Главная Форум Общение. Новые сообщения Как общаться с престарелой мамой

    • Пользователь

      Здравствуйте, участники форума! Расскажите, пожалуйста, — как вы справляетесь с раздражением, при уходе за очень пожилым родителем? Мне порой кажется, что она притворяется..Плохо видит, но, когда ей кажется, что я не дома — четко идет в туалет и на кухню. Когда знает, что я дома — шарашиться по всей квартире, натыкаясь на стены, высаживаетсся в ванну, вместо унитаза

    • Мария-2020

      По моему небольшому опыту, никак. Я приехав к маме в отпуск на 6 недель, с ужасом обнаружила, что она забыла как пользоваться туалетной бумагой, то есть, последовательность действий. Все 6 недель ходила за ней по пятам в туалет, садилась напротив двери и подсказывала что зачем делать. Иногда прям вижу как сильно она старается, ищет моего одобрения, а делает все наоборот. Результат нулевой-не запомнила. Сейчас она живет одна, к ней ходят каждый день сиделки. Мы ввели ежедневной обтирание влажными салфетками и смену белья под присмотром сиделок. Так что какие-то их функции уже невозможно восстановить, а лучше подстраиваться самим под новые условия и быть изобретательным. Ругаться или убеждать в моем случае было бесполезно. Она замыкалась и обижалась. Так что стараюсь действовать по принципу:отряхнулись, пошли дальше)).
      Сама пью успокоительные, мне это чуть чуть помогает дистанцироваться эмоционально.

    • Natalia

      Нервы иногда совсем не выдерживают, а успокоительные не помогают…
      читаю истории на форуме — легче становится, что не только у меня такая ситуация…

      • Пользователь

        Я переживаю и казню себя, что при общении с мамой могу наорать..Учишь ее, как передвигаться по квартире — в туалет и на кухню, смысла нет. До последней времени могла ее оставлять одну дома (спасибо карантину, работаю 3 раза в неделю на дистанционной работе).Первый звонок прозвенел, когда я, придя с работы, обнаружила маму сидящую в ванной..как она туда забралась — уму непостижимо.Для нас купание- на стульчике в ванной, душем. Затащить ее в ванну -спину себе сорвала, а она сама туда залезла. Потом -лоджия, я посолила огурцы в ведере, оставила на лоджии..ночью проснулась от лая собаки, зашла в комнату мамы -ее там нет..Собака и привела меня на лоджию — мамуля сидела на ведре с огурцами, покакала туда и встать с него не смогла..ездила на этом ведре по всей лоджии, хорошо, что тепло было тогда…Ужас, как я снимала ее с этого ведра ночью…

      • Горихвостка

        Господи, и смех и грех с этими огурцами) Вот тут на форуме и поплачешь и посмеешься)
        Моя 86, 5 лет с деменцией, только недавно перестала ей внушать, воспитывать, пытаться чтобы запомнила,однажды сидела ей втирала, мол всем тяжело и ей и нам, но надо крепиться, всё в таком духе, она на меня посмотрела и говорит «вы учитель»
        тут я как захохотала искренне, и всё как рукой сняло) сейчас стараюсь как медсестра, покормила, помыла, переодела, выгуляла… стараюсь не орать на неё, но пока не получается… каждый день обещаю себе пожалуйста не кричи на неё, она не виновата…но… пока не получается…
        Спасибо всем кто пишет, прям читаю и легче стало. Сил Вам!

    • Ladybird

      У меня такая же проблема. И моя мама вовсе не престарелая. Я её всегда любила, сейчас, скорее, жалею. И некоторые ее новые привычки не могут не раздражать. Поначалу я пыталась объяснять, учила. Теперь просто терплю. Но из-за того, что все переживаю внутри, нет выхода отрицательной энергии, у меня начались проблемы со здоровьем по части эндокринологии. Для успокоения  советуют дыхательную гимнастику Цигун.

    • Светлана

      Здравствуйте. Я здесь впервые. Мне 35лет и недавно столкнулась с деменцией у мамы, ей 71год.конечно звоночки были давно, но все рлдственники в один голос говорили возраст, ничего не поделаешь. Сейчас проблема усугубилась, добавился инсульт. Начали лечение у психиатра и невролога. забрала маму к себе домой, и тут началось… она плохо передвигалась, мало что помнила, отказывалась от еды,гигиенические навыки отсутсвовали, в туалет не ходила.. Я начала её жизнь заново и всему постепенно учила. Вернулся контроль позывов в туалет, начала сама ходить, вспомнила как пользоваться телефоном. Казалось бы живи и радуйся, как вдруг мама заявляет, что я держу её в тюрьме, ей тут плохо и она срочно хочет диомой(а там отец алкоголик, который её вобщем то и довёл до инсульта). два дня пыталась ей всё объяснить, приводила доводы, что у нас ей будет лучше, внучка просила бабушку остаться, но на третий день она собралась и ушла.. Я вся на нервах, истерики, слезы, переживания. Но она сама спокойно дошла до дома, справилась с домофоном и теперь опять живёт у себя дома, не получая никакого лечения. Я просто в отчаянии, не знаю, что делать дальше.. Ходить к ней каждый день я тоже не могу, не могу бросить свою семью. Но и там мама…. Просто схожу с ума понемногу от бессилия.. Получается,я билась, чтоб поставить её на ноги,сколько врачей, обсдедований, брала за свой счёт отпуск, чтоб решить все эти проблемы, а она просто всё перечеркнула и ушла..

      • Пользователь

        Светлана, я Вас понимаю, однако, ничего с этим диагнозом, Вы, сделать уже не сможете (как бы грустно это не звучало)..Просто принять данную ситуацию и жить дальше.

      • Светлана

        Вы правильно написали, принять и жить с этим. Вот это как раз я и не могу, не могу поверить, что всё это происходит в моей семье, что не будет больше моей прежней мамы, что помощи ждать от родственников не приходится. Морально тяжело..

      • Влад

        Светлана, все зависит от того, что Вы хотите и что Вы можете потянуть финансово. Как Вы понимаете, без лечения состояние мамы ухудшится и тогда либо психбольница, либо пансионат. Постарайтесь убрать эмоции и здраво спланировать свои действия. Вылечить маму, к сожалению, нельзя, зато можно постараться обеспечить уход. Вот из этого и исходите.

      • Горихвостка

        Слушайте, не вините себя, у Вас все очень хорошо получилось, просто нужно найти человека чтобы приходил и проверял газ, воду, чтоб поела, лекарства, Вас подменить, им лучше в привычном месте, ВЫ её спасли, на время конечно, мы свою перевезли, и она вообще что-либо перестала соображать… у меня нет вещей говрит, где денги, где кошелек, я зачем пришла к вам, пойду домой и так каждый день! А я как дура обьясняю я доча, ты мама, живешь с нами… муж с ума уже сходит от этой мантры… Пусть живет сама, Вы присматривайте. Держитесь!

    • Natalia

      Общаться с дементной мамой и понимать, что она дала тебе жизнь, а теперь — забирает ее. Впереди собственная старость. И последние активные годы — перечеркнуты.
      Нельзя строить планы, нет надежды на улучшение ситуации. Дементные старики — это не дети, как многие пишут. Дети дают позитивные эмоции, памперсы у детей — это не памперсы старого человека…
      Теперь иначе относишься с пожеланиям долголетия на юбилеях — жить до 100 лет. В голове появляются мысли — Лев Толстой был тоже дементором, когда из дома убегал от жены?…
      В школе нас учили помогать старикам — донести продукты до дома и помочь перейти дорогу… А про все остальное в нашем обществе — все молчат…

      • Пользователь

        Да, все верно..В нашем случае — маме, подарившую нам жизнь, нам приходиться дарить остаток своей жизни.

      • Пользователь

        Я пыталась найти сиделку..ЭТО ужас. Нет санитарных книжек, нет вакцинрованных от коронавируса. Как я домой к себе чужого человека приведу -нет анализов от сифилиса, гепатита С и короны??

      • Юлия2008

        Если хотите сиделку с санитарной книжкой, и с прививками, обращаться Вам надо в агентства по найму сиделок, и боюсь, что с такими требованиями сиделка будет обходиться дороже, чем найденная альтернативными методами… Поиск сиделки, которая бы Вас по стоимости и качеству своей работы и с Вашими требованиями к её здоровью -практически невыполнимая задача… Чем-то стоит пренебречь, и в нашем случае главным всё-таки будет отношение и опыт работы с аналогичными больными у наёмного работника. Не голословно говорю, у меня мать с круглосуточными сиделками уже с сентября 2017 года… тут уже иногда и стоимость работника имеет значение, главное — чтобы таблетки давала вовремя, готовила-кормила-купала и другие необходимые процедуры делала исправно, физически не причиняла вреда…

      • Пользователь

        Юлия, но, логически подумать, если сиделка оказывает данные услуги даже альтернативно — хотя бы какая то уверенность в ее здоровье должна быть? Или самой заразу к себе домой притащить??

      • Юлия

        если все остальные вводные мне очень подходят, и беспокоит только отсутствие анализов на инфекции и ПЦР у потенциальной сиделки, я бы деликатно поинтересовалась — могу ли я попросить (и оплатить) эти анализы? заоодно и проверка на адекватность — добропорядочный человек не откажется, мне думается? Так, мысли вслух… у меня нет сиделки.

    • ОК

      Все очень сложно. Постоянно присутствует чувство вины, потому что нужно делать так, как нужно, а не потакать просьбам, хотя умом понимаешь, что говорит не человек, а его болезнь. По логике нужно постараться занять позицию стороннего наблюдателя и выработать стратегию поведения и стараться ей следовать, решить для себя, как будет лучше для вас и человека, который нуждается в уходе. Это очень непросто.Я очень благодарна нашему психиатру, который практически уговорил положить мою маму в больницу после того, как одномоментно у нее отказало все, кроме рук и мы бы измучили ее еще больше, так как не имели навыков ни повернуть, ни катетер поставить не могли, насажали ей синяков, подкладывая судно. Она просила развязать ей ноги, не понимая, что не может не только ходить, но даже сидеть. После смерти отца она прожила три месяца, но так и не смогла запомнить, что он умер, все звала его чай пить. Я сейчас на антидепрессантах, бесследно это не проходит. Важно найти компромисс, не срываясь на больном человеке и стараясь не навредить себе и своей семье. Дай Вам Бог сил и терпения.

    • Dan4ick

      Я тоже бывает злюсь на бабушку, но потом анализирую и понимаю, что злюсь не на нее, а на ситуацию, что есть три дочери на пенсии, есть 6 внуков с семьями и детьми и есть я, у которой нет детей в 35, которые с мужем поженились год назад. Которые живем на две квартиры, и благо еще пока муж содержит нас и все понимает. И делаю выводы бабушка не виновата, она не понимает, это болезнь, она при жизни боялась этой болезни, знала как врач про нее, не хотела ею болеть, просила меня если, что дай мне таблетку чтоб уснула навсегда. Она мечтала как многие уйти во сне, это мы вызвали скорую, это мы молились и не были готовы ее потерять, даже не мы, а наверно я. И хоть бабуля с дедулей за всю жизнь обеспечили всех и даже своих зятьев, бретьев, сестер, племянников, внуков и даже правнукам перепало, это не ее вина, что все нашли дела и просто отстранилась. Помогает только мама по куховарне и уборке. После таких анализов на бабушку я не злюсь, но злюсь на родню. Также бывает злюсь, если снимает подгузник или если не спим сутками. Опять таки анализирую, что лучше мы с мамой все постираем чем тратить нервы. Опять таки бабуля это делает не специально, как я заметила, ну это чисто мое мнение, часто мама тоже говорила она все понимает делает специально, но бабушка бывало как-то сама лежит и сказала:»Смотри, что делает твоя сумасшедшая старуха..». Заглядываю я под одеяло, а она опять снимает подгузник и говорит:»Я так устала с этим бороться, руки не слушают». Т.е. руки делают одно, голова не может их контролировать. Еще момент снятия подгузников то, что мы в принципе не привыкли за всю жизнь в них ходить и она мне говорит:»ну как же так я же в штаны насру, так нельзя они будут грязные потом меня будут ругать…». Одно дело когда в подгузник человек ходит осознанно, пусть болен, но не болезнью мозга, и другое дело когда он вот такой не понимает, что болен и что с ним происходит. Стараюсь уговорить ее, что это одноразовые специальные трусы, в которые надо ходить и я тут же поменяю. Срабатывает когда как. И такой анализ, тоже помогает не орать на них. Плюс я срываюсь на муже и маме это тоже помогает =). И еще, что я заметила или может это только у моей бабули, у нее как будто размножение личности. Если кто читал книгу «Удивительная жизнь Билли Миликана». Там у человека разные личности, а управлять он ими не может. Мне кажется у бабули также только это все ее личности, просто разные стороны личности и характера, то она капризный ребенок, то она в возрасте когда ей 30-40 скачки времени, а бывает уже реже просветы, когда она это она и все понимает осознает и даже помнит кто приходил недавно к ней. И вот эта основная личность либо не может управлять другими и наблюдает со стороны, потом извиняется за действия, либо спит внутри себя. Также помогает часто целовать, обнимать человека, иногда как тут писали смеяться на ее ответы, вот мы вместе с ней кур как-то искали и трещали. Но конечно если уход растягивается на годы все это сложно и без лекарств и сиделок не обойтись. Мы тоже о сиделке думаем, но пока не можем найти. Если есть у кого хорошие рекомендации по сиделкам в Алматы, прошу дать контакты. Всем добра и терпения, как пишут во всех религиях любовь самая сильная штука, она и помогает не злиться на них и все прощать, это не дети, которых надо воспитывать, это дети, которым надо отдать должное наверно. Плюс может это только у меня так, если уходить на день на сутки, то отвыкаешь и снова привыкать к ситуации тяжело и вот тогда тоже бывает человек раздражает. Опять таки думаю, а какого ей ведь ей тяжелее и сложнее, у нее глаза не видят, слух плохой, ноги не ходят толком, так еще и башка постоянно как в тумане, каждая минута для нее как час, день сурка и все ждет когда же придет ее мама и папа. Она сама уже устала. =(. И еще помогает этот форум, спасибо его создателям, бывает почитаешь тут истории похуже и легче становится все познается в сравнении. Всем крепкого здоровья и нервов.

      • Горихвостка

        Вы меня простите, но я не могу понять почему вы не устроите бабулю в хоспис. Неужели в Алматы нет таких хороших заведений? Там ведь санитары, специальные кровати, уход особый, препараты подберут. Ведь это же реальное мучение и ей и Вам, у Вас такая огромная семья, все скинулись вот и оплата на бабулю. Если моя мама начнет под себя делать или не дай бог размазывать как бывает, я буду искать пансионат… как бы не было больно и тяжело на сердце, за такими больными должны ухаживать в спецучереждениях. Держитесь! Сил Вам!

      • Наталья+25031940

        Dan4ik, спасибо вам за теплые слова в адрес дементных больных. Моя мама ушла в марте 2021 года. Хорошо, что на форум приходят настоящие, живые люди. Как свежим воздухом пахнуло.

      • Tala (Татьяна)

        Наташа, вот тоже самое хотела сказать.

    • Dan4ick

      Не всегда в пансионатах так прям хорошо, в том и суть, что скидываться никто не хочет, а вешать все на мужа не могу. Здесь я вижу, что она ест, пьет и меняю ее постоянно, пролежней у нас нет, моемся рас в два дня, когда она приходит в себя ей приятно, что рядом я. Я стараюсь с ней разговаривать, даже если это бред. Она при жизни просила не сдавать ее туда и боялась этого, после этой болезни после инсульта обижена была, что мы ее в больницу сдали 2 раза, умоляла больше никуда ее не сдавать. Говорит если умру, то дома. Сейчас возможно у нее последняя стадия и стало легче ухаживать. Также я чувствую долг и вину перед дедом, что не смогла его вытащить с этой тупой больницы где врач тупо отключала телефон или хамила. Нам ее с больницы выдавали два раза овощем, немытую, с пролежнями, мы не знали, что она ест с трубочки, а они просили привозить ей еду, мы везли все от пюре до фруктов, а они это даже не передавали ей, в двух разных больницах картина была одинаковая, мы два раза ее приводили в себя, просто сейчас уже болезнь берет свое и мы решили ее не мучить. И это еще были вип палаты со связями. И она сама у меня врач она знает что с ней, знает что это не лечится и просит просто оставить ее в покое, иногда только обезбаливабщее давать по возможности. Раньше у нас была еще хорошая медицина, после пандемии убрали всех врачей с опытом и поставили такую тупую молодеж, на все ответ мы лечим по протоколу и если у вас как у деда аллергия на антибы, значит вам не повезло, протокол вам не подошел и все никто ничего индивидуально не будет корректировать. Все прячутся под карантином и что там с ними делают даже не знаешь. Я вот тут на форуме столько узнала лекарств прописывают, у нас на все ответ феназепам и хлор. Ее брат год назад тоже начал болеть деменцией, у него только начало, ему тоже совсем другой врач прописал феназмепам и больше ничего. У нас хоть в начале еще были антидепресанты и успокоительные. Каждый сам делает свой выбор, я не осуждаю тех, кто сдает в пансионат, когда были буйства тоже об этом думала, но дедушка просил не делать этого и сейчас тьфутьфу нет уже этих приступов и надеюсь не будет. Спасибо, и Вам сил и терпения.

    • Александра II

      Ужас :(((( сочувствую … могу от себя подтвердить, такое поведение типично для многих больных деменцией, моя маманя такая же артистка, разговариваем:
      — что ты шепчешь, говори громче
      Говорю громче …
      — не ори, я хорошо слышу :(((
      ночью может включить тв на полную в 3 ночи :(((
      теперь стараюсь не ночевать у нее или забираю все пульты на ночь …
      внук ухаживает, ну так то она сама пока себя обслуживает, может и одна, единственно надо ей перевязки делать (ноги больные) каждый день и следить за приемом лекарств

    • Александра II

      Тем, кто против таблеток … особенно если это АД, лучше в окно выйти по вашему? Я тоже была против долго и стоически переносила депрессию на ЗОЖ, прогулки, травки, гимнастика. НО! Вы не понимаете, депрессия — это недостаток серотонина, дофамина и др веществ в головном мозгу, это такая же болезнь как перелом ноги или инсульт. Вы же не предлОжите таким больным травки или гимнастику поделать, вместо таблеток или гипса?
      Так вот я довела себя (без таблеток) до того, что не могла с постели встать, ничего делать не могла, только слезы лились. Вызвала скорую! Меня отвезли в ПНД. Там вкололи ударную дозу АД, и потом постепенно перешла на таблы, т е антидепрессанты. Стала как огурец! Буквально в теч недели. Пила их 3 месяца потом постепенно уменьшала дозу ПОД НАБЛЮДЕНИЕМ ВРАЧА! Специально не говорю какие, т к это индивидупльно и должен быть рецепт. Не занимайтесь самолечением. Сейчас не пью ничего, самочувствие норм, ровное спокойное, закончила без привыкания, синдрома отмены не было. Были небольшие побочки во время приема, решала все с терапевтом.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*