Главная Форум Общение. Новые сообщения Ест кал и не слушается. Что делать?

    • Аноним

      Бабушка уже пять лет страдает деменцией. Читали про фекальную стадию и боялись, что начнет мазать дерьмо на стены, но вместо этого она его достает из памперса, лепит из него комки и прячет по всей комнате. Это не самое ужасное, так как его можно найти и выбросить, хуже то, что она его ЕСТ. Я почитала в инете, что младенцев можно заставить выплюнуть, массируя щеки, пробовала с ней несколько раз — никак. Пробовать прополоскать рот после того, как она проглотит, чтобы хоть убить микробов тоже бессмысленно — она просто проглотит ополаскиватель. Полоскать водичкой ирригатором тоже не получится. Не знаю, понимают ли они возраст людей, но мне 19 и меня она практически вообще не слушается. Мыть ее — ад, она постоянно встаёт, пытается вырвать у меня душ из рук. Если она встанет, то усадить ее уже нереально, приходится одной рукой держать ее, а другой держать душ. Она тянется к душу и вода разбрызгивается во все стороны. Кормить ее тоже трудно, она пытается спрятать еду, отвлекается и говорит бред. С другими членами семьи, которые старше меня такого не происходит. Повезло, что она не буйная, просто перекладывает одежду, шепотом разговаривает сама с собой, может съесть еду, если оставить. Я могу ей рассчитать калории, оставить ужин и пойти домой пораньше. А сейчас начался дачный сезон и кроме меня с ней сидеть некому. В результате почти каждый день домой прихожу вся без сил. А своих дел тоже достаточно, но их приходится перекладывать на другой день. Мать ее в пансионат отправить даже на месяц не хочет — «А что люди скажут? Как мне на улицу выйти потом? Как я людям скажу, что бабушку в пансионат отправили? Отправить в пансионат — это грех», итд, итп. Хотя сама устает от нее. Я предлагала купить комбинезон для больных деменцией, чтобы она хоть не лезла руками в памперс и зад, но от этой идеи родители отмахиваются, мол, раз она иногда в туалет ходит, то зачем покупать комбинезон. Псих назначал мемантин, мы ей даем, но он уже совсем никак не помогает. Карантин еще на ней сильно сказался, резкий скачок в ухудшении случился. Можно ли как-нибудь заставить ее слушаться меня? Помогите пожалуйста

    • Анна Плакса

      Здравствуйте, жутко.. мы с мамой (72 года) тоже где-то между предпоследней и последней стадией..сегодня оставила ее с помощницей, смотрю по камере, ведёт себя совершенно по другому, меньше охает/ахает, сама встаёт с кресла на кровать, пытается поддерживать разговор… со мной: как только ей лучше-начинает меня воспитывать, причём матом — везде грязно, еда не вкусная, поступаю я не по человечески, я обязана, обязана и должна..иногда возникают мысли, что она манипулирует, хотя смотрю, как она 20 раз в день снимает тапочки, которые уже месяц не одевает..как они могут манипулировать??

      • Ответ изменён 1 год, 11 месяцев назад пользователем Анна Плакса.
      • Аноним

        Очень соболезную вам. Моя бабушка хотя бы не жалуется, а просто чушь говорит, типа «а мы пошли яблоко». Думали в самом начале установить камеру, чтобы одергивать ее, когда она собирается что-то учудить, но сейчас это уже бессмысленно, смысла слов она не понимает. Даже если спросишь, нравится ли ей еда, то она не поймет. Я думаю, что возможно у них в голове остались образы с прошлого, которые они проецируют на окружающих. Например, в членах семьи, которые меня старше, она раньше видела начальство с работы, а во мне коллегу. И их она слушалась больше, чем меня. Сейчас же уже непонятно, осталась ли работа у нее в голове, или она только способна различать возраст и думает, что мной можно манипулировать, потому что у нас большая разница в возрасте. Хотя вот я сейчас специально погуглила про манипуляции, и в одной статье написано, что они не умеют думать на таком уровне, чтобы манипулировать

    • Лёля
      Лёля

      Пусть ваша семья заберёт ее на дачу , раз пансионат «стыдно «

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*