Главная Форум Общение Пансионат

    • Софья
      Софья

      Добрый день, уважаемые форумчане. Я уже рассказывала здесь, что отдала маму с сосудистой деменцией в пансионат. До этого где-то год она жила сама, я её навещала. Всё было более-менее терпимо, только мама перестала справляться с техникой как следует, и стала хуже готовить, немного запустила быт, с памятью беда, ну в общем стадия ещё легкая более-менее, но помощь уже была нужна. Весной начала хуже ориентироваться в пространстве, кое-как выбиралась, начала сильнее терять равновесие, в итоге упала и сломала позвоночник (компрессионный перелом). После операции впала в психоз, постоянно забывала, что нужно соблюдать режим (нельзя сидеть и ходить без корсета), память стала её хуже, по ночам не спала, в общем ужас. Сейчас на нейролептиках вернули в более-менее приличное состояние. Она сейчас в пансионате, в полулежачем состоянии, в памперсах, делают с ней ЛФК и всё такое. Я её навещаю часто. Срок реабилитации полгода, и ещё где-то на полгода я маму уговорила остаться там, но оговорилась, что возможно быть дома ей будет опасно, так как у неё проблемы с памятью, и она всё время падает (у нее квартира с лестницами), и возможно лучше, если она останется жить в пансионате. Она, конечно, не рада, всё время думает, что она тут в больнице на недельку, про полгода или год тоже забывает.

      А я вообще не хочу, чтобы она возвращалась домой((( Стыдно признаться, но когда она жила дома, я не могла нормально спать, каждый день навещала, боялась, чувствовала огромную ответственность. А сейчас мне гораздо спокойнее жить, и пансионат реально нормальный. Когда у мамы был психоз, я не чувствовала такую сильную вину, потому что ей ЯВНО было очень плохо, а сейчас она с виду лучше…Хотя нянечки мне говорят, что она какашки из памперсов достает и размазывает, при мне она, конечно, такого не делала. Психиатры тоже говорят, что деменция не такая уж и сильная (и читая форум я не могу не согласиться). Я с ужасом думаю о том, что будет, если она вернется. Я вроде уломала её на год остаться в пансионате. Не хочу, чтобы она возвращалась. Там и готовят, и моют, и памперсы меняют (пока что в туалет только лежа и хз, сможет ли она без памперсов?), и стригут, и ногти стригут, и готовят три разных блюда в день, а так этим всем придется заниматься мне (и жить мамой). А я не хочу в 30 лет переезжать к маме с деменцией, а то сама с ума сойду. В общем не знаю, как маму уломать жить там…так реально лучше((( Ужас, мучаюсь чувством вины, но и свою жизнь отдавать дементной маме не могу (догадываюсь, что многие форумчане меня не поддержат, наверное, но мои отношения с мамой не очень, и я хочу жить отдельно)

    • Команда МЕМИНИ
      Команда МЕМИНИ

      Софья, добрый день!
      Пользователя Автоледи 59 удалили за рекламу

    • Пользователь

      Софья, я вас точно не осуждаю. Вы ведь не бросили ее, обеспечили помощь и уход! Все правильно, ваша жизнь и качество вашей жизни имеют первостепенное значение , на мой взгляд.

    • Stephen

      Дорога в пансионат это дорога в один конец. Эта болезнь такова, что улучшений не будет. Возможно только временное кратковременное улучшения. Со временем будет становится только хуже. Соответственно будет требоваться постоянный уход. Мы отца отдавали в пансионат. Прожил там год. И от туда уже не вернулся.

    • irina.larina.2015

      Здравствуйте. Не вините себя. Мне 40 лет и я полностью привязана к бабушке с деменцией. Моя жизнь превратилась в жизнь в тюрьме. Я полностью завишу от бабушки. Не выхожу никуда(если только кто посидит, я быстро сбегаю в магазин). Если бы не моя тётка-командор , я бы тоже определила бабушку в пансионат и сама бы доплачивала её содержание. Квартира моя, бабушку забрала к себе. Но все командуют, а я в силу своей мягкости не могу определить в пансионат. Но, если очень затянется(да простит меня Бог), бабушке 90 лет, я тоже буду искать пансионат. Нет сил, настроения. Сама пью антидепрессанты. Так что навещайте маму, а сами себя не вините

    • Софья
      Софья

      Спасибо большое за ваш отзыв и поддержку! Я рада, что вы нашли выход из ситуации. Действительно, они будут грустить везде — дома тоже придется запирать, контролировать, ограничивать, ссориться 🙁

    • Софья
      Софья

      Спасибо большое! Маму правда привели более-менее в чувства, реабилитация идёт по плану, она расхаживается, подружилась с соседкой, и нейролептики подобрали хорошие, вывели из психоза. Все нормализуется потихоньку. Но за будущее очень страшно все равно 🙁

    • Пользователь

      Софья, очень полезным кажется ваше сообщение. Я в аналогичной ситуации, но пока живу с мамой чуть больше месяца. 

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*