Главная Форум Общение Не могу больше!!!!!!!(((((

    • irina.larina.2015

      Мне 40 лет и вот пришлось забрать к себе бабушку родную, 90 лет с деменцией. 24 на 7 в 4 стенах, постоянный крик, постоянные команды. Ни днем, ни ночью нет спокойствия. Друзей не осталось. Я одна……..У бабушки 3 дочки, но они не могут за ней смотреть. Постоянно орет, что кто то украл деньги, что её убивают(никогда не трогала ее). Я прислуга, у которой нет выходных. сама на антидепрессантах. Сдать в дом престарелых не могу. Спина болит от постоянного поднимания её, тревожность, утром не хочу вставать. Нет радости в жизни. Зато все со стороны командуют , что делать и как(((((. мало того, что бабушка выносит мозг, так и дочка одна вечно командует. Я не знаю, что мне делать………Я рыдаю каждый день. Помогите морально, пожалуйста.

    • Tala (Татьяна)

      Здравствуйте (не знаю вашего имени). Тут вам любой посочувствует, с агрессивным больным жить это ужасно((( А почему, при таком количестве родственников, вы одна ухаживаете за бабушкой? Вы, наверное, очень мягкий человек, а «кто везет, на том и едут».
      Бабушкин бред ущерба(крадут-убивают) препаратами успокаивать надо. Что она принимает по поводу деменции? Психиатр назначал что-то? Не помогает — пробовать другое надо. Иначе никак.
      Деньгами родственники тоже не помогают? Вы могли бы сиделку приходящую нанять, при финансовой помощи родни. 2-3 раза в неделю хотя бы выйти спокойно, своими делами заняться. Обязательно нужно общаться с нормальными людьми, с друзьями, а то и своя крыша уедет.
      Вы сами какой антидепрессант принимаете? Ей не пробовали его давать? Бывает помогает — настроение лучше, криков меньше. Но это надо с врачом, конечно обсуждать — психиатрия дело тонкое, хотя иногда мне кажется, что не все психиатры это понимают)))
      Ситуацию можно смягчить, поверьте. Для вас это жизненно необходимо. Постарайтесь не унывать и поймите одну вещь: в ваших отношениях с бабушкой, главная теперь ВЫ. А она ваша подопечная, а не хозяйка.
      Помоги вам Бог.

      • irina.larina.2015

        Спасибо огромное, что Вы ответили. Я Ирина. Я сама не знаю почему при таком количестве родственников, я осталась одна. Психиатр назначил бабушке нейролептик, а я не даю, боюсь, что наврежу ей. Но с сегодняшнего дня начну давать. Я вся измотана. Тревога жуткая. Сплю с перерывами, стыдно перед соседями, что бабушка орет , что она помирает, что её убивают. Я в безвыходном положении. Позвонила тете, что не могу больше. Ничего конкретного не сказала. Спасибо Вам огромное за поддержку. Сейчас буду пробовать каким нибудь обманом дать таблетку. Она ничего пить не хочет(((((

      • irina.larina.2015

        Не ответила полностью. Деньгами не помогают. Сказали брать только 300 рублей с пенсии её(я с Беларуси), а это хватает только на памперсы, лекарства от давления, мази для ног и т.д.(не могу съездить бесплатно получить, потому что бабушка не остаётся одна в доме, боится). Дочка одна-командирка не разрешает сиделку, так как говорят ковид. Мама моя , ивалид 2 группы приходит иногда, но что она поможет, если она вся больная.

      • Tala (Татьяна)

        Ирина, вам нейролептик в какой дозировке назначили? Следите как реагирует. Но давайте каждый день, в одно и то же время, по возможности. Подбирайте чтоб стала спокойнее, но не до овощного состояния.
        Если плохо принимает,  скажите, что это от давления, если она что-то такое пьет. Может согласится прям таблетку.
        Насчет вреда от нейролептиков. Во-первых их дают не от хорошей жизни, а побочки у всех лекарств бывают и еще не факт, что будут. Во-вторых, человек по настоящему испытывает страх, тревогу, весь этот бред для него РЕАЛЕН, и это для больного мучительно, а не только для ухаживающих. Если правильно подобрать препарат и дозу, то и ей, и вам будет намного легче.
        Извините, что много слов, сколько уж на эту тему сказано и за, и против… 

    • Светлана38

      В смысле 300 рублей с пенсии разрешает??? Пусть заберёт бабушку на месяцок и поймет! Будьте по жожче с командиршой дочкой!

      • Marina VS
        Marina VS

        это 300 белорусских рублей наверное

      • irina.larina.2015

        Здравствуйте, да белорусских. Эта дочь командирша не учитывает, что нужны памперсы, лекарства, порошок,средства гигиены. одежда как никак(чулчки, панталоны, платки и т.д.). А я уволилась и не получаю никаких денег пока. Вот оформилась по уходу, но что то 2 месяца никаких выплат. Спасибо супругу, который пашет, как вол, чтобы обеспечить нас. А у нас ещё дочь несовершеннолетняя.

      • irina.larina.2015

        Здравствуйте. 300 белорусских рублей. Из них 40 рублей на памперсы, не все лекарства бесплатны(да и я покупаю все за свои деньги, так как нет возможности съездить в поликлинику, не с кем оставить), кушает 6 раз в день(на здоровье. Но не есть абы что), стирки валом(порошка уходит). Вот и получается, что содержим практически за свой счёт.

      • Tala (Татьяна)

        Ирина, ну так вы рассчитайте, сколько действительно на бабушкино содержание надо, помимо еды, и оповестите родственников, что будете эту сумму с ее пенсии брать. Им то с этого какой убыток?

      • irina.larina.2015

        Я решила, чтобы не портить себе нервы, брать 300 рублей, а остальное за свой счёт. 2 сестры ничего не говорят, наоборот говорят, что вся пенсия должна быть у меня. А вот одна дочка надоела. С ней никто не общается с родственников. Она сама есть всякую белеберду и думает, что бабушка будет такое есть. Она взяла как то бабушку на неделю, так бабушка сказала, что она голодала((((

      • Леля

        У бабушки нет 1группы инвалидности?
        Памперсы деньги возвращали бы и белорус. Лекарства 10% стоимости

      • irina.larina.2015

        Да, перестала общаться с тёткой. Но она приезжает в мою квартиру к бабушке, я чувствую себя неуютно. Но запретить навещать мать я не могу же.

      • Tala (Татьяна)

        Навещает, это неплохо на самом деле. Хуже когда вообще пофиг. А что если договориться с этой тётей, чтоб съездила за бесплатными памперсами/лекарствами? Ну чтоб не только советами помогала)) Или пусть бабушку посторожит, а вы сами съездите, заодно и прогуляетесь. Не вариант?

      • irina.larina.2015

        У нас тут сложная ситуация по поводу бесплатных памперсов. Бабушка с одного района, а живёт у меня в другом районе, в другом городе. Надо нотариуса к ней привезти(что типо бабушка не против, чтобы я получала деньги за памперсы), установить родство( у мамы моей фамилия через а пишется, а у бабушки через е). Замкнутый круг. поэтому покупаем всё за свой счёт.

      • irina.larina.2015

        Так тётка брала на неделю как то и кормила бабушку перловкой и картошкой в мундирах. Так бабушка сказала, что голодала. А она любит разные супы, мясное, зефирчик, фруктики, печенюшки…….

    • Marina VS
      Marina VS

      С ума сойти, три дочери. а повесили бабушку на внучку. по идее надо отдать дочерям. если вы решили все таки везти на себе- пусть скидываются на сиделку и еще вам за уход. офигеть ситуация.

      • irina.larina.2015

        Здравствуйте. Одна дочь инвалид 2 группы, 2 операции на позвоночнике, она физически не сможет. И так спасибо, что приезжает иногда. Вторая дочка занята внуками. А третья-командор, работает, хотя на пенсии. Она мне рвёт кишки, постоянно командует. В результате я поставила её на место и не общаюсь с ней.

    • Светлана38

      Я вот заметила, что моя мама кричит когда у нее давление, а давление три раза в день повышается, вот крик то стоит аж уши закладывает и из рук все валиться,

      • irina.larina.2015

        Здравствуйте. Давление максимум 130 на 70. Меряю по 6 раз в день.

    • Катя

      Бывает тоже такое настроение. Вот не могу и все. А что делать, всем пофиг.
      С дементной свекровью старший сын помогает продуктами. Живет за 350 км, приезжает редко, но хоть холодильник затарит. Ее сестра родная за 4 года болезни ни разу не навестила.
      Дементный папа — живет с мамой, я с ним периодически сижу, чтоб мама по своим делам сходила, по врачам помогаю водить, в магазин бегаю, аптеку и тд. Сестра моя… Ну звонит узнать как дела и все. Все его родственники за 2 тыс км, даже не представляют как мы живем. И когда здоров был мало общались, а теперь и подавно.

    • O.Bond

      У меня сегодня всё затёкшее: руки, ноги и особенно спина. Практически всю ночь пришлось лежать с мамой. Полежу с ней, обниму, она успокоится, ухожу на свою кровать. Через некоторое время опять начинает звать свою покойную сестру. Встаю, ложусь с ней, жду пока задремлет, опять ухожу к себе. И так всю ночь. Мама лежит на противопролежневом матрасе, он узкий, не на весь диван. Проходится на краешке лежать. Боюсь,что вес нас обеих он не выдержит. Все части тела болят. И с утра опять начались вопросы о доме, когда назад поедем, где ночевать будем и т.д.
      Кстати, как вы отвечаете на эти вопросы? Переубеждаете, что дом наш или поддакиваете? Я начинаю говорить, что это её дом, что она в нём хозяйка, а Мама смотрит на меня как на ненормальную. Разве что пальцем у виска не крутит.

      • Tala (Татьяна)

        Оля, конечно поддакиваем! куда там переубеждать))) С ними ж как с детьми малыми. Но с учетом того, что дети приобретают навыки-знания, а наши больные все это утрачивают постепенно, увы.

      • Надежда НН

        Добрый день. А я вот так с мамой сплю на односпальной кровати уже почти 4 месяца почти через день. Потому что стоит уйти, она тут же просыпается(хотя ухожу, спит, даже похрапывает), и встаёт, то в туалет, то ещё куда — нибудь. А насчёт похода домой и тому подобной чепухи, которую она несёт — проще поддакивать или просто подыграть, чем переубеждать. Все равно ничего не понимает.

      • O.Bond

        Это точно. Ничего не понимает. Сегодня у меня спрашивает: «Ты сегодня дежуришь?» Что в голове происходит? Заснула мама сегодня в два часа ночи. И только после того, как я рявкнула, не выдержала. Проснулась в 10 утра и понеслось!Лечь, встать, лечь встать. Садится на постели сама, а вот лечь сама не может: ноги поднять сил нет. И начинает кричать, звать всех, кого помнит по именам и кого не помнит. Может просто кричать Помогите! Кричит истошно, надрывно, мурашки по коже! Живём в частном доме, кухня достаточно далеко от комнат. Поставили видеоняню. Теперь я наматываю круги. На коляске вывезти её на кухню одна не могу: порожки/ступеньки мне не под силу. Да и в коляске она долго сидеть не может, просится лечь. Господи прости, но уже с ностальгией вспоминаю те дни, когда она лежала тихо , безучастно и смотрела в одну точку!

      • Надежда НН

        Да уж. И не знаешь, что лучше. А у меня сегодня к вечеру вдруг затемпературила и сопли. Температура 37,4. И дышит тяжело. Пульс 125. Дала лекарства. Буду ждать. Если не пройдёт, придётся скорую вызывать. Правда сейчас попросилась в туалет, начала её поднимать — вся как куренок мокрая.

      • O.Bond

        Надя, как Мама? Если температура будет скакать, лучше скорую! И себя берегите!!!

      • Надежда НН

        Доброе утро. Вчера вечером спала. Но была очень вялая. Не могла довести с дивана на кровать. Упала, так как ноги подкашивались. Пришлось звать соседей, чтобы её поднять. Ночь спала. Под действием снотворного.се0йчас утром температуры пока нет. Но очень вялая. В туалет не пошли. Все сделали на туалет-стул. И снова положила на кровать. Поворачивается очень плохо. Но на кровати снова в бой. Всё куда то надо. Не понимает, что может упасть. Сейчас буду завтраком кормить. А потом придёт сиделка. Надо в магазин и дочери вести под дверь продукты.

      • O.Bond

        Надя, добрый вечер! Что из снотворного маме даёте? Как вы? Как дети?

      • Надежда НН

        Оля. Доброе утро. Поздравляю вас с днем рождения! Пусть с вами всегда будут Вера, Надежда и Любовь! Здоровья вам, вашей маме и вашим близким! Снотворное то действует, то нет. Вот например, сегодня после ужина и приёма лекарств уснула. А в 10 часов проснулась и началось…. Пришлось лечь снова с ней, чтобы не вставала. И вот всю ноченьку с редкими перерывами бубнила и бубнила:квартиру меняла, в Ленинград собиралась и т.д. Но иногда с него спит хорошо — всю ночь.

      • irina.larina.2015

        А мы в квартире. Бедные мои соседи(((((((((. Орёт с 4 утра.

    • irina.larina.2015

      Здравствуйте. Нейролептик не очень помогает. А, если чуть увеличиваю дозу, то бабушка , как пьяная. А я боюсь. Вот врач выписал другой, не знаю, давать его вместо первого или нет.

    • Надежда НН

      Это точно. Когда то все нормально. А когда то ничего не берет. Как, например, сегодня. И откуда силы берутся. Зато, сегодня как положено намыла маму в ванной, по душем. А когда она вычлая, то только обтирашки. А сегодня она с моей помощью и в ванную забралась. И оттуда вылезла.

    • irina.larina.2015

      Дала аналог, ночь не спала, буянила, орала. Так что не подходит ей он. Зря деньги потратила. Он её ввёл в какое то возбуждённое состояние, эту ночь я не забуду. Не буду ничего давать. Но какая у меня депрессия. Плачу через каждые 15 минут. Чуть легче становится после рыданий и опять по-новому что то давит, нет смысла в жизни.

      • O.Bond

        Любой нейролептик должен накопиться. Сразу может не дать должного эффекта.

    • Свет

      Сейчас идут сильные магнитные бури, так что наших подопечных очень штормит, я все не могла понять, что с ней творится, прямо нездоровая возбудимость.Не спешите препараты списывать со счетов, просто так совпало с возббудимостью и невосприимчивости к нейролептику.

      • Ответ изменён 2 года, 5 месяцев назад пользователем Свет.
      • Ответ изменён 1 год, 3 месяца назад пользователем Команда МЕМИНИ.
    • Надежда НН

      Оля! Доброе утро. И всем форумчанам доброе утро. Я вам ответила в другой теме. И прекрасно понимаю ваше состояние. Всё проходили и ещё сейчас проходим. В настоящее время больше лежим. Даже если не спит, все равно лежит. Когда возбуждено состояние, откуда силы берутся, почти встаёт самостоятельно и начинает куда то собираться. Больше всего собирается на на кладбище кого то хоронить, хотя они все уже покоятся давно. Или к сестре в Ленинград, или к своей матери, которой давно нет в живых. Часто стала впадать в депрессию — плакать, вспоминая негатив из прошлой жизни, принимая его за действительность. Если пребывает в спокойном состоянии, то больше лежит, подмимается, опираясь на локти посмотреть телевизор. Но её хватает на 5 минут. И снова ложится. Хотя телевизор работает. Он стал её уже мало интересовать. Уже смотрит очень редко его, только слушает. (она так лежит, что он у неё за головой). И только в периоды возбуждения может просидеть минут 30, смотря его. Аппетит хороший слава богу. Но когда едим, особенно суп или пьём чай, глотает как то не так и начинает закашливаться. Вообще кашлять стала намного больше, оттого, что стала больше лежать. Слизь скапливается и она начинает кашлять. Порой эта слизь выходит очень много. Пьём отхаркивающее, но они мало помогают. Уже когда сидит, делаю массаж спины. В туалет тоже слава богу пока ходим. Я её держу за руки и идём тихонечко. Искать просится, но иногда не доносим. По большому ходим где то 1 раз в 3 дня. Вроде бы пока тоже ничего. Но видно, что мама слабеет. В голове ещё хуже стало. Порой путает уже двери.Вот сегодня опять пришлось спать с ней. В 9 вечера уложила её в спальню. Сама легла в 9.30. А в 10.30 она уже встала, открывает дверь. Сплю очень чутко, проснулась, спрашиваю:»Куда ты?» Ответ:»Мне надо одежду забрать….» Ну, думаю, понеслось. Пришлось лечь с ней. И всю ночь бубнила, куда то собиралась. Где то перерывами спала. Вот так иногда у меня проходят ночи. Сама не понимаю, сколько я спала. И спала ли вообще.
      Но слава богу, что пока ходим до туалета, до ванны, и едим:где то сама, где то я её кормлю. Вот так и живём.

      • O.Bond

        Надежда и все дорогие собратья-форумчане , добрый вечер! Меня очень выматывают бессонные ночи. Заметила за собой, что если мне удаётся хотя бы часов пять поспать ночью, то и уход за мамой потом мне легче даётся, и изматываюсь я не так сильно. Шесть часов — это роскошь, конечно, нереальная! Последнее время сплю по три часа ночью. Во- первых сон урывками, а во-вторых расслабления нет, на каждый шорох и звук реагируешь.
        Сегодня на работе коллеги на работе мне стали выражать сочувствие ( наверное вид у меня был жалкий и измученный) и делиться опытом по уходу за своими дементными родственниками. Слушайте, мне реально стало страшно! Я даже не подозревала сколько только в моём окружении таких жизненных историй! Практически каждый третий прошёл или еще идёт по этому пути.
        Такое чувство, что старость оборачивается 90% деменцией. И не застрахован от неё никто! Да уж, оптимизма мне сегодняшний день точно не добавил. А тут ещё приближающееся полнолуние и нарастающая ажитация у мамы. Готовлюсь к очередной бессонной ночи.

      • irina.larina.2015

        Сейчас полнолуние. Ночь бабушка не спала, орала. Как соседи не пришли, не знаю. Уснула она к 8 утра(. Я сейчас сонная, руки колотятся.

    • O.Bond

      И у нас также: то сутками не спит, то днём и ночью дремлет. Не спит, а именно дремлет. Но у нас сейчас самая, на мой взгляд, жёсткая стадия. Когда ещё не совсем слегла, но и ходить уже не может.Она мается. Устаёт лежать, но и сидеть долго не может. Кричит, зовёт. Требует , чтобы кто/то с ней был постоянно. Стала бояться темноты. Просит оставить свет включённым. Сегодня днём долго спала. Я на работе была . Она проснулась и сестру не узнала. Спросила имя и сказала , что она кажется ей знакомой. Та в слёзы. Говорит: я же дочь твоя! А мама ей в ответ: так ты Ольгина сестра? Вот прям такого неузнавания у нас ещё не было! Была спутанность, бредовое состояние , в основном в период активных галлюцинаций, но чтоб нас не узнавала…!
      И , самое главное, не спит! Дремлет, падает в забытьё, но не спит! .

      • Tala (Татьяна)

        Оля, от души вам желаю сон наладить. Как тяжко без сна нормального. .. Моя тоже всегда с включенным светом спала, я даже и не пыталась выключать.

    • O.Bond

      Завтра полнолуние + затмение. Держимся, держимся…! У нас луна такая, хоть нитку в иголку вдевай! Пришлось в маминой комнате шторки на окнах закрыть. Будоражит, однако! Мама не спит, ворочается. Ещё подожду немного и, если не заснёт, буду давать реслип.

    • O.Bond

      С добрым утром, друзья!  Не спала мама всю ночь. Вообще. Я время от времени отрубалась, но она меня будила. Подхожу, спрашиваю, что случилось, в ответ: ничего. А чего звала? Зачем разбудила?- А просто так.
      Спали мы сегодня по очереди: внук её спал до двух ночи, а в половине третьего утра меня сменил. В итоге выспавшихся в семье сегодня нет. Зато мама в семь утра засопела. Мы в 8:00 ушли на работу, придвинули к её дивану другой диван, спинкой к ней. Закричится, наверное. В обед побегу домой. Кормить, сажать на санстул, менять трусы… А потом опять на работу. На работе тоже дурдом, но если не работа, то мне капец! Хоть какая-то отдушина!

    • O.Bond

      Тань, спасибо! Сегодня на работе с коллегой по несчастью разговорилась, она говорит, что снотворное возможно возможно не подействовал в должной мере из-за того, что зона возбуждения не купирована. Когда спадёт обострение, ещё попробовать.
      Я в обед прибежала с работы, а оне не спит! На постели елозит, трусы в полуснятом состоянии, ножками брыкается, пытается встать. Уже синяк посадила на коленке. В туалет подняла, накормила, сейчас дремлет. Чувствую, что к приходу сестры с работы, будет наша мама в полной боевой готовности.
      По поводу нейролептика.. Надо идти к психиатру. Общаться с ней в состоянии только мой племянник, сын сестры. Только у него получается. А для него это пытка ещё та! Ну, что делать? Придётся топать так или иначе. Спасибо вам за сочувствие и дельные советы!

    • O.Bond

      Чтобы новую тему не начинать, можно я здесь попрошу у вас совет?
      В понедельник иду к психиатру просить сменить маме нейролептик и что-нибудь противотревожное выписать. Психиатр у нас единственная в районе. Дама очень своеобразная. Старой закалки. В очень преклонном возрасте. Очень не любит интернет и даже упоминание о нём. 
      Вот я в голове сейчас прокручиваю наш возможный разговор и думаю в какой форме его начать, чтобы не разозлить и получить желаемое.  Может посоветуете как разговор вести?

      • Tala (Татьяна)

        Оля,  я сказала, что мне родственница посоветовала. Что у них  тоже пропал сон. Что «пожалуйста давайте попробуем, месяц не спим, сил никаких нет». Уговаривала, короче.

      • Катя

        Оля, вот только хотела такой вопрос задать))) и психиатра Вы описали словно нашу))) хорошо, что сюда сначала зашла, а не создала тему. Наша дама тоже единственная в районе, и человек настроения, мне кажется, ей самой помощь не помешала бы. Или они все такие?)))
        Я папе хочу новый. Не спит он полноценно, вечно вскакивает, какие-то дела среди ночи выдумывает, включает свет, воду открывает. Мама бедная там не спит из-за него, за ее здоровье уже переживаю. А врач в ответ только дозировку советует увеличить. Как бы ей намекнуть о существовании других лекарств… Наверное тоже воспользуюсь идеей о родственнице. Спасибо!

      • Надежда НН

        Оля. Да. Действительно можно сказать как предложила Татьяна. Или скажите, что вы вызывали платного невролога(если у вас такие есть)поговорить о состоянии мамы. И пришли к выводу, что нужно поменять препарат. Невролог мол порекомендовал препарат. Но сказала посоветоваться с вами. И как раз также можно добавить, что одной из знакомых для мамы хорошо подошёл. 

      • Надежда НН

        О, боже! Не спим уже сутки. И никакие препараты не помогают. И целый день как ванька-встанька. Ни минуты покоя. Даже не вздремнула. Только ляжет и тут же поднимается. И да в лен низкое. Только пульс повышенный.

      • Tala (Татьяна)

        Надя, почитайте про акатизию.

      • O.Bond

        Ой, Татьяна, не приведи Господь! Очень похоже. Чувствую себя ежиком в тумане! Без толкового специалиста, измучаешь и маму, и себя! Как слепой котёнок тыкаешься и кругом тупик!

      • Надежда НН

        Спасибо большое! Прочитала. Сколько всего нового приходится познавать. 

      • Надежда НН

        И действительно, тыкаешься, как слепой котенок. И так, и так плохо. И когда возбуждение плохо и не спит. И когда побочные эффекты от нейролептиков. Ужас. Голова кругом идёт.

      • Tala (Татьяна)

        Надя, как вы ночь пережили? Конечно, врача надо. Такое состояние может и само разрешиться, просто на уменьшении дозы, а может и дополнительное лечение потребоваться. Тут уж советовать невозможно, да и опасно даже.

      • Надежда НН

        Добрый день. Ночь мама спала с 8.30 до 11.00 потом разговаривала сама с собой. Как будто с кем то. Причём, громко, но голос изменённый хриплый. Под утро речь постепенно стала пропадать. Помолчи минут 10, потом опять что то бормочет и так всю ночь. Под утро видимо пыталась встать, но видимо ослабла, не получилась. Так и лежала поперёк кровати с одеялом перебуторенным на себе. И утром даже до туалета не дошла. Хотя вчера была бодренькая, как ванька встанька прыгала. Я её даже намыть успела в ванной. Она сама потихоньку забралась. А сегодня в туалет около кровати на стул, а также в памперс, видимо не ощущала. Кормила на кровати сидя, поддерживая плечом. А насчёт врача, придётся снова платного невролог вызывать. Потому что бесплатного мы дождались через 4 месяца после выписки. И последний раз участковый психиатр был на больничном после очередных 2-х недельних каникул. Принимал другой, народу было много, так что выписывала только рецепты.

    • O.Bond

      Девочки, Татьяна, Катя, Надежда, спасибо за идею. Этой линии и буду придерживаться. Буду говорить про знакомую. Отпишусь, что из этого получилось.
      Надя, у нас наверное мамы на каком-то тонком уровне общаются друг с другом. 😊 Наша тоже не спит! И ничего её не берёт. Сегодня попыталась приготовить еды на несколько дней вперёд, потому что прихожу с работы поздно, не до готовки. Я измоталась! Она задёргала: кричит , зовёт, садится сама, а лечь без помощи уже не может. И это процесс бесконечный, безостановочный. Вчера так бегала сестра. Да споткнулась, сильно ушибла ногу. Сегодня еле ковыляет. Мне её жутко жалко, приходится сегодня всё самой делать.
      Сейчас дала таблетку, наорала (понимаю, что только себя взвинчиваю, мама через минуту уже ничего не помнит и своим ором я ничего не добьюсь, но нервы на пределе), лежит притихшая, но не спит! Боюсь дозу увеличивать. Вчера жаловалась, что в груди болит. Одела ей на руку свои часы яблочные,чтобы сердечный ритм проверить, так экг выдала мерцательную аритмию.  И что делать ума не приложу!

      • Tala (Татьяна)

        Оля, ну что, получили рецепт? Препараты китайского пр-ва это нормально. Сейчас других и нет, наверно на рынке?
        Насчет экг на яблочных часах — это абсолютно справочная информация, НЕ МЕДИЦИНСКАЯ. И для пожилых эти девайсы вообще не подходят. ЧСС показывают довольно достоверно, но не кардиограмму. Просто я по работе имею дело именно с приложениями для носимых устройств. Так что в сердечных делах опираться надо традиционно — на симптомы. И вызывать скорую если что.

      • O.Bond

        Таня, Надя, девочки, добрый вечер! Рецепт получила!!! Но купить сероквель оказалось не так просто! В государственной аптеке его не оказалось. Более того, там фармацевт не смогла даже прочитать рецепт! Вообще мой поход к психиатру сегодня можно смело назвать квестом!
        Оказывается нашему психиатру 85 лет. Сегодня узнала. Ходила с племянником.Держались версии знакомых. Сказала: Не пойму, чем вам может сероквель помочь? И опять про свой любимый галоперидол и аминазин. И почему именно сероквель? Есть масса других препаратов.
        Я уж передней и заискивала, и комплиментами засыпала. Говорю, так вот мы к вам как к единственному специалисту и пришли за советом и тому подобное. Короче ,рецепт на сероквель она выписала, но сказала: галоперидол я вам всё- таки ещё выпишу.
        Мы с этим рецептом в аптеку. А они его прочитать не могут. Вышли, сижу в машине и не знаю что делать! Слёзы душат. Гляжу в рецепт, а там очень ясно на латыни написано — Кветиапин. Я племяннику говорю: давай назад в аптеку, буду им рецепт читать. Нет сероквеля, может Кветиапин продадут.Ну, с моей помощью смогли в рецепте разобраться, а продать не продают. Кветиапин у них только для бесплатных рецептов, а у меня платный! Ёханый бабай! Выходим из аптеки, а за нами выбегает девочка из аптеки и шепчет:вы в коммерческую сходите по такому-то адресу. У них даже,если нет в наличии, то можно заказать. Дай Бог ей здоровья! Мы ж туда. Продавец берёт рецепт и ахает! Спросила кому берём. Я сказала, что маме, 94 летней. Она очень удивилась, потому что доза лошадиная! Девочки рецепт на сероквель 200мг! В общем заказали в дозировке на 100 и решили делить. Вроде завтра привезут.
        Читала, что китайский не помогает. Какой мне привезут, не знаю. Ну, уж, какой будет!

      • Tala (Татьяна)

        Даа.. право слово КВЕСТ! Оля, не переживайте за китайский, у нас такой же и все было ок. Более того, нам же тоже выписали Кветиапин (это действующее) и мы первый раз купили какой попался — Кветиапин Канон. И все-равно, через три дня уже не бегали по ночам. Дай Бог, чтоб и у вас наладилось. 
        А на Гал вам рецепт дали — ну может эпизодически пригодится тоже. 

    • O.Bond

      Слушайте , как странно устроен человеческий мозг! Сегодня у мамы день рождения. Исполняется 94 года. Племянник замариновал шею и затеял барбекю. У меня олимпиада.
      Я в жюри по проверке работ. Пришла поздно, в седьмом часу. Были спорные работы. Устала. Вся на нервах. Мама спрашивает какое сегодня число. Отвечаю. Следующий вопрос-какой месяц. Отвечаю. Взгляд прямо в печень! И немой вопрос! Понимаете, она помнит, что у неё сегодня день рождения!!! И она ждёт поздравления! Поздравили, конечно! На коляске катали по дому, ели шашлык и пирожное. И она это помнит!!! Но , что в туалет ходила пять минут назад не помнит!!!

      • Tala (Татьяна)

        Теоретически это потому, что ДР — долговременная память, а туалет — кратковременная. Но это же здорово, что помнит)) И от нас маму поздравьте!

      • O.Bond

        Спасибо большое!!! Обязательно! Так на душе тепло становится от таких искренних пожеланий добра! Девочки, низкий поклон вам за то, что вы есть!!!

      • Надежда НН

        Доброе утро! Здоровья и спойствия маме и вам Оля!

      • O.Bond

        Доброе утро!Надежда,что-то рано вы сегодня. Опять не спали ночь?

      • Надежда НН

        Доброе утро! Да. Не спали. Но сегодня ночью более менее было спокойно. И вчера днем тоже. Как бы снова вошла в прежнее русло. А

    • irina.larina.2015

      Полнолуние. Кошмар. Ночь бабушка орала. Бедные соседи, я и моя дочь. Я уже со зла решила искать дом престарелых. Сейчас вроде отпустило меня злость. Надеюсь, что получится немного поспать.

      • O.Bond

        Полнолуние! Мы тоже не спали. Днём немного дремлет. Жду к вечеру сероквель.

    • O.Bond

      Получила я сегодня сероквель. Производство Китай, упаковано в Великобритании.  На ночь дала. Вроде притихла. Тьфу, тьфу, тьфу. Дышать боюсь!

    • O.Bond

      Мои дорогие!!! Мама спала всю ночь! Представляете?! Она НИ РАЗУ не попросилась в туалет! Она спала как младенец! Я не спала. Прислушивалась к каждому шороху, но к двум часам ночи сама вырубилась. В 8:30 надо было уходить на работу, переживала, что не смогу разбудить. А она сама проснулась в 8 утра. Померила давление, посадила на санстул, уложила и побежала на работу. В одиннадцать прибежала на обед, мама дремлет. Разбудила, покормила, в туалет сходили. Очень легко проснулась, голова ясная (насколько в нашем положении это возможно). Спросила сколько у меня уроков. Попросила не задерживаться и быстрей приходить. Не знаю, что будет к вечеру, но пока спокойная и умиротворённая.

      • Tala (Татьяна)

        🤗

      • Надежда НН

        😊 Ну, слава богу. Наконец то. Мы тоже немного стали поспокойнее.  И сегодня тоже почти всю ночь спали. А утром, пока я на кухне завтракала, мама проснулась, дотянулась до стул туалета, выдвинула его из спальни на середину зала, посикала в него, потом добралась до дивана, и со спущенными штанами и памперсами легла на диван. И тихо так полеживает.

      • Tala (Татьяна)

        Девочки, дай Бог в добрый час, прям бальзам на душу). В последующие дни эффект может быть менее выраженным, это нормально, не переживайте, если что.

      • O.Bond

        Тань, она весь день сонная была. Во второй половине дня сестра с ней сидит и говорит, что такое чувство, будто у неё сон и явь переплелись. Днём задремала , а потом стала спрашивать про какого-то Ванечку. Ушёл или нет? Стала сестра допытываться, кто такой этот Ванечка, а мама ей в ответ: ну, брат ваш.
        Вот и думай, что хочешь! То ли сон какой был, то ли видела своего мальчика ( выкидыш у неё был до меня. Мальчик 4,5 месяца беременности).
        Но сегодня намного спокойнее. Зовёт, но не так часто. В 21:00 дала очередную четвертинку. Выключила свет, а она попросила включить. Пять минут назад я свет всё-таки потушила, но она уже не отреагировала. Кажется задремала.Ну , поглядим, что дальше будет.

    • Надежда НН

      Оля. Трудно сказать, что на них влияет. Иногда и давление в норме, а мама будоражится. У меня сегодня у самой пришла с работы, чувствую голова болит. Померла — 112. Пониженной. А вот сейчас померла, уже 148. Прям тоже беда стала с давлением. Хотя раньше никогда не страдала. А с мамой после буйных дней, сначала вообще на сутки слегла, на ноги не вставала.  Ужинала сейчас совсем плохо.

      • O.Bond

        Надя, у меня с давлением проблемы начались после короны. Раньше даже не знала, как это бывает. Мама сонная у нас теперь с утра и часов до 14. Потом активность возрастает, а к вечеру ажитация усиливается. Есть тоже стала хуже после того, как хлор начала убирать. Поужинали с трудом. Сегодня вообще получилось два раза: утром и вечером. Днём только перекус был. Согласилась только на чай. Ну, под чай удалось бутерброд скормить.
        Начала спрашивать, что за таблетки я ей даю. Раньше всегда безоговорочно пила всё, что давали. А вчера постельное бельё ей меняла и нашла таблетку. Значит выплюнула. Хорошо, что просто валидол был, а если что-то посерьёзнее… Теперь следить надо, чтобы глотала.

      • Tala (Татьяна)

        Оля, у нас так было. С едой. Надо было обязательно покормить и дать таблетки до 13-13:30, иначе начинала тревожиться, отказывалась есть и принимать лекарства. Если есть возможность, попробуйте обедать, пока она еще спокойная.

      • Tala (Татьяна)

        Надя, вы сильно не переживайте, что сонная, если других отклонений нет. Хотя на это очень жалко смотреть(( У вашей мамы нервная система была в чрезмерном возбуждении долго. Видимо, требуется отдых.

      • Надежда НН

        Возможно. Спасибо большое за соучастие. Просто как то все навалилось. Ещё у сына проблемы со здоровьем. Тоже переживаю очень.

    • O.Bond

      Таня, всё может быть. Я ещё забеспокоилась, потому что у мамы  беда с давлением из-за почек была. Недавно ведь пролечили. Короче, буду наблюдать.

    • O.Bond

      С давлением беда, Таня. Контролируем постоянно. как только начинает повышаться, сбиваем. Но ясно, что надо пробовать переходить на другой препарат. Удивительно, сколько спрашиваю у коллег по несчастью, все говорят, что сероквель сильно снижает давление. Даже предупреждают, что из-за этого в обморок может упасть. И очень удивляются, что у нас, наоборот, давление повышается.

    • Команда МЕМИНИ
      Команда МЕМИНИ

      Уважаемые форумчане! Команда МЕМИНИ не поддерживает рекомендацию лекарств и дозировок, т.к. терапию может назначать только врач, который при выборе лекарства  учитывает много факторов. А самостоятельное назначение, отмена или корректировка терапии может привести к тяжёлым и необратимым последствиям! Не занимайтесь самолечением себя и своих близких! Мы настоятельно рекомендуем обращаться к врачу!

    • Дима

      Здравствуйте! Зря игнорируете интернат. Так же считал не могу и т.д. Уже 2 года в интернате, год платно 35000. Потом соц.койка 75% от пенсии 30000.остается 12000 на лекарства.Сам психологически восстановился.Уход и наблюдения 24часа в сутки. Они в своем мире. Им хорошо рядом со своими.поверьте.

    • O.Bond

      Надя, добрый вечер! Как ваша мама? Как вы?

    • Катя

      Да, и я читаю, чтоб не свихнуться. Пишите, пожалуйста, обо всем, постоянно жду новых сообщений, как чуда какого-то. Легче становится, когда понимаю, что я не одна такая.

    • Tala (Татьяна)

      Надежда, это точно. Форум для меня тоже стал в свое время «спасательным кругом». Поначалу у всех, наверное, чувство, что ты попал в какой-то ночной кошмар. А придя сюда, понимаешь, что это жизнь, и ты вовсе не одинок в подобных обстоятельствах. На старом форуме были истории просто поразительной самоотверженности, я раньше думала, что такое только в книгах про подвиги бывает. И такой взаимной поддержки тоже нигде больше не встречала. Как бы я пережила все без этой поддержки — не представляю.

    • Tala (Татьяна)

      Катя, а можно спросить? Вот у вас двое дементных на руках и оба не сильно старые. О том как у свекрови началось вы писали. А папе вашему прямо диагноз уже поставили? Альцгеймер? Почему же так рано…((((

    • Катя

      Татьяна, так приятно что меня кто-то помнит, Вы не поверите! Спасибо!
      У папы быстро прогрессирующая деменция. Уже инвалидность 1 степени дали на 2 года. А у свекрови срок закончился, хотели продлить, дали уже бессрочно. Теперь к врачам только за рецептами ходим, хорошо, что позади все осмотры.
      Вобще бы всем дементным инвалидность бессрочно нужно давать, какие уж тут шансы на выздоровление… Тоже часто думаем — почему? Многие еще бодрячком бегают, а тут… И образ жизни относительно здоровый вели, правда папа курил лет до 50, но немного и втихаря от мамы, потом бросил. Спиртное только по великим праздникам, и то если мы в гости приходили. Овощи со своего огорода, яйца от своих кур. Никогда на здоровье не жаловался, как лось здоровенный был. Вот если падать начнет — маме одной будет не поднять.
      Из нового — на днях сгорел дом свекрови. Форумчане уважаемые, страхуйте имущество! Мы вот почему-то об этом не подумали. Там давно уже никто не жил, ценного ничего не было, да и сам дом старый, гнилой, кривой и косой. Скорее всего бомжи какие-нибудь забрались или подростки, место глухое и соседей нет. Но все равно жалко. Даже не то чтоб жалко, не знаю как выразить словами… Обидно как-то, все люди живут спокойно, а у нас вечно что-то случается. Вроде бы думается хуже уже некуда, а нет — вуаля, вот вам еще, разгребайте. Мало нам деменции, еще и это. Уже не знаешь, что день грядущий нам готовит.

    • Tala (Татьяна)

      Катя, ну что вы! конечно, многие помнят, не только я. Вот у нас тоже была быстро прогрессирующая.. я поначалу надеялась на обратимость процесса, ведь не Альцгеймер же. Вы наверняка тоже в курсе насчет деменций по щитовидке, дефициту В12 и пр. Увы, ничего не получилось с обратимостью. Но моей маме было 84, когда диагноз поставили, а вашему папе всего 65 и крепкий, физически, мужчина. Эх..(((((
      А за сгоревший дом, может, помощь хоть какая-то полагается, не узнавали?
      Держитесь, дорогая, помоги вам Бог.

    • Катя

      Узнавали, 2500 руб. И 10 000 в течение месяца должны перечислить. Могут дать комнату в общаге из маневренного фонда, чтобы она совсем бомжом не осталась. Но только сдавать ее нельзя, а еще и за нее коммунальные платить не хочется. Мы отказались.

    • Надежда НН

      Оля, не поняла. Группа компаний:Аста Зенека ЮК Лимитед Великобритания. Но производство:Китай.

    • Надежда НН

      Так что Китай. Других мне не предлагали в аптеках.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*