Помогите пожалуйста советом! (Оформлять ли недееспособность, опеку)

03/11/2015 в 10:07

Добрый день всем! Маме 65 лет, весной этого года у нее случился инсульт и деменция резко ухудшилась (подробности в моем первом посте). Я жила всегда с ней, ухаживала, приносила продукты, вызывала врачей и т.д., а старшая сестра жила ,всю мою сознательную жизнь, со своим мужем, виделись мы с ними только если мы с мамой звали их отмечать наши праздники. После инсульта я ухаживала за мамой, она буянила, говорила, что я ее хочу бросить, что собрала вещи, что я ее хочу обмануть, ограбить и убить. Старшая сестра, услышав это от мамы , не слушая ни меня, ни врачей забрала ее в свою квартиру, обвинив меня в мамином инсульте и пообещав  расплаты со мной. Они не давали мне с ней общаться, не пускали меня к ним в дом, настраивали маму против меня. Привезли они мне ее сами, через 3 недели, сказав, что им с ней тесно в однушке и что если я хочу , чтобы они и дальше за ней смотрели, то я должна продать нашу с мамой квартиру и отдать им мамину долю и сад (кстати, в пидачу). Я молча забрала маму, состояние ее по прежнему было плохим. Она говорила, что ее там уговаривали подписать какие-то документы, которые она, якобы, в последний момент отказалась подписывать. Что сестра сильно кричала на нее, что готова была ее убить и т.д. Зная мамину болезнь, я не могу верить этой информации, но зная сестру, у меня сомнения. Уже прошло много времени, я живу с мамой, а сестра звонит раз в 2 недели "как мама".

Мама пролечилась в психиатрии 2 месяца (дневной стационар), я возила ее туда на такси (т.к. она сама не может дойти до ост.) Психиатр, из-за льгот жкх и бесплатных таблеток предложила оформить инвалидность. Я отказалась. Недавно встретила знакомую, которая советует мне через суд признать маму недееспособной с момента инсульта (возможно ли это? оформляют ли задним числом?)Опекуном я быть не хочу, пенсию я получаю без проблем, отчитываться чужим людям за наши семейные деньги я не хочу. Но, тут такой момент, что сестра может приехать ко мне с дарственной, лет через 5 и потребовать №ую сумму денег за мамину долю. Как сказала знакомая, что-то делать будет уже поздно.

Ну вот у меня 2 вопроса: Возможно ли оформление недееспособности датой инсульта?
 Можно ли как-то обойтись без этого "опекунства", ну и вообще, что посоветуете. Заранее СПАСИБО!

Другие ссылки по  теме «Советы»:

Как дать лекарство?

Документы больного деменцией

Вопрос о деньгах