Главная Форум Общение Жду смерти

    • O.Bond

      Где-то прочитала, как к старцу пришёл молодой послушник и спросил: « Отче, где находится рай?» На что старый монах ответил: « Под ногами твоей матери.»
      Так вот, значит мне гореть в аду. Ловлю себя на мысли, что жду её смерти, как освобождения. Даже не моего, а её. Не могу смотреть, как она мучается! Она постоянно в тревоге и страхе, ничего не понимает и не узнаёт. Не может смириться с тем, что ноги не ходят. Отказывается ходить в трусы и памперсы. Ищет свой дом и этот дом каждый раз разный. Кричит без перерыва. Зовёт каждые две минуты. Боится остаться одна даже на пять минут. Не спит сутками. Мы не спим, соответственно, с ней. Сами сидим на адаптоле. Пьёт нейролептики, но видимых улучшений нет. На ночь стали давать аминазин. Раньше он срубал её мгновенно, сейчас только часа на четыре. Зовёт свою маму и покойную сестру. Спутанность была раньше только к вечеру, сейчас постоянно. Раздирает все свои болячки в кровь. Лежать не может, сидеть не может. Не находит себе места. В редкие минуты просветления, просит Бога о смерти.
      Господи, у меня больше нет сил! Я понимаю, что я плохая дочь, никудышная христианка и, вообще, недостойная жалости, но это правда: я очень хочу, чтобы Господь избавил маму от этих мук существования! Мы никак не можем облегчить ей жизнь! Мне кажется, что делаем только хуже: глушим нейролептиками, не можем бросить работу и быть рядом 24 часа в сутки, разражаемся, плачем и срываемся. Если Господь не берёт её домой из-за нас, то я не понимаю Его план! Я ведь становлюсь ещё хуже!!! Моя бесконечная любовь и нежность к маме превращается в ненавистную усталость и жажду освобождения.
      Господи, что будет с моей душой?!

    • Светлана38

      Моя мама тоже и кричит постоянно, и ночами не спит, молчит когда я рядом сижу, только стоит отойти и опять… У меня тоже был такой период когда я ждала когда ее не станет, успокоительные я не пила, а сейчас как то я изменилась, наоборот стала бояться если ее потеряю, хотя понимаю что ей пора уйти, за что им такие страдания не понимаю, а нам испытания… Господь даёт нам то, что мы можем вынести, мне помогло выйти из психоза молитвы, молиться я не умею, но все время просила господа дать мне сил и успокоить меня, каждый день я с богом так разговаривала и вы знаете очень помогло. Я стала спокойнее и к маме тоже стала спокойней обращаться

      • O.Bond

        Знаете Светлана, я умом всё понимаю: как у Соломона-и это пройдёт. Маме в ноябре исполнится 94 года и вечно эти муки продолжаться не могут. Но мысли не отпускают. Она ребёнок войны, столько испытаний и лишений перенесла, столько горя пережила! И за что ей такой конец?! Сколько же ей этот крест нести?! У приятельницы Мама умерла во сне. Тихо и мирно ушла. Господи, прости, но я тоже прошу у Тебя такой же конец для моей мамочки!

      • PetrG

        Искренне сочувствую! Но если не спит, уже недолго осталось. Читал недавно книгу «Записки районного хирурга», они форточку в комнате открывали, когда кто-то умереть не мог.

        А сколько Ваша мама болеет по времени? И какая деменция, если не секрет?

      • O.Bond

        Пётр, началось всё очень давно, много больше, чем 10 лет назад. Но к врачу не обращались. В 2007 году был первый звоночек. Я пришла домой с какого-то совещания, радостная такая ( грамоту мне дали, сервиз подарили), бежала маме похвастаться, а она сидит испуганная какая-то,и будто моё щебетание не слышит. А потом призналась, что забыла кто я такая и как меня зовут. Шок был конечно, но всё прошло и очень долго не повторялось. Потом начались изменения в характере, в поведении, стала забывчивой. Списывали всё на возраст. А в июне 2018 года начались жуткие галлюцинации . Тогда и обратились к психиатру. Поставили сосудистую деменцию. Альцгеймер не подтвердили. Но как у нас ставят диагнозы, даже говорить не хочу.  О поддерживающей мозг терапии сказали: в вашем случае уже поздно.

      • Irysia

        Моя старушка могла неделю не спать, жива, бодра…

      • irina.larina.2015

        Здравствуйте. У моей бабушки мама была колдунья(так рассказали мне в деревне). Бабушка слабая, такое ощущение, что что то её держит. Да простит меня Бог. А зачем форточку открывать?

      • irina.larina.2015

        Хороший совет. Начну молиться. Я думаю, что поможет.

    • Надежда НН

      Оля, добрый день или вечер. Очень вам сочувствую. Да, эта дорога в один конец. Какая она все-таки тяжёлая! Какие преграды и препятствия стоят на этом пути! А идти надо. И никуда не денешься. Ваши мысли меня посещали вначале, когда мама стала агрессировать. Я тогда, да простит меня бог, очень часто думала об этом. Потом встретила одну знакомую. Она сказала: постарайся отпустить ситуацию, не думай о её смерти. Прими все как есть и тебе станет легче. Вроде бы действительно стало полегче. Или я просто уже стала приспосабливаться к ситуации. Но нервы уже ни к черту. Молитесь, Оля. Помогает. Молитесь как умеете, только что б это было от души. Мне, когда болел очень сын, когда с этой бедой я осталась почти одна, помогало. Вот тогда я и начала ходить в церковь. Просто для себя, для успокоения. Все это очень тяжело. Но мы должны жить! Я себе сейчас в минуты отчаяния говорю:ты должна быть сильной, у тебя дети, внуки! И ты им нужна! Нельзя сдаваться! Оля, сил вам! Господи, дай нам всем этих сил!

      • Надежда НН

        А сейчас вот новая беда. Сначала внук заболел ковидом, от него сын. А потом ещё и дочь. Вот сейчас ещё приходится после работы бегать к дочери, оставлять ей у двери продукты и лекарства. Потом домой, менять сиделку. Вообщем жизнь весёлая. Да и мама, то спит, то не спит. То спокойна. А то целый день куда то все собирается. Уже не помнит ходила в туалет или нет, ела или не ела. Постоянно что то бубнит. Да в лен постоянно скачет. Ко врачам из-за работы не вырваться. Да и их почти нет. То болеют, то на ковиде.

      • O.Bond

        Ой! Вы берегите себя! Я так боюсь эту заразу домой принести!

      • O.Bond

        Надя, я даже в храм сходить не могу, хотя душа просит. Сейчас нам каникулы продлили из-за ковида, надеюсь, что посидит кто-нибудь с мамой, а я схожу в церковь. Может даст Бог и сама причащусь.

      • Надежда НН

        Да, согласна. Некогда. Душа рвётся. А времени, вообще не хватает. А теперь вроде бы каникулы продлили, но даже домой к себе не попаду — там дочка. Да и она с сыном из помощников выпали. Наоборот, они сейчас сами в помощи нуждаются. А 2 ноября брату година(11 лет как его нет). Вот тоже думаю с кем маму оставить, чтобы вырваться в церковь и на кладбище. Вот сижу пишу, а мама сегодня беспокойная. И думаю, а удастся ли сегодня поспать? Что у них в голове? Почему эти всплески буйного поведения? Ведь вроде бы дем была более менее спокойна. И вдруг в 8 часов вечера начала куда то собираться. То сапоги ищет, то носки одеть надо, хотя в носках сидит. И как ванька — встанька — сядет, ляжет…

    • Tala (Татьяна)

      Ольга, понимаю вас более чем. Но сказать хочу не об этом. Сломался сон — меняйте нейролептик. У нас нейролептик вполне хорошо действовал почти год, а потом сломался сон. И при увеличении дозы  становилось только хуже. НЕВЫНОСИМО. Месяц помучились не спя, и пошла я к психиатру за другим назначением. . Слава Богу, новый подошел. Сон наладился. 
      А насчет Плана… это точно нам недоступно понять, и терзаться на сей счет не стоит.

      • O.Bond

        Татьяна, доброй ночи! Значит не только у нас так препарат действует! Да! Что-то не действует он на маму так, как ожидали. Кажется, что наоборот ажиотаж усиливается от него. Надо идти к психиатру опять. А с ней так трудно говорить. Она дама уже тоже очень значимого возраста и у неё только один нейролептик на все про всё. Или платного искать.

    • Irysia

      А давление у мамы в норме,бабуля начинает беспокоиться, когда у неё давление повышается?

      • Надежда НН

        Доброе утро. Иногда и давление в норме. А все равно беспокоится и не спит. Уж теперь,спасибо форуму, подсказали, слежу и за давлением, и за неблагоприятными днями. Но все равно не могу иногда понять от чего беспокойство, и как его прекратить. Потому что приодних итех же препаратах то спит и спокойна день, то целые сутки будоражит я. И не знаю как успокоить.

      • Надежда НН

        Вот сегодня, например, не спала всю ночь. То в туалет, то ещё куда то… Легла вместе с ней. Немного, на час заснула. А потом всю ночь бубнила, возилась, руками об стенку била… И вообще, в последнее время она очень часто беспокоиться. А бывают дни, когда целый день лежит? А в эти беспокойные дни просто беда…

      • O.Bond

        У нас с утра , с 6:30,началось: Оль, помоги мне сесть. Через 40 секунд: Оль, помоги мне лечь. Потом перерыв в одну минуту и новый круг. Хотела покушать приготовить, но видно не судьба.Надо ждать сестру, чтобы голодными не остаться. Я не представляю, как люди один на один остаются с нашими больными. Нас трое и мы на исходе сил. А одному ухаживающему при жизни надо памятник ставить!

      • irina.larina.2015

        Я одна…. Плачу каждый день от бессилия. Готовлю кушать и раз 10 бегаю в комнату рядом, чтобы бабушка меня видела. Постоянно сижу с ней в комнате. то попить(6 кружек компота за 4 часа выпивает), то в туалет посадить(почти не ходит), то косынку поправь, то голову почеши и т.д. А ещё её дочка мне командует, что мне делать и как. А меня и так всё раздражает(.

      • O.Bond

        Я вас тааак понимаю и сочувствую! Даже не знаю какими словами вас поддержать! Сама сегодня ночью уже истерила. Понимаю, что мама сама мучается и не виновата вообще ни в чём, но нервы уже словно оголённые провода под напряжением! Уже сомневаюсь, чьей первой смертью закончится наша история : больного или ухаживающего.

      • irina.larina.2015

        Я одна. Я, как тигр в клетке. Это ужасно. Бабушке 90 лет, она меня вымотала(((((((

      • irina.larina.2015

        Здравствуйте. Я одна ухаживаю за своей бабушкой. доходит до того, что чищу картошку рядом с ней, в комнате. Не даёт ничего сделать. То сесть, то лечь, то компот, то есть, то ещё что нибудь. А мусор вынести для меня праздник. Я на вышла на 5 минут на улицуууууууууууу. Так во дворе слышу , как бабушка орет. А мы на 7 этаже живём. Объясняю, ты ж мешаешь соседям. Она привыкла с молодости орать. Но в деревне ори сколько хочешь. Никто не слышит. Бедные соседи, бедная я. Все как то устранились постепенно, я одна(((((

      • O.Bond

        Ира, когда давление повышается, вообще караул! Поэтому следим. Стараемся не допускать скачков. Не всегда, правда, получается. Вывезли её сегодня на кресле- каталке во двор, на солнышко. У нас сегодня + 22. Еле допёрли с сестрой через порожек и ступеньки. В итоге и пяти минут не посидела и попросилась лечь. Завезли, уложили и через 20 минут: я хочу на улице посидеть. Мы чуть в голос не завыли!

    • Marina VS
      Marina VS

      Оля , здравствуйте. я тоже жду. папа , мой свободолюбивый , красивый и умный папа, лежит привязанный , с катетером в животе ( если не привязывать- вырывает) , смотрит в потолок ну или бессмысленным взглядом в телевизор. а Бог не берет пока.

    • Marina VS
      Marina VS

      и да , папа хочет домой к себе , в Москву. лежит в комнате в которой живет с 1974 года

      • O.Bond

        О,Господи!Дай же нам сил и больным нашим успокоения!

    • irina.larina.2015

      Кая я Вас понимаю. Тоже постоянно думаю, чтобы бабушка ушла……..Прошу у Бога прощения за это. Но у меня нет сил больше. Мне только 40 лет, а я сижу с бабушкой 24 на 7, она меня изматывает.

    • Tatal

      Читая форум, думала, как у ухаживающих хватает терпения, мудрости, сил, чтобы проходить этот путь. Думала о себе, какая я никчемная дочь, если такие мысли в голову могут прийти. А приходили, когда мама, как заведённая, повторяла одни и те же вопросы, не слушая ответа, ходила бесцельно, доставала папу претензиями или своими «что сидишь не собираешься, домой ехать». И вот случилась экстренная операция на желчном пузыре с перетонитом, с повторным разрезом, с реанимацией в с туманными прогнозами врачей, с невозможностью попасть в больницу, чтоб посмотреть, как она там… Моя душа, я её прямо ощущала как птицу в клетке, которая рвется, рвется..к маме.Чувство беспомощности. Мама выжила, вернулась домой. Моему счастью не было предела. Три месяца восстановления, и вот мама уже заводит свою шарманку «когда домой?», отвечаю спокойно, рано ещё)

    • Надежда НН

      Господи! Что с нами происходит!? Почему мы становимся такими бездушными? Ведь нашим бабушкам и дедушкам в военные и послевоенные годы было во много раз тяжелее! Но они выдерживали эти тяготы. А я вот про себя. Сегодня думала не выдержу… Третья бессонная ночь! Что случилось, понять не могу. Все ночи куда то собираемся. Бубним, ждём электрика, который должен уделать свет, провожаем девочку в школу, собираемся в магазин, проверяем идёт ли на улице дождь…. А днем этот список повторяется и увеличивается. Никакие нейролептики её не берут. Ни маленькая доза, ни большая. Не спит нормально третьи сутки. Еле ходит, говорит, что сейчас лягу. А через 5 минут все заново… Совершенно ничего не понимает… Хотя соглашается со всем. Так же как и у всех постоянные походы в туалет. Нервы на пределе. Все умом понимаю, это болезнь. Что я ничего не изменю. Говорю себе:спокойно, спокойно… Но периодически терпения не хватает, начинаю на маму кричать, трясти её. Доходит до оскорбления. Прошу прощения у всевышнего за свое поведение. Но ловлю себя на той же мысли, что я её ненавижу. Мысли о её смерти пытаюсь гнать от себя, понимая, что это великий грех. Но эти мысли приходили в минуты слабости и раньше, и иногда и сейчас. Хотя совсем недавно писала Оле, держись, молись. А сама думаю, а я то что? Ведь все также. Господи, ну почему я такая слабая, почему мне не хватает выдержки, почему я не могу взять себя в руки??? Читаю ваши сообщения, понимаю, что очень много случаев, где все намного хуже. Очень стыдно за свое нытье, но не могу ничего с собой сделать. Спасибо, что выслушали.

      • O.Bond

        Да чего тут стыдиться ,Надя?! М ы не святые. И точно ими уже не будем! Лично я уже целый воз грехов себе за время ухаживания за мамой нагребла. Мне тяжело! Мне очень тяжело!Я понимаю, что проверку на чистую Любовь к ближнему я не прошла! Всё это светлое чувство гаснет у меня с каждым днём. Когда мама была мамой, я не представляла, как я буду жить без неё. А когда мой самый близкий и родной человек стал немощным и неразумным, я всё чаще представляю как я буду жить без неё! Сегодня утром, после очередной бессонной ночи, я сказала сестре, что не буду плакать после маминого ухода, она так горько усмехнулась и сказала : Поверь мне, слёзы будут ещё горше и бесконечнее. Наверное, она права. Если я смогу дойти этот путь до конца. Мама всегда рассказывала свой детский сон: видела Христа, который нёс крест. Она кинулась к нему помочь, а Он сказал ей : не надо, детка! Мне его нести недолго, а тебе всю жизнь.
        Я точно знаю, что мне надо помочь маме донести её Крест! Наверное это и есть Его план по отношению ко мне! Сейчас как озарение пришло! Дай силы, Господи!!!!!

    • Irysia

      Очень сложно наблюдать как медленно умирает самый дорогой человек.Меня вырастила бабушка,год назад забрала её к себе,тк сама уже не могла себя содержать.за этот год испытала весь спектр чувств, да что там за год,настроение меняется сто раз в день.вот все понимаю, что болеет, что не виновата ни в чем, но так хочется просто жить,жить свободной жизнью. Бабуля не буйная, не злая, но все равно нервы сдают… Все время задаюсь вопросом, сколько ещё… Мне 35,ей 87…злюсь,постоянно срываюсь на неё, начинаю высказывать обиды прошлого,постоянно говорю ей что устала, что мне все надоело. Честно сказать, она помоему и не понимает, что мешает мне жить,постоянно говорит, что не хочет умирать, что она как в санатории у нас.меня толком уже и не узнает, говорит, что внучка, но значения в это не вкладывает. Больно, сложно, иногда кажется, что силы больше брать неоткуда. Бесконечное чувство вины, что не достаточно нежна, не терпеливо с ней.Бесконечное чувство тревоги.Тоже прошу избавления… Для неё и для себя. В общем все как у всех, вы не одна такая! Держитесь, все будет хорошо!

      • O.Bond

        Ира, вы написали всё то, что у меня в голове и на душе! Подписываюсь под каждым вашим словом. А я сегодня ночью стала мамой для своей мамы. Называла меня мамой, звала :»Мама!» Ближе к обеду опять стала Олей, а после обеда услышала : » Спасибо, доченька!». Ближе к 16:00 будем собираться домой, опять кричать и звать ежеминутно.

      • Tala (Татьяна)

        Ирина, а ведь это очень много, что ваша бабушка говорит, что она у вас как в санатории. Это ж она вам спасибо говорит. Она ценит ваши заботы и усилия. Разве вам это морального удовлетворения не дает? Ведь сколько здесь людей, которые получают или безразличие, или, того хуже, злые выходки в ответ на свою любовь и заботу. Вот это больно! Ира, это я вам писала, что от вас не требуется устранять причины всех бабушкиных недовольств. И это абсолютно так. Но я искренне надеюсь, что вы не постоянно, а только когда сильно устаете, думаете, что она вам жить мешает, и пора ей уйти. У вас, похоже, все еще много светлых моментов в ваших отношениях с бабушкой — это более чем ценно. Может вам как-то продумать и организовать себе побольше свободы? Это возможно даже в таких обстоятельствах. Не принимайте мои слова за поучения — это не они, честное слово) Просто у нас «санаторий» остался уже далеко позади. эх…

      • Irysia

        Все познаётся в сравнении, вы правы. Я стараюсь обеспечивать бабушке достойный уход, но о санатории она говорит не в похвалу. Просто ей вкусно и легко, она полностью на обслуживании. Даже воду сама себе в стакан не наливает. Контакта как у внучки с бабушкой нет уже очень давно, даже раньше чем я узнала о болезни,я помню ещё злилась, что она не интересовалась, а могу ли я… Ставила перед фактом, что ей нужно. Наши отношения давно потребительские. Я делаю, она потребляет.и как любой нормальный человек я хочу жить для себя, а не приносить свои молодые годы в жертву.бабушка пожила достойно, а последние 5-6 лет за счёт моего ухода.ухаживать кроме меня некому, моя мама давно погибла, родственникам ничего не надо, да я и не рассчитываю на них, у всех свои проблемы…

    • Пользователь

      Что будет потом — я могу поделиться: боль, пустота, и слезы слезы слезы. Много слез. И пустота, огромная пустота внутри. Я так скучаю по ней. И мне так стыдно — постоянно всплывает каждое грубое слово, каждый крик и жестокость. И самое страшное — осознание, что это не я, а ОНА наполняла силой, любовью и поддерживала. Что все держалось на ней и ее присутствии в нашей жизни, семье, доме. И ее слова, которые я никогда не забуду: » Прости, что я такая». И без нее сейчас ничего не хочется. У меня тоже были мысли, что я устала и быстрее бы все кончилось. И за это сейчас тоже больно. Держитесь, держитесь как можете, потому что потом нужно будет с этим жить. Ищите варианты, обязательно отдыхайте, высыпайтесь хоть периодически — просите знакомых, друзей, родных. Это так важно, нельзя загонять себя. Если совсем нет вариантов — хотя бы раз в неделю приглашайте сиделку, чтобы могли выспаться, выйти погулять, сходить туда, где вы наполнитесь силами, чтобы идти дальше. Выговаривайтесь. Я за две недели перед ее уходом пошла на исповедь — рыдала и просила Батюшку: «где мне взять силы, чтобы быть милосердной, ведь я так люблю свою бабушку, но так бываю жестока когда срываюсь». Батюшка мне сказал: «Бог не по силам Креста не дает, молитесь об уменьшении Креста». Я сейчас поняла столько всего, мне стало понятно многое из ее поведения. Я бы многое хотела изменить. Но сейчас изменить можно только отношение к этому. Я пытаюсь. Сил вам, Терпения, Любви. И Милосердия. Простите, если сумбурно и несвязно — слезы текут, писать трудно

      • Irysia

        Что Вы делаете на этом сайте? Сколько Вам лет? Перестаньте заниматься самобичеванием!вы пережили этот страшный момент как могли, пройдёт время, боль утихнет, останутся только добрые тёплые воспоминания! Никто ни в чем не виноват!Живите! Жизнь очень коротка!

      • O.Bond

        Не знаю вашего имени, простите! Читаю и плачу 😢. И вижу себя.

      • Tala (Татьяна)

        Дорогая (не знаю вашего имени), как бы хотелось мне вас утешить. Прочла ваш коммент в другой теме — да вы самая замечательная, любящая внучка. Вы сделали все и даже больше — это ли не Любовь? Все мы косячим, потому что мы просто люди. Не терзайтесь, живите, радуйтесь жизни, поминайте бабушку ласковым словом и она о вас порадуется. Помоги вам Бог!

    • O.Bond

      Вчера решила пойти в магазин за хлебом пока Мама спит. Магазин в двух шагах от дома, думала успею, ничего не случится. Не было меня минут 20. Прибегаю домой, ор стоит такой, хоть Святых выноси! « Помогите кто-нибудь! Спасите!» Я думала, что у меня сердце выпрыгнет из груди. Пакет с хлебом бросила и как есть в пальто и сапожках к ней! Мама сидит на полу, со снятыми трусами, на коленках. Видимо пыталась доползти до санитарного стула. Я кинулась поднимать, а не могу! Она кричит без передыху. Я дома одна, не знаю, что делать! А она ещё и писить хочет. Короче, хватаю свой снуд, просовываю ей под попу, а другой петлёй себе на шею накидываю. С горем пополам подняла. А она мне кричит: задушить меня хотела?! Дурдом! Потом ещё и санстул пришлось тащить. И не описалась! Терпела. Никак в трусы не ходит! Хоть ты тресни!

      • Tala (Татьяна)

        А если судно подкладное попробовать, тоже нет? И я конечно прошу прощения, но посмотрите на будущее как поднять, если что, а то так себе и шею свернуть недолго. Очень вам сочувствую, но так поднимать просто нельзя, надорветесь. https://oldness.ru/blog/kak-pravilno-podnyat-upavshego-pozhilogo-cheloveka

    • O.Bond

      Татьяна,добрый день! Цитирую: Как вариант, можно помочь упавшему пожилому добраться до кровати на четвереньках и затем, опираясь на нее руками, подняться на ноги, придерживая обеими руками за верхнюю часть туловища.
      Пробовала. На четвереньках доползали, на руки опирались, но на ноги не встаёт. Не держат её ноги. Вся проблема в том, что она не понимает, что ноги не держат. Говорит: они же шевелятся, значит не отнялись. Порывается вставать и идти куда-то. Когда надо идти на работу или по делам, закрывали её другим диваном, спинкой к ней. Но и это не помогает. Стала отодвигать его руками и сползать на пол. Откуда только силы берутся? Мы его вдвоём с сестрой двигаем, потому как очень тяжёлый, а она, играючи, его скрюченными руками отодвигает.
      Судно пробовали. И резиновое, и обычное пластмассовое. Нет! Игнорирует всё!
      За ссылку большое спасибо!

      • Tala (Татьяна)

        Не за что! Да, это прям трудный период, когда человек еще пытается встать/слезть с кровати, а на ногах удержаться уже не может — лови, как хочешь(((

    • O.Bond

      Что-то новенькое сегодня: лежит и скрипит зубами! Прям конкретно скрипит! Не пойму в чём дело!

      • Надежда НН

        Сегодня ужасная погода. Видимо это тоже действует на маму. Целый день бубнит и бубнит. Причём, ничего не понять. И беда с едой. Как суп начинаем есть — искашляется до одурения. Аж вся красная становится. И после этого падает без сил.

      • O.Bond

        Надя, у меня тоже такая же фигня была с супом! И жидкое не давать тоже нельзя, замучаешься потом со стулом! Специально варю суп с фрикадельками. Ей разминаю фрикадельки в супе и получается вроде как суп, но гуще. Так он ей лучше идёт, не поперхивается.

      • Надежда НН

        Да я уж тоже не знаю как приспособиться. А жидкое — суп, конечно надо. Тоже Варю с фрикадельками из фарша. И все мну и картошку, и фарш, и ещё хлеба туда добавляю. Или просто варю бульен из индейки просто с картошечкой и морковью. И тоже хлеба добавляю. Получается как тюря. И все равно кашлем. Вот каши ест, вроде бы мало кашляет. И кисель без кашля. А чай, соки тоже с кашлем.

      • Инна

        у Вашей мамы, похоже, проблемы с глотанием. В больнице бы уже перевели на зондовое питание. С водой и жидкой пищей поосторожнее. Может попасть в дыхательные пути, а дальше в легкие и как следствие, аспирационная пневмония.

      • Надежда НН

        Доброе утро. Инна, проблемы с кашлем при еде у нас начались ещё в больнице после инсульта год назад но никто на это даже не обратил внимание. Хотя я говорила. Даже при выписке никаких рекомендаций. И вот так мучаемся целый год. То становится получше, то снова хуже.

      • Инна

        Доброе утро. Понятно. Должны были провести тесты и нужна была консультация логопеда. Там какой-то «механизм» при глотании нарушается (при инсульте ствола мозга).

      • Надежда НН

        Инна. Никто нам никаких консультаций логопеда не назначал. Мы невролог то участкового дождались только через 4 месяца после выписки. Приглашали 2 раза платного, чтобы лечение назначил. И даже платные ничего не говорили о консультации логопеда и тарапевта, который оформлял инвалидность тоже говорила. А ещё при глотании у мамы как то неестественно выпадает язык вперёд, что тоже затрудняет процесс глотании. Сейчас уже как то приспосабливаемся. Едим все маленькой ложкой, чтобы порция была небольшой. А ещё она расшатала все свои вставные протезы. Сняла их и положила род подушку. Так что мы ещё и без зубов. Назад я пыталась ей поставить, никак, слетают. А сейчас ей естественно уже ничего заново не сделаешь.

    • O.Bond

      У мамы к вечеру начинает болеть бедро. Добавляется ажитация. Даю обезболивающее. Не знаете как долго можно давать эти средства? Мне кажется, что они у неё беспокойство наоборот вызывают.

      • Надежда НН

        Оля, наверно, как и любые лекарства необходимо давать какое то определённое время. Вы их сами просто начали давать. А врачи что рекомендовали?

    • O.Bond

      Надя, врач сказал обезболивать хотя бы дней пять после падения. Рентген мы же так и не сделали. Сегодня ровно месяц. Боли уже не такие сильные, но есть и не проходят.Усиливаются на погоду и часто к вечеру.
      Вчера у знакомого молодого человека, друга моего племянника, умерла мама. Ещё жить да жить. Немного за 60. Завтра похороны.
      Сегодня позвонила коллега. Не видела её с тех пор, как ушли на каникулы. 12 дней назад её 90 летний папа сломал шейку бедра. Мы с ней общались, обменивались опытом по уходу. Её папе одели сапожок, но он его в первый же день снял. С ужасом узнала, что три дня назад его похоронили. Полежал с переломом 9 дней.
      Планирую завтра напиться. И уйти в забытьё. Даже адаптол пить не стала. На душе так погано, словами не передать!

    • O.Bond

      Утром давление было у мамы 183/105. Жаловалась, что плохо ей, просилась домой. Сказала, что скоро умрёт. Я возмутилась, а она ответила, что так чувствует. Давление удалось стабилизировать. В обед поели ( аппетит хороший у нас), померили давление. 132 на 89. Говорю: ну, вот а ты померать собралась. Тебя хоть в космос отправляй. А она мне с такой обидой в голосе: А я и не собираюсь умирать! С чего это ты взяла?
      И смех, и грех! Завтра у меня день рождения. Ещё ни разу в жизни я не подходила к этой дате такой уставшей, измотанной и обессиленной. Говорят, как свой день рождения встретишь, так следующий год своей жизни и проживёшь. Блин! Перспективы у меня совсем не радужные.

      • Надежда НН

        Оля! Поздравляю вас с днем рождения! Пусть с вами всегда будут Вера, Надежда, Любовь! Здоровья вам, вашей маме и вашим близким! Пусть у вас будет больше спокойных и светлых дней.
        Да, я тоже в свой юбилей мечтала погулять. А получилось так:больная мама, дети, внуки, муж. Тортик, фрукты, шампанское. И небольшие посиделки на кухне у мамы. Ну что ж. Значит так и год проведу. А он так и идёт. Мы с мамой. Муж в деревне. Дочка одна. Ну она большая девочка. Пусть привыкает. Да и у сына в семье проблем куча. Но будем надеяться, что когда нибудь наступит белая полоса. Уж больно тёмная затянулась.

      • O.Bond

        Спасибо вам, Надежда!
        Так хочется уже этой белой полосы! Согласна с вами!

    • Свет

      Я тоже так устала, сил моих больше нет! обычно перед работой даю маме лекарства и прихожу в 11,30, она лежит спокойно или спит, затем бегу на 14,00 на работу, прибегаю в 16,30 она может лежать или в последнее время ходить бесцельно, вчера же я пришла и дома разруха, мы нашу комнату обычно подпираем стопором резиновым, чтобы для кота была щель, но дверь была раскрыта, штора растрепана, жалюзи вырваны и замотаны зарядкой от телефона, телевизор впоперек, зарядка от пылесоса на кровати…и конечно же — ничего не понимает,это не она…ночью как ванька-встанька, и просила ее, что дай поспать, завтра на работу, лежи тихонько…нет, снимает тапочки, стучит в пол соседям, без конца Светкает…устает, засыпает, думаю Слава богу, только засыпать-все по кругу, дать таблетку невозможно, орет на весь дом, что ее бьют…короче, у меня закоротило, я думала вытрясу из нее всю душу, трусила ее как грушу, господи…на кого я стала похожа…и ее жалко и себя, я какой-то монстр, вечно у меня проблема дать лекарство, поэтому тоже мечтаю об освобождении.А сегодня обнаружили, она спрятала ключи от машины между зеркалом и стеной, как это в туалет не сходит без помощи, а тут такая изобретательность.

      • O.Bond

        Я сегодня ночью тоже трусила. А она смотрела на меня как испуганный ребёнок и не понимала за что. А я плакала до рассвета от безысходности и бессилия. И я знаю, что такая ночь не последняя. И сколько таких ночей будет одному Богу известно.

    • O.Bond

      Сегодня была ночь пыток! Глаз не сомкнула вообще! Вся ночь прошла в режиме «сесть/лечь» и «помоги посикать». «Сикали» мы каждые три минуты! Посажу на стул, посидит минут 15 и просится положить. Кладу. Укрываю, спрашиваю удобно ли и иду к себе на кровать. Только дохожу до своей кровати, слышу : «Оля, помоги мне встать!Сикать!» Просто сидит на санстуле и всё! Без результата! От цистита пролечена. Под утро уже просто: «Помоги мне встать! Посижу.» Ладно. Сажаю. Дохожу до своей кровати и опять : «Помоги мне лечь.» Бесконечный процесс всю ночь! В итоге свою затею немножко поспать пришлось бросить. Сварила кофе в промежутках криков о помощи и села работать за компьютер.
      Уже ничего её не берёт! Увеличивать дозу боюсь, что сердце её не выдержит. Не знаю, как будет с моим.

      • Tala (Татьяна)

        От ложных позывов, после пролеченного цистита, обычные метилурациловые свечи(ректально) хорошо помогают. 

      • Irysia

        Все время думаю, если есть ад на земле, то это он! Держитесь!

      • Надежда НН

        Оля! Как я вас понимаю. Все это мы проходили. Но потом я стала чуть жёстче себя вести. Когда такие вставайки ночью начинались, я просто ложилась с ней, чтобы не бегать от кровати к кровати. И на её вопрос — пойдем в туалет, я ей говорила: ты там только что была. Лежи и спи. Начиналось бубнение, проявление недовольства. Вплоть до того, что она кричала:»Женщина, выпустит меня отсюда». Постоянно пыталась вставать. На её порывы я просто ей твёрдо говорила:»Лежи и спи. Ночь, надо спать!» Опять начиналось бубнение, отшвыривание одеяла. Иногда это продолжалось с 10 вечера до 3-х утра. Конечно, это действовал на нервы. Но хо я бы я не бегала туда сюда. Постепенно она засыпала. Порой я вырубалась быстрее, чем она. А очнувшись, я понимала — мама спит. Сейчас такое тоже бывает, но реже. И не на только возбуждено. Погода постоянно меняется. Это здорово влияет. Да и мама стала слабее. Поэтому её беспокойные ночи не так ярко выражены. Хотя бывают достаточно часто. 1 раз или 2 в неделю. . Но я уже больше дозировки не увеличиваю. Просто ложусь с ней. Иногда, когда мама более спокойна, снижаю до 1 таблетки. Держитесь, Оля! Силы на всем очень нужны! Тем более с нашей работой.

    • Надежда НН

      Оля! Добрый день. Как ваши дела. Как мама? Давно вас не видела на сайте.

      • O.Bond

        Надя, добрый вечер! Мы жутко болели всей семьей новомодной болезнью. Принесла с работы омикрон. Чувствовала себя препоганенько! Температура два дня была. Но самое противное- горловой кашель и фарингит! Спать могла только сидя. Болели все! И мама. Но мама перенесла всё легко и всего пару дней. А ей 94 года.
        В остальном всё по- прежнему: от 16:00 до 20:00 у нас тревога, ажитация , Ванька/встанька, « проверка связи» каждые три минуты, сборы домой и тому подобное. В 20:00 я уже начинаю считать минуты, чтобы в 20:30 дать ей лекарства и отрубиться самой! И как назло, видно,постковидный синдром одарил бессонницей. Лежу, ворочаться боюсь, мысли всякие в голову лезут… Прошу Бога о терпении и смирении. Господи, помоги!

      • Надежда НН

        Оля и все форум Ане! Доброе утро. Рада снова вас увидеть на страницах форума. Хорошо, что вы одолели эту проклятую новомодную болезнь. Страшно как то стало с ней жить. Как будто кто то невидимый ходит по пятам и наблюдает за нами. А мы с вами работаем в живом рассаднике этой болячки. Не отвечала сразу, вышибли из нормального нашего ритма курсы экспертов:сначала одни, потом другие подряд со сдачей экзаменов дистанционно. Вообще не спала и не отдыхала. То мама, то компьютер. Вот закончились. Слава богу. У нас пока все так же с маленькими колебания и то в одну, то в другую сторону. В последнее время снова появилась возбудимость и неспокойность в поведении. Это проявляется в постоянном хождении в туалет, бормотании, редко какие то сборы и часто бессонница ночью. Лежу с ней, чтобы постоянно не бегать и слушаю её бубнение, под которое иногда просто вырубаюсь. Вчера появился какой то кашель. Он отхаркивающий, с мокро ой. Душил её всю ночь. Вообще мама нормально не спит уже недели 2. Какие то урывки сна в разное время суток. Как только успокаивает я, то спит. Поэтому сейчас мы больше лежим или сидим. Вчера вот, пока я на кухне была, встала, подошла к окну и стояла около него минут 10. Горовит смотрела, должны были хоронить кого то. Это у нас любимая тема. Сама иногда собирается тоже, прощается, просит прощения, как будто уже все. Вот так и живём. В целом стало поспокойнее, или я просто уже привыкла и стала сама спокойнее. Не знаю.
        Хорошо, хоть и у вас стало хоть немного поспокойнее.
        Что ж будем жить! Жду новых сообщений. А то на форуме стало как то не комфортно.

    • Tala (Татьяна)

      Надя, доброго дня! Как-то некомфортно, это не то слово(( Хотя, все еще захожу сюда практически каждый день… Рада узнать, что у вас более менее терпимо сейчас. Но обидно конечно, когда из-за перебоев с препаратами, в трудом достигнутое равновесие, опять нарушается. 

      • Надежда НН

        Добрый вечер, Таня! Спасибо огромное за участие. Да, аналоги препаратов мне в аптеке предлагали. Но я что то не решилась его взять. Все же год принимали золофт. Решила сначала посоветоваться с врачом. Пока без него. Но уже заметна большая тревожно ть по утрам. С ним было вроде бы поспокойнее. Но у нас сейчас другая беда. Одна из сиделок заболела ковидом. А она последний раз была с мамой в четверг. И уже какая то, как мне показалось, не совсем здоровая. Но она была в маске. Сегодня мне сообщает, что у неё в пятницу взяли тест. Сегодня сказали результат. Тест положительный. А мама с вечера субботы тоже начала кукситься. Появились сопли и кашель. Температуры не было. Воскресенье кашляли целый день и ночь. Лечились отхаркивающими.  Сегодня, придя с работы все же вызвала врача. Пришёл врач, взяла экспресс тест. Отрицательный. Послушала:хрипов нет. Но очень тяжёлое дыхание. И сатурация низкая. Говорит надо делать кт. Вот надо как то решать с платными перевозками завтра.
        Температуры нет, откашливается. Вот как то так.
        А направление дали в ковидное отделение, чтобы сделать кт. Вот даже боюсь маму туда вести. Ведь там кт делают всяким.

      • Tala (Татьяна)

        Ох, вот это конечно да.. Т.е. антибиотики вам без КТ не выписали? А насколько низкая сатурация? Сидя легче ей дышать? Мы укладывали маму полулежа на ночь, когда кашляла, а то лежа на спине совсем откашляться не могла. Хотя, если ваша на боку спит, то еще ничего. Надя, понимаю ваши опасения, нынешний омикрон очень заразный, хотя, говорят, менее тяжелый. Желаю вам принять правильно решение насчет поездки на КТ. Не знаю, как бы я поступила. Напишите тогда как ваши дела, хорошо? И главное, сами будьте здоровы.

      • Надежда НН

        Спасибо большое, Таня! Сатурация 93%.
        Антибиотики у нас вообще то есть и пробиотики тоже. В декабре, когда мама болела, ей выписывали. Но там была температура. Сейчас пока нет. Но нос забит, дышит тяжело. Но сегодня пока ещё только второй день. Принимаем пока только арбидол, пьём горячий чай с лимоном, молоко с маслом. Посмотрю как сегодня будет дело ночью. И завтра днем. После работы побегу в больницу, узнать когда нас смогут принять. А по прибытии домой и посмотрев на мамино состояние уже приму решение. Тем более с платной перевозкой я уже договорилась. В целом мамино состояние ничего:в туалет ходим, кушаем. Вот только дыхание учащенное и тяжёлое. Откашливается хорошо. Но мокроты там полно.

      • O.Bond

        Надя, Таня, девочки, добрый вечер! Надя, у нас температуры не было тоже. Нос заложен. Мокроты было ужас как много! Антибиотиков не давали вообще. Но, чуть-ли не вместо воды, отпаивали бульоном из домашней курицы и мяса говядины. Малина, ежевика, черная смородина — свои замороженные. Размораживали, перетирали с сахаром и поили. В итоге: я с антибиотиками загибалась дней 10, а мама пару дней посопливила, покашляла и пошла на поправку. Правда,всё время лежала, дремала или спала.

      • Tala (Татьяна)

        Оля, здравствуйте! Как я рада, что все опять появились)) Как вы сами-то себя чувствуете? А то после этой хрени долго в норму приходят… Это хорошо, когда так, без таблеток и за пару дней на поправку. Дай Бог. А у вас сатурация сколько была, измеряли? У Надиной мамы 93%, это все-таки существенно ниже нормы, недодышивает человек. Надеюсь, скоро будут новости от Нади.

      • O.Bond

        Таня, добрый вечер! Сатурация у мамы ниже 95 не опускалась. У сестры была 94, у меня, а у мамы вроде нормально. Но ажитация была! То ли последствия этой заразы, то ли полнолуние… Опять сборы домой, вспомнила про пенсию свою ( долго не вспоминала), имена начала путать. У меня слабость жуткая, очень ноги стали болеть от ходьбы. Да и тягать её в туалет стало невыносимо тяжело.
        Сегодня у коллеги умерла мама. Он один за ней ухаживал. Она долго лежала парализованная и совершенно слепая. Первая мысль, что пришла в голову: отмучилась и его отмучила. А он , взрослый мужик, плакал навзрыд. Страшно и горько!

    • Надежда НН

      Таня, Оля! Девочки! Доброй ночи! Очень рада, что снова вместе! На работе уже ни о чем не рассказываю, да уже и не спрашивают. Если только при походе к начальству, чтобы отпроситься на 1 или 2. А на душе порой кошки скребут, хочется иногда поплакать я, просто накатывает. У сына своя семья, свои проблемы, у дочери своя сейчас на личном фронте, поэтому грузить их своим нытьём не хочется. А поныть иногда и не одной в подушку, а с кем то душевно родным иногда накатывает. А с вами Таня, Оля я могу хоть чуть-чуть. У нас одна беда и боль. Хоть Таня уже её и прошла реально, но в глубине души вы ещё здесь, на этом форуме, и он вас не отпускает.
      Спасибо вам.
      Наши новости. Ночь прошла более менее нормально относительно кашля, было все спокойнее и одышка была меньше. А спать почти не спали, бормотали почти всю ночь. Утром, поговорив, с другой сделкой решили, что лучше не возить никуда маму. Тем более, что после ночи её общее состояние стало бодрее. После работы побеседовала с сиделкой. Она сказала, что все нормально. Кушала хорошо, болтала полдня всякую ерунду. Ходили по прихожей взад, вперёд, поднимали ноги, сгибая в коленях. Остался правда кашель. Но он у нас, я уже писала, с самой выписки из больницы. То становится меньше, то снова усиливается.
      А ещё, девочки, я для себя отметила, что мама в последнее время стала лучше глотать. И при глотании уменьшился кашель. А вот говорить стала полнейшую ерунду. Раньше иногда проскальзывали нормальные фразы. А сейчас полный бред. Типа:»Ты козочку то подоила?»
      С телевизора крупные слова читает. Но интерес к каким либо фильмам проявляет мало. А если и проявляет, то комментирует совершенно отстранён но, по своему, то что видит.
      Так что никуда мы ни поехали, лечим я дома.

    • Вишенка

      Меня мучает тот же вопрос. Я считаю себя ничтожеством.

    • irina.larina.2015

      Здравствуйте. У меня такая жее ситуация, только с бабушкой. Я одна за ней ухаживаю . И всё чаще ловлю себя на мысли, что лучше бы её не стало. Мне стыдно, я молюсь при таких мыслях. Я ненавижу себя за эти мысли. Но 24 на 7 слушать её крики, не выйти никуда, посвящать свою жизнь только ей. Я думаю, что такие мысли от усталости, выгорания. Сама уже пью антидепрессанты и успокоительное. Страшно и стыдно за такие грешные мысли. И главное, что она в просветлении понимает всё и всё равно буянит. Сказала, что я буду убирать её фекалии. Когда не даю таблетку от давления(низкое), то я паскуда, гадина. Как это всё надоело!!! Иногда накроюсь одеялом, порыдаю взахлёб и через 10 минут опять как на войну.

    • O.Bond

      Я не знаю, что мы будем делать, если в связи с известными событиями в мире, исчезнут в аптеках препараты! Мама хоть ночью  спит. Хоть какая-то передышка! А днём хоть вешайся! Ничего не даёт делать. Зовёт постоянно. Откуда силы берутся?! Накрикивает себе давление и , как следствие, ажитация. Сегодня опять на неё наорала.Готовила обед и бегала туда-сюда на её крики. В итоге всё сгорело. Сорвалась. Потом ревела. Устала я. Очень.

      • Tala (Татьяна)

        Оля, здравствуйте! Давно сюда не заходила… Не переживайте сильно за препараты. Аналоги тоже  вполне могут подойти. . А с памперсами как у вас, так и не удалось? Надеюсь, что сейчас у вас полегче период, не кричит постоянно… Сил вам, Олечка, держитесь.

      • O.Bond

        Таня,Надя,девочки,добрый вечер! Простите, что сразу не ответила и редко стала заходить. Хочется что-то светлое и оптимистичное сказать , а не знаю, что.
        У нас много чего за это время произошло.
        В трусы и памперсы мы так и не ходим. Ноги перестали держать вообще. Пересаживать на санитарный стул становится всё трудней и трудней. Часто стал беспокоить запор. И это настоящая проблема! Стали замечать одну особенность: когда Мама начинает тужиться, во время сильного запора, теряет сознание. Стараемся не доводить до этого, но уже два раза падала. Первый раз мы с сестрой успели её подхватить, но перепугались не слабо. Во второй раз я была одна. Мама сидела на санстуле, а я потянулась за влажностью салфеткой , и в этот момент она упала. В комнате не убираем палас, на случай падения, но и он не спас: сильно разбила правую скулу. Сейчас уже лучше, а тогда я думала, что и мне надо скорую вызывать! По утрам иногда полные трусы мочи бывает. Ночью просыпаться перестала. Пробую снижать дозировку препаратов. Но началась ажитация и панические атаки. Пришлось вернуться к старой дозе. Дом перестала узнавать вообще. Нас называет правильно по именам через раз. В моменты тревожности начинает спрашивать не бросим ли мы её и когда поедем домой. Ну, это стандартные вопросы у всех наших подопечных. Трусики ей покупаем. Подорожали очень! Если раньше за упаковку в 30 штук платили 800 рублей, то в апреле уже взяли за за 1900.
        Сны вижу тревожные про маму: теряю её почти каждую ночь. Раньше во сне её находила, а в последних снах найти не смогла.
        Может накручиваю себя, а может…. Одному Богу известно, что нас ждёт.

    • Надежда НН

      Добрый вечер, Оля! Таня! И всем посетителям сайта. Очень рада Оля, что вы наконец то дали о себе знать. Захожу на сайт постоянно, читаю. А вот писать тоже давно не писала. Некогда как то, да и вообще какая то апатия ко всему… Видимо устала. «как птица в клетке»- места себе не нахожу. Что то не так внутри. Да, наши мамы потихоньку слабеют… И я боюсь того, что будет дальше. Поэтому внутри себя и мучаюсь. Мучаюсь от того, что устала:работа, мама, иногда «командировка домой». От того, что не вижу нормально семью:разбросаны кто где. От того, что не предоставлена себе и ничего не вижу, от безысходности её болезни…. То, что когда то все равно начнутся ухудшения тоже меня пугает и мучает…
      Да, я вижу, что у вас дела не совсем хорошо. Но ладно, хотя бы так. А нас штормит. То буря, то штиль… То открывает окна и кричит:люди добрые, вызовите полицию, меня хотят отравить, квартирой завладеть(это на первом то этаже), а то спим сутками, после успокаивающие.
      В туалет ходим сами. И тоже:то через каждые 30 минут, то полдня не ходим. С трусов-памперсов(которые ужас как подорожали) снова перешли на трусы обычные. Вроде бы теперь контролирует все. В туалет просится и доносит все до места. Кушаем бывает хорошо, а бывает что и отказывается. Вообщем мотает нас из стороны в сторону. Понемногу худем. Особенно верхняя часть туловища. Жировая прослойка живота спадает, но медленно. Ноги, руки тоже похудели. Очень плохо стала слышать. Ночами тоже по разному. Чаще беспокойно. Но бывают редкие просвет, когда спит всю ночь. 

      • Tala (Татьяна)

        Девочки, дорогие, здравствуйте! Читаю вас и вспоминаю как было тягостно, когда ухудшение нарастает, а сделать ничего уже не получается. Стараешься облегчить хоть как-то… понимая, что родной человек угасает(((( Уже пол-года прошло, как моя мама ушла. На Радоницу ездили с мужем по кладбищам. С 2016г сначала три года нянчили его лежачую маму после инсульта (под конец, у нее тоже с головой плохо стало). Потом нянчили мою маму. Что поделаешь, мамам нашим довелось в конце жизни много претерпеть — и нам с ними😢
        Даже и не знаю, зачем я это пишу, вам и так тяжело…
        Оля, так значит по ночам трусики все-таки выручают? а на Озоне не подешевле будет заказать? а то конечно 1900..( У вас на санстуле подлокотники опускаются? Просто мы не знали(!) что у нас такая конструкция, и не пользовались — обнаружили эту подробность уже только разобрав, перед отдачей. А то бы легче было пересаживать. 
        Надя, у вас физически даже прям улучшение, раз до туалета сама доносит. Еще бы голове спокойствия и стабильности, особенно по ночам. Да и днем тоже. Ох уж эти крики.. как вспомнишь, ужас-ужас(((
        Девочки, хочу пожелать вам доброго лета. Чтоб как-нибудь полегче стало. Обнимаю.

    • O.Bond

      Здравствуйте, девочки! У нас без улучшений. Слабеет. Вчера еле покормили. Стараемся чаще сажать, но устаёт быстро, просится лечь.
      Надя, у нас экзамены начались. Просто катастрофа! Как на иголках была. Ушла к восьми утра, Мама спала. В обед племянник приехал, давление померил, таблетки дал, на санстул посадил, опять уложил и умчался. Покормить не успел. У сестры машина поломалась. Я летела с экзамена домой, не чуя ног. Залетела под крики.
      Мама задремала, проснулась в « чужом доме» и давай кричать! Дом не узнаёт, начала имена наши путать. Во времени и пространстве вообще не ориентируется. Давление накричала себе. А с ним и ажитацию.
      Таня, трусы да, сильно помогают! Ночью не просыпается уже. Утром снимаем полные трусы. Пробовали другой марки брать трусики, но от них или потница начинается, или врезаются сильно. А на размер больше возьмёшь, не удерживают влагу.
      Стул у нас , к сожалению, без откидывающихся подлокотников. Уже купили какой нашли.Пока запаслись. А потом будем пробовать на авито искать.
      Как хорошо, что вы есть, дорогие мои!

    • Надежда НН

      Добрый день! Оля, Таня! Здравствуйте! Как хорошо, что есть вы! Что есть те люди, которые понимают, которые поддержат и которые дадут нужный совет, потому что в теме. Я гляжу, что очень многие с форума куда то пропали. А очень жаль. Очень много новеньких за этот год. Какая же все же эта болезнь коварная. Вроде бы вот он родной человек рядом, но это уже не он. А самое страшное — болезнь молодеет. Я вижу это по сообщениям форумчан. Молодеют и те, кому приходится ухаживать. А ведь у них свои семьи, дети… А эта болезнь их просто забирает из семьи. Страшно все это. И очень тяжело и физически, и морально.
      Как у нас? Пока все также. Постоянные качели. То бодрствуем сутки — двое. То спим. Но даже если спит, в туалет пока ходим сами. Проснётся, сходит в туалет. И опять спать. Во время бодрствования все те же сборы в разные места, в том числе и на кладбище, обвинения во всех грехах и бессонные ночи с бубнением и походами в туалет. Стала хуже ходить по большому. Но все же пока обходится без слабительных. Но, наверно, скоро придётся. Перестаёт тужиться. Не понимает как это делать. Предложения стали какие то не связанные между собой. Бывает, что совсем на разные темы. Кушаем пока хорошо. То есть в целом пока терпимо. Но все равно видно, что хоть и медленно, но сдаёт позиции.
      Да, Оля, на работе у нас весёлые деньки. Порой сиделка у мамы сидит по 12 часов. Потому что, то одно, то другое. Да у меня ещё и класс выпускной.

    • Надежда НН

      Вот пока писала, беда приключилась. Пока мама спала, решила ответить. Гляжу встаёт. Говорю:»Куда? В туалет?». Ответ:да. Говорю: иди. Потихоньку поднялась, побрела. Как всегда штаны снимает ещё не дойдя до туалета.В туалет-маленький спуск вниз. Шагнула и упала, запуталась в спущенных штанах. Вот 15 минут поднимались. Ноги по плитке едут, скользят, упора нет. Попал голая на плитке, маму не поднять, не повернуть. За руки волком с голой попой притащила в зал. В прихожей и на кухне тоже плитка. В зале линолеум-не так скользит. И есть за что зацепиться. Вот кое как поднялись. Дошли снова до туалета, посикали. Вот теперь смирненькая лежит, Покрякивает. Это кряканье меня просто убивает, на нервы действует. Сил нет.
      Вообщем весело живём.

      • Irysia

        Значит я не одна такая) моя стонет и ойкает, меня прям до мурашек пробирает)

    • Альмира_мама31071963

      Ох, читаю Вас, девочки, и думаю, Господи, неужели и нас такое ждет…а ведь мы еще только в самом начале пути(((((

      • Tala (Татьяна)

        Не расстраивайтесь заранее, бывает очень по-разному. Хотя, в любом случае тяжело, конечно. Я вам только что целую простыню написала в вашей теме..) может что-то пригодится.

    • Tala (Татьяна)

      Надя, Оля, у вас наверное выпускные сейчас? Сегодня я была на выпускном у племянницы. Шла по школе и подумала о вас. Как ваши дела? Спросила и подумала, что боюсь плохих новостей. Но все-равно.. вы пишите иногда

    • Анна Вильман
      Анна Вильман

      Всё будет хорошо надо верить

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*