Главная Форум Общение. Новые сообщения Зациклило на одной теме.

    • Rosalia
      Rosalia

      Всем доброго времени суток. Как вы сами психологически боролись с этим. У меня уже сил нет. У бабушки деменция, уже где то месяцев 7 ее зациклило на 1 теме. Ищет она маму и папу. Сама она в состояние и ходит и кушать ей наложишь ест. Но тема разговора одна. Вечно спрашивает где мама. Ей уже 72 года, мне кажется она чувствует будто ей 50 лет. Застряла словно в том времени. Раньше я ей объясняла что она умерла 17 лет назад. А папу ее я совсем даже и не знала. Она вроде слушает только я закончу историю, она снова, а мама то где. Она словно мимо ушей все пропускает. И вечно вот такое ее состояние несчастное у нее. Как только я ее пыталась не отвлекать она ничего не хочет. И утро постоянно начинается с разговоров об этом и на протяжение всего дня. Меня уже это саму вгоняет в депрессию. Я уже ей стала говорить что не знаю. Но она только еще больше бесится. Частенько бывает еще и агрессия. Или вот такие темы говорит, а их точно закопали, а вдруг их живыми закопали, зачем вообще так делают что люди умирают, зачем людей так травят. И вы представляете каждые 10-15 минут. У нее в комнате все листы уже исписаны мама умерла, и т.д. Пыталась это все убирать, но только по новой все писанины эти появляются. Я вообще ее не могу сдвинуть с темы никак. Я сама будто уже схожу с ума. Изначально у нее цикличность была что ее обкрадывают и выгнать хотят. Теперь это уже сколько времени длится. Хотя частенько сама выгоняет нас, обзывается и просто жуть что говорит. Да ей даже в таком состоянии и не объяснить ничего она на своей волне. Я уже не могу с самого утра просто не успеваю выйти из комнаты и начинается это одно и тоже. Я понимаю человек болен, но и я человек. Как вы с этим боролись? Как спасали свою психику? Таблетки вообще меняли много раз, ничего не помогает. Стала жаловаться что постоянно шум в голове появился. Конечно она постоянно в такой депрессии сидит цееееееелый день просто. И даже говорю ей давай говорить о хорошем. Она я не хочу говорить о хорошем. Мне иногда кажется что ей это нравится вот такое состояние ее. Дедушка умер недавно. Она его вообще редко вспоминает. Иногда тоже нервы не выдерживают. Сидит говорит мамы нет, папы нет. Я говорю тебе уже 72 года, ты сама бабушка помогать должна солить,вязать по мелочи хоть, мне одной тяжело очень все на себе тащить. Хватит себя жалеть, мне что ли легко у меня тоже нет ни мамы ни папы, а мне лет намного меньше. Давай уберемся, или телевизор посмотри, книги почитай. Ну начинается бешенство это просто жуть. Злится, обижается, обзывается. Сил у нее нет ни на что говорит. Но вы не поверите она иногда может по 2 суток не спать и круги наматывать по квартире. Мне бы ее энергию. На ночь выписывали снотворные хорошие но они тоже ей не помогают. У нас вообще проблемы со сном прям. Бывало по 3 дня не спала там и галлюцинации начинались. Сейчас хоть более менее стала спать. Не знаю может выговорится захотелось. Может кто что-то подскажет. Но я просто уже не знаю что делать я целый день говорю об этой теме, и ладно бы тема была какая другая. Подруги уже брать телефон перестали. Тоже самое звонит им по 100 раз на дню и об этом. Потом психует и обижается, говорит что не звонила даже им. Они уже видимо тоже психуют. Потом мне говорит что злятся на нее.

    • Лёля
      Лёля

      Здравствуйте ! Держитесь !
      Мне кажется у всех у них сдвиг в возрасте .
      Мой отец часто говорит, что ему 47 лет и ищет себе жену .
      ( Именно в том возрасте умерла его жена, моя мама) Может они эти яркие трагичные события переживают (
      Насколько я читала, им нельзя постоянно говорить эту правду ( папы м мамы нет ), потому что они забывают и снова переживают эту трагедию .
      Нужно отвлекать ..
      Но и без психотропов ей нельзя !
      Квктилепт наш пьет и эти бредовые идёи ушли и спит хорошо .
      Я так по нему вижу,что бредовые идёи от отсутствия сна.
      У нашего похожее состояние без нейролептиков было , разве что не было зацикленности на одной теме .
      Попробуйте подбирать таблетки .

      • Rosalia
        Rosalia

        Да я тоже поняла что от отсутствия сна галлюцинации, у нас когда по 2-3 дня она не спала вообще звонила говорила подругам что люди чужие по дому ходят. Побеги были непонятно куда. Мы много схем и препаратов меняли. Сейчас на мемантине 10мг днем и вечером (20мг). Тизерцин на ночь вот выписывали вообще сна ни в одном глазу. Она борется со сном. А я вместе с ней не сплю у нее внимания очень рассеянное, может воду оставить и пойти, ночью встаешь во всей квартире свет только и выключаешь. Уже даже не знаю вроде и стала спокойнее но вот клинит ее на этом хоть что делай. С другими таблетками вообще психозы у нее. Хлорпротиксен выписывали там у нас она пару дней спокойная была потом как неприкаянная просто ходила, ходила, ходила. Будто энергетиков напилась. И ведь не устает же. Просила что бы взяли ее на пару недель в больницу может что там подобрали бы по препаратам, нет мест никак не хотят. Не представляю что дальше будет вообще. Остальные которые выписывали я уже и не помню названий. Но вроде сейчас спит, но глюки бывают сидит вроде рассматривает зал все нормально. Потом встанет и говорит, а куда мама папа делись. Были и в момент раз пропали. И ладно я бы поняла если она задремала. Нет она в сознании сидела вроде о чем то думала. Вообще все с кошек у нас начиналось тащила кучами. Устали раздавать бороться, криков было. Нас даже выгоняла. А соседи тоже жаловались то что запах. Дошло до того что у нас 12 их было. И она считала что это нормально и все прекрасно. Она за ними не убирать ничего не хотела но тащила. Тогда еще я и поняла что началось это все. Но не шла никак в больницу она. И вот через лет 8 шарахнуло с галлюцинациями сразу и синдромом ущербности (что ей навредить все хотят). Уже как 2 года она вот в не очень хорошем психологическом состоянии. Благо хоть физически все хорошо. Так остались 3 кошки, ну и они ей ненужны и неинтересны даже. А с таблетками это уже последние которые более менее они как раз направленны на деменцию да и доза самая максимальная. Вот только справляются они еле еле. Да и что говорить понятно что тут это уже никак к сожалению не вылечить. А на мрт ее отвести бесполезно говорят она там не сможет лежать, да я и сама понимаю это. Но разве мрт головы не быстро делается? Мне просто расписали что там минут 20 надо лежать. Вдруг что то по снимкам уже и подобрали бы. Вообще болезнь коварная и как только она появляется непонятно. Совсем другой человек стала.

    • Лёля
      Лёля

      А вообще , сократить общение с ней до минимума , все эти объяснения только вам во вред.
      В любом случае нужен хороший врач и подобрать лекарства , потому что в таком ее состоянии к вам даже сиделка не пойдет (.
      Если таблетки не подберёте , то пансионат ?
      Отцу именно в пансионате подобрали нейролептики ,кстати .

      • Ответ изменён 1 год, 11 месяцев назад пользователем ЛёляЛёля.
      • Rosalia
        Rosalia

        Врач то хороший у нас, и приходят даже иногда. Уже много лекарств перебрали. Остановились сейчас на мемантине и тизерцине. А с пансионатами у нас беда вообще очень дорого просят в месяц в рублях это 27-30к выходит. Да и лекарства у нас 3к выходят) А без них вообще страшно, если не покупать. Дешевле на пару дней сиделку найти и отдохнуть куда то выбраться. Но сиделка убежит просто. А вы платно оформляли? В какую цену у Вас понсионаты?

    • Лёля
      Лёля

      Когда у нас начались сиделки и он всем говорил, что хочет покончить с собой , они менялись , он был агрессивным , странным и другим , зацикленности было много .
      Мне посоветовывали пансионат , я стала искать , смотреть, ездить .
      И нашла , пансионат с врачами .
      У них терапевт 1р в 10 дней , психиатр , психолог и реабилетолог .
      Реабилетолог с ним занималась математикой 4раза в неделю.
      Психиатр обследовал и подобрал лекарства, там же отследили его режим сна ( а он почти не спал )
      Нормализовали давление.
      Теперь он хорошо спит , мы следим за режимом ( сиделка 5 дней, выходные я еду на дачу ), ест в меру ( раньше ел без меры , не чувствовал насыщение ).
      По деньгам нам обошлось 1 месяц -2 его пенсии , но у меня ещё родной брат есть , платил большую часть он .
      Но без пансионата мы бы все сошли с ума , потому что без таблеток он был невменяемый и не спал ..
      Судя по всему , в ПНД было бы хуже и больше мороки и его пришлось бы ложить туда для подбора лекарств , а к врачам его было НЕ ЗАТЯНУТЬ!

    • Лёля
      Лёля

      А и ещё вопрос , кто поставил деменцию ?
      Эти все отклонения — это не всегда деменция , она бывает сопутствующая ( как у нашего ).
      Может поэтому таблетки не помогают …?
      Тут есть тема ХИМ 2, например .

      • Rosalia
        Rosalia

        Когда я в пнд поехала, приезжал врач. Потом уже когда она более спокойной стала дошли до психиатра. Она нас и ведет. Проводила тесты какие то. Там уже и поставили диагноз. Пока посмотрим. Но уже много схем перебрали с лекарствами. Она сама говорит это очень индивидуально. И с первого раза не всегда удается подобрать.

    • Tala (Татьяна)

      Розалия, здравствуйте. Вы для себя поймите, что бабушка ваша постепенно превращается в ребенка, в плане мышления. И все младше, и младше. И ведите себя с нею соответственно. Спрашивает про маму — не объясняйте, как оно есть на самом деле. Скажите, что (например) поехала куда-нибудь, и завтра приедет. 50 раз спросит — 50 раз одно и то же отвечайте, она все-равно забудет. И не берите близко к сердцу, а то так и самой свихнуться не долго. Вообще поддакивать и соглашаться, а свою линию гнуть аккуратно и только по необходимости — лекарства, еда, гигиена.
      Вам повезло, что у вас есть хороший психиатр. Попробуйте проконсультироваться насчет режима приема и дозировки мемантина. Может на ночь не надо его? Он повышает активнось мозга, а некоторых сильно возбуждает и спать не дает. А кветиапин вам не назначали? 
      Что касается депрессивного настроения бабушки, то она у вас по крайней мере не рыдает. Это наверно еще не та депрессия, когда серьезные антидепрессанты нужны. Но тоже можно с психиатром обсудить.
      И про себя не забывайте, что-то успокоительное подберите себе, но чтоб в сон не клонило. В общем, берегите себя и держитесь.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*