Главная Форум Общение Книга Памяти

    • Проект «Мемини»

      Обсуждая на сайте состояние своих родных и собственные проблемы, обмениваясь советами и словами поддержки, мы становимся ближе. Иногда мы делимся друг с другом тем, о чем не стали бы говорить даже с родственниками и друзьями. Постепенно мы привыкаем думать о людях, живущих за тысячи километров от нашего города, радуемся их успехам, переживаем неудачи… А потом мы узнаем, что одного из членов нашей новой семьи не стало. Пусть мы не знали его и не смогли проводить в последний путь — он занял место в нашем сердце, и с этим уже ничего не поделать. В этом посте мы вспоминаем тех, за кого долго и искренне переживали, когда память покинула их при жизни. Теперь, после смерти, наша память остается с ними.  (Просьба, кроме памятных текстов, других комментариев не оставлять.) 

    • Пользователь

      Лидия Егоровна Салмина 15.03.1923 (Тверская область) – 17.04.2013 (Одесса) Учитель русского языка и литературы. Замечательный, трудолюбивый и жизнелюбивый человек, с открытой душой и светлой головой, оказалась в плену страшного заболевания — болезни Альцгеймера. Даже в последние дни жизни, в моменты просветления, обращалась со словами любви к детям, внукам и завещала жить дружно. Светлая память о мамочке останется в наших сердцах навсегда! http://memini.ru/discussions/24275

    • Оксана И.

      Ирина Александровна 03.07.1946–15.10.2012 (Москва) Машинистка в министерстве гражданской авиации. Зав. секретным отделом ГРУ. Редактор методического отдела Всероссийского общаества слепых. Очень умная и красивая женщина,трудолюбивая.Всегда боялась за родных и опекала всех.В течении примерно 20 лет учила жизни и помогала во всем соседской девочке,которая считает ее своей второй матерью.Мама пролежала почти 7 лет, во всем виноваты ишемия,диабет, атеросклероз и…как итог деменция.

    • Пользователь

      Мальцева Валерия Ивановна 08.12.1925–16.06.2013 (Бердск – Казахстан – Новосибирск)Очень добрый, отзывчивый, чуткий человек с большим сердцем. Работала в годы войны учеником на заводе. В 18 лет переведена в столовую на должность лоточница чайной. Всегда отдавала оставшийся хлеб детям–сиротам. После переезда в Бердск устроилась работать на БЭМЗ –штамповщицей. Воспитала троих замечательных детей, 6 внуков и 2 правнуков.Наша бабушка была и остается для нас самым родным и светлым человеком. К сожалению мы поздно поняли, что она больна деменцией. Диагноз был поставлен уже в 88 лет, но до конца своей жизни она оставалась сильным человеком. Светлая память дорогой бабульке.

    • Иваныч

      ТАТЬЯНА ТИМОФЕЕВНА 29.07.1953 — 10.06.2013 гг. ( Дальний Восток, РФ — Крым) Ну вот и все, завтра — 41 ДЕНЬ, новая светлая жизнь…Посидел, помянул в компании с близкими, вновь ставшими близкими ровно 40 дней назад. Решил не описывать трудовую биографию покойной, с ее морально–нравственными принципами в начальство не выбиваются. Родилась, училась, жила–работала, выходила замуж–разводилась, болела, скончалась. ЖИЗНЬ И ЛЮДЕЙ ЛЮБИЛА, к каждому ребенку бросалась подать совочек и каждую старушку перевести через дорогу! Фото вставляю старое, ч/б, сделанное ею на паспорт, без редактирования, слишком уж жизнерадостная она на цветных. На фото ей — 48 лет, ничего не предвещает…, через пару лет начнется климакс, плавно перешедший в деменцию… В спешке вышло куцо, поэтому добавлю эмоций…Что характерно из запомнившегося, так это то, что на стадии, когда она уже запамятовала КТО КОМУ КЕМ приходится, на мою ругань «КТО я тебе такой, чтобы с тобой свои нервы грохать!» она широко открывала глазки, хлопала ресничками и говорила: «ТЫ — БРАТ!»…Не уверен, что я всегда соответствовал присвоенному мне высокому званию БРАТ, это вряд ли, но я старался… Да, странные вкусы в области вокала имела усопшая, но на это реагировала практически до последних дней, поэтому вставлю… Аминь… Пользуясь случаем…Извини, ВАЛЕРИЯ, не вышло «поделиться опытом», я предупреждал. ЕЛЕНА С., ТАНЮША ТИТОВА и все, у кого после комментов Иваныча зародились…сомнения, ПИШИТЕ, если сочтете нужным,  Дмитрию Иванову. Буду заглядывать.Держитесь! Берегите себя! ЧЕЛОВЕК РОЖДЕН ДЛЯ СЧАСТЬЯ…

    • Пользователь

      Титова Людмила Павловна 02.01.1931 (дер. Бор Новгородской области) — 26.03.2013 (Москва) Диагноз: сосудистая деменция, В анамнизе мигрень, гипотония, два микроинфаркта, остеопороз, запоры Период болезни — 4 года ( последний этап — 2,5 месяца) Православная Вредных привычек не имела, кроме утренней чашечки кофе. Увлечения: литература и цветоводство Руководитель отделения связи. Имела правительственные награды. Светлый доброжелательный интеллигентный человек. Верная жена и любящая заботливая мать и бабушка, понимающая и ласковая свекровь.

    • Пользователь

      ВЛАДИЛЕН БОРИСОВИЧ 05.12.1929 — 16.10.2013 Лишь неизбежность послушна печали небесных кружев… 5.30–5.50 утра ………………. Наверх, вы, товарищи, все по местам! Последний парад наступает! Врагу не сдаётся наш гордый «Варяг», Пощады никто не желает! Это были последние осознанные слова, сказанные за несколько дней до… ………………. Прости за всё…

    • Наталочка

      БОЛЫЧЕВА МАРИЯ ИВАНОВНА 02.07.1931–10.02.2014 Воронеж Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ МАМОЧКА!!! ПРОСТИ, ЧТО НЕ СМОГЛА СПАСТИ ТЕБЯ! Мама из многодетной семьи, жили в селе в Воронежской области. Работала с 12 лет на поле. В 15 уехала в Воронеж, работала, работала, тяжело работала, начала учиться, получила высшее образование — инженер–химик. Вышла замуж в 34 года(на фото ей столько же), в те времена это было поздно, все принца ждала, с «принцем» прожила 1,5 года, родилась я. Через семь лет вышла замуж второй раз, отчим погиб через пять лет. Жила мною и внуком, все для нас. Меня баловала, наряды, море, города, путешествия, всегда веселая и жизнерадостная! ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, МАМОЧКА!

    • Виктория

      АННА ТИХОНОВНА 21.11.1943 — 12.02.2014 УКРАИНА Мамочка моя…Ты прожила очень нелегкую жизнь…Спасибо тебе родная за все, за любовь, за бессонные ночи, за помощь. Ты была и остаешься самой лучшей мамой и бабушкой на свете! Даже когда почти 4 года назад ты заболела, не переставала беспокоиться о нас…потом каждые полгода эта всепожирающая болезнь начала отнимать тебя у нас…последние полтора года ты, моя хорошая, уже не ходила, почти не понимала. но мы были рады каждому твоему проблеску разума…Последние две недели после инсульта особенно стали для тебя мучительны. Мамочка моя, мы пытались сделать все, что было в наших силах! Прости, что не получилось тебя отстоять… Прости за все…за то, что не была с тобой рядом, что не сказала последнее «люблю». Ты навсегда в моем сердце…

    • alena1968

      Мама ,мамочка,мамуля… Мама Ратиани Тамара Ионовна родилась в 15 июня 1922 г и умерла в 2014 23 июня. Чего только в ее жизни не было! И детство трудное и юность .Пошла добровольцем на фронт.После войны закончила мед. училище.Работала в роддоме акушеркой.За подпольный аборт в 50-х годах села на 5 лет.В лагере встретила моего отца-начальника лагеря.Никто не верил что они поженятся.Они прожили 18 лет ,пока папа не умер.Долго не было детей.В 41 забеременела.Ей врачи категорически запрещали рожать -почки отказывали.Она твердила-пока сердце крепкое буду рожать.Родила меня и назвала Сердце- Гули по грузински. Мои день рождения в детстве подруги до сих пор вспоминают.Мама была как современный аниматор — с конкурсами ,с призами проходил этот праздник. Только жизнь наладилась ,а тут грузино -абхазская война и дом наш на самом обстреливаемом месте в центре города находился.В одно из очередных попаданий в дом снаряда мама получила осколочное ранение в висок.Опять спаслась чудом.После войны жила она там 3 года ,подвергалась ночным вторжениям бандитов.В один из приездов ко мне свалилась с инсультом.С тех пор 11 лет мама угасала.Ходить после инсульта стала ,а мозг не восстановился.И все равно это была моя мама! И я боролась до конца за ее жизнь.Но наше здравоохранение считало, что итак она достаточно пожила.И хоть ей было 92 года и процессы угасания были на лицо мне кажется, что при должной медицине она смогла бы прожить еще немного. Мама всегда была стойким оловянным солдатом,настоящим патриотом .Дай Бог, чтоб я сохранила столько оптимизма ,желание путешествовать сколько у нее было до болезни. Мама ,ты была большей частью моей жизни.И мы с тобой обязательно встретимся .Когда -нибудь. Твое Сердце

    • Нармина

      Никфам Азизулла Мохаммед оглу (26.03.1925 — 28.08.2014) Мой свекор ушел от нас рано утром в четверг. Ушел, как улетел… Долгая и светлая ему память! Я уверена, что вся наша семья его никогда не забудет. У каждого из нас собственные воспоминания о нем. Он был очень сильным, упрямым и строгим человеком. Человеком не идущим на компромисс, но он очень любил своих братьев! Очень любил жизнь! Любил по своему своего сына и внучку! Я думаю, что в глубине души это был светлый человек, но что-то не давало ему расслабиться и показать свою любовь. Может быть его старшинство, ведь в свое время он привел всю семью в Баку и он отвечал за всех. Может быть то, что в личной жизни не все сложилось. Может то, что его младших братьев позже раскидало по другим странам. И дело его жизни не прижилось для семей его братьев. Сейчас все это уже не важно. Важно то, что в каждом из наших сердец он навсегда останется единственным дедом, свекром и отцом! Пусть Всевышний направит его путь к райскому свету! Allah Rəhmət eləsin! Yeri cənnətlik olsun İnşAllah!

    • Пользователь

      Садриева Альмира Канафеевна (10.12.1932-27.08.2014) 03ч.10мин. закатилось мое солнышко. До последнего пока ее глаза были открыты и она могла видеть меня, узнавала и знала мое имя. До последних своих сил, пока могла поднять свою худенькую ручку, поднимала ее и гладила меня по голове или хотя бы старалась это сделать. Всегда она будет со мной, мое солнышко.

    • Пользователь

      Их нет уже обоих, моих родителей. Но именно мама болела деменцией. Я вижу их такими всегда, молодыми и полными сил…

    • Пользователь

      Знайте, каким он парнем был! Мой отец Дмитрий Михайлович работал инженером на заводе и был мастером на все руки: плотник и столяр, сантехник и электрик, жестянщик и каменщик, штукатур-маляр и сапожник. Он выделывал кроличьи шкурки и шил из них шапки, рукавички, жилетку. Мы носили сшитые им сумки, кошельки и тапочки. Он мог отремонтировать часы, швейную машину и автомобиль. В 50-ые годы он сделал мебель, в 60-ые – сам собрал приёмник + проигрыватель и телевизор. Благодаря ему мой сын сейчас владеет почти всеми инструментами. На даче он был главным агрономом для всех соседей, в компании – первым балагуром и затейником, в семье – самым любящим и заботливым мужем, отцом и дедушкой. Мой отец не курил, очень мало пил и ни разу не выругался матом. Его любили и уважали все, кто его знал. За спиной мамы женщины вздыхали: «Счастливая!» Все, кто узнавал о смерти моего отца, плакали.

    • ЛюбовьБК

      Как правильно, что создана такая Книга памяти. Она важна не только для тех, чьи близкие уже ушли из этой жизни, но и для всех, кто ухаживает за родными, у которых деменция. Когда кончаются силы и терпение, надо вспоминать, каким раньше был человек, которого так изменила болезнь, что он не помнит ни окружающих, ни в общем-то и себя… Но пока он жив, это твой близкий, родной, и надо находить в себе силы достойно довести его до последней черты… Ушедшим — вечная память

    • Пользователь

      Вот и умерла моя мама, сегодня 40 дней. Мне говорят — отмучилась, ей стало легче, она больше не страдает…. А мне так обидно — за что, ну за что она так страдала все эти пять лет… обидно…больно…очень больно… Когда-то я писала сюда . Мне тогда здесь очень помогли в понимании этой страшной болезни. И вот уже нет ее. Она уходила очень тяжело…. Она была очень умной — филолог — очень красивой, очень хорошей… Слезы душат…

    • Жанна

      Такими были мои родители в 2009 году. В сентябре 2014 года я пришла на сайт. К этому моменту папа страдал постинсультной деменцией, мама — деменцией смешанного типа. 16 октября 2014 не стало папы, 30 января 2016 мамы. Больно нестерпимо. Каждый из них очень любил жизнь. Они были детьми, когда случилась война, голодали, были в эвакуации. И поэтому после всех страданий ценили жизнь во всех её проявлениях. Они работали много лет на одном заводе. Папа замначальника цеха 40 лет, мама инженером 35 лет. Жили на Украине, а потом уехали в Германию. Мама жила последние годы в России. И они оба похоронены в России, потому что здесь дочь, внуки, правнуки. Мама была прекрасная хозяйка и удивительная мастерица. После 56 лет выучила немецкий язык письменную и устную речь, освоила компьютер, рисование по батику. Умела в рукоделии абсолютно все. Любила шить, вязать спицами и крючком, вышивать, плести макраме. Когда поняла, что разучилась вязать, очень плакала. И главное для них обоих всегда были мы — дети, внуки , правнуки. Они жили нами, наши радостями — горестями, гордились достижениями и всегда — всегда помогали. Дорогие мои, пусть у вас все будет хорошо теперь. Я верю, что вы не мучаетесь. Мы любим и помним вас. И так будет всегда. Очень рано, несправедливо рано, вы ушли.

    • Евгения-Мэри

      Пискарев Виктор Александрович 21.07.1934-29.03.2016 Ведущий конструктор завода им. Сухого. Родился и всю жизнь прожил в Москве. Исключительной порядочности и нравственных устоев человек. Мой папа. Молодой и перспективный парень.

    • Софи

      Сунгатуллина Мирфайза Махмудовна (05.02.1940- 09.12.2015г.) моя самая любимая и родная мамочка. это фото за 2 года до смерти. мама очень любила лес.

    • Пользователь

      Вот и оборвался Земной путь моей мамы , дитя войны 1943 года-родилась 4 ноября и скончалась 26 июня 2016г. Великая труженица, очень добрый и отзывчивый человек, просто красивая женщина! Очень любим и скорбим… 2 года назад мы с ней еще на лыжах ходили…

    • Antonina

      Мне так хочется место найти на Земле, Где бы не было боли. Чтоб могла я туда придти И согреться нежной любовью. Чтобы не было подлости там И предательства не было тоже… Доброте,чтоб построен был храм, Чтобы я становилась моложе… Это место-как Рай для души И к нему устремляются мысли… Где такой уголок,подскажи, Где оазис тепла нашей в жизни? Это место с рождения есть, я всегда там любимая самая. Доброты и тепла в нем не счесть… Это просто… ГЛАЗА МОЕЙ МАМЫ. Муза Александровна 27.02.1938-15.07.2016.

    • Пользователь

      Мама ушла ночью 08.08.2016, последние годы ее жизни были омрачены болезнью и для нее пропала радость. А в ее жизни радость значила многое. Родилась она 5 апреля 1948 года и прожила всего 68 лет, зато очень насыщенных. Мы жили и на жарком юге и на Крайнем Севере. Она была большая умница, с прекрасным вкусом и большим талантом к живописи. Наш дом всегда был полон гостей, ее коллег и друзей. Прикреплю фото мамы и бабушки ,каких я их помню в то время, когда я еще была маленькой, а они были полны сил и энергии. На этой фотографии очень хорошо отражается мамин характер. Румия Михайловна (мама) и бабушка рядом.

    • Оксана З.

      Попко Надежда Александровна 15.03.1925 — 03.06.2016 Беларусь-Гродно Война, концлагерь, потеря мужа в 1945 году. Всю жизнь посвятила единственному сыну, внукам, правнукам, праправнукам. Любимой бабушке посвящается! Я так много тебе должна Теплых слов и объятий нежных, Но тебя больше нет, ты ушла Я тебя не увижу, как прежде. И сегодня тот стул пустой, На котором обычно сидела ты, И займет его кто-то другой, Но не в этом ведь даже дело. Не услышу твоих я молитв, Таких теплых, таких горячих, Таких важных, таких простых За детей и за внучку каждую. Так тоскливо, что нет тебя, Твоих глаз всегда теплых и светлых, Рук, готовых всегда обнять, Ведь другой такой больше нет. Ты сейчас в небесах со Христом, Ты так долго об этом мечтала, В этой жизни своей земной Ты достаточно настрадалась. Ты прости нас за то, что порой Тебе было так одиноко. В суете утопая пустой, Забываем того, кто нам дорог. И не хватит всех добрых слов, Чтобы выразить благодарность За большую твою любовь, Ты умела любить всех и каждого. Я тебя так хочу обнять И прижать к себе крепко-крепко… Я так много тебе должна, Но тебя уже больше нет. Говорите всегда о любви Своим бабушкам, своим мамам, И пока еще живы они Не забудьте о самом главном. Чтобы горько не плакать потом, Вы сегодня ее обнимите, Мы не знаем когда и кого Призовет Бог в святую обитель. Пусть сегодня тебя с нами нет, Ты в сердцах наших вечно живая, И мы верим :настанет тот день, Ты нас встретишь в обителях рая.

    • ЛюбовьБК

      Анна Васильевна, 01.02.1922г. – 17.12.2017г. У мамы было трудное детство, с раскулачиванием родителей, голодом, она в 6 или 7 лет была нянькой в людях. В 1941г. как раз закончила медицинскую школу. В начале войны их деревня находилась в оккупации. После освобождения в 1944г до конца войны служила медсестрой в прифронтовом эвакогоспитале. И всё-таки бОльшая часть её жизни была счастливой. Она уехала на Дальний Восток, вышла замуж, родила 3 детей. После демобилизации папы мы переехали в Таджикистан. Трудовая деятельность мамы прошла в роддоме, она была медсестрой детского отделения. Последние 20 лет она жила со мной в Челябинске. Мама всегда была веселой, общительной, очень деятельной, доброй, красиво пела. Всегда пользовалась уважением и любовью моих подруг, и школьных, и институтских, и тех, с которыми работала. Добрая память о ней будет жить в сердцах её дочерей, племянников и людей, которые её знали.

    • Мария Винница

      Инна Леонидовна, 24.04.1955-27.04.2017 Мама родилась и всю жизнь прожила в городе Винница. Она очень любила свой город, но вместе с тем и природа для нее всегда была источником радости. Для мамы всегда на первом месте была семья, она отдавала родным всю свою любовь. С большим удовольствием она путешествовала, успела поездить и по нашей стране, и побывать во многих других странах, в студенчестве обьездила весь Союз. Мама много читала, она привила нам любовь к книгам, собрала вместе с папой большую библиотеку. В 11 лет она потеряла свою маму, та погибла в пожаре на работе с другими коллегами, причем моя мама была свидетельницей этой трагедии. Позже ее воспитывала мачеха, замечательная моя бабушка Лида, которая вырастила ее как свою любимую дочь. Мама закончила школу с золотой медалью, институт — с красным дипломом. На первой своей работе встретила нашего папу, у них родились двое дочерей. Она прожила с ним 30 лет до самой его смерти в 2010 году, которая и стала для нее ударом, спровоцировавшим страшную болезнь. Она успела увидеть троих внуков, относилась к ним с огромной любовью и нежностью. Мама навсегда останется в нашей памяти добрым, веселым, самоотверженным и светлым человеком.

    • Евгения

      Мая Миновна Карманова Новосибирск 10.11.1934 -07.05.2017 Учитель математики, инженер. Хороший человек. Честный и добрый. Люблю тебя, мама! Прости меня…

    • Анжелика

      ИРИНА МИХАЙЛОВНА 08.07.1936 — 11.09.2017  (Москва) Мама родилась в Москве в предвоенные годы. Маленьким ребенком пережила все тяготы и трудности военного времени. Юность пришлась на непростые послевоенные годы. Жизнь была непростой. Были и радости и трудности. Они с папой много в молодости поездили по стране, жили в самых простых условиях, на турбазах, занимались спортом,  катались на горных лыжах. Папа был разносторонним спортсменом: большой теннис, горные лыжи, волейбол, все у него одинаково хорошо получалось, и маму тянул за собой. Один раз даже ездили на море на мотоцикле. Мама потом об этом вспоминала, молодые были и глупые. Чуть не погибли, когда ночью их не заметила и задела фура, улетели в кювет, чудом не разбились. Жили в общем очень непросто, как и многие в то время. С жильем было сложно, мама работала несколько лет на стройке, чтобы получить комнату в коммуналке, но с соседями не повезло, алкоголизм, драки, поножовщина. Так и мучились 10 лет, копили на кооператив, во многом себе отказывая, потом переехали, родилась я, но нужно было еще много лет выплачивать взносы, что было очень непросто при двух скромных зарплатах инженеров и маленьком ребенке. Почти всю жизнь мама работала с 16 до 70 лет: лаборантом, техником, потом много лет инженером, конструировала авиаприборы. Мама была добрым, отзывчивым и светлым человеком с легким характером. Любящей женой, мамой и бабушкой. Даже эта злая и жестокая болезнь не смогла сильно изменить ее. Не было ни злости, ни вредности, ни обидчивости. Мама просто стала, как маленький ребенок. С каждым месяцем болезни все младше и младше… На фото маме около 70 лет. Красивая, молодая, цветущая… Светлая память тебе мамочка!!!

    • Antonina

      Уважаемой Танечке Кухлеевой,так бысротечно ушедшей из жизни.Танюша,спасибо за поддержку,за отзывы…всегда поддерживала нас в трудные минуты,советом,словом….Земля пухом и  светлая память.Скорблю вместе с родными.  

    • Дела как сажа бела
    • Валентина Л.Р.

      Комарова Антонина Степановна                                                                                                                                 01.09.1932. — 25.03.2018.                                                                                                                                                 Прости…вечный покой…                                                                                                                                                

    • Умкина Подружка

      Нина Васильевна 18 мая 1949 – 11 ноября 2019 Вот и всё, всё закончилось…. Сегодня 40 дней  пока невероятно больно… и бесконечно пусто… Мама болела почти шесть лет, официально с февраля 2014 по ноябрь 2019. Толчком к болезни как я считаю, стала операция по удалению желчного пузыря в 2006, Потом когда мама уже была с деменцией, я отматывала плёнку назад, и вспоминались события, которые были именно проявлением болезни, а не характера, как мне тогда казалось. Была спокойна и безобидна в болезни, нас обошли стороной: агрессия, сборы домой, бред ущерба и фекальная стадия. На ногах до последнего дня, была стабильна в болезни, кушала сама, была эмоционально очень активна, гуляли всё лето, было стабильное давление, не было простуд, В общем, не было предпосылок к скоротечной смерти….  4 ноября мы вместе кушали на кухне, на которую мама  пришла своими ногами. Потом низкое давление, которое никак не удавалось поднять, 7го реанимация, там удалось стабилизировать, 9го было совсем хорошо, а 10го стало хуже, мама перестала сама дышать, подключили к ИВЛ, и не держала давление, а 11го ночью мамы не стало… Реаниматолог говорил, что это обострение основного заболевания, и атеросклероз, который поражает не только голову…  ещё он говорил, что мама не кашляет…. Буквально после отпевания, на сл день я смотрела последние серии Рихтера, и у него была пациентка, которой он говорил «кашляйте, кашляйте ещё, пока Вы кашляете, кровь поступает в мозг»…  Потом разговаривала, с подругой, и она  говорила, что то же об этом слышала…. Мамину смерть считаю скоропостижной. Мама умерла в возрасте 70 лет. Пока очень сложно это понять, а главное принять, я ведь им отдала живую маму, а мне тело вернули,… состояние сейчас будто отрезали кусок живого… В жизни мама была резковата и категорична, и у нас были сложности в отношениях, наверно, поэтому у нас практически нет совместных фотографий, и мы не часто ходили куда-то вместе.… Но  наверно она просто не умела по-другому, потому, как она была дочерью мамы пережившей войну… Сейчас понимаю, что я практически не помню маму здоровой, я пересматривала фотографии с совместных прогулок поездок, и понимаю. Что я вообще не помню деталей… Только в болезни,  когда мама стала беспомощна и зависима от меня,  я поняла, как бесконечно сильно я её люблю…. Апрельское фото с Пасхи, это одна из моих любимых фотографий, такой мама была и 4го ноября.. Пусть земля будет пухом моей мамочке. Спи спокойно моя самая любимая девочка, мая сладкая булочка с повидлой..

    • Анна Никифоровна апрель 1937 (с.Андриановка) — июнь 2020 (Москва) Неутомимый труженик. Сильная и крепкая. За твоими плечами не было университетов, руководящих должностей. Только тяжелый, неблагодарный труд.  Ты рано осталась сиротой. Заменила маму сестре, брату, племяннику. Ты никогда не жила для себя. Ни одной минуты. Только для нас, своих родных. Поднимала, ставила на ноги, кормила, поила, женила, хоронила. И осталась самой старшей в роду.  Все ушли рано.  Тебя любили. Любила ты. Тебя уважали.  Беззащитная, тихая. Рукодельница. Нет ничего вкуснее твоих пирожков и соленых огурчиков.  Я люблю тебя, мамушка моя.  Прости меня, мама.

    • LenaM

      Молчанов Владимир Никитович 12.09.1948-17.03.2020 Вот и пролетели пол года в не понимании и неприятии произошедшего.  Сильный, мужественный, весёлый, любящий риск и свою семью. Ты подарил нам ощущение полной безопасности, даже когда лежал в больнице и не мог встать была абсолютная уверенность, если нас обидят ты поползешь, но накажешь обидчика. Ты показал как мужчина должен относиться к женщине, ты дал нам уверенность в себе и уверенность в своей женской привлекательности.  Ты жил на полную и абсолютно правильными понятиями хорошего и плохого.  Твои девочки помнят тебя каждую секунду нашей жизни. 

    • Дашка

      Егорова Тамара Исакиевна 25.09.1937 (село Большое Мурашкино, Горьковская область) — 27.06.2020 (Москва) Моя самая лучшая, любимая, сильная девочка. У нее было тяжелое военное детство, голодное, болезненное, но она уже тогда была солнцем — просто еще совсем маленьким. Сама научилась читать в четыре года по книжке стихов) грустила, что одна из класса не попала в пионерки — дома не было денег на красный галстук. Ушла из школы после 7 класса и сразу работать — жили очень бедно, у нее не было даже кровати, спала на двух поставленных рядом стульях. Работала швеей, после работы бежала в вечернюю школу. Смогла закончить техникум (поступила в институт, но оттуда забрал отец — в общежитии не топили и бабушка в прямом смысле чуть не замерзла), выучилась на экономиста и всю жизнь проработала бухгалтером. Вышла замуж, говорила, что не по любви — «надо где-то жить было, а молодым комнату давали». Родила дочку, которую любила безмерно и бесконечно — ни разу за всю мою жизнь я не видела, чтобы они поссорились или хотя бы немного повысили друг на друга голос. Жила просто, как самый обычный человек — работала, воспитывала дочь. Денег было мало, как она говорила, из одежды были две юбки и две блузки, а с утра всегда стоял выбор — купить булочку или доехать на автобусе до работы. Но справилась моя хорошая. Обеспечила квартирой в Москве дочку, выучила, поставила на ноги, досмотрела родителей-инвалидов, после развода дочки забрала меня маленькую к себе, чтобы дочь смогла работать. Выучила и вырастила еще и внучку.Никогда не злилась, не обижалась, не осуждала и не сплетничала. Ни разу не слышала от нее грубого слова — для нее даже слово «дура» было ужасным оскорблением, что уж говорить про мат. Чудесно готовила, никогда не ела ничего вкуснее, чем дома. Замечательно пела. Очень была ласковая, очень нежная, самый теплый человек на свете. Учила меня помогать всегда, когда есть возможность — «легче дать, чем просить», говорила она. И сама жила именно по этому принципу.Однажды она грустно сказала — «старики никому не нужны». Что ж — для меня она была самым-самым нужным стариком на свете. И это не потому, что я молодец, а потому что они с мамой научили меня и словами и делом, что такое — семья, любовь, доброта и вера. Я любила ба каждый день своей жизни и буду любить до самого конца. И после смерти тоже. Еще сильнее.оставшись друг в друге эхомникто из нас не умрёт ты сделаешь шаг наверх а я сделаю шаг вперед(с)

    • Лена Ф.

      Фрида Федоровна 18.04.1934 — 18.08.2020 (Томск) Добрейшей души мать 5 детей и бабушка 15 внуков. Инженер-технолог, проработавшая всю жизнь в инструментальном цехе на заводе в Караганде. Ухаживала за свекром старше 90 лет, потерявшим слух и зрение. Скромная труженица, аккуратная хозяйка, подавшая мне пример, как быть золотой свекровью. Царство Небесное и светлая память!

    • Ксения_Щелково
      Ксения_Щелково

      Озерецковская Наталия Васильевна.  25.07.1932 – 10.10.2020.  Мама всю жизнь посвятила семье. Сама росла без отца, он был репрессирован в 1937 году. Жили бедно. В семье работала только мамина мама, поскольку бабушку, жену священника, никуда не брали. Был еще младший брат. Мама закончила Московский институт культуры, всю жизнь проработала библиографом в Институте научной информации по общественным наукам при Академии наук СССР. Знала несколько языков. Очень помогала мне, моей семье. Любила своих внуков, гордилась ими. Последние 3 года ее жизни я была для своей мамы ее любимой бабушкой, которая воспитывала ее в детстве. Теперь мама вместе с папой. Это было ее самое заветное желание. Этот небольшой фильм я сделала почти 2 года назад. Такой была моя мама

    • Алла Юрьевна

      Бурмистрова (Кемпе) Аустра Карловна.
      11.06.1929-18.06.2019
      Прости,моя родная,за все.Безумно скучаю.
      Es tevi mīlu.
      Покроется небо пылинками звезд,
      и выгнутся ветки упруго.
      Тебя я услышу за тысячу верст.
      Мы — эхо,
      Мы — эхо,
      Мы — долгое эхо друг друга.И мне до тебя, где бы ты ни была,
      дотронуться сердцем нетрудно.
      Опять нас любовь за собой позвала.
      Мы — нежность,
      Мы — нежность.
      Мы — вечная нежность друг друга.
      И даже в краю наползающей тьмы,за гранью смертельного круга,
      я знаю с тобой не расстанемся мы.
      Мы — память,
      Мы — память.
      Мы — звездная память друг друга.
      Es tevi mīlu.

      • Ответ изменён 2 года, 6 месяцев назад пользователем Алла Юрьевна.
    • Tala (Татьяна)

      Моя мама Нина Николаевна 28.04.1935(Сталинград)-30.10.2021(Волгоград) прожила нелегкую жизнь. Ей было 7 лет, когда начались бомбёжки Сталинграда, и они с мамой и младшим братом, и с сотнями других мирных жителей бежали из горящего города пешком, и ночевали в степи. Она всю жизнь помнила те события. Была она великой труженицей и очень порядочным и отзывчивым человеком. Всегда старалась помочь, быть полезной. Ухаживала за своими родителями в конце их жизни. Когда, в 1998 году умер от онкологии мой папа, у нее случился первый эпизод тяжелой депрессии, длившийся несколько лет. Потом отпустило.
      Когда в 2018 заболел мой брат, она места себе не находила, потому что он отказался лечиться. На этот раз депрессия вылилась в быстро прогрессирующую деменцию… Слава Богу бреда ущерба у нее не было. Мама была благодарной, даже в болезни. Конечно, когда случались проблески разума. Как мы радовались этим проблескам…
      Помню, когда она уже почти не говорила, не узнавала нас и совсем не опиралась на ноги, мой муж однажды таскал ее как малое дите, и она неожиданно осмысленно сказала ему «Какой ты хороший человек». Вспоминаю — плачу и благодарю ее. Молюсь о тебе, мамочка, прости, если что не так было.
      Царствие Небесное и светлая память моей маме!

    • Elena22

      Мария Викторовна. 08.08.1933 — 04.04.2018. Прожила трудную жизнь. Была репрессирована из-за своей национальности вместе с целым народом, смогла закончить только 7 классов. А так мечтала стать врачом… подняла и выучила 2 детей, всегда честно и много трудилась. Больше 6 лет отняла у неё эта проклятая болячка. Мы помним ее очень хорошим человеком, когда она приходила иногда в себя, сразу спрашивала, как внук, как я, она беспокоилась о сиделке, спрашивала, поела ли, извинялась за то, что кричала в приступах.

    • Elena22

      Мария Викторовна. 08.08.1934 — 04.04.2018. Прожила трудную жизнь. Была репрессирована из-за своей национальности вместе с целым народом, смогла закончить только 7 классов. А так мечтала стать врачом… подняла и выучила 2 детей, всегда честно и много трудилась. Больше 6 лет отняла у неё эта проклятая болячка. Мы помним ее очень хорошим человеком, когда она приходила иногда в себя, сразу спрашивала, как внук, как я, она беспокоилась о сиделке, спрашивала, поела ли, извинялась за то, что кричала в приступах.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*