Главная Форум Общение Неутихающая боль…

    • Kassiopeya

      Доброго времени суток,  дорогие форумчане!
      Давно я здесь ничего не писала.
      Хотелось бы обратиться к тем, кто пережил тяжёлое горе. Как вы с этим справляетесь?
      В октябре будет ровно год, как не стало моей горячо любимой бабули.
      А чувство вины меня не покидает, и слова медсестры сестринского ухода все крутятся в моей голове:-«Ваша бабушка только спрашивает :»За что меня сюда положили родная дочка и внучка «. От этого просто хочется выть. Если бы не карантин, я бы навещала бабулю. А из-за него меня к ней даже близко не пускали😭
      Стараюсь об этом не думать, но когда остаюсь один на один со своими мыслями, накрывает с неимоверной силой.
      Переезжала к маме на 4 месяца, работала в Москве, чтобы как-то оправиться. Потом снова вернулась, не смогла оставить ни квартиру, ни город в котором я жила вместе с бабушкой.
      Завела кошку, чтобы хоть о ком-то заботиться. 
      Также ощущаю чувство вины, когда провожу время с друзьями, такого у меня не было на протяжении двух лет, поэтому для меня это стало все таким чуждым.
      Кто нибудь с таким сталкивался?🥺

    • Irysia

      Вы ещё такая юная,зачем вы живёте виной и прошлым. Ваша бабушка прожила долгую жизнь, а то что она говорила медсестра, так это болезнь,она просто зациклилась на этом. Думаю, будучи здоровой ваша бабушка не хотела бы,чтобы вы тратили жизнь, молодость на уход и терзания.У вас вся жизнь впереди,вам не за что себя корить, каждый проходит свой путь как может…

      • Kassiopeya

        Здравствуйте, Irysia.
        Я правда стараюсь как-то побороть в себе это. Отпустить, но не знаю как. Вся моя жизнь была связана с бабулей…

      • Irysia

        Жизнь она Ваша и она имеет свойство быстро заканчиваться! Не стоит зацикливаться на том что было, ведь ничего не изменить… Идите дальше, с любовью и теплотой вспоминая бабушку.

    • ЕленаВ

      Добрый день . я Вас очень хорошо понимаю. скоро год. как мама умерла в ковидном госпитале, я не с ней не говорила те 19 дней, которые она была в больнице. Попала с кровотечением, потом обнаружили ковид. чего-то ждали, не переводили с спец. больницу, реанимация. уход. Я себя постоянно мучаю, что не передала телефон, боялась, что будет беспокойной, что раздражалась . пока она была дома. Что мало любила.. я на много старше Вас, а тоже мучаюсь-мучаюсь.. при этом у меня дети, муж, остался старенький папа, две внучки и работа. но думаю я об этом каждый день.. виню себя во всем. молюсь каждый день.. сама переболела очень тяжело ковидом в бюольнице. все время о ней думала…. не знаю, чем вас успокоить… сама пока не могу.. только пытаюсь быть более внимательной, звоню ее подругам, разговариваю… пытаюсь помогать насколько могу, хоть добрым словом.. надеюсь, что там ей лучше, чем здесь.. говорила об этом и со священниками.

      • Kassiopeya

        Леночка, добрый день.
        Вы большая молодец. Я тоже стараюсь чаще звонить бабушкиной двоюродной сестре, все время со слезами вспоминает о бабуле. И о матушке стараюсь заботиться, несмотря на то что она в Москве, а я в Подмосковье. С молодым человеком чаще нарезаем бабушек. Я бы сейчас отдала всё, чтобы хоть немного поговорить со своей бабулечкой.

        В нашем сестринском уходе вообще не хотели брать телефон и передавать бабуле,  не хотели брать на себя ответственность за телефон.
        Каялась батюшке…но легче не стало😥
        Вы не видели мамочку 19 дней….
        Я бабулю побольше не видела,  2 месяца. Мы её с матушкой положили в сестринский уход (17 августа), и больше нас к ней не пускали, сделали карантин. Только привозили памперсы, пелёночки, таблетки и разные вкусности.
        А в конце сентября нам сказали, что бабуля слабеет. И вот 22 октября нам сказали, что её не стало. 24 привезли её в гробу, и вот только тогда я её увидела спустя столько времени….
        А Вы большая молодец, Леночка
        Вашей вины здесь нет, Вы положили свою мамулечку на лечение

      • ЕленаВ

        И вашей вины нет, я вообще не представляю, как бы я себя вела, если бы мне в молодости пришлось столкнуться с такой болезнью. будем держаться ….что нам еще остается

      • Kassiopeya

        Леночка, спасибо большое за слова поддержки…
        Да, в 17 лет, когда я столкнулась с инсультом бабули, я не могла это все «переварить», не могла осознать того, что бабуля уже не будет такой, какой была прежде

        Да, остаётся нам только держаться..

    • Светлана38

      У меня вот тоже папа умер в доме престарелых, он не был дементным, а мама со мной дементная, вот папа тоже перед смертью всех родственников просил его забрать, ему все говорили — дочь есть, а он — вы ее не трогайте, она за матерью ухаживает. Всё он хотел внуков и меня увидеть, да не получилось, тоже у меня чувство вины перед папой,

      • Kassiopeya

        Искренне соболезную Вашему горю…
        Папа Ваш был святым человеком…
        Бабуля тоже просила родственников помочь мне
        А они все отмахивались, мол она девочка взрослая сама справиться.

        Я Вас очень понимаю, насколько это тяжело всё в одни руки

    • Солнце взойдёт

      Чувство вины можно проработать в личной терапии с психологом. Тут обычные слова не помогут. Нужна работа с душой, с тем что внутри и болит. Обратитесь к специалисту , станет легче.

      • Kassiopeya

        Спасибо Вам большое за совет, Солнце.
        Буду искать хорошего психолога в нашем городе

    • Пользователь

      У меня прошло всего 2 месяца. И я себя виню за многое, это самое сильное чувство, я даже не ожидал что так будет.
      Немного помогает сайт и чтение комментариев на сайте выше. Там один мальчик сожалел, что его позвал в гости дедушка, а он заигрался и не пришел в тот день. А позже дедушка внезамно умер… Мальчику потом отдали конфеты, которые дедушка отложил, что хотел передать при встрече. И на ребенка нашло огромное чувство вины, что дедушка его так и не дождался. Это все так сложно, но важно одно — от чувств не получаится избавиться, нужно пережить и проработать. Проработать можно — выписывая и отлавливая каждые мысли, из-за которых мы ощущаем вину и описывая «контрмысль». Но, наверное, это лучше делать с хорошим психологом.

    • Эльвира ДИН

      Соболезную. Моя мамуля тоже умерла в больнице совсем одна. Из-за ковида не пускали. Я тоже себя виню каждый день во всём. Тяжело, больно. Прошло уже три месяца. А мне так и не становится легче.

      • Kassiopeya

        Эльвира, примите мои соболезнования….
        Вечная память Вашей матушке….
        Говорят со временем должно становиться легче..

        Но мне со временем все тяжелее

    • ЕленаВ

      дорогие все.. видимо, у всех есть и будет эта вина.. как сказал мне батюшка, только добром можно пытаться ее утишить.. давая то, что недодали , уже другим …

    • Пользователь

      Я очень благодарен сайту, много полезной информации. Поражает насколько я неосведомлен был об этой проблеме и если бы о многом бы узнал раньше, то все могло быть лучше (во всяком случае многое я бы не списывал на характер, а понял бы что это уже болезнь).

      • Kassiopeya

        Я подписываюсь под каждым Вашем словом.
        Здесь также полно полезной информации.

    • Kassiopeya

      Искренне соболезную в
      Вашей утрате…

      Спасибо Вам большое, обязательно почитаю информацию на сайте.

      Да, чувство вины очень сильное и способно ещё очень долго напоминать о себе.

      Мне кажется,будь я на месте того ребёнка. Я бы очень замкнулась в себе и наверно не знала бы как дальше жить .

      Спасибо Вам за совет, про выписывание мыслей, и к ним дописывать контрмысли.
      Очень тяжело с этим всем справляться, когда ты остаешься один на один со своими мыслями, они просто сжирают тебя изнутри

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*