Главная Форум Общение. Новые сообщения Наша жизнь с деменцией спустя 6 лет.

    • Oxsana71

      Ну вот, пошёл уже 6 год как я ухаживаю за мамой.За это время многое изменилось, в худшую сторону,мама уже в памперсах,но стараюсь высаживать её на сан.стул, кормлю с ложки пюреобразной пищей,общения никакого,на вопросы отвечает матом,пока ещё слава богу ходит, агрессии нет.Я очень устала морально,но радует, что уже не срываюсь,научилась не обращать внимания,делаю, что должна.

    • Светлана38

      Здравствуйте! Я тоже ухаживаю за мамой уже 6 лет, было всякое, сейчас лежит 1,5 года, только крики. Тоже устала очень, особенно по ночам тяжело, к детям так не бегала по начали))), но свою мамулечку родную никому , ни в какие дома престарелых не отдам, что Бог дал, все мы должны вытерпеть. Терпения вам)

      • Надежда НН

        Боже мой! 6 лет! Я даже представить себе не могу! Медленное течение болезни. Скажите, пожалуйста, а у вас был инсульт. Или просто деменция. Просто первые звоночки у мамы были ещё 2-3 года назад, когда она жаловалась на ночные звонки в дверь. Потом ей кто то стучал в окно:какая то страшная чёрная женщина. Но в остальном мама вела себя нормально. И жила одна, самостоятельно. Летом 2020 года мама первый раз не могла найти дом подруги к которой ездила постоянно. А в декабре 2020 снова потерялась, а на следующий день обширный инсульт. И за 1 год мы прошли почти все, неузнавание родных, агрессию, 2 недели полного лежания, постепенное восстановление походки, до этого постоянно падала. Переход на памперсы-трусы, приём нейролептиков. Сейчас мама почти все время лежит, перестала проявлять интерес даже к телевизору, посмотрит 3-5 минут и снова на бок. Стала много спать. Хотя и бывают бессонные ночи. В туалет с моей помощью ходит. Но ещё стала много говорить о смерти. Раньше такого не было. Как то все быстро понеслось! Скажите, чего ждать дальше?

      • O.Bond

        Наша тяжелеет. В прямом смысле. Сама не встаёт. Сажать, переворачивать, таскать на санстул приходится мне самой. И она реально стала тяжелей. У меня после ночных перекладываний, пересаживаний, переодеваний и т.п., утром состояние будто меня избивали палками всю ночь. Болят руки, спина, ноги… В трусы-памперсы она так и не ходит. Опять засобиралась домой. Давно не просилась. Скрипит зубами. Есть стала плохо. Но умирать не собирается. Хотели пригласить батюшку, чтобы причастил перед Рождеством, отказывается наотрез. Говорит: « Зачем? Я умирать не собираюсь»
        Спит плохо. Если бы не сероквель, то не спала бы сутками. На Новый Год заснула только после таблетки.Ой, не знаю, что нас ждёт дальше!

      • Irysia

        Наверное ещё от анамнеза зависит… У меня у знакомой бабушке 93,болеет основательно с 87.с головой беда, а физически абсолютно здорова,давление хоть в космос отправляй. 6 лет это, конечно, жесть… Хотя никто не знает, что нас всех ждёт.

      • Oxsana71

        Вы знаете, я сама не знаю чего ждать,у каждого по разному,сейчас мама как 3 летний ребенок,ходит, что то бормочет себе под нос,слюни пускает,но иногда бывают просветления,может что то ответить членораздельно,если что то не нравится,то называет меня п….ой,а что дальше неизвестно,даже страшно подумать,но ей ещё тяжелей((( она очень похудела,кожа да кости,но ест хорошо. Инсульта небыло,но врач сказал, что видимо был микроинсульт,который она перенесла на ногах,она по жизни гипертоник и у неё была мерцательная аритмия,а сейчас у неё давление хоть в космос запускаи кардиограмма в норме по её возрасту,не зря говорят,все болезни от нервов.

    • Светлана38

      Моя мама вся как доска, руки ноги, все не сгибаемое, невролог сказал что вся жидкость вытекта и кости срослись, кушать я ее кормлю шприцом от нурофена, а дальше что будет тоже не знаю, сколько им Бог отведет. Главное чтоб мы были рядом, так как в домах престарелых они не нужны, а мы и погладил и таблеточку дадим, и перевернем. Так что надо учиться быть спокойнее, я вот наушники одеваю когда кричит, и то не всегда, подойду — проверю, поговорю и ухожу, ещё я заметила если она кричит то я кашку в стаканчике запарю, покормлю, по голове поглажу и она засыпает, только ночью не могу этого делать, только памперсы меняю

      • Надежда НН

        Светлана! Вы большая молодец! Не все так могут! Я вот читаю и думаю, а я смогла бы столько лет…. Выдержала бы? Сил вам выстоять до конца и здоровья!

      • Irysia

        Вот тоже думаю об этом.там наверное све по накатанной… Год два три… Время бежит, а куда деваться. Я очень страдаю, от того, что обездвижена в свои 35.бабушку не оставляю одну, постоянно злюсь. Но на пансионат никак не решусь, хотя финансово можно потянуть.Но на 6 лет тоже не настраиваюсь, да простит меня Господь.

    • Светлана38

      Да девочки, сначала очень тяжело было, и ненависть и любовь и психи, а сейчас действительно как по накатанной, привыкаешь,

    • Горихвостка
      Горихвостка

      Мама с нами 5 лет, забрали к себе после смерти отца. Я знала одну маму, а забрали к себе слабоумную… Адищще было это осознать… Мы приезжали к родителям регулярно раз в месяц.
      Общались хорошо, о странностях думали, ну да — из дома не выходит (однажды на улице сердце прихватило, стала бояться выходить из дома), ну да, зубы гнилые (ну так талончик не достать), ну да, плохо за собой ухаживает(ну так старый человек чего особо наряжаться) … Вот такие объяснения были всему… С папой они нормально жили, он продукты покупал, она готовила, жили тихо. Вовремя не дали лечения, а так может быть и жила бы самостоятельно, по крайней мере сиделку можно было нанять приходящую…
      Здоровая, крепкая, никаких лекарств не принимает, только коленные суставы больные плохо ходит, но ходит сама с палкой. Тяжело быть конечно невыездным… смена обстановки всегда помогает, но эта болезнь такая что вроде только наладится, а выйдешь на часок, приходишь а дома существо… хорошо хоть успокаивается когда меня увидит.
      Достаёт постоянно «ну что пошли» «чего сидеть то» «давай помогу» а помогать, это ей обьяснять полчаса что и как делать, а через пять минут она всё забудет или всё перепутает, картошку только хорошо чистит, но не будешь же мешок перед ней ставить чтобы занять) Телевизор её не интересует, сидит смотит на меня и достаёт, а из комнаты не уйдёшь, побежит искать меня, вот сижу пишу, а она толдычит «пошли, наши уже все ушли»… Страшно если упадёт и что-то сломает, это мой кошмар, я уже полежала с ней больнице 5 дней, врачам, сестрам они не нужны, говорят «думаете привезли и всё?, сами с ними сидите», вот я и сидела, 5дней, 5ночей, а она капельницы вырывала, её привязывали к кровати, место укола пластырем заклеют она отдирает и болячки расковыривает… вобщем полгода я потом лечилась от межреберной невралгии. Скоро лето, огород, мы за городом обосновались, будет полегче, на улице на стул её сажаю, даю возьню какую-нибудь, легче, не то что дома нос к носу.
      Так что сколько всё это будет длиться…? Кто знает… читаю здесь… очень долго они живут…
      Всем сил!

    • Svetlana
      Svetlana

      У нас 7-ой год с деменцией пошел… Я вымотана до предела, тоска и депрессия… Мы через все прошли, теперь уже тихо в памперсах лежим, голоса кричать почти нет, тихонько постанывает, речь несвязная, не разобрать, что говорит. Она, когда в 2015 году заболела, мне все врачи говорили, что полгода и уйдет, и так 6 лет подряд… Все слезы выплаканы, кажется, что этот ад никогда не закончится. И мамочку безумно жалко, и себя…

      • Горихвостка
        Горихвостка

        Держитесь! Слушайте аудиокниги, это очень отвлекает, Вы будто другую жизь параллельно живете. Что же нам делать… я тоже раньше говорила если меня не будет узнавать поселю в пансионат, и вот… не узнаёт… и я не могу отдать… ведь мама, хоть и не пойми кем меня считает, и имени не знает, ладно хоть слушается. Но так за день задергает «ну что пойдем?» сама еле ходит колени больные «чего мы здесь сидим то» «наши то все ушли» «че делать будем» «у меня ничего нет» «я вся голая» и этот бред целыми днями, я не понимаю что я должна на это отвечать??? и зачем мне на эти вопросы отвечать??? вобщем игры разума… сумашедшие они, а в сумашедшем доме живём мы. В таких случаях лучше подумать о тех кому ещё хуже, и кажется наша ситуация не так и страшна…
        Всем ухаживающим СИЛ!

      • Svetlana
        Svetlana

        А моя зовет целый день, а сказать зачем — не может((( Только — Я хочу, чтобы ты сделала… Что сделать, мам? Молчит… И начинаю все подряд предлагать, попить, поесть, повернуть и т.д., и т.п. И так каждые 5 минут. Иногда тихие дни бывают, и это, прям, счастье, а иногда так задергает, что срываюсь. Ладно хоть не обижается. В пансионат, даже самый лучший, точно не вариант. Она в полном сознании, все понимает, слова только забывает, путает, пансионат для нее это как предательство, не простит, не выживет. Я ее на время отпуска оставляла ненадолго пару раз. Она потом долго с ужасом вспоминала, хотя ничего страшного там не происходило. Но для нее оказаться вне дома, уже паника.

      • O.Bond

        Ой, как знакомо! И наша зовёт постоянно! Ничего делать не даёт! Прибегаешь, спрашиваешь, что хочет, а она : «Ты дома?» или «Чтобы ты тут была». Изматывает !

      • Вишенка

        Ну да, из серии «вон, муха полетела». А зачем вы бегаете? Ну зовет и пусть зовет. Она — это не Ваша ответственность. Им делать нечего и надо. чтобы вокруг них крутились. Садятся на шею. Я не бегаю. Мне, Слава Богу, в самом начале этого треша священник сказал делать только то, чито я могу и когда могу, иначе она сядет на шею. Доходило только долго до меня, как это делать. Теперь мне пофиг.

      • Горихвостка
        Горихвостка

        В нашей стране в простых больницах то жуть, а уж для таких больных и вовсе ничего нет. Мне просто иногда думается что если бы был такой пансионат, им бы веселей там было таким старичкам, моя «кадрится» иногда к моему мужу, она не понимает что она старуха, общались бы там с такими же) Я ведь ей «сиди спокойно» «не трогай» «ничего не надо делать»… поэтому переживаю что болезнь упустили, жила бы у себя дома возилась бы в своём тряпье, а сиделка бы приходила, а то сейчас получается вроде и с родными людьми, а радости от этого никакой, ни ей, ни нам… она постоянно говорит «а чего я к вам пришла то?» «пойду я домой»…

    • Лёля
      Лёля

      А вы правда все успеваете ?
      Дом, работа, дети..
      И ещё забота ??
      Я и без заботы как белка в колесе ..

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*