• Лёля
      Лёля

      Добрый день!Отец давно вдовец.
      В 74 года летом в самую жару поехал с дачи в в поликлинику и сделал прививку от ковида .Это он сам так решил, моего мнения ( я дочь ) он не слушал .
      После чего,находясь вдвоем с внуком на даче у него случился инсульт .Инсульт был нетяжелой степени ,даже врачи без МРТ не поняли , он только заикался .Однако случился очаговый инсульт в 3 местах.Одно из мест лобная часть.
      Врач мне сказала,что может стать хуже .Каждый день после работы я ехала в больницу 5/2 я работаю ..и с каждым днём ему становилось хуже 🙁 Он был как в прострации , момент здесь и сейчас он не улавливал , говорил заикался .Но некоторые фразы и свои выражения из прошлого он помнил .Он ходил, руки работают .
      Я понимала , что в этой ситуации надо что — то делать , разревелась прямо в больнице, потому что что делать я не знала…
      Там мне посоветовали взять сиделку.
      Одновременно с этим всем я ездила на дачу , там оставался сын и делался ремонт , я постоянно ускоряла мастера и очень переживала, что бы с больницы он вернулся в нормальные условия .
      Итак его выписали , я его забрала и поняла, что я катастрофически боюсь ..
      А ещё у него нашли доброкачественную опухоль простаты и с ослаблением мозга он стал частенько писять в трусы .Причем он понимал,что это плохо, и что воняет , а как сходить в туалет он не понимал ((( Его пролечили и тоже выписали таблетки, без них начнется тоже самое .
      Итак, таблетки 4 раза в день .При том,что он даже не понимал,что их надо с разложенной баночки взять и выпить .
      Приехал брат с другой страны и побыл с ним 2 недели на даче .Брат сказал , ничего уже не изменится .Но , я все таки верила и надеялась !!!
      Мы нашли через агенство сиделку и вышли на работу .
      И тут началось ..Сиделки нормальные бывают вообще ?
      Первая через неделю ушла в запой , благо я ее сменила на выходные .Вторая быть с ним боялась .Третья тоже получила расчет за неделю и смылась.Последняя меня тоже не устраивала , много продуктов тратила, не экономно жгла э/же и все такое.
      И у меня не было спокойствия , сиделки тоже хотят отдыхать .Я с работы на выходных неслась ухаживала за отцом.Мы с мужем и ребенком живём в отдельной квартире.
      Затем мне подкинули идею с пансионатом .Я нашла лучший , как мне казалось , кроме когда там ещё с отцом занимается врач — реабелетолог .
      Мы с братом уговорили его быть до начала мая .Там в пансионате был у него психиатр .
      Он поставил ему ДИСЦИРКУЛЯТОРНАЯ ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ 2 степени и начальная Деменция .
      На сегодня мы имеем : отец постоянно звонит и просится домой , он помнит прошлую жизнь и говорит меня тут не лечат ( а лечения и нет ((( Всем родственникам звонит и говорит,что кормят плохо .Однако ,когда я навещаю, я вижу ,что там вкусно готовят .И что мои передачи ( сало, колбасу ) он не съел .
      Он звонит родственникам , а те в свою очередь давят на меня, они не верят !!!! что отец сам не справится ! Они вообще не верят, что все не так плохо !!!
      По факту : он разговаривает уже хорошо, но может фантазировать и придумывать, вообще не зная правда это или ложь .Он помнит многие вещи из долгосрочного , но как это сделать он не знает ! Например , он может полностью рассказать , как варить суп , но сварить он его не может , он будто теорию помнит, а практику вообше нет .
      Я уже стала сама паниковать , думаю , может он правда нормальный ?? Но,сколько я не пыталась его на практике научить варить еду , он не может (((
      Мы были вместе у врача , и врач мне объяснил ,что простарадала логика и задал пример 25*6 и мой отец , который совсем недавно до инсульта занимался с внуком математикой 6 класса не может решить простейшие примеры 25+26, 25*6 .Не может
      пересказать прочитанное , не знает какой Сейчас год 1986 у него .
      Кажется, будто я сама схожу с ума .Разве я должна доказывать родственникам , что с отцом не все в порядке ??? Причем, 7 месяцев после инсульта никто ни разу нас не навестил, как и его друзья .
      Конечно, по разговору по телефону 5 минут почти и не видно ничего .
      Были с сыном недавно у него ( сын его не видел с сентября- февраль ) и он сказал ,что наш дед стал хуже .(((
      Администратор пансионата нас подвозил и сказал ,что с ним особо мужики не дружат , ну сейчас он на уровне развития 5-7 лет .
      На днях поругалась с сестрой отца и она мне сказала ,что если он сейчас умрет или покончит жизнь ,во всем Я виновата !!!
      Вообще не понимаю ,что делать дальше ..(((
      Опять круговорот этих сиделок на даче и я, как белка в колесе работа- семья — отец …
      Я не могу с ним разговаривать по телефону, у меня прямо жуткая паника и руки трясутся сразу .

    • Irysia

      Здравствуйте, зачем вы думаете о том, что о вас думают другие?! Это ваша жизнь, если вашей тёте жалко своего брата, так пусть возьмёт к себе п поухаживает хоть неделю.Делайте так, как Вам удобно.

      • Лёля
        Лёля

        Добрый день 🙂 Спасибо за ответ .По сути , мне ещё просто нужно с кем — то об этом поговорить.
        Люди в реале поддерживают меня , но они слава Богу не знают,что такое быть в моей ситуации.
        Тетя ( его сестра) конечно же не хочет его взять себе .
        Она считает,что он отец работал на двух работах, когда не стало матери, а мы с братом такие плохие,что сдали его в пансионат .
        За всю болезнь она его не навещала , ни приезжала в больницу, не общалась с врачами .По сути ,я занималась всем одна .
        Теперь он стал ей оттуда звонить,что ему плохо и она * прозрела*.Она ездила к нему один раз в пансионат и видела,что там рядом все лежачие .Ну да, этот пансионат и направлен на людей после инсульта .Когда я его туда определила ,его соседи были другие, сейчас вообще 2 деда просто там живут ( дети за границей).
        Ну в пансионате соседи по комнате меняются, это же не значит, что если соседи *не те*я должна его тут же забирать или менять пансионат .
        Его сестра очень давит на меня, не видя всей ситуации , винит во всем Меня ! Будто он почти здоров( а физически он хорошо себя чувствовал сразу ) а что у него с головой проблемы никто не понимает (((( Я сама это ещё не понимаю и не принимаю ((!.

    • Агафья

      Здравствуйте. Вы не рассматривали специальный санаторий для реабилитации после инсульта? Может, там его «наладят». Есть санатории, где Вы можете быть с отцом вместе. Первый год после инсульта самое время для реабилитации. И я согласна с Irysia — нечего всех слушать, если делом помочь не могут.

      • Лёля
        Лёля

        Спасибо за ответ !:-)
        Я рассматривала, очень .Если прекрасные санатории .НО
        Его туда не берут 🙁 Если у человека с головой не то , а они это плавно вуалируют * от заикания * его туда не берут .И что греха таить , я сама понимаю ,что он там один не сможет .Он не сможет одеться ,как надо .Он не найдет столовую и тем более не соориентируется во времени ,когда вообще туда идти .
        Со мной ?
        Ну, я расскажу о себе .
        Отец всегда нас контролировал в учебе , дал нейкий старт .
        По итогу , на данный момент я руководитель среднего звена .Потерять работу я никак не могу и не хочу уж точно . Ещё у меня сын 13 лет и муж .
        Муж( свекровь ) от этих вопросов, как и в целом от проблемы абстрагированы( ни разу не видели его после болезни ,просила свекровь помочь мне пару дней, она мягко съехала с темы )
        Ну и сын .В 13 лет уже дети начинают курить и тд (( поэтому максимально стараемся дружить с ребенком .
        По итогу, в санаторий с отцом меня никто не отпустит с работы )
        Да и бросить мужа и сына не мой вариант .Они мне дороже .

      • Горихвостка
        Горихвостка

        Даааа, ну и ситуация… Мы все здесь очень жалеем своих несчастных родителей, бабушек, дедушек и все страдаем, иначе бы здесь не были… Вам просто необходимо предложить сестре забрать его погостить на недельку! Иначе она вас сожрет потом… а вы и сами себя корить будете… у меня брат приезжает раз в год на день-два, понимает что мама почти ничего не соображает, ни слова не говорит! все всё понимают — болезнь! Она должна убедиться что брат её очень болен, и на семейном совете принимайте решение! Почему вы одна должны страдать, а еще и после его смерти терпеть упрёки … Держитесь! Сил!

      • Лёля
        Лёля

        Спасибо !
        Его сестра двоюродная .Она в жизни не захочет помочь за ним ухаживать .
        Я когда она звонила, прям взбесилась и тоже настаивала , тогда хоть неделю посмотрите !
        Куда там…

      • Горихвостка
        Горихвостка

        Ну что делать…тогда объясните ей что это за болезнь, что постепенно будет происходить деградация личности, и если она хочет увидеть брата в более-менее нормальном состоянии пусть приезжает, а если не хочет то пусть не удивляется потом. Пусть хотябы почитает об этой болезни, пошлите ей статью хорошую. Моя родня когда приехали, не удивлялись, всё поняли, сказали что почитали об этой болезни.

        Да, и ещё хотела Вам посоветовать, не ласкайтесь слишком как к папе.. понимаете? они уже другие, и то что нормально в здоровой семье здесь может быть совершенно по другому воспринято… хоть даже и папуля называй, они слов уже не понимают…

    • Мэри

      Первое, что вам нужно сейчас понять и принять: отец уже никогда не будет прежним, оставлять его одного опасно. Второе: теперь вы несете за него ответственность и принимаете решения. Третье: вам должно быть все равно, что думают о ваших действиях другие. Кому не нравится — добро пожаловать в сиделки к родственнику.
      Если папу смущает, что его не лечат — принесите в пансионат витамины, мятные таблетки… Пусть выдают по 1-2 в день. Скажите, что серьезный препарат, можно принимать только в стационаре.
      Вы только в начале пути, берегите силы, нервы и здоровье.

      • Лёля
        Лёля

        Спасибо вам за ответ :-)!
        Ну, у него на данный момент 9 таблеток и я ему говорила ни раз , что прием их очень важен .Особенно одни, очень дорогие 3р в день.
        Есть одно но, он ещё со старой памяти считает таблетки * ну так, между делом * и второе , он считает,что может их сам принимать .
        Когда мы пробовали оставить ему таблетки в стаканчике и проследили ..Он со стаканов таблетки вообще не брал !:-)
        Ну и третье, про важность таблеток он вообще забыл .
        И кроме таблеток с ним занимается врач — реаниматолог .Как с ребенком : 25+26, составляют слова, работают на логику и тд.
        Занимается уже 5 месяцев по 4 раза в неделю .Результатов нет …(((
        Когда все началось, мне все сказали лучше не будет .Все что можно это поддержать на этом уровне .
        Но, я так надеялась 🙁

      • Горихвостка
        Горихвостка

        Привыкайте… дальше будет только хуже… мне тоже было аццки когда умер папа, а через пару месяцев я поняла что у меня сумасшедшая мать… вот так сиротой сразу сделаться, причем любимые родители мамулечка и папулечка… папа за неделю умер, желчный разорвался, не пережил операцию.
        Вот 5 лет маманя с нами, 87 на днях, ничего не болит… Благо мы дом построили за городом, я с ней и живу здесь постоянно, природа, простор, а как ковид начался мы и не совались в город. Дементных не любят в больницах… я читала одного дедушку просто выкинули из больницы ковидной… они же всё выдирают, капельницы и тэдэ… я со своей «полежала» поначалу, у неё язва открылась…это были самые тяжелые дни в моей жизни… что она творила…
        Так что сил вам!

      • Горихвостка
        Горихвостка

        Полностью с Вами согласна! Жалко нет лайков!👍

    • Svetlana
      Svetlana

      Даже не парьтесь по поводу мнения других родственников, сразу предлагайте им поухаживать за отцом. Не надо никому ничего доказывать, это бесполезно! Если пансионат нормальный, лучше оставить там, дома для вас начнется АД. Мы с деменцией 6 лет, несмотря на лечение, она все равно прогрессирует((( Через все прошли, я вымотана до предела, никому такой жизни не пожелаю…

      • Лёля
        Лёля

        Я желаю вам и сил и здоровья !
        Мы хотим попробовать забрать его на лето на дачу .Там мы с братом полностью подготовили ему условия .
        Ну и с сиделкой .
        Ее ещё надо найти .
        И мой сын там будет приглядывать в целом .
        А деменцию ставит только государственный психиатр ?
        Я как — то не совсем понимаю ,как быть с вопросами собственности ( у нас все на
        отце )
        И как должны поставить официальный диагноз и нужно ли это делать ?
        По врачам он конечно же не хочет

      • Агафья

        По поводу собственности. Здесь как-то писали, что генеральную доверенность можно сделать чуть ли не на 100 лет. Главное-чтобы нотариус согласился. Пока отец более-менее, надо поторопиться. У меня не получилось, нотариус выдала на три года. В итоге, когда доверенность кончилась, мама была уже не алё. Собственность давно на мне, но её пенсия мне не доступна. При оформлении доверенности Ваш папа должен ответить нотариусу на вопросы — кому он доверяет, что и зачем и что делает это добровольно. Другой выход-признание его недееспособным через суд и назначение Вас опекуном.

    • Лёля
      Лёля

      И ещё для меня очень важно :
      1 Я ЕГО БОЮСЬ.
      Я вообще всей ситуации боюсь .Не понимаю , откуда страх .Но, это не мой отец, другая личность ((( Наверно это тяжело понять ..я корю себя, виню .
      Но я не хочу его даже слышать 🙁
      Я потом сутки отойти не могу .
      Что делать с собой не понимаю

      • Горихвостка
        Горихвостка

        Я Вас прекрасно понимаю! Я тоже иногда боюсь свою мать… она меня однажды за мужчину приняла и даже предложение делала неприличное… я так рыдала… жуть… поэтому иногда кажется что бесы в них вселяются, особенно когда утром всё нормально — паинька, а вечером как смеркаеться, начинается шапито, беготня, тупые вопросы одно и то же по тыщщу раз, отвечаешь — ничего не понимает, бараном смотрит, а не отвечаешь тоже бесится, вобщем поведение как бешенство какое-то, вроде не агрессия, а беспокойство, беготня…
        у Вас отец… это человек другого пола… это страшно… хорошо что летом на даче много мужчин кругом и вы не одна на один с ним.

      • Лёля
        Лёля

        В том году он на меня поднял руку, но не ударил .
        Психовал, что мы его опекаем и не пускаем на дачное собрание , типа женщины над ним смеются .
        Я конечно тоже вышла из себя .
        До болезни он никогда руку не поднимал ни на кого.!
        Даже нас детей маленькими ремнем не бил , ааа раньше было модно ))

    • Лёля
      Лёля

      И вторая важна деталь :
      2 Он сам не чувствует себя больным .И не понимает этого и не осознает .
      При таком раскладе дети — изверги .
      Физически он в нормальной форме , проверяли сердце все хорошо, ходит , руки работают.
      Я боюсь , что когда мы его заберём на время он меня просто съест за то ,что он был в пансионате ..:-(

    • Мэри

      Для постановки диагноза лучше обратиться в ПНД. У вас много всего впереди, скорее всего со временем будете вынуждены оформлять инвалидность. По собственности — в идеале оформить ген. доверенность на ВСЕ. Недвижимость лучше на себя переоформить под любым предлогом. Наши подопечные не предсказуемы и не прогнозируемы… В любую секунду могут подарить все санитару или соседке.

    • Лёля
      Лёля

      Сегодня мы с ним по телефону разговаривали, конечно он очень просится домой , потому что там плохо (((
      У меня прям сердце разрывается от всего .
      Прям у самой мысли, может он нормальный ???

    • Лёля
      Лёля

      А ещё вопрос, в пансионате его осматривал и с ним общался довольно долго частный психиатр .Есть такая у них официальная услуга .
      Я могу этому диагнозу 100 процентов доверять наверно же ?
      Или меня работники пансионата накручивают 🙁

    • Лёля
      Лёля

      ?)

      • FLOW

        Ольга ещё раз перечитала вашу историю, да, у вас больше вопросов, чем у меня было, вам намного тяжелее, вы пишите что папа кажется вам нормальным, да, и я это до сих пор чувствую, бывают моменты-ну прежняя мама, а нет, это минутные просветления чтоли.В течении года я ещё надеялась что востоновиться и всё наладиться, нет! Не востонавливаеться, также ни хуже ни лучше. Потом у вас бюрократических вопросов много, у меня слава Богу с этим всё спокойно, дом на мне, пенсию приносит почтальон,и на учёте у психиатра мама давно стоит, спокойно без неё рецепты на лекарства мне дают. Да и жили мы вместе всё время, не надо было как вам думать куда и к кому её забирать после больницы. Но вам надо успакоиться и не паниковать, вы со всем справитесь, девочки с сайта вам подскажут, сдесь многие через что только не проходят, не бывает безвыходных ситуаций, сил вам со всем справиться!

      • Лёля
        Лёля

        Спасибо вам 🙂
        Пока отец в пансионате , я только думаю об этом ..
        28 апреля мы его забираем .Я с ужасом думаю о том ,что будет после ..:-(

    • Лёля
      Лёля

      Он банально дверь входную не сможет открыть и будет мне звонить на работу ..и вот что делать

      • Горихвостка
        Горихвостка

        Вам надо забрать из больницы и отвезти домой. Человек с таким диагнозом не должен сам, один перемещаться по городу.

    • Лёля
      Лёля

      Так он не в больнице , он в пансионате .
      Заберу я его, конечно, сама .
      А вот что дальше (((
      Дала объявление , ищу сиделку — помощницу , хочу в нашем микрорайоне , что бы рядом она была.
      Что- то не ищется((

    • Лёля
      Лёля

      Все это так дорого((
      Ещё у сына была травма позвоночника в октябре .
      Дома был лежачий режим .Отстал в учебе ((
      Сейчас курсы — репетиторы .

    • irina.larina.2015

      Здравствуйте. Я Вам по опыту скажу(смотрю за своей бабушкой, ей почти 91 год). Я очень жалею , что не смогла сказать нет дочкам и взяла бабушку. (2 дочки на инвалидности, третья всё работает, хотя на пенсии). Сейчас как то неудобно определять куда то. Моя жизнь превратилась в кошмар. Я не живу, я существую. Да еще и умудряется тётя командовать(как у Вас). Я ее послала и сказала, приезжай, забирай. У меня муж, дочь 16 лет. А я вместо того, чтобы уделять внимание семье, меняю памперсы, мою интимные места,вытираю фекалии, готовлю постоянно(бабушка много ест), вызываю врача, даю таблетки и т.д. А она как в молодости была неблагодарная, так сейчас и подавно. Так что вы правильно сделали. Не корите себя. Я бы сейчас не согласилась бы смотреть. А тёте предложите посмотреть пару недель брата, пусть поест этого хлеба.

    • Лёля
      Лёля

      Добрый день 🙂
      Дело в том ,что мы его заберём .
      Вернее я .
      Получается, это все свалится на меня .
      Ищу сиделку, дала объявление .
      Это все так давит , если честно.
      И я боюсь 🙁

    • Марина Главинская

      Здравствуйте, Ольга! Очень сочувствую Вам! Главное не забывать о себе. Тут на форуме писали, что можно выписать у врача успокоительное по рецепту. Чтобы хоть немного снять это напряжение. Очень жаль, что другие родственники не хотят помочь. В такой ситуации даже не знаешь, какой совет дать. Держитесь! Не опускайте руки!

    • Лёля
      Лёля

      Добрый день , спасибо вам !
      Большинство людей советуют мне ситуацию отпустить , все равно я ничего уже изменить не смогу 🙁
      Очень жаль ,что это не лечится .

    • Лёля
      Лёля

      Осталось 2 недели и мы его забираем .
      Как я всего этого и не хочу и боюсь 🙁
      Вроде нашла сиделку , надеюсь неплохую .

      • alena-april

        Для постановки диагноза лучше всего обращаться к государственному психиатру.
        Вы сейчас вашего папу заберите, особо не паникуйте, его при выписке должны более-менее стабилизировать (ну это по идее). Сохраняйте все выписки, если их дадут. Поставьте папу на учет у гос. психиатра, пусть тот придет к вам домой и посмотрит. Дальше будете действовать по обстановке.

    • Лёля
      Лёля

      Спасибо большое 🙂
      А как эту процедуру начать ?
      Идти к терапевту и просить что бы дали направление ?
      Отец не очень — то хочет ходить по врачам …как сократить время на эти походы ?
      Нам ещё к нотариусу с ним надо , мне на генеральную доверенность.

      • alena-april

        У папы есть медицинский полис? Дойдите до ПНД (психоневрологический диспансер), к которому он прикреплен по полису, возьмите с собой все выписки, там всё покажите и спросите, что нужно сделать, чтобы поставить папу на учет. Не волнуйтесь, это не страшно. Вполне вероятно, что психиатр сам придет к вам домой посмотреть на папу. Дальше он скажет, что делать.

    • Пользователь

      Здравствуйте, Ольга! Понятно, что человеку, который перенес инсульт, требуется уход и они сами не могут справляться и это долгая реабилитация. А вот сдавать в дом престарелых-это не совсем лучший вариант. Таким людям нужна забота, любовь и самое главное с ними нужно постоянно разговаривать, неважно о чем, например, пап, давай посмотрим сериал интересный, потом спросить его, что запомнил, пусть говорит. Это хорошо, что он руками что-то может, тоже надо просить, пап, помой тарелку, пап давай напишем диктант или, что бы тебе хотелось, пусть что-то делает руками, что раньше делал, пусть и хуже, но все-таки. Вот мой пример, когда я показала маму психотерапевту, она сказала, все более менее хорошо небольшая потеря памяти когда, в тоже время, невролог поставил диагноз Альцгеймера. А какие препараты вам выписали? Вам же пожелаю терпения и сил. А то, что кто-то там на вас давит, шлите на три веселые буквы. Это ваш отец и вы его любите!

      • Лёля
        Лёля

        Добрый день 🙂
        Папа у нас всю зиму в пансионате.И я думаю , так будет каждую зиму, вернее месяцев 6 .
        Ну а на счёт моей любви , она конечно осталась .
        А вот времени нет совсем , я выше писала , мне 43 года у меня муж , ребенок и неплохая карьера 5/7 и именно это для меня в жизни главное .
        Да и не жили мы никогда с отцом , мой муж на это не пойдет и окунать в это сына я тоже не хочу .Времени всем не удалишь и не разорвешься , по мере возможности я с ним и занималась ранее ( в своем отпуске ), а в пансионате с ним занимается профессионал .Сдвигов я не вижу , развитие особенно логика на уровне ребенка 6 лет .

    • Лёля
      Лёля

      Папа пьет те препараты ,которые выписали после инсульта :
      От давления
      Кардиомагнил
      Церепро — очень дорогой препарат ,пол года был бесплатным .
      Сермион
      Тамсулозин
      Бисопролол
      Клопидогрель
      Тулип
      И омепразол — для желудка и от изжоги .
      Сейчас надо как -то скорректировать лекарства, хочу попасть к психиатру .
      Сама приболела ( спину скрутило ), пойду закрывать больничный и поговорю , что как дальше делать .
      Я так поняла, только гос .психиатр может официально ставить диагноз ..
      У нас есть страховка в частные центры .

    • Лёля
      Лёля

      Ещё вопрос , пойдем к нотариусу : он, брат родной и я.
      Если что — то пойдёт не так, что вообще говорить ?
      Что говорить нотариусу , зачем это нам ?
      Мы хотим генеральную доверенность на меня.
      Собственники по наследству только я и брат .
      Брат живёт в другой стране.

      • Ответ изменён 2 года назад пользователем ЛёляЛёля.
      • *АБВГДейка*
        *АБВГДейка*

        Если, как Вы пишите, что-то не так пойдет, и нотариус решил отказать, то ему и неинтересен будет Ваш ответ.
        В крайнем можно попытаться сделать доверенность на всё, но кроме продажи/дарения. Так хоть пенсию снимать сможете, да с бумажками бегать, если куда что надо.

      • Лёля
        Лёля

        Он просто после случившегося постоянно ищет женщину ,что бы жениться .
        Вот и напрягает меня ,ещё собственность перепишет на кого- то там ..

      • *АБВГДейка*
        *АБВГДейка*

        Паспорт и доки на кв держите у себя.

      • alena-april

        Если что-то пойдет не так, вам ничего не придется говорить, нотариус откажет и всё. В этом случае вам придется либо лишать отца дееспособности по суду, либо ждать естественного исхода событий. Папу держать под контролем.

    • Лёля
      Лёля

      Спасибо, я поняла про нотариуса .
      Была вчера в поликлинике закрывала больничный .
      И про отца спросила , что бы попасть в ПНД нужно сразу сдать ему все анализы и кардиограмму .
      Его ещё на это надо уговорить ..:-(
      Сегодня звонили из центра , сказали,что он впал в мальчишество..

      • alena-april

        Вы ПНД (психоневрологический диспансер) с ПНИ (психоневрологическим интернатом) не путаете? Вам сейчас для папы нужен ПНД, вам нужно показать его государственному психиатру. Дойдите непосредственно до ПНД и там всё спросите.

      • Лёля
        Лёля

        Спасибо большое за ответ про ПНД.
        Я вроде врачу четко сказала,что мне нужен ПНД, может он не так меня понял .
        Или у нас в стране так , но я так поняла, без анализов мне не дадут направление в ПНД.
        Позвоню в ПНД напрямую , узнаю .
        Хотя, что нам даст ПНД, другие таблетки ?

    • Лёля
      Лёля

      Добрый вечер 🙂
      Нужен совет .
      Пока отец в пансионате мы делали ремонт в его квартире .
      В шкафу я нашла большую сумму денег ( его сбережения ).
      Сейчас они у меня дома .И я понимаю ,что ему отдавать их не стоит , а как — то совестно 🙁
      Если он спросит,что сказать ?

      • Oльга

        Они Вам очень пригодятся в уходе. Лекарства не дешёвые, вызов врачей на дом платно, иногда можно и в пансионат временно, чтоб самим сил набраться.Вы же их не для себя забираете, хоть что-то что облегчит участь ухаживающего. Терпения Вам. Берегите семью.

    • Светлана38

      В магазинах газетных продаются деньги , они как настоящие, пожилые не поймут что липа, купите их и проблема решена)))

      • Лёля
        Лёля

        Спасибо за совет )
        У сына раньше были такие деньги, но я вот вообще не дотумкала ))

    • Лёля
      Лёля

      Ну у него много идей сейчас , постоянно ищет женщину, готов жениться ))
      Вдруг влезет в эту заначку )))
      Хотя, идея хорошая , надо купить

    • Лёля
      Лёля

      И..у меня все время есть мысль, а вдруг именно он прорвется ..вдруг это не деменция, а только послеинсультное .
      Его логикой и мышлением занимался пол года врач , он принимал лекарства для кровообращения , было правильное питание , оно способствует чистке сосудов .
      Хотя, безусловно , жить один он уже не сможет …

    • Oльга

      Ольга, обязательно прячьте все документы. Можете сделать копии на цветном принтере, если спросит. К нотариусу сразу же после выписки, желательно Вам посетить нотариуса до похода с отцом, все обговорить. Не тяните, потом будут капризы, недовольство и непонимание. Мне с мамой дали доверенность на 20 лет, маме сейчас 74. Деменция уже 5 лет. Постоянно ищет документы, деньги. У меня всегда распечатаны варианты, так как она по ночам их рвет, скручивает. Поэтому подготовьтесь. Будет очень тяжело, нужны препараты, подбирать тоже долго, потом привыкание и опять подбор новых. В комнате у мамы сделали замок, так как блуждание по ночам не давало никому спать. Сразу говорите, что так принято у вас на ночь закрывать. По крайней мере, семья спит, потому как всем на работу и учебу. Сначала были угрызения совести, помогла психиатр, сказала, что главное — уход, лекарства и безопасность. Эмоции уже не нужны.Такие условия в кругу родных и близких людей гораздо лучше любого даже самого дорогого заведения.

    • Лёля
      Лёля

      Доброй ночи 🙂
      Спасибо за идею цветного паспорта !
      Сделаю 🙂 Как мне в голову не пришло это :-)!
      Доллары сувенирные уже тоже купила :-)! Тоже спасибо ещё раз за совет.
      А так по ходу , мою его квартиру после ремонта уже 5ый день после работы . В 2 смены )) Муж недоволен уже .
      Забрать разрешили в субботу …ну такое себе .
      Меня берет тоска, ну как так из умного человека превратился в ребенка 6 лет 🙁
      Брат ещё психует , он тоже приедет в субботу . И типа , ну все, пусть привыкает жить один .Я говорю, он не справится уже никогда и это надо принять !
      Я нашла женщину — пенсионерку , завтра с ней встречаюсь 🙂 Будет после уезда брата и все лето жить с отцом на даче , а мы на выходные приезжать .

      Кстати , а как на них таблетки действуют ? Как бы успокаивают , нормализуют сон, убирают навязчивые мысли ?
      Психиатр в пансионате выписал кетилепт.
      Там ему дают их.

      • Oльга

        Таблетки успокаивают, убирают бред, негатив. Нормально спит ночью ( если подобрать) Мама начинала с азафена, у нее была жуткая депрессия после смерти отца (мужа), не хотела жить. На азафене ожила, стала заниматься дачей, улыбалась. Потом привыкание через года два. Вылилось в скандал, агрессию. Кидалась драться, мы враги, хотим ее отравить и т.д.Искала «украденные вещи, деньги» Короче, кошмар.Меняли таблетки. Потом опять ремиссия. Живём дальше. Недавно опять меняли терапию. Назначили галоперидол. Это ужас. Препарат убивает остатки разума. Через два дня отказалась от него. Сейчас на кветиапине, вроде норм. Как мне сказали врачи:»терапия в таких случаях для облегчения ухода, подбирайте». Если не справляетесь сами, кладут в больницу. Я в больницу не хочу, мама пока в туалет ходит сама. В больнице сразу памперс. Рассмотрите вариант с частными пансионатами, на несколько человек. Временно можно отвозить, как на курорт. И вам отдых.

      • Oльга

        Осторожнее с сиделками-пенсионерками.У моей подруги отец хотел жениться на сиделке. С обязательной пропиской! Разрешила жить им без прописки, так сиделка ушла, обиделась!))Если ваш тоже женихается, то это ваш сценарий.

      • Лёля
        Лёля

        Наш жених ещё тот ))!
        У нас были сиделки моложе , тоже есть минусы, да любая на себе женить такого может (

    • Лёля
      Лёля

      Познакомилась сегодня с сиделкой, вроде неплохая )

    • Лёля
      Лёля

      Паспорт сделан, деньги куплены , ремонт окончен..
      Завтра мы его забираем из пансионата.
      Не хочу .Я наверно плохая дочь , но вместе с этим забираем и чемодан проблем ,которые лягут на меня .

    • Лёля
      Лёля

      Забрали его вчера .
      Он стал лучше .И соображает лучше и умнее.
      НО, высказывает мне ,что в пансионате держали .

    • Лёля
      Лёля

      И снова говорит о самоубийстве, как и осенью

    • Oльга

      Разговоры о суициде — это звоночки из деменции. Мама тоже начинала с разговоров, что жить не хочет, да и незачем. Говорю, как же мы (дети, внуки)? Интерес потерян был ко всему. Потом был сварен борщ с клубникой, затем сварена пластмассовая чашка и д.т. Начались обвинения, обиды, что-то пропало, украли и т.д. доходило до драк. Оказалась, что моя 74-х летняя мамуля ещё и драчунья. Постоянный подбор препаратов.Медленное угасание.

    • Лёля
      Лёля

      Кому что отведено , конечно .
      Я вообще уже задумываюсь , деменция — это наследственное ?(

    • Лёля
      Лёля

      Итак, наш папа почти год после инсульта из них 6 месяцев пансионата с реабилетологом .
      Могу точно сказать , сдвиги есть , он стал после занятий гораздо умнее .
      Хотя и ныл его забрать 🙂
      Что мне не нравится, что там его посадили на нейролептики , не понимаю нужны они были или нет .
      В пансионат он больше не хочет .
      Все же там не так сладко , как малюют нам .

      • Oльга

        Нейролептики немного корректируют поведение, другими словами, больные становятся более управляемые. Они же как дети, там не упрямство, как я раньше думала, это именно болезнь, которую и нужно контролировать. Нет, я поняла что без нейролептиков мне не справится. Да и врач предупредила, что б не бросали принимать нейролептики, иначе, как мне сказали будет такая агрессия, что трудно будет снять. Многие препараты имеет накопительное действие, поэтому только с ними.

    • Лёля
      Лёля

      Нужен ваш совет 🙂
      Итак, забрали мы его с пансионата , он стал конечно лучше .
      Перевезли на дачу , у нас там условия .Сейчас он там с братом моим живёт .
      Там огород ( мы с братом засеяли , зона отдыха )
      Брат уезжает на эти выходные .
      Я нашла сиделку ( готовить и таблетки )
      НО
      Он теперь совсем ТИПА здоров и рвется на свободу !
      Хочет ездить в город , туда — сюда, ходить в магазин .
      Но, он не справится !( Забудет ключи , деньги, голову и тд )
      Что делать ?:-(
      Брат говорит отпустить ситуацию…

    • Лёля
      Лёля

      А ещё просит отдать его карту с пенсией .
      Я , конечно , деньги с нее не трачу ( только на таблетки )
      НО
      Он просто спустит все , потеряет и тд .

      • Oльга

        Отпускать одного точно не стоит, может и потеряться. Сколько таких объявлений о потеряшках. Договаривайтесь с сиделкой, чтоб сопровождала. Пусть хитрит, что хочет с ним и тд. Деньги тоже не стоит отдавать. Заведите другую карту и ложите немного денег на нее, а основную у себя держите.

    • Oльга

      Есть карты сбербанковские моментум, они оформляются сразу же, выдаются на три года.

    • Лёля
      Лёля

      А что , если оформить инвалидность и опеку , то опекуну нельзя работать ?

      • Oльга

        Опекуну работать нельзя, вы полностью связаны по рукам и ногам больным+ отчётность перед соцзащитой. Если, не дай бог, что случитсяопекун несёт полную ответственность за подопечного. Я поэтому и не оформляю инвалидность и не лишаю дееспособности. Всего 2 тысячи добавка к пенсии, а хлопот жуть.

      • Лёля
        Лёля

        А опекуну за что жить ?))

    • Lilishka

      Даже не знаю , что вам сказать …. У нас с первого раза попалась хорошая молодая женщина , таджичка . Очень довольны

    • Лёля
      Лёля

      У нас сейчас тоже неплохая сиделка 🙂
      Живут на даче на лето .

    • Лёля
      Лёля

      Ещё хотела сказать вот что .
      У кого именно мужчины с проблемой недобегания в туалет по- маленькому .
      Когда у отца случился инсульт , одновременно он стал дуть в штаны (
      В больнице его обследовали ( когда я вставила пистон ) и нашли доброкачественную опухоль предстательной железы .
      Ему выписали Тамсулозин на постоянной основе .
      А сейчас было обострение 🙁 он не успевал добегать , понимая, что хочет в туалет )
      Врач выписал Витапрост .Его пьют курсом , в нашем случае — месяц .
      Так вот , он пропил их всего 2ое суток и сам сказал и мы заметили, что все стало лучше .

    • Лёля
      Лёля

      Доброе утро !
      Наконец- то я оформила на себя генеральную доверенность .
      Нотариус сказала,что надо предупреждать ,что он после инсульта ( 40 минут тренировался расписаться ).
      Помогла мне сиделка , нашла с ним общий язык и мы сделали ЭТО!

    • Лариса

      Добрый день!
      Буду очень благодарна, если кто-то поделится опытом оформления генеральной доверенности. Какие были сложности. Каким образом удалось оформить.
      Хочу, чтобы мама оформила на меня генеральную доверенность, так как истекает срок ее банковской карты, а также возможно придется заняться продажей дома в деревне. Заходила к нотариусу одна проконсультироваться. Сказали, что на все виды сделок доверенность оформить невозможно. Если на распоряжение недвижимостью, то нужна справка от психиатра. Мама уже не в состоянии назвать ни даты рождения, ни адрес, ни прочие важные моменты. Поделитесь, пожалуйста, опытом.

    • Лёля
      Лёля

      Мы оформляли генеральную доверенность. 1.Нотариус мне сказала, что нужно предупреждать ,что отец после инсульта .
      Почему ? Потому что он не мог расписаться и написать свою ФИО.В таких случаях они кого- то там вызывают и тот официально подделывает подпись и подчерк .
      2.Ваша мама должна научится сама говорить ,что она хочет вам дать доверенность , потому что, например, слабая .И что бы вы снимали деньги за нее и принимали решения .Так же это важно для службы газа .
      Потом нотариус просила меня выйти и говорила с ним сама .
      Ещё нотариус его пугала, мол она может продать вашу квартиру , сдать в аренду и делать что хочет с имуществом .
      Я отцу там же в коридоре объяснила, что никто ничего продавать не собирается .
      Так с горем пополам мы провели там час и 40 минут , но оформили .
      Нотариус говорит только с ним, мнение мое не считается, меня могло бы там не быть .
      Он называл ФИО, адрес ,кто я.
      Документы : его паспорт, пенсионное , мой паспорт, свидетельство о браке и свидетельство о рождении мое .

    • Лёля
      Лёля

      Я наверно ошиблась , она не называется генеральная доверенность .
      Там просто перечислены действия, которые я могу совершать от его лица .
      И в том числе сделки с недвижимостью.
      Но у нас такое понятие существует, потому что я записывалась на прием на Генеральную доверенность .
      Но, я не в России живу, может законодательство другое.

      • Лариса

        Ольга, спасибо большое за ответ.

    • Лёля
      Лёля

      Сегодня отец не вспомнил дату моего рождения .
      Сказал, кажется 10-го…
      А оно вовсе не 10 .И даже не рядом .
      Так тоскливо все это (
      Мне казалось , он на прежнем уровне ,а наверно нет 🙁

    • Лёля
      Лёля

      Отец стал много спать , я волнуюсь прям .
      может снизить дозу нейролептика ?

    • Лёля
      Лёля

      Но он итак пьет 25 мг

      • Tala (Татьяна)

        Оля, вы с папой когда разговариваете, он с нормальной скоростью речь воспринимает? Если да, то это очень хорошо и можно попробовать ему помочь «обновить» важные знания. Я, когда поняла, что моя мама не всегда помнит как ее зовут и кто я ей, стала ежеутренне с ней это «освежать». Прям перед завтраком, пока стол накрываю, а у нее после сна мозги отдохнувшие.
        Просто для примера: «Привет. Помнишь какой сегодня день? Нет? а сегодня 3 июля, понедельник. А завтра какой будет день? Вторник? Правильно. А тебя как зовут? молчит. (я ей)Нина… (она) Николаевна. Правильно, молодец. А меня? (она)Таня? (я)Да. А я тебе кто? (она) дочка? (я) ну конечно))»
        Понимаю, что все это странно звучит, с точки зрения нормального человека… Но папа под вас не подстроится, а вот вы под него можете, с той целью, чтобы подольше сохранить контакт, и обновить его «опорные знания». Похоже, что у вашего папы пока еще все очень неплохо, и, возможно, от напоминалок, толку будет больше.
        По дозировкам нейролептиков — будьте с этим очень осторожны. Если сейчас хороший баланс, он спокоен, но не «придавлен», то боязно менять, т.к. дозу хорошо подобрать это отдельное искусство. Много спит это сколько в сутки? В любом случае нельзя снижать больше, чем на четверть от текущей дозы, и надо не меньше недели смотреть как будет на новой дозировке. Если возбуждение, то вернуться на прежнюю.
        А вообще, конечно же, если вам доступен дельный врач — с вопросами по дозировке к нему.

    • Лёля
      Лёля

      Спасибо , Татьяна .
      Речь он , мне кажется, воспринимает , ну или с большего , обычные ежедневные фразы воспринимает точно .)
      И да, я тоже так стараюсь с ним проводить освещение памяти , но иногда он злится )»ты меня за идиота считаешь «, ну я тогда перехожу на как зовут соседей и тд.
      Ну дату моего рождения он сегодня уже вспомнил ( но мы и вчера и сегодня с ним ее *отрабатывали *.
      С нейролептиками он спокойный .И я поняла , в чем причина, я ему режим сама сбила наверно .
      Я с ним на даче сейчас ( в отпуске я ), ну я вчера в душ ходила после 11, а в душ идти через его комнату , в общем, пока я шмыгала , он не спал , как вышло .Наверно уснул ещё не сразу, вот и вышло,что спал до 12 дня .
      Сколько спит ? Часов 12 наверно точно спит , иногда ещё днём часок .
      Просто , так это все грустно и непривычно , он раньше всегда в 7 как штык , а то и ранее .

    • Лёля
      Лёля

      Врача бы хорошего , его как раз и нет .
      Нейролептик нам подобрал психиатр в пансионате .
      Его не затянешь к врачу .В гос поэтому бессмысленно и что бы к нему попасть надо полное обследование в поликлинике .Я была на консультации , взяла все направления и на этом все , сказал не пойду .
      Ну и про дозировку я погорячилась ,вернее волновалась .
      Надо ,что бы он в 21 укладывался, а в 22 спал , тогда и посмотрим .

      • Tala (Татьяна)

        Вот, да. Вы правы, режим дня очень важен, и действительно может помочь. Так что, если это возможно, есть смысл постараться его наладить.

    • Лёля
      Лёля

      Сегодня таблетки выпил в 21.30, надеюсь уснул.
      Сиделка мне сказала, что у нее в 22.00 он уже спал )

    • Лёля
      Лёля

      Вчера улёгся к 10 и прекрасно, в 9 утра был активен и на ногах )
      Я даже завтрак приготовить не успела 😀
      В общем, режим важен .

    • Лёля
      Лёля

      Кстати, встал в 9 и в 21.00 сказал, что идёт спать )
      С нормальным режимом был активным весь день

    • Анна Вильман
      Анна Вильман

      Вообще молодец папа, спит 8 часов. Я бы тоже хотел, но ложусь в 22 а в 3 часа как штык

    • Лёля
      Лёля

      Так он на нейролептиках.
      Иначе он не спит совсем (

    • Мышка
      Мышка

      «Вообще молодец папа, спит 8 часов. Я бы тоже хотел, но ложусь в 22 а в 3 часа как штык.»

      Я прошу прощения, это мужчина пишет что ли? Хотя ладно, мне какое дело, пишите что хотите, но не слишком много…

    • Лёля
      Лёля

      Теперь жалуется, что болит спина (
      И сложно понять , вдруг это почки ?

    • Лёля
      Лёля

      Я волнуюсь и не понимаю, что делать ?
      Мне кажется отец слабеет с каждым днём и его покидают силы ..
      Неужели это так от мозга ??
      Мне уже кажется, может это внутренние органы ?
      Он говорит, что ему ничего не болит .
      Вести его в гос поликлинику ? Но там абы что …
      Он сейчас живёт за городом .
      Я думаю, нужен врач , но как это организовать ??

    • Лёля
      Лёля

      Я поняла, что происходит .
      Сиделка его закармливает до такой степени ,что не справляется печень и поджелудочная или все вместе !!
      Вчера он немного пожелтел .
      Я ей говорю — говорю , она будто не слышит !
      Постоянно мне сообщает ,что он *плотно поужинал*.
      Девочки, что мне делать ?:(

      • Tala (Татьяна)

        Ольга, а что значит немного пожелтел? Это со слов сиделки или вы его сами видели? Если это на экране удаленно, то может быть просто освещение такое было. Или он жаловался на боли в правом боку, тошноту, что-то еще такое?
        Если вы его видели лично: склеры тоже желтушные или только кожа? Если только кожа, то от избытка каротина в питании может быть (морковь, свекла и в виде витаминных добавок). Если склеры тоже, но при этом жалоб особо нет на печень, то на билирубин кровь проверьте. В любом случае врачу покажетесь и все должно проясниться. Не паникуйте)

    • Лёля
      Лёля

      Ещё раз отчитала сиделку.
      Записалась на прием к врачу платному , в гос. не вижу смысла .

    • Лёля
      Лёля

      Вот вам и живое сравнение : сиделка и пансионат .
      Да, в пансионате он ныл,что голодный .Но, его там кормили Правильно и у него был здоровый цвет лица !
      А тут за 2 месяца с сиделкой еле живой, пожелтел , без лекарства не какает .

    • Лёля
      Лёля

      Поеду на дачу , а они там живут , спрячу совершенно все сковородки .
      И все неправильные продукты заберу .
      Я злая, как черт .Мало того, что работать не могу , так ещё непонятно ,чем это закончится .

    • Анна Вильман
      Анна Вильман

      А с печенью там всё хорошо? почему пожелтел?

    • Tatal

      Я ровно год назад чуть маму не потеряла- жалобы на боли в спине, пожелтела, низкое давление, когда вызвала скорую- срочная операция по удалению желчного пузыря. Слава Богу, всё прошло без последствий для когнитивки, но полгода реабилитации.

    • Анна Вильман
      Анна Вильман

      у меня тоже печень плохая

      • Лёля
        Лёля

        Может чистить ?

    • Лёля
      Лёля

      Жуть , хоть бы все обошлось .
      Сегодня на прием , да запись аж на 20.25 вечера .
      С утра лупит дождь, а они за городом

    • Анна Вильман
      Анна Вильман

      мне назначили много препаратов, но не знаю, вроде легче

      • Лёля
        Лёля

        Это хорошо 🙂

    • Анна Вильман
      Анна Вильман

      хотя когда много хожу или наклоняюсь печень побаливает

    • Лёля
      Лёля

      Ходить вроде наоборот полезно для печени и желчного ?

    • Анна Вильман
      Анна Вильман

      ну я то в огороде то по делам. нагрузку себе стараюсь дать

    • Лёля
      Лёля

      Девочки, приехала я от врача 🙂
      В общем, у него камни в желчном пузыре .
      При его диагнозе их удалять нельзя, но, врач сказал при соблюдении диеты будет жить до 100 лет.
      Нельзя есть жирное , соленое и важно — кушать дробными порциями .

      • Tala (Татьяна)

        Судя по смайлу, все неплохо в целом) Ну, то есть, явного обострения желчно-каменной сейчас нет, правильно? Теперь главное, чтоб он с сиделки «жареную картошку» не требовал настойчиво ))

    • Анна Вильман
      Анна Вильман

      ну это хорошо, камни можно вывести потихоньку

    • Лёля
      Лёля

      Явное обострение у него было 3 недели назад , когда мы приехали, и его как стало трясти от холода и от слабости .Я вообще не поняла,что происходит и что делать .
      Благо брат как раз приехал .Мы вызвали скорую .
      Его тошнило и стало легче .
      Температура было 39.8, это когда уже протошнил .
      Но главное, вот ему плохо ..но он настолько не чувствует насыщения, что все равно ЕСТ!
      Теперь, когда стало понятно что это ..стало и действие понятно .
      Мало того,что это действует на желчный и печень , так ещё и на сосуды ! Он от этого неперевариваемого жира сразу тупеет.Спит пол дня ( как я и говорила сразу , а это все действие желчного ).
      Сейчас он бодр , желтизна ушла почт сразу .
      НО!
      Сейчас он стал агрессивный и постоянно голодный и от этого злится и мне высказывает .

      • Tala (Татьяна)

        Да, тут многие писали, что больные насыщения не чувствуют и постоянно хотят есть. Даже сразу после еды не помнят, что поели и просят опять. Это не всегда, но в немаленьком проценте случаев бывает. Девочки писали, что в основные завтрак-обед-ужин рацион поменьше, а между едой частые легкие перекусы, чтоб недовольство снизить. А вообще, проблема та еще, конечно.

      • Лёля
        Лёля

        Так он ещё требует еду, которую любит !
        Прям со злостью и агрессией ко мне .
        Дай ему сало и пожарь яйца и побольше !
        И прям явно винит меня в этом , что я такая, еды жалею и он помрёт с голоду

      • Tala (Татьяна)

        Ну а вы думаете у других по-другому? да вот примерно так же

    • Лёля
      Лёля

      А камни уже трогать нельзя , врач сказал .
      Камни большие .
      С ними можно до 100 лет жить , если соблюдать диету .
      Ну и оперировать его тоже нельзя, конечно .

    • Лёля
      Лёля

      Он или забыл,что были у врача или не понял смысла слов .
      Обьясняю- объясняю , все в пустую

      • Tala (Татьяна)

        Оля, у вас дети есть? Вы поймите, что такие больные постепенно превращаются в детей, и все младше и младше. Вплоть до младенцев. Вот и надо с ними как с детьми. С той поправкой, что дети взрослеют, умнеют и получают навыки, а люди при БА (да при любой деменции) все это утрачивают постепенно. Он просто чувствует голод и что ему можно объяснить при таком раскладе?
        Не уверена, что вас это как-то утешит.. но бывают и прямо противоположные нарушения. Например, человек не чувствует жажды. У моей мамы так было. 150-200мл в день удавалось залить с огромными усилиями. Обезвоживание, куча всяких проблем в связи с этим, а она не хочет пить и хоть расшибись, а не получается больше жидкости заставить выпить. И вот что делать?
        Это я к тому что разнообразие проблем широкое при таких делах, увы.

    • Лёля
      Лёля

      У меня 2 ребенка : муж и сын :D.
      С детьми все же проще , они от природы не знают ,что жареное — вкусно , пока не попробуют )
      Шучу .
      Понятно это, да .
      Стараюсь кормить дробными порциями 5 раз в день .
      Но, он втихаря сам догоняется, батон таскает с вареньем , сильно уже не ограничиваю, но сладкое тоже не очень ../
      И кстати, я тоже подумала, что у него отсутствует жажда .Причем была жара , а ему хоть бы хны !
      Воду он делает глоток, запивает таблетки и все .
      Стараюсь давать все жидкое : кашу, суп , чай пьет некрепкий .
      И я так вспоминаю, понимаю,что эта проблема копилась давно , уж не знаю ,с чем связано : он всегда много ел ( за двоих точно), причем всухомять .
      Чай может пил пару раз в день и на этом все.Я уже заставляла, когда с ним суп и молочную кашу .
      Не хотеть пить , это конечно ещё хуже (((
      Тут он хоть от запоры лактуозу пьет , опять же, я думаю и запоры у него давно .

    • Лёля
      Лёля

      Ещё он пить боится, что б не писаться .
      Было промерз и было недержание + у него же опухоль простаты — это тоже даёт непроизвольное быстрое желание в туалет , а он не всегда успевал .
      Сейчас вроде лето его так не гоняет , но он постоянно пьет таблетки от опухоли этой и пропили курс дорогого препарата ( месяц ).
      А писать в штаны или обмочить трусы ему ещё стыдно , а тут ещё я и сиделка — женщина его на 10 лет моложе .

    • Лёля
      Лёля

      Врач на приеме ( доцент ) сказал,что многие органы после инсульта работают иначе , тем более желудок .

    • Tala (Татьяна)

      Конечно иначе работают, ведь вегетативная нервная система, которой они управляются, тоже при инсульте может страдать.
      Насчет обращения как с ребенком, я имела ввиду, что лучше отвлекать, добиваться своего какими-то окольными путями, а не настаивать, вызывая агрессивный протест. Ну, вы поняли)) И да, конечно — с детьми легче..
      А как вы думаете, может попробовать ему объяснить, что пить мало воды, это причина запоров? Он же еще понимает. Может согласится чуть побольше пить?
      Недержание, да, очень унизительно для человека, пока он осознаёт. Ох, помню мама моя прям плакала, что упустила пару раз. Долго контролировала мочевой, на горшок просилась.. А урологические приспособы какие-то не помогут ему от этого страха? Типа «если упустишь, никто и не заметит — все сухо будет». В теории все проще, конечно, эхх..

    • Лёля
      Лёля

      А какие урологические приспособы ?
      Я в этом полный 0.
      Ну, памперсы ,понятно .Но он ещё в такой стадии, что памперс ему рано.
      Я его пытаюсь от мыслей о еде отвлекать , да )
      Сегодня придумала, как готовить полупаровые котлеты 😀 Сказал вкусно !
      На самом деле, очень много ограничений в продуктах ( я про камни в желчном ).
      У меня тут огород в зелени, помидоры и огурцы, а ему нельзя …а он обожает помидоры и ходит на них смотреть в парник !
      Зато ! Сегодня 2 раза покакал без лекарства и даже без кефира !:) Вот вообще достижение.

    • Tala (Татьяна)

      Поздравляю!)) нет, правда) при постоянных запорах, такой успех это реальный повод для счастья😉
      Насчет урологических приспособ я тоже не сильно в теме, ведь для мужчин это не совсем то же самое, что для женщин. Но есть урологические прокладки(вкладыши) для мужчин. Сейчас просто набрала в поиске и нашлась масса вариантов на озоне с сотнями отзывов. Думаю, можно попробовать сориентироваться.

      А что, доктор прям совершенно запретил помидоры? Да и огурцы, вроде, только в сильно большом количестве опасно при жкб..

    • Лёля
      Лёля

      Спасибо ,посмотрю потом про эти штуки .
      Про помидоры в интернете написано ( печень, желчь помидоры нельзя ).
      Я на работе составила таблицу из интернета можно/ нельзя/ ограничено .
      В среду иду одна к врачу на прием уже с его анализами , там врачу и покажу таблицу, что б он хотя бы мне точно список запрещённого одобрил .
      С диетой он намного бодрее , умнее .Сегодня вообще сам телевизор включил ( там ещё приставку на даче включать надо -2 пульта ), мне кажется в этом году он к телевизору не прикасался вообще .

    • Лёля
      Лёля

      Прошло 3 недели )
      Диета работает + дробное питание работает .Ну и курс таблеток пропил .
      Теперь активный )
      Чем его таким сиделка кормила , я до сих пор не поняла .Она конечно очень ему угождает с едой.
      И упрямая, говорю не надо столько чеснока и перца , все равно стоит на своем .

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*