Главная Форум Общение. Новые сообщения примите в свои ряды

    • Пользователь

      Здравствуйте, у мамы деменция. Сейчас у нее стадия поиска вещей, сначала прячет потом ищет. Обвиняет сестру в краже всего, что не может найти. Я знаю что дальше будет хуже, но может кто то подскажет как сгладить углы на этом этапе? Ей даю мемантин, сам подумываю пойти к врачу, что бы не сойти с ума, надо какие то таблетки мне, не могу слушать каждый день выдуманные истории про воровство.

    • Светлана38

      Здравствуйте! Сейчас у вас только начала и да, самое страшное в переди,как бы это ни звучало но увы. Научитесь не обращать внимания на ее слова, обвинила сразу перевели разговор — а будешь чай пить или ещё что то ей купить, чтоб ей было интересно с этим и каждый день менять, игрушку например, пусть теребит, обвинила — мама а я тебе подарок купил, поиграла, спрятали, потом опять

    • Светлана38

      Моя мама все рвать любила, простыни, подушки одежду

    • Irysia

      Здравствуйте, обязательно к врачу! Выпишет нейролептики, станет проще, на себе испытала. Сколько лет маме?

      • Ответ изменён 1 год, 11 месяцев назад пользователем Irysia.
      • Пользователь

        64 года, полное обследование прошли в январе. Деменция на фоне альцгеймера (как то так сказали). Даю ей мемантин, но толку от него не вижу.

    • Natalia

      Маме 84 года. До постановки диагноза деменция тоже так было. И другие причуды. Стала агрессивной. Как многие, я считала, что это возрастное. Год назад она начала разговаривать с телевизором. к врачу затащить ее было невозможно. После ковида состояние еще хуже стало, но удалось поставить на учет к психиатру…
      Сейчас принимает таблетки — агрессия, галлюцинации, проблемы с пропажей вещей прошли. Но деменция уже неизлечима…
      Вашей только 64 года. Может быть, еще не поздно скорректировать эти проблемы препаратами, пока хуже не стало

    • Команда МЕМИНИ
      Команда МЕМИНИ

      Добрый вечер! Терапия при деменции зависит больше не от возраста, а скорее от стадии,на которой врач диагностировал деменцию, а также сопутствующих заболеваний и индивидуальной реакции на препараты. Ждать, что станет лучше от приёма препаратов, не стоит, к сожалению…Цель противодементной терапии, чтобы не стало хуже. Деменция — это именно то заболевание, когда не бывает настолько плохо, чтобы не стало еще хуже. Поэтому обязательно принимайте препараты, назначенные врачом, если вы считаете, что терапия не помогает или есть побочные реакции, то скорректируйте терапию с врачом.

      • Пользователь

        Здравствуйте, посетить врача проблема. В городе нет ни невролога ни психиатра. Кроме того мама в редкие моменты спокойно принимает разговор о болезни, чаще психует и говорит что она не больна.

      • Команда МЕМИНИ
        Команда МЕМИНИ

        Добрый день!На сайте в разделе «Найти врача» есть фильтр «Онлайн консультации», поставив этот фильтр и нажав «найти» перед Вами врачи, с которыми можно связаться онлайн. Попробуйте этот вариант, если нет возможности очного приёма.

    • irina.larina.2015

      Здравствуйте. Вам какие то успокоительные 100 % нужны. Моей дочке почти 16 лет, не справилась психика от вечных криков бабушки, начались панические атаки. Лучше сходить к врачу и спросить, что можно пропить. Фенибут не помог нам, пьём адаптол.

      • Пользователь

        Здравствуйте, тоже думал про успокоительные, стараюсь держать эмоции при себе, но на долго ли меня так хватит, не сломаюсь ли сам в итоге.

    • Юлия
      Юлия

      Добрый день всем. Так хочется выговориться. Моей маме 65 лет. Она часто выпивала, в такие периоды я с ней не общалась. Только звонила по телефону, чтобы понять, что с ней все в порядке, (если можно так сказать). И вот однажды она не брала трубку день, два. В общем оказалось страшное, у неё был запой и она очень трудно из него выходила. Она не ела и мы с братом не сразу поняли, что с ней что-то не так. Она не открывала холодильник, не звонила и как-то странно отвечала. Я решила свозить её в наркологически центр, думала там капельницу поставят, но нас отправили в психоневрологический диспансер. Там нам сказали, что это просто отходняк и то, что она ничего не помнит и не может накормить себя это просто «отходняк». Так продолжалось ещё какое-то время. Она все забывала и все так же сидела весь день голодом. Мы с братом работаем и живем отдельно со своими семьями. Я решила показать ее неврологу. Невролог нам сказала идите в неврологический диспансер. Что проблемы на психологическом уровне. Я пошла к платному неврологу, нам сказали надо сделать мрт и понять, что случилось. Выяснилось что у неё был ишемический инсульт, плюс тромб в сосуде головного мозга. Нам выписали лечение. У неё почти пропало зрение. Как итог прошло уже полгода. Но лучше не стало, только хуже. Начались крики, истерики и по прежнему она ничего не запоминает. Помнит прошлую жизнь. Путает все предметы. Полгода не готовит и не может понять как разогреть еду. Меня уволили с работы, потому что удаленно работать не разрешили, а мне приходится находится с мамой большую часть дня. Она не признаёт, что у неё проблемы, не верит, что был инсульт и что она пьёт таблетки каждый день. Зачастую просит выпить, мы не даём. На этой почве начались скандалы. Несколько раз было такое, что она ночью выходила в подъезд и пыталась своими ключами открыть чужие двери. Мы стали ее закрывать на ночь и теперь она нас ненавидит, материт и считает, что мы фашисты и изверги. Издеваемся над собственной матерью. У меня начались нервные срывы. Я стала плакать по вечерам дома. Муж успокаивает, я не знаю как дальше жить. У меня трое детей. Младшему 4 года всего. Они видят меня только по вечерам. Все остальное время я с мамой. Прихожу домой нервная, и чувствую, что впадаю в депрессию. Не понимаю как дальше жить и что делать. Сейчас оформляем с ней инвалидность, но психотерапевт не хочет ставить ей деменцию. Говорит зачем это вам. В общем все как-то странно и страшно.
      Ещё мне тут сказали, что надо по идее доверенность какую-то оформлять. Но я даже не знаю как ей это объяснить, она не верит ничему. И говорит, что мы все врём. В последние дни вообще думает, что она в другом городе и в чужой квартире. Ума не приложу, как быть дальше(((

      • Лёля
        Лёля

        Это послеинсультная деменция, я ее так называю ))
        У моего отца тоже примерно так, только он не пил.
        Она не прогрессирует у него , за год после инсульта он стал лучше ( с реабилетацией в пансионате )
        Если она не спит ,то нужны нейролептики , у на так .
        Их нам выписал частный психиатр .
        Ну и мой совет задуматься о своей жизни и детях все же 🙂

      • Лёля
        Лёля

        И держитесь , сил вам ;)!

      • Юлия
        Юлия

        Спасибо, ночью она вроде спит. Даём ей успокоительное. Иногда приходит мысль об интернате, но сразу дикое чувство вины. Послезавтра поеду к психотерапевту, спрошу у него какие-то препараты.

      • Команда МЕМИНИ
        Команда МЕМИНИ

        Юлия, здравствуйте! Согласны с комментариями выше. Очень странно, что Вашей маме не ставит диагноз, хотя, к сожалению, можно часто услышать в кабинете врача, что-то типа «это возрастное», «это старость» и т.д., а диагноз не ставят. Попробуйте попасть на приём к врачу, который занимается деменцией и когнитивными нарушениями вплотную. Таких врачей можно найти на нашем сайте в разделе «Найти врача»: там выбираете нужные Вам фильтры и перед Вами база врачей из Вашего города. А есть ещё специалисты, которые принимают онлайн.

      • Юлия
        Юлия

        Сегодня были у психиатра. Я просто в трансе. Психолог нам сказал, что у мамы деменция. А психиатр не стал ставить этот диагноз. Сказал попробуйте пока через невролога оформить группу маме, а если не получится, то через суд признайте ее недееспособной и тогда ее положат в больницу на установление диагноза.

      • alena-april

        Скорее всего, вы немного недопоняли. Я предполагаю, что районный психиатр не может самостоятельно ставить такой диагноз, для этого вашу маму нужно обследовать в психиатрической больнице. Он вам сказал, что если вы подадите в суд на лишение мамы дееспособности, тогда в процессе рассмотрения дела маму направят в больницу для установление диагноза (на основании чего её лишать, нужен диагноз). Моей маме тоже диагноз устанавливали в психиатрической больнице, но у нас немного другая ситуация была.

      • Natalia

        А моей поставили диагноз сосудистая деменция без психбольницы. Правда, ей 84 года. Но возраст не должен влиять…
        Может быть ваш психиатр не ставит диагноз деменция, потому что психических отклонений и диагнозов много и он не хочет брать на себя ответственность…

      • Юлия
        Юлия

        Вчера свозили маму к врачу, которого нашла тут из списка врачей. По нашему городу только один. Заплатила за приём 1000 руб, чтобы услышать: — а что вы от меня хотите услышать? Т.е. по сути мы съездили в пустую. Врач сказала, что да надо ложить ее в больницу, в психоневрологический диспансер, чтобы поставили диагноз. Ну и все на этом

      • Лёля
        Лёля

        Какое успокоительное вы даёте ?
        А дементным его можно ?
        Что сказал психиатр ?

      • Королева мышей

        Юлия, я вас очень понимаю.Мы тоже уже подошли к стадии, когда она нуждается в постоянном присмотре и выдаче еды, т.к. не понимает, что надо поесть и не может пользоваться микроволновкой. До этого ездили к ней 1 раз по вечерам кормили и оставляли еду, она ее грела. А сейчас все. Но я не могу позволить себе уволиться, т.к. у нас работаю только я, мужа сократили. Я забронировала ей с 30 мая пансионат пока на лето, чтобы придти в себя. Но стоимость для меня очень высокая, 45 000 р. в месяц и это без консультаций врачей и лекарств.Ее хотя бы там будут кормить 5 раз. У нее будет отдельная комната с выходом в садик. Не испытываю вину, ну разве немного. Ей будет лучше, мне кажется.

    • Лёля
      Лёля

      А онлайн прием платный ?

    • Пользователь

      Здравствуйте, у меня мама 77 лет больна деменцией, диагноз не установлен официально, у нас галлюцинации, что чужие люди живут в квартире. Сейчас не пойму обострение что ли, она думает, что я хочу убить её и забрать квартиру, хочет отменить завещание на меня. Всю жизнь была любимой дочерью, завещание составлено 15 лет назад. О том чтобы идти к врачу, (я не больна, вы хотите упечь меня в психушку) речи нет. Сейчас написала заяву в полицию на меня за угрозы якобы, представляете. Галлюцинации начались как год назад, но такого не было. Всё хотят её убить, слышит тоже голоса. Слышала, что деменция не лечится. Помогите хоть советом!!

      • Natalia

        Моя мама тоже слышала голоса и видела людей в квартире. Мучила нас больше года. К врачам ее невозможно было затащить (ничем не болела и по врачам не ходила никогда). После ковида все стало еще хуже. Вызвали психиатра на дом. Ей 84 года и мы сказали, что она почти не ходит. Ей назначили лечение — теперь галлюцинации прошли и она стала намного спокойнее. Но если бы не ковид, я сомневаюсь, что она бы согласилась пить таблетки…

      • Пользователь

        А как вы вызвали врача психиатра, что сказали матери?

      • Natalia

        Я сначала сходила одна к участковому психиатру поговорить. Никаких талонов, документов для консультации не оформляла. Просто пришла на прием и объяснила ситуацию. Оказалось, что при вызове обязательно берут согласие пациента под подпись. Я сказала, что мама наверняка откажется. Написала заявление — описала свою проблему.
        Мне ничего не обещали, приехали, поговорили с мамой — протестировали. Все равно терять мне было нечего…
        Маме я сказала, что приедет участковая просто на обследование после ковида. Что так делают для всех пожилых.
        Мама не могла назвать почти ничего, путалась в именах, датах, событиях. Состояние было просто очевидное. Согласие ей дали подписать, она была даже рада такому вниманию врачей, что меня очень удивило. Выписали рецепт.
        Мне кажется, если бы я настаивала на лишении ее дееспособности или материальных вопросах, все бы так просто не прошло… Бывают склоки, жалобы в судах от других родственников… претензии.
        У нас — только медицинская проблема

        • Ответ изменён 1 год, 11 месяцев назад пользователем Natalia.
      • Oльга

        У моей мамы тоже были галлюцинации, обвиняла меня в побоях, показывала на «синяки», которых нет, ходила писала на меня заявления в полицию, что я ее избиваю вместе с моим мужем. Показывала и им «синяки». Полицейские все поняли, сказали ехать в ПНД «снимать побои». Так что эти жуткие истории почему-то у всех дементных. Всех обворовывают родственники, избивают, не кормят. Не надо воспринимать слова больного человека, это болезнь, которую нам нужно принять.

      • Пользователь

        Да в побоях она тоже обнила меня один раз, я болезнь давно приняла, как теперь с этим жить. К врачу не хотим идти

      • Oльга

        К врачу идти обязательно нужно.Мама тоже не соглашалась идти в ПНД, пришлось ехать в платную поликлинику, где был психиатр, которого мы называли «кардиолог», типа лечили сердце. Пришлось хитрить, но специалист нужен и назначение препаратов необходимо. Иначе и ваша жизнь, и вашей семьи и самого больного превратиться в ад. Дементный сам страдает, нервная система расшатывается, страхи, недосып и тд

    • Команда МЕМИНИ
      Команда МЕМИНИ

      Галлюцинации и прочие поведенческие нарушения корректируется врачом психиатром.Обратитесь к нему, чтобы скорректировал терапию.

      • Пользователь

        Как её привести к врачу? По её мнению она же не больна.

      • Natalia

        Моя бы тоже никогда не пошла к врачам. Тем более, в психоневрологический диспансер. Она даже витамины никогда не принимала, у врача лет 30 не была. Но после ковида, когда лежала, все поменялось… а так бы до сих пор людей видела в квартире и голоса слышала.
        Мы все становимся заложниками медицинской бюрократии… Ситуация заходит в тупик. Нужели нужно ждать, когда пожилой человек совсем с ума сойдет, чтобы его начать лечить… А все говорят — обращайтесь к врачу вовремя, не упускайте время… Моя мама уже несколько лет чудила, пока до голосов не дошло…

      • Пользователь

        Здравствуйте! ещё раз, я понимаю, что все индивидуально, но какие препараты вы принимали от галлюцинации, нас замучили, и зрительные и голосовые

      • Natalia

        Врач маме назначила клопиксол, и дозировка минимальная. Не знаю, почему назначается именно такая терапия.
        Но галлюцинации действительно прошли.
        Она перед этим больше года видела людей в квартире, разговаривала с телевизором. Любой звук с улицы или у соседей — и ей казалось, что к нам пришли. Нервы у меня уже не выдерживали. Я не надеялась, что будет эффект от таблеток. Недели две ничего не менялось.
        Теперь — никаких галлюцинаций совсем. Никакой агрессии. Даже характер лучше.

      • Пользователь

        Спасибо за ответ, у нас мы вроде помирились, в глубине души она все равно понимает, что я родная, но галлюцинации не дают нам жить, особенно сейчас слуховые, убить хотят, следят, все слышит этот шопот, она и у меня ночует тоже видит людей, но 8 авг идём к неврологу, еле уговорила, сказала проверять сосуды, незнаю поможет ли, если врач не поможет, я не знаю куда идти, в псих она ни за что,к терапевту по адресу в поликлин толку я думаю нет

      • Пользователь

        Я тут погуглила этот препарат, подходит, вы как долго принимаете его и какая доза, у него разная доза и есть внутримышечно, есть много аналогов

      • Natalia

        Принимает с середины января по 1 таблетке 2 мг вечером. У знакомых родственница принимала по 2 таблетке 2 раза в день, врач им увеличивал дозировку постепенно.
        В нашем случае — одной таблетки вполне хватает для нормальной жизни. Я вообще не надеялась ни на что.
        И раньше мама меня изводила кроме галлюцинаций придирками, нервы все попортила.
        А сейчас такая добрая и позитивная, даже непривычно… Но многих навыков, как раньше, все равно нет — деменция…

      • Natalia

        Кстати, галлюцинации были такие же. Любой шорох — это к к нам пришли ОНИ. Любая музыка, фильм — это ОНИ пришли, хотят украсть деньги, паспорт… Президент выступает по ТВ — она не могла переодеваться, потому что ОН видит.
        И это было прошлым летом… поверить не могу…

      • Пользователь

        Получается вы пьёте уже полгода, пожизненно их пить надо что ли, эти таблетки только по рецепту, так не купишь?

      • Natalia

        Препарат только по рецепту — его пока выписали на год. Но после прошлогоднего ужаса я готова покупать его пожизненно… Диабетики или сердечники тоже пьют таблетки всю жизнь…
        Я не очень разбираюсь, но читала, что у многих форумчан здесь родственники принимают таблетки очень долго. Отменять или снижать дозу — нужно медленно и это должен решать врач. Деменция — это психиатрическое заболевание, я так считаю. Резкая отмена препаратов может вызвать депрессию, до суидида…

    • Rosalia
      Rosalia

      Ничего с этим не поделаешь( У момей мамы тоже началось так. Были звонки но жахнуло в один прекрасный день. Собрала все деньги (накопления их с мужем) и чуть не ушла. Объясняя это тем что у нее воруют деньги. Потом уже пошло поехало. Что штаны воруют. С дома убегала начался синдром ущербнтсти, звонила подругам говрили что выгоняют и есть не дают, хлеб с водичкой ест. Хоть дома вмегда разнообразие есды от фруктов до сладкого. Потом уже начались цикличные вопросы. Сейчас она постоянно ищет маму свою, ей 72 года уже, а ощущение что 50 себя чувствует, то время будто застряла. Пришлось забрать все документы так как пенсию теряла, карты теряла. Долго выбирали препараты (подбирали), и тоже выбрали мементин (денигма). 20 мг в сутки. 10мг утром и 10мг вечером. 2 таблетки получается. Хотя бы нет ухудшений пока что. Но уже покормить себя не может толком. В плане она ходит но вот в холодилтник залезет и не может наложить еду, все подряд может положить в тарелку и подогреть. Я сначала тоже ооочень это тяжело прин мала, да и до сих пор иногда меня бесит это, но умом понимаю что она не виновата это болезнь и вроде успокаиваюсь. Тяжело конечно. Вроде вот она что то делает, а что делает все наоборот. Тарелку помоет и положить может куда угодно. Хлеб возьмет отрежет и все не помнит где брала и так же положить может куда угодно. Как за ребенком надо смотреть иначе потом не найти ничего. Отменила мемантин, попробовали другой препарат (воач попробовать предложил) Церебровин. Но что то он не «выгребает» хуже стало. Буду возвращать мемантин.в общем это необратимо. Делала мрт ей. Толку нет. Да нашли изменения, а толку лечения никакого, так же таблеточки те же.

      • Oльга

        Нам мемантин вообще не помог, даже наоборот, вызывал жуткие фантазии, активность, агрессию. Пили его три года.Отменили.теперь только на нейролептиках, чтоб успокаивали.Деменция не лечится, замедляет течение болезни, но подходит не всем. Очень индивидуально.

    • ОлЬга В.
      ОлЬга В.

      Всем здравствуйте. Скажите, год назад вызывала первый раз психиатара для мамы. Означает ли, что она завела на нас в регистратуре карточку. Положено ли? Вызов психиатара делала по заявлению.

      • Ответ изменён 1 год, 8 месяцев назад пользователем ОлЬга В.ОлЬга В..
      • Tala (Татьяна)

        Ольга, здравствуйте. Если вашей маме в результате этого вызова назначили лечение, и она подписывала в карте согласие на это лечение, то карта конечно есть. Но это совсем не то же самое, что постановка на учет в пнд (если это вас беспокоит).

      • ОлЬга В.
        ОлЬга В.

        Спасибо за ответ.
        Я вчера ходила к психиатру. Карточку оказывается она завела.
        Про деменцию молчит, сказала атеросклероз.
        Хотя у нас симптомы как у деменции. Всё списывает на сахарный диабет, нужно держать диету и сахар. Выписала Пропазин. Ночь прошла тихо со сном и сейчас с утра меня узнает и спокойная🙏

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*