Главная Форум СОЦИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ Мама раздает деньги, как остановить

    • Любава

      Маме 70лет, проблеммы начались с памятью незначительные год назад, 5 месяцев назад перенесла инсульт и резко пошло все под откос. Разучилась пользоваться ноутбуком, поэтому сделала вывод что нужно ЕГО починить. Вызвала какого-то мошенника, который взял с нее 22000 руб за «починку» исправного старенького ноутбука стоимостью 3000 руб. До сих пор не могу объяснить, почему так делать не надо было. Забывает слова, даты. Не различает купюры. Не справляется с готовкой. Но считает себя здоровой, а мы с отцом «все придумываем». Невролог, психолог осмотрели- диагноз деменция, пьет мемантин, и отец проколол (я живу в 2х остановках от них) какой-то выписанный препарат. Хоть я и просила по поводу финансов советоваться со мной, втихушку перевела знакомому бомжу-алкашу по его просьбе 25000 руб (все что имелось на карточке). Я как увидела поменяла пароль в Сбербанк онлайн. Через неделю тот же бомж позвонил попросил еще 11000 руб. Схватила карточку банковскую (там еще есть крупный вклад на срочных условиях) и побежала в банк, хорошо что там ей не дали , видимо поняли по поведению, что старушка невменяемая. Снова не могу объяснить, почему так делать нельзя ведь «человек попал в беду». Забрала карточку, поменяла сим карту в телефоне. Теперь я для нее враг, не даю ей доступа к деньгам. Хотя все что ей нужно покупаеться, в магазин рядом с домом ходит отец (73года) за продуктми, я привожу остальное, абсолютно все что захочет. Мать является собственником квартиры-однушки в которой я живу со своим мужчиной, страшно оказаться на улице. Прошу написать доверенность, деньги будут тратится все равно на нее, сама она не понимает разницы в суммах. В ответ крутит фиги в лицо и говорит: «Низачто!». недавно начались какие-то ложные воспоминания, что я у нее украла какое то золото. К врачам показываться не хочет, кричит «Дуру из меня делаете». Отца шпиняет, замахивается. Позвонила в сбербанк, сказала что у нее карту украли, ей все заблокировали, пенсия ее была мной раньше настроена так чтобы большая часть переводилась отцу, у нее оставалось 4000 руб в месяц, повторюсь-сама она ничего не покупает, отец стараеться ее из дома одну не отпускать, но иногда когда он засыпает убегает. Подскажите что делать, ведь это только начало.

    • Любава

      Предидущий пост перенесла из другого раздела. Прошло около недели я в отчаянье, вчера пришла отписка из суда, о том что мое обращение о признании мамы недееспособной оставленно без движения. Как я поняла причина в неправильной форме подачи, видите ли нужна копия маминого паспорта. Но она его спрятала, так как нас с отцом уже не воспринимает нормально, боится что мы у нее украдем что-то, «закроем в психушку». В общем отец паспорт в доме не нашел, у нее спрашивать даже страшно-запрячет так что и сама не найдет. Продолжаются побеги из дома в банк, пока отец спит, умудрилась восстановить карточку, заблокированную, во всю с нее оформяет страховки какие-то. Я так понимаю все доверяет банковским работникам. Привязали они ей новый номер телефона к карточке, значит уже будет пытаться мудрить со СберБанком онлайн.При этом в цифрах она полный ноль. Я успела полмиллиона рублей перевести на отдельную карту (разово больше банк не позволял) до того как она карту заблокировала — так она даже не заметила потери. Отец опустил руки, у него начало болеть от этого всего сердце, сказал пусть творит что хочет. Состоянее ее ненормальности стали замечать посторонние люди, началось недержание, так и ходит в мокрых трусах когда убегает. Надо подавать в суд повторно обращение, а как без ее паспорта? Еще в отписке из суда требуют документы, подтверждающие диагноз, ездила к психиатору-была посланна, т к на руки они выписки из истории болезни не дают, только по требованию суда, а суд меня футболит. Замкнутый круг. Уже видела у мамы в браузере в поиске объявления о продаже однокомнотной квартиры ( в которой я живу) . Пробовала записать маму на прием в платную клинику, там есть услуга выписки из медицинской карты, но она и слышать не хочет ни о каких врачах, и вообще кривится когда я прихожу, типа принесла что я просила купить и пора и честь знать. Что делать? неужели у меня у одной такая мама? Как у других спокойно подписывают доверенности? Ведь жили мы до инсульта нормально, не было недоверия такого, она с год назад предлогала составить дарственную на однушку эту мне, с условием моего ухода за ней, но я не сообразила как это правильно оформить, да и говорила, что ты о грусном, зачем это надо. Счас же вот оно как повернулось…

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*