Главная Форум ЗДОРОВЬЕ УХАЖИВАЮЩИХ Уход за мамой. Сосудистая деменция.

    • SiliN

      История моей мамы. Добрый день дорогие форумчане, пишу вам из Казахстана, начали замечать проблемы у мамы в 2019 году, а начались они думаю еще в 2012 сказала, что упала на работе и ударилась головой об кафель, мама очень много нервничала (будучи до болезни) не знаю, что именно стало триггером конечным, но это уже неважно, стараюсь вылезать из чувства вины, не гнобить себя слишком часто, что не заметила, могла бы и обратить итд… Пока давали Мемантин, потом его сняли с продажи и мы перешли на Денигму, из состоянии мамы могу сказать пока следующее: готовить еду не может, но может что-то почистить и нашинковать, обращение с деньгами, имена знакомых и не близких родственников, соседей, ранее была дезориентация не узнавала дорогу домой, сейчас узнает пока, часто апатия из-за осознания, что она уже не может сделать то или иное, стараюсь ее отвлекать, недавно переехала к жениху в другой город. С 12 апреля папа положил ее в психо-неврологический диспансер, чтобы после оформить инвалидность 12 мая должны выписать и после трех месяцев должны собрать комиссию для решения вопроса по инвалидности. Пока е ставят сосудистию деменцию, делали МРТ, ЭЭГ но до конца не уверены что за тип деменции. Дома пока с ней будет находится папа, я дала объявление о поиске квартирантки, которая помогала бы с ней в свои выходные, квартирантка согласилась готовить еду, убираться и присматривать за мамой работает 2/2. В остальные дни будем нанимать сиделку, которая будет ухаживать за ней по определенному распорядку дня, я прочла на этом сайте много полезной информации, так хорошо осознавать, что ты не одна и хочется найти ответы как долго можно будет оттянуть ее нынешнее более менее хорошее состояние до ухудшения, она молода для деменции ей всего 56 лет. Если тут есть те, кто подскажет у кого как протекала болезнь буду очень благодарна, стараюсь не паниковать. Читала что важно следить за сахаром, щитовидкой, артериальным давление, зрением, слухом и нехваткой витаминов, если будет что-то из этого хромать, то это скажется на эффективности дементных препаратов. Понимаю, что сказать сколько у нас времени до момента Х никто сказать не сможет, все зависит от течения болезни, но я молюсь и стараюсь думать что у меня есть 20 лет, морально стараюсь себя готовить, но пока никак не могу настроить себя, что потеряю маму, пока она более менее справляется самостоятельно убирается дома, может помочь почистить, помыть овощи, забывает подмываться, не может делать несложную зарядку. Простите за сумбурное изложение, но как есть. Надо еще разобраться с юридическими моментами, были у нотариуса, сказала принести справку попечителя/опекуна, будем этим заниматься, сейчас буду также собирать ее распорядок дня, жаль что мама мало рассказывала о своих хобби, родственниках с ее стороны, скрытной была, старалась не показывать свою болезнь да и мы списывали на возраст о чем сейчас горько сожалеем.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*