• Лёля
      Лёля

      Добрый день , хочу спросить .
      Какими вы видите обязанности сиделки — помощницы ?
      По факту : отец после инсульта без в/п 75 лет .
      Есть деменция 1 ст, но она не прогрессирует .Один он не справится , а под присмотром очень даже . Туалет сам, руки помыть , умыться , душ все сам .
      Контроль нужен , как с ребенком : приготовить нужно ,поставить и он покушает и даже плохо помоет посуду сам и так во всем . Одевается сам , когда холодно нужен контроль ( типа одень кофту ). Мелочи можно ему доверить , типа почистить картошку и тд , только дать нож и картошку .и тд .
      Таблетки нужно давать .
      Никаких серьезных дел не сделает , с деньгами не справится .Но все эти вопросы решаю я .
      Летом отец живёт на даче 5/2 работает сиделка .Сиделку я брала не из фирмы.
      Сиделка только кормит отца , ну и себя за мой счёт .Даёт таблетки.
      Я приезжаю , батрачу на огороде,готовлю , и им на пару дней ещё, делаю генеральную уборку в доме .
      Она убирает только в своей комнате , моет посуду.
      Я ей каждый раз намекаю, ты же женщина , ну как бы убери .А ей хоть с гуся вода .По оплате уходит вся пенсия отца.
      По сути , она просто тут живёт.Ничегошеньки лишнего не сделает .Или не умеет 🙁 Продукты иногда портятся , она даже их не выбрасывает с холодильника .
      Конечно же , я ей говорю о минусах , но ей все равно .
      Я много требую ?
      Я просто стою перед выбором , менять ее или нет.

    • Natalia

      Все зависит от того, сколько вы ей платите. Она же готовит вашему отцу еду — минимум 3 раза в день и моет посуду. Плюс присмотр. Минус стоимость питания.
      Вахтер, например, по нашему мнению — тоже ничего не делает, просто сидит. Но получает зарплату и имеет нормированный рабочий день.

      • Лёля
        Лёля

        Еду она готовит ему и себе .
        Плачу я ей пенсию отца .Она далеко не самая маленькая .

    • Екатерина Иванова

      А вы думаете, легко найти сиделку, которая жила бы на даче? Как далеко ваша дача от города? Она там живет постоянно или вечерами уходит домой?

      • Лёля
        Лёля

        Дача 12 км от МКАД.
        Она тут живёт .
        НО
        Она сама приезжая из мелкого городка и она хочет тут жить , в моем городе .
        Ей и нужно было работать с проживанием .

    • Лёля
      Лёля

      На осень — зиму конечно переезжают в город .
      Там она будет жить в 3ке вдвоем с отцом .
      Так получилось ,что мы живём недалеко от ее внучки )
      Почти центр города, рядом метро

    • Лёля
      Лёля

      Я даже ей ключи дала от квартиры , когда у нее не получается уехать на выходные к родственникам, она едет в нашу квартиру ( я там не живу , живу в квартире мужа ) и отдыхает .
      Так же я там частично сделала ремонт , что б было удобно за отцом ухаживать.

    • Natalia

      Вы же оговаривали её обязанности — вероятно, она делает то, что требуется

      • Лёля
        Лёля

        Ну, я так глобально не оговаривала .
        В моем понимании , уборка это ведь норма ?

    • Natalia

      Вы пишете, что она не проявляет рвение в обязанностях. Но не пишете, какая пенсия у отца.
      Наши власти считают доход 17 тысяч — очень большим. Средний класс, по их мнению. Но существуют и депутатские пенсии.

      • Лёля
        Лёля

        Примерно 24 000

    • Лиза К

      Вам надо составить список ее обязанностей на бумаге. На словах не работает. Вы же там, на месте, вам проще найти другую. Мне приходится мириться с тем, что есть, я очень далеко живу. Но моя сиделка даже звонить по телефону куда-то отказывается. Да что там телефон, она даже почтовый ящик не открывает. У меня из-за нее очень важные заказные письма и судебные повестки пропали. А на мои претензии она говорит: ой, я так устаю, мне тут не до почты. Прямо зла не хватает, а деваться некуда.

      • Лёля
        Лёля

        Да бесполезно )) я уже и тряпку показывала и ведро и про пол говорила раз 5 )))
        Мне кажется, она настолько привыкла жить не дома, что ей вообще все равно чистый ли пол , чистый ли подоконник , раковина.
        Последний раз я мыла пол в душевой, были ее волосы .
        Я думаю ,человек она такой .
        Она даже вот моет пол в душевой , я вижу неаккуратно ,нечисто что ли .

    • Динара

      Вас следовало изначально четко проговаривать что она должна делать. Если Вы ее нанимали в качестве помощницы по уходу за отцом,так она это и делает. А все то,что Вы описываете и она не делает,так это больше обязанности домработницы. Вы поймите,это для неё РАБОТА. Вот Вы захотите делать что-то лишнее,не входящее в Ваши обязанности. Да,возможно есть момент безалаберности,но в таком случаетрадо было изначально искать сиделку через фирму,с четкой тарификацией по времени,договором и перечнем обязанностей.

      • Лёля
        Лёля

        Фирма дороже )
        Но, когда я искала, я так и писала : помощницу по дому — сиделку .
        Вообще , пол можно тоже по — разному мыть : кто- то помоет, а кто — то тряпку намочит и промурзает 😀

    • Влад

      Сиделки с круглосуточным проживанием в Мск стоят в районе 50 тыс рублей в м-ц, включая питание и проживание. Если Вы примерно столько и платите, но недовольны тем, как сиделка справляется с обязанностями, то имеет смысл поискать другую. Пансионат не вариант? Обойдется дешевле.

      • Лёля
        Лёля

        Мы не в МСК ) НО, примерно так и плачу 25 000+ питание и всякие общее траты около 15-20.
        Но у нас жизнь дешевле .

        Не,пансионат второй раз не вариант 🙂

      • Влад

        У меня мама в ближайшей МО, примерно на том же расстоянии от Мск, что и Вы, сиделке из Средней Азии плачу 46 тыс + питание отдельно, вроде все делает что надо. Так что, возможно, Вы действительно мало платите.

      • Лёля
        Лёля

        46 000 и она выходные работает или 5/2?
        Как вы организуете ей выходные ?

      • Влад

        В моем случае сиделка работает без выходных, но, поскольку она живет вместе с мамой и маме пока не требуется ежеминутный присмотр, то у нее есть свободное время.

      • Лиза К

        А у вас лежачий больной или сам себя обслуживает?

      • Лёля
        Лёля

        Это мне вопрос ?

      • Лиза К

        Нет, Владу ) Про Вас я уже все прочитала )

      • Влад

        Если вопрос ко мне, то мама пока гуляет сама, но это практически все, что она умеет сама. Ест только если перед ней поставить тарелку, причем она предварительно поскандалит на тему буду — не буду. К врачу может сама прийти, если ее предварительно записать, но зачем пришла сказать не может, приходится просить дать телефон врачу. В магазине теряется и не помнит, зачем пришла. Т.е. память и функция планирования отсутствуют. Моется если несколько раз напомнить, да и то неохотно.

        • Ответ изменён 1 год, 7 месяцев назад пользователем Влад.
        • Ответ изменён 1 год, 7 месяцев назад пользователем Влад.
      • Лёля
        Лёля

        Нет, мы не из МСК )
        Минск у нас .
        Это для МСК его пенсия маленькая , а у нас очень даже .
        Город дешевле )

    • Лёля
      Лёля

      А так по ходу, я решила ее оставить.
      Отцу с ней хорошо , да и ладно )
      И я думаю , не в оплате даже дело , а человек она такой ) Мы все разные .Просто я трудоголик , наверно .)) И ровняю по себе .

    • Лёля
      Лёля

      Ну у нас, как и у Влада ) Все сам , если распланировать и организовать.
      Только к врачу он сам вряд-ли пришел бы , в магазин мы не пробовали одного отпускать )

    • Лёля
      Лёля

      Заметила ,что за неделю у меня почти в 2 раза ушло меньше продуктов : молока, яиц , сметаны , муки .
      При условии ,что у меня такое же 4-х разовое питание,как у нее.

    • Cafune

      в Москве сиделке с проживанием (с одним выходным) мы платили 50 тыс. 2 года назад + 15 тыс. на продукты отдельно. сиделка убирала всю квартиру, покупала продукты и лекарства, готовила себе и бабушке, записывала и водила ее к врачам (потом вызывала врачей на дом), обеспечивала гигиену, давала лекарства, решала мелкие бытовые вопросы (заменить лампочку, купить бабушке по ее просьбе халат, вызвать сантехника и т. д.).

      пока бабушку можно было оставлять одну — на выходной уходила утром, часов в 10-11, возвращалась в 18-19: ездила в гости к дочке, гуляла с подругами и т. д. когда бабушка стала совсем плохая — несколько месяцев работала без выходных, но мы за это доплачивали.

      • Лёля
        Лёля

        50 000+15000
        Сложно ориентироваться в ценах , находясь в другой стране .
        А вы можете сказать примерно ,сколько стоит оплата коммунальных услуг ?
        Ну, например ,1/8 от 50 000.

      • Влад

        Вы можете рубли перевести в доллары по курсу, чтобы было понятно, «много» ли это или «мало». В Москве зарплата в 60 000 р считается «нормальной». Я плачу 46 000 собственно круглосуточной сиделке + 15 000 на продукты в месяц за нее и маму, но на деле периодически раз в месяц-два приходится заказывать доставку чего-то долгоиграющего типа макарон или круп еще на 10 — 20 тыр. Коммуналка за «двушку», включая также кабельное ТВ, интернет и телефон, обходится еще в примерно 10 000. Еще раз, речь идет о Москве и ближайшем Подмосковье. В регионах, возможно, цены другие.

      • Лёля
        Лёля

        Это понятно ,что умножил на курс и получил рос.руб )
        Но в нынешних условиях  соотношения курсов изменилось — то ) И умножив , уровень жизни не поймёшь особо .
        За 20 дней по курсу выходит 32 000.
        А вот если брать соотношение квартплаты , то она 1/7 или 1/8 в незимнее время .
        Если брать 1/7, то я ей плачу по уровню услуг аж 70 000.
        Но, не будем этот зашквар брать , берём среднее : около 50 000 рос за 20 дней .
        Ну пусть отнимем ещё 5, то как у вас и выходит .
        Продукты вот вообще сложно прикинуть ,все что надо покупаю )Ну и всякую бытовую химию тоже)
        Нормально я ей плачу , в общем )

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*