Главная Форум Общение. Новые сообщения Подскажите, это деменция или нет?

    • Екатерина Иванова

      Я — девушка, 35 лет. После смерти мамы пожилой отец, 72 года, теперь на мне. Очень тяжело, потому что у него какое-то странное поведение. Иногда мне кажется, что у него деменция, а иногда он вроде адекватен. Симптомы такие : 1. Узкий круг интересов, сидит дома, рассуждает только про еду, какую пищу он приготовил и какой хлеб купил. И про котов еще любит поговорить. 2. Апатия, депрессия. Постоянно упадническое настроение, «в какашку». Какое-то угнетенное состояние. 3. Агрессия, раздражительность. Орет по любому поводу, глаза бешеные в этот момент. В такие моменты мне становится страшно и подскакивает давление, начинается тахикардия. Хочется бежать и скрыться. Поведение агрессора и тирана. 4. Разговоры только о болячках, иппохондрия. 5. Отсутствие интереса ко мне, никогда не интересуется, как я, здорова ли, как себя чувствую и т.д. Полное равнодушие. После смерти мамы даже ни разу не спросил, как я себя чувствую. 6. Ложится спать в 8 вечера, встает в 6 утра. (просыпается в 5). 7. С утра до вечера смотрит телевизор, перестал читать книги, не читает интернет, не хочет узнавать что-то новое.Естественно, никаких смартфонов, только кнопочный телефон. 8. Паранойя, что все хотят обхитрить (продавцы- обвесить, в банке — мошенники, врачи — разводят на деньги и т.д., везде видит подвох и хитрость). 9. Не звонит и не инициирует общение с другими людьми, замкнулся в себе. 10. Много спит, днем спит по 2 часа, потом лежит у телевизора целый вечер. Но главный лейтмотив — это, конечно, агрессия и раздражительность. На ваш взгляд, это деменция? К неврологу и психиатру не пойдет, естественно.

    • Екатерина Иванова

      Живет на даче в плохих бытовых условиях: там холодно, грязная вода из скважины (скважина попала в грунт), перебои с электричеством и т.д. Выглядит неопрятно, не расчесывается. На кухне грязно, очистки от картошки, грязная раковина и т.д. Жить в городской квартире категорически отказывается. Не следит за собой и за дачей, где живет. Убирается очень редко.

    • Королева мышей

      У деменции есть диагностические критерии, в первую очередь когнитивные нарушения и нарушения краткосрочной памяти.Они определяются по шкале MMSE — сколько баллов наберет, чем меньше, тем хуже. Самый простой тест с часами — попробуйте заставить его нарисовать часы со стрелками с заданным временем, например 16:30. Еще запоминание 3 слов: например лимон, ключ, мяч, потом отвлеките, проверьте что помнит через 10 минут. Это все в интернете описано, можете скачать методику и сами оценить степень когнитивных нарушений, если они есть. По картине, что вы описываете, есть они или нет, сказать нельзя. Та же неопрятность, сужение интересов, отказ обучаться новому может быть и при депрессии тоже.Хотя агрессивность для депрессии нехарактерна. Депрессию вы можете определить по опроснику Бека, тоже сами в интернете. Но и наличие депрессии никак не исключает деменцию.

    • Королева мышей

      У меня так было: я приглашала частного невролога на дом, как бы моя знакомая. Она ее тестировала по этим опросникам, и поставила диагноз: Альцгеймер, средняя степень. Потом ездили уже на прием, при повторном осмотре тяжелая степень, по шкале MMSE 4 балла ( а норма 30).
      Еще вы пишете, что иногда вроде нормальный, а иногда нет. Так вот это для них очень характерно, они почти до конца могут иногда выглядеть абсолютно нормальными. Но, увы, на самом деле так протекает болезнь, волнообразно…

    • Лёля
      Лёля

      В любом случае какие- то нарушения есть , если бы к врачу, может ещё все поправимо ..

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*