Главная Форум Общение Неужели у мамы БА?

    • Рябинка

      Маме 72 года. Проблемы с памятью начались постепенно, но мы не особо беспокоились, считали, что это возрастное.Работала до последнего, где-то год назад как она уволилась и после этого состояние стало ухудшаться,но жила самостоятельно ко мне переезжать не хотела, сама себя обслуживала и даже считала коммунальные. В августе этого года я заметила не хорошие звоночки по телефону (сказала не помнит ела она или нет, а до этого сильно болела голова и она вырвала), попросила тётю к ней съездить проверить, что с ней (живу на Украине, а мама в ЛНР) В день приезда к ней тёти, мама решила сходить на рынок, но упала и потеряла сознание, прохожие вызвали скорую, те приехали померяли ей давление и она сама пришла домой, потом к ней приехала тётя и забрала к себе домой, куда ей и вызвали врача, которая поставила ей диагноз сосудистый спазм и назначила соответствующие лечение, из уколов были Кортексин и Тиоцетам 10 дней. На седьмой день лечения у неё нормализовалась температура, снизился пульс и она даже самостоятельно позвонила мне и нормально общалась ( до этого тётя сказала, что ела и спала) Когда я до неё доехала она была в жалком состоянии, но меня узнавала и самое главное согласилась, чтобы я ее забрала к себе. По приезду сводила её в частную клинику возле дома, сдали анализы, УЗИ сердца, терапевт назначил капельницы Тивомакс и Динар, уколы Тризипин и Цитиколин (всё сделали), а после сходили к кардиологу, никаких особых проблем у неё не нашли, а с проблемой памяти нас направили к неврологу, а тот на МРТ. Вывод МРТ: Признаки множественных супратенториальных очагов сосудистого генеза.Умеренное расширение подпаутинных пространств обоих полушарий мозга, за счёт субатрофии кортикосубкортикальных зон обоих полушарий мозга. Признаков острой ишемии нет. Второй раз пришла к неврологу уже с МРТ, та долго смотрела снимки и сказала за свою многолетнюю практику видит такое впервые,ибо у мамы практически отсутствует кора головного мозга!!!((( Я впала в шок… Диагноз никакой не ставила, назначила лечение: Альфахолин, Сервонекс (действ.вещество донепезил),Вазонит,Рыбий жир, Фенибут. Я подумала и ещё для второго мнения сводила маму к другому неврологу, та ничего на снимках критичного не увидела и поставила ей диагноз: энцефалопатия 2-3 степени, атеросклероз, снижение когнитивных функций умеренное. Выписала она нам: Когнум,Церебрализин 5,0 в/м и Нейромедин 1,5 в/м всё 15 дней. Решили ещё посоветоваться с терапевтом, та всё лишнее по её мнению убрала и оставила нам только Альфахолин сироп 2 раза в день, Сервонекс (донепезил) 5мг один раз в день месяц, Аторвастатин 10 мг один раз вечером, Рыбий жир 1 капсулу и на ночь Кардиомагнил 1 таблетку, ну и на случай давления и высокого пульса бета-блокаторы. Церебрализин (аналог Кортексина) сказала проколоть через месяц в меньшей дозировке. Мама живчик, добрая, адекватная,меня Слава Богу узнаёт, только вот,что ела утром не помнит, теряется во времени, не помнит родных и знакомых которых не видела давно, не помнит, что было вчера, забывает всё на ходу, если ухожу говорю куда несколько раз, возвращаюсь она меня в панике ищет, а вот что было много лет назад помнит отчётливо. Почитав форум волосы встали дыбом от того, что может быть у нас дальше… Поэтому хочется предупредить стремительное течение этой бяки. Что ещё можете посоветовать в нашем случае? Кроссворды разгадывает, пазлы ей купила, она с трудом, но что-то собирает.

    • Tala (Татьяна)

      Здравствуйте(не знаю вашего имени). У вас самое начало, судя по описанию, да и БА это еще не обязательно. Тем более, вот только что был сосудистый сбой. Бывают и обратимые состояния, сходные по внешним проявлениям с деменцией. Например дефицит В12 и др. Здесь, в разделе диагностики приводится список необходимых анализов для определения уровня гормонов щитовидной железы, концентрации витамина В12 и фолатов в сыворотке крови. Кроме того, здесь есть тесты (например часы) которые позволяют лучше сориентироваться, насколько велико когнитивное снижение.
      И то что сейчас мама с вами, очень хорошо. Особо не форсируйте пазлы, если она радости от них не получает, лучше что-то что ей нравится. Календарь ей повесьте и сегодняшний день на нем вместе с ней обводите. И часы со стрелками на стену неподалеку. Это для чувства времени. Про осень, про погоду с ней разговаривайте, даже если она не особо отвечает.  
      В общем, сами немного успокойтесь, и ей спокойнее будет. Не унывайте)

    • Рябинка

      Здравствуйте,Спасибо большое за ответ! Рада любой информации,потому что с деменцией не сталкивалась.Попробую сделать ещё те анализы, что вы указали. Прошли на этом сайте тест на деменцию, и она дала 15 правильных ответов из 18, а когда были у невролога часы без проблем нарисовала и указала нужное время.Статины никогда не принимала, холестерин в норме, но почему-то кардиолог и терапевт настаивают на их применении, в течении месяца с последующей сдачей анализа на липидограмму.Самой не хочется эти статины ей давать.Пазлы нравится ей очень собирать, увлекается прям)  За календарь и часы, отдельное спасибо, ибо я об этом как-то не подумала.Общаюсь с ней постоянно,благо есть время и возможность ей заниматься. Одну больше не оставляю надолго)Зовут Ира)

      • Tala (Татьяна)

        Рада познакомиться, Ира) меня зовут Таня. 
        И еще, очень вам советую подумать про установку камер дома, сильно помогает свои нервы сберечь, в случае какой-либо неожиданности(закрыла дверь изнутри, не отвечает по телефону и т.п.)

    • Рябинка

      Тоже очень рада)Подумаем с мужем на счёт камер. Консультировалась с психиатром знакомым, она предупредила, что некоторые препараты можгут вызывать повышение давления и действительно, давление медленно, но растёт (препарат принимаем 5 дней).  Посмотрю какое сегодня давление будет в течении дня, если начнёт повышаться то ещё раз на вечер дам. Боюсь ей хуже сделать, по поводу давления,этими лекарствами от деменции ((

    • Рябинка

      Здравствуйте, спасибо большое за участие и советы!Мы купили большие часы с крупным циферблатом и календарь, мамулечка теперь не теряется ни во времени, ни в днях🤗К сожалению, из-за финансов анализы те которые вы указали пока не сделали, но планируем. Видимых улучшений в памяти нет, но и хуже не стало. Давление больше не повышается, что меня очень радует. Покупаю каждый раз более сложный пазл, сама просит и ей удается их сложить самостоятельно. Общается, гулять с удовольствием ходит, добрая, отзывчивая и пока хвала Богу адекватная 🙏🙏🙏 К неврологу нам идти 4 ноября и он должен нам увеличить дозу препаратов, буду думать тогда стоит ли ей большую дозу давать или оставить. У нас есть толковый терапевт, буду ещё с ней по этому поводу советоваться, не хочу навредить, пока тьфу-тьфу нормально, надеюсь задержать её в таком состоянии подольше.

      • Tala (Татьяна)

        День добрый, рада узнать ваши новости) Знаете, это очень хороший признак, что она сохранила способность обучаться чему-то новому (пазлы) — похоже, первый невролог все же сильно преувеличил «отсутствие коры головного мозга». И еще, очень здорово, что у вас есть толковый терапевт👍 есть с кем посоветоваться. Нам бы сейчас такого…

    • Рябинка

      Хорошего врача сейчас очень трудно найти, к сожалению ((Мы своего искали по отзывам, обращаемся к нему по необходимости частным образом.Первая невролог мне не сильно понравилась, но лучше в городе пока нет, будем ходить пока к ней, а всё что она выпишет, корректировать уже с терапевтом.Вы наверное, в России живёте? У вас там вообще сложно что-то такое без рецепта купить.Сама сижу на антидепрессантах два года, должны были отменять, а тут мамуля заболела и моя врач запретила пока бросать, здесь их без рецепта слава Богу можно купить, потому как к врачу за ним не набегаешься.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*