она даже в комнату проходить не хочет. Говорит, а что вы хотите, старость не лечится. Смотреть их тоже обычно отказывается, в лучшем случае, давление измерит…

      • Пользователь

        россия наша не обьятная, но все именно так как я сказал, 10 октября будет как год мама там…

    • Лиза К

      Не представляю, что за больница, где держат 10 месяцев и еще инвалидность сами оформляют. Поделитесь, где такое чудо есть.

    • Светлана

      Соц служба есть в городе? Я обратилась туда когда дедушка лежал после инсульта так как не могла одна его мыть поднимать. Там большой список услуг, выбираете нужные. От ухода до забегов по больницам. И по оплате вам скажут. Но они не сидят, только делают дела и уходят.
      А про гос пансионаты, долго, но можно начинать уже сейчас. А пока сиделку если есть финансовая возможность.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*