Главная Форум Общение Пансионат

• Софья
      Софья

Добрый день, уважаемые форумчане. Я уже рассказывала здесь, что отдала маму с сосудистой деменцией в пансионат. До этого где-то год она жила сама, я её навещала. Всё было более-менее терпимо, только мама перестала справляться с техникой как следует, и стала хуже готовить, немного запустила быт, с памятью беда, ну в общем стадия ещё легкая более-менее, но помощь уже была нужна. Весной начала хуже ориентироваться в пространстве, кое-как выбиралась, начала сильнее терять равновесие, в итоге упала и сломала позвоночник (компрессионный перелом). После операции впала в психоз, постоянно забывала, что нужно соблюдать режим (нельзя сидеть и ходить без корсета), память стала её хуже, по ночам не спала, в общем ужас. Сейчас на нейролептиках вернули в более-менее приличное состояние. Она сейчас в пансионате, в полулежачем состоянии, в памперсах, делают с ней ЛФК и всё такое. Я её навещаю часто. Срок реабилитации полгода, и ещё где-то на полгода я маму уговорила остаться там, но оговорилась, что возможно быть дома ей будет опасно, так как у неё проблемы с памятью, и она всё время падает (у нее квартира с лестницами), и возможно лучше, если она останется жить в пансионате. Она, конечно, не рада, всё время думает, что она тут в больнице на недельку, про полгода или год тоже забывает.

А я вообще не хочу, чтобы она возвращалась домой((( Стыдно признаться, но когда она жила дома, я не могла нормально спать, каждый день навещала, боялась, чувствовала огромную ответственность. А сейчас мне гораздо спокойнее жить, и пансионат реально нормальный. Когда у мамы был психоз, я не чувствовала такую сильную вину, потому что ей ЯВНО было очень плохо, а сейчас она с виду лучше…Хотя нянечки мне говорят, что она какашки из памперсов достает и размазывает, при мне она, конечно, такого не делала. Психиатры тоже говорят, что деменция не такая уж и сильная (и читая форум я не могу не согласиться). Я с ужасом думаю о том, что будет, если она вернется. Я вроде уломала её на год остаться в пансионате. Не хочу, чтобы она возвращалась. Там и готовят, и моют, и памперсы меняют (пока что в туалет только лежа и хз, сможет ли она без памперсов?), и стригут, и ногти стригут, и готовят три разных блюда в день, а так этим всем придется заниматься мне (и жить мамой). А я не хочу в 30 лет переезжать к маме с деменцией, а то сама с ума сойду. В общем не знаю, как маму уломать жить там…так реально лучше((( Ужас, мучаюсь чувством вины, но и свою жизнь отдавать дементной маме не могу (догадываюсь, что многие форумчане меня не поддержат, наверное, но мои отношения с мамой не очень, и я хочу жить отдельно)

• Команда Мемини

Софья, добрый день!
      Пользователя Автоледи 59 удалили за рекламу

• Пользователь

Софья, я вас точно не осуждаю. Вы ведь не бросили ее, обеспечили помощь и уход! Все правильно, ваша жизнь и качество вашей жизни имеют первостепенное значение , на мой взгляд.

• Таламея
      Таламея

Вы случайно не госпожа Автоледи59, только с новым ником?

• SnowScorpion

«Тихо сам с собою я веду беседу»

Да, давайте уже рекламу вашего пансионата. Утомили всех рекламной. Автоледи, софья и легион Пользователей.
      Мы все будем знать, куда именно НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ НЕ НАДО определять наших близких.
      Такая нечистоплотная реклама должна быть наказана.

• lyolik32

Всем здравствуйте,пишу первый раз на форуме,раньше только читала иногда. уже скоро год,как я отдала маму в пансионат, и не вижу здесь ничего криминального. У моей мамы паркинсон + деменция, поначалу всё было более менее неплохо, она справлялась живя одна, жили мы рядом в одном посёлке.потом мне пришлось взять маму домой, полгода до пандемии она жила с нами, но дочь студентку перевели на дистанционку и она приехала домой. у нас 2комнатная хрущевка,мы с мужем спим в зале проходном, сын с дочкой в спальне, а тут и бабушка ещё. Т.к. бабушка спала это время на кровати дочки, то дочка стала спать на диване с сыном, потом она выгнала его на пол спать. всем со временем это надоело,да и мы с мужем уже забыли о личной жизни плюс ещё мама часто ночью вставала в туалет и бывало по пути могла схватиться за меня, естественно я просыпалась,и потом не могла уснуть.Мы с мужем работаем посменно-я сутки через двое,у него 12 часов смена,естественно невысыпания потом сказывались на работе. Пришлось опять маму отправить жить к себе,всё было нормально,я только запретила ей готовить,готовую еду 3 раза в день приносила сама,мы ходили гулять,к нам в гости,а когда я на работе, то прием лекарств я контролировала по телефону. Ещё маме целый месяц пришлось прожить одной,что тоже очень сказалось. т.к. мы заболели короной и провели месяц на больничном, кроме дочки, её пронесло както и она ушла жить к другой бабушке, она нас всех и обслуживала, носила лекарства и еду, удивительно как я не заразила маму.Постепенно её ходьба всё ухудшалась,я купила ей ходунки,строго наказала ими пользоваться.Но увы.. Она упала,что бывает при болезни паркинсона-это было первый раз,несколько часов пролежала,я как раз была на работе,дочка пошла её проверить,она лежала лицом вниз возле батареи,слава Богу не ударилась об неё,не могла встать, была сильная гематома на лице,глаза не было видно,просто фиолетовый фингал,и ушиб руки. вызвала скорую,они ничего не увидели смертельного, но после этого она у меня перестала ходить, и сразу начались ухудшения с головой.я оставила работу до решения проблем,хотя деньги очень нужны. Через несколько дней она опять упала, незнаю как она смогла встать и пройти несколько шагов,на этот раз был перелом ключицы. вот тут то и началось.. после поездок в скорых, нас всю ночь возили по разным больницам,а для такого больного любая смена обстановки даёт ухудшения, приехав домой, у неё начались жуткие галюцинации, она лежала с гипсом,пыталась его сорвать,кричала всякий бред,то не узнавала меня, то думала что хочу отравить её,мне казалось я сама уже схожу с ума, в общей сложности я не спала где то 3 суток,была с ней,у меня скакало давление, я вызвала скорую ей и себе,попросила чтобы ей вкололи что нибудь успокоительное, а заодно и мне. Мне правда ничего не дали,сказали выпить валерьянки с корвалолом,что я и сделала.Мне сказали ,что у меня есть 6 часов, я быстрее побежала домой попытаться поспать,т.к мама проснется и за ней надо ухаживать,а четвертые сутки без сна в таком режиме я бы не выдержала.Муж за меня переживал,не хотел остаться вдовцом в 40 лет,т.к. у меня гипертония, с 30 лет, бывали кризы, приступы ПА. После этих сумасшедших дней у меня как будто что то случилось в голове,ну и стресс конечно тоже повлиял, у меня прекратились месячные,а мне только 40. Спасибо девушке врачу со скорой,она подсказала, что есть пансионат, каких то 40 км от нас в одном коттеджном посёлке, а я и не знала, мимо него всё время ездим в город.Вобщем всё разузнали-это частный пансионат,проживание стоит 2000 в сутки,сначала, пока я занималась оформлением документов пришлось платить по 2000 за 2,5 недели, т.к. одну я не могла её оставить приходилось ездить в райцентр в поликлинику за сбором всяких справок.Потом через соцслужбу оформили,чтобы оплату вычитали с её пенсии,т.к. пансионат работает с государством.Т.е с пенсии вычитают75%,то что остается,директор отдает мне,на что я покупаю лекарства для мамы.

Я не рекламирую,но хочу сказать, что пансионат достойный, это 2х этажный новый коттедж, работают они недавно ,лет 5-7,там всё современно,симпатично,чисто,видеокамеры,никаких ужасных запахов,памперсы,одежда,постельное всё включено,есть противопролежневые матрасы,кормят хорошо, т.е. полный порядок. Их очень часто проверяют всякие службы,тем более всвязи с пандемией. У них свой двор, где могут гулять ходячие,там живут и вполне нормальные люди,есть один мужчина,его семья погибла,он одинокий и сам ушёл туда жить, сажает цветочки во дворе,клубнику,бабулек развлекает. Я навещала маму в свои выходные,сейчас правда из-за очередных ограничений я её не видела уже 3 месяца, но я очень хорошо общаюсь с девочками,которые за ней ухаживают,мы с ними на связи и я в курсе всего.Ухаживают они хорошо, потому у мамы почти нет пролежней, периодически только на копчике небольшой бывает,наверное потому что ёрзает.я одна наврядли смогла обеспечить ей столько внимания и ухода. Скорее только сама свалилась бы совсем.Так что осуждать может только тот,кто не был в такой ситуации.То что я её оформила в пансионат,не значит, что я её не люблю,скорее наоборот, я обеспечила ей более достойный уход,я о ней не забываю,пока запрещены посещения привожу ей гостинцы передаю,девочки ей показывают фото,говорят,что она помнит.Мне и родственница,которая живёт в Финляндии сказала,не парься, в Европе это нормально,это только в России криво посмотрят. Хотя вскоре ко мне в посёлке стали подходить некоторые и узнавать как и куда я устроила маму,т.к. у самих такие же родственники. Я подсказываю что и как лучше.Теперь в комнате с моей мамой живёт моя учительница бывшая.Ну а я смогла вернуться на работу,за работу у нас все держаться потому что больше ничего здесь нет.наладилось и со здоровьем, я стала спокойнее,потому что знаю,что мама накормлена,ухожена, под присмотром.Теперь только жду,когда разрешат посещения.Поэтому советую просто найти достойный пансионат.Извините что много текста,я год терпела.

• Stephen

Дорога в пансионат это дорога в один конец. Эта болезнь такова, что улучшений не будет. Возможно только временное кратковременное улучшения. Со временем будет становится только хуже. Соответственно будет требоваться постоянный уход. Мы отца отдавали в пансионат. Прожил там год. И от туда уже не вернулся.

• Пользователь

Здравствуйте. Не вините себя. Мне 40 лет и я полностью привязана к бабушке с деменцией. Моя жизнь превратилась в жизнь в тюрьме. Я полностью завишу от бабушки. Не выхожу никуда(если только кто посидит, я быстро сбегаю в магазин). Если бы не моя тётка-командор , я бы тоже определила бабушку в пансионат и сама бы доплачивала её содержание. Квартира моя, бабушку забрала к себе. Но все командуют, а я в силу своей мягкости не могу определить в пансионат. Но, если очень затянется(да простит меня Бог), бабушке 90 лет, я тоже буду искать пансионат. Нет сил, настроения. Сама пью антидепрессанты. Так что навещайте маму, а сами себя не вините

• Софья
      Софья

Спасибо большое за ваш отзыв и поддержку! Я рада, что вы нашли выход из ситуации. Действительно, они будут грустить везде — дома тоже придется запирать, контролировать, ограничивать, ссориться 🙁

• Софья
      Софья

Спасибо большое! Маму правда привели более-менее в чувства, реабилитация идёт по плану, она расхаживается, подружилась с соседкой, и нейролептики подобрали хорошие, вывели из психоза. Все нормализуется потихоньку. Но за будущее очень страшно все равно 🙁

• Пользователь

Софья, очень полезным кажется ваше сообщение. Я в аналогичной ситуации, но пока живу с мамой чуть больше месяца. А что за пансионат?

• Пользователь

Софья, что за пансионат?

Вы должны Войти или Зарегистрироваться, чтобы создавать новые сообщения.