Главная Форум Общение Я очень устала. Пансионат или ..?!

    • Солнце взойдёт

      С предыдущих моих сообщений прошло достаточно времени и многое изменилось. Сейчас Ба не бубнит и не агрессивная. Лежит по большей части. Иногда «домой» собирается. Кахексия-худая и не поправляется. Помимо каждодневного ухода (накорми, помой, одень, убери..) Её выходки: помыть руки в унитазе, разносить по квартире собачье дерьмо, прятать везде срачные бумажки, обгаживать унитаз, капризничать, вонять тк не может *опу подтереть нормально , вонь в квартире когда не уследишь; спрятала в коробке у себя свои грязные трусы- я как открыла ту коробку когда нашла, а там личинки уже; то ничего не хочет есть, то ходит каждые 5 минут на кухню, рыщет по столам, будит разговорами с утра, трепит нервы, убирать и мыть кв. надо каждый день
      даже когда на это нет сил и желания и тд. С этим всем моё здоровье пошатнулось. Сейчас прохожу лечение. И думаю что настал черёд пансионата. Мне скоро 28, я понимаю, что в такой обстановке о беременности и ребёнке речи и быть не может. А я бы хотела в ближайшей перспективе. Адекватно: Я с этим уходом теряю своё здоровье. Я больше так не могу и не хочу . Кому и зачем это надо?! Я уже забыла что такое «нормально» жить. Что такое покой и уют в доме. Слава богу ещё муж поддерживает. Ну и сестра поволи. Больше ни от кого нет понимания и поддержки. Только нервотрепка от родственников и дебильные комментарии (поухаживали бы недельку глядишь прояснилось бы что-то, но куда там: сидят и не думают участвовать, как говорится не мешки ворочать).
      В ближайшее время поедем узнавать за условия и цену пребывания. Знаю что это не будет дёшево. И оплачивать самим будет накладно. Но думаю прорвёмся.

    • Евлампия

      Моя лежит в принципе, но вонь ужасная. Все дела под себя. Вроде и убираю все время. Очень хочу пансионат, но не потянем

      • Ксения_Щелково
        Ксения_Щелково

        От вони неплохо помогает масло мяты перечной. Несколько капель при стирке, когда полы мыла. Есть ещё много средств. Если надо, позже напишу. У Вас больной лежит на клеенке? Проверьте, клеенка очень впитывает запахи

    • Светлана38

      Только хотела пост написать как справляетесь с запахом , а уже вы пишите, в общем у нас в комнате где мама лежит ужасный запах, и мою постоянно, но этот запах по моему уже и в стенах и везде(

      • Ксения_Щелково
        Ксения_Щелково

        ЗАПАХ
        1) Наберите в строке поиска «запах» и найдете несколько сохранившихся постов
        2) Антисептическое средство Анавидин. Можно брать ампулами концентрат для разведения.
        3) Bioneat. Инновационное средство для дезинфекции и гигиены мест содержания животных. Многие наши пользователи уверяли, что эти средства хорошо убирают запахи мочи и кала.
        4) Дезинфицирующие средства серии «Лайна» от компании «Хемилайн».

        Это на вскидку.

    • Светлана38

      К стати про пансионаты, у меня недавно папа умер, так маму пришлось в пансионат на несколько дней положить. Почитала отзывы, приехала, все так чистенько, девочки приятные, с бабулька и так они хорошо разговаривали, в общем маму положила и пока такси ждала, девочки эти с бабушками так мило разговаривали. Я вышла, но дверь ещё не сильно закрыла,в это время одна бабулька видимо захотела встать, так девочка так злобно на нее наорала- сядь а то прибью(. В общем я ушла, куда деваться то, когда маму забрала спина и нога вся в надутых пролежнях, как будто как я ее положила, так она так и лежала все эти дни

    • Софья
      Софья

      Я маму отдала в пансионат и начала жить нормально впервые за годы. Да, решение тяжелое, но ваши рассказы — пипец. У меня у мамы состояние легче, а я и то *****.

      • Ответ изменён 2 года, 7 месяцев назад пользователем Команда МЕМИНИКоманда МЕМИНИ. Причина: использование нецензурной речи
      • Ответ изменён 2 года, 7 месяцев назад пользователем Команда МЕМИНИКоманда МЕМИНИ.
      • Команда МЕМИНИ
        Команда МЕМИНИ

        Софья, здравствуйте!
        Мы понимаем, что на ухаживающих ложится огромная эмоциональная нагрузка, по правилам нашего сайта использование нецензурной лексики запрещено. Просим Вас придерживаться данных правил. Заранее спасибо за понимание.

      • Софья
        Софья

        Извините! Буду внимательнее

    • Катя

      Если есть возможность — отдавайте. Найдите получше, навещайте, иначе никак, у вас никакой жизни не будет. Дальше будет еще хуже, какой тут ребенок…
      А клеенку я просто стираю часто, одна в деле, вторая в стирке. С памперсов все равно бывает протекает. И срывала всегда, стали вокруг обклевать скотчем, так ей уже не снять.
      Пока могла ходить не воняла, очень любила мыться, в душ ходила часто. А теперь лежит… Протирание салфетками плохо помогает, а в душ каждый день таскать невозможно.

      • Ксения_Щелково
        Ксения_Щелково

        Для лежачих больных есть разные пенки и гели. Очень удобно. Есть губки специальные. Погуглите.

      • Катя

        Ой, спасибо! Не знала. Много полезного здесь узнаю

    • Солнце взойдёт

      Девочки спасибо вам большое за ответы и поддержку! 💐💐💐

    • irina.larina.2015

      Здравствуйте. Я теперь не живу, а существую. Смотрю за бабушкой с деменцией, ей 90 лет. 3 дочки смотреть не могут, не помогают, потому что у каждого свои проблемы. Бабушка орёт, одна в комнате не остаётся, ходит при моей помощи на ведро(биотуалет), но делает пакости. Писает в кровать, разбрасывает еду, плюётся. Мой день по часам. Я никуда не хожу. Я устала от её вечного орания, её выходок. Сама на антидепрессантах. А отдать куда не решаюсь, ее одна дочка помогла мне купить квартиру и она меня сгнобит за это. Но мне кажется, что я уже всё отработала. Как поступить?

      • Катя

        Да уж, ситуация… А дочки понимают ваше состояние? Иногда людям кажется что тут ничего сложного, покормил, переодел, и лежишь себе весь день на диване.
        Хотя, про отношение родственников надо наверное отдельную тему заводить. Мои отделываются дежурными вопросами или покупкой пеленок. И то не все.

      • Солнце взойдёт

        А вы кто внучка ей будете ? Понимания от дочерей не ждите. Как собственно и от людей — кто ни разу с деменцией/Альц-м не сталкивался, не ухаживал, и не видел этот кошмар — тот не поймёт, в каких бы красках ты не описывал: пока сам такой уход не переживешь не поймёшь!. Вам нужно думать о себе. Чтобы помогать бабушке в первую очередь Вам нужно быть в ресурсе. Потому как если вы «сгорите» то что? Я очень вам сочувствую и понимаю вас. Квартира на вас записана ? А дочке скажите что такой уход никакими деньгами не окупается, это ваше здоровье и ваша жизнь которые не купить, что всё возможное вы сделали, попросите понимания и поддержки. Объясните ситуацию и решайте вопрос с пансионатом или ПНИ.

    • Катя

      Люди разные. Свекровь охотно соглашалась ездить к врачам, на любые обследования и тд, а вот папа ни в какую. У первой врач в авторитете, скажет плясать — и плясать пойдет. А у папы рука не работает, ходит еле-еле, ничего не видит, не помнит, а жалоб нет, я здоров и отстаньте от меня.

    • Tala (Татьяна)

      Да, я вот тоже читала многочисленные и многословные комменты автоледи насчет того, что пансионат единственно верное решение… и думала «или реклама (за скидку в пансионате, возможно, типа Приведи друга) или человек свою совесть пытается успокоить таким образом. Ведь жалко же, наверно, маму все-таки, хотя бы в глубине души. Тем более мама покладистая, не тиран какой-нибудь, а теперь и вовсе, все больше на дите малое похожа становится. И тоскует, конечно, в этом, пусть даже хорошем, пансионате. Неужели человек не заслужил в своем доме жизнь дожить? Ведь можно сиделку-компаньонку нанять, которая поладит с мамой и будет помогать и скрашивать одиночество. Ведь пока даже с туалетом помощь не нужна, как я поняла. И сами сможете приходить видеться часто и не в ущерб своим делам. Почему нет? Она же не агрессивный мужик, с которым никакая сиделка не справится, и тогда конечно, реально вынужденная мера пни или пансионат. Вы против нейролептиков? Они в овощь превращают? Это зависит от дозы и правильности подобранного препарата! Если хорошо подобрать, то они просто глюки и тревогу убирают, что и требуется. А вот прикиньте, автоледи, когда придет время и мама ваша перестанет интересоваться гимнастикой и нарядами, а станет беспокоиться по всякому, как обычно при деменции бывает, ее там не будут успокаивать нейролептиками? А что ж будут делать, привязывать? Или вы так далеко не заглядываете? Подумайте, в общем, прежде чем людям настойчиво советовать. Вариантов решения проблемы существует довольно много, не только пансионат.

      • Ксения_Щелково
        Ксения_Щелково

        Tala, поверьте, женщина вообще не в курсе, что такое деменция и как она протекает на самом деле. Это либо реклама, либо поговорить. Есть ещё один вариант. После уничтожения старого Мемини рейтинги данного сайта резко упали. Теперь его пиарит везде, стараясь вытащить наверх. Тут все средства хороши. В том числе и развязать подобную дискуссию. Посещаемость растёт 😪

      • Ксения, добрый день. Не могу разобраться в новом сайте, давно здесь не была. Может, вспомните меня, Елена Станиславовна. Хотела найти Шаганэ, но не смогла. Не понимаю, у кого и спросить… В личку вопрос теперь не написать или я не могу понять — как. Вы не знаете, как дела у нашей Оли (Сассори, и мать и дочь — ее ники). У меня только ее эл.почта, последнее письмо было в мае, ее прооперировали по онкологии. Мы писали друг другу два-три раза в год, коротко. В августе я написала ей, но ответа так и нет. Может, кто-то с ней на связи более близкой, чем я по емейлу. Прошу прощения у автора поста, что влезла в тему, отчаялась понять новый интерфейс сайта. Случайно увидела ваш знакомый ник, решилась спросить

      • Ксения_Щелково
        Ксения_Щелково

        Елена Станиславовна, дорогая!!!! Я Вас очень хорошо помню! Сейчас напишу Ольге, что Вы хотите с ней связаться!
        Здесь есть пост «Ура. Заработал». https://memini.ru/forums/topic/ura-zarabotal/
        Там есть и Шаганэ, попробуйте ей там написать. Лички здесь нет :((((
        Если с Олей связаться не удастся, напишите мне здесь. Скину свою временную почту.

      • Спасибо, Ксения! Какой-то ужас стал, а не сайт)). И почему то раньше при ответе на комментарий приходило уведомление на почту, а теперь нет.

      • SnowScorpion

        Елена Станиславовна,
        Напишите мне на почту :
        Paketmoloka@myrambler.ru

        • Ответ изменён 2 года, 7 месяцев назад пользователем SnowScorpion.
    • Команда МЕМИНИ
      Команда МЕМИНИ

      Уважаемые форумчане, спасибо за ваше неравнодушие и за то, что помогаете нам в поддержании порядка на Форуме!
      За Автоледи мы тоже смотрели (сразу удалить сообщения на предчувствиях было бы не корректно) и также, как и вы, приняли решение, что скрытой рекламы в постах (хоть и без названия) очень много. Пользователя мы предупреждали, но поведение не было откорректировано, поэтому пользователь был заблокирован

    • Таламея
      Таламея

      Ох, девочки, как я вас поддерживаю.
      Невозможно без боли даже заходить сюда. Приходишь как на развалины своего любимого дома.
      Не удивительно, что форум сейчас стал плацдармом для всяких рекламщиков, спаммеров и прочих нечистоплотных личностей.

    • Светлана38

      Добрый вечер форумчане! Услышала одну песню, поет бабушка на баяне в доме престарелых, очень песня хорошая, послушайте все!

    • lyolik32

      Всем здравствуйте,пишу первый раз на форуме,раньше только читала иногда. уже скоро год,как я отдала маму в пансионат, и не вижу здесь ничего криминального. У моей мамы паркинсон + деменция, поначалу всё было более менее неплохо, она справлялась живя одна, жили мы рядом в одном посёлке.потом мне пришлось взять маму домой, полгода до пандемии она жила с нами, но дочь студентку перевели на дистанционку и она приехала домой. у нас 2комнатная хрущевка,мы с мужем спим в зале проходном, сын с дочкой в спальне, а тут и бабушка ещё. Т.к. бабушка спала это время на кровати дочки, то дочка стала спать на диване с сыном, потом она выгнала его на пол спать. всем со временем это надоело,да и мы с мужем уже забыли о личной жизни плюс ещё мама часто ночью вставала в туалет и бывало по пути могла схватиться за меня, естественно я просыпалась,и потом не могла уснуть.Мы с мужем работаем посменно-я сутки через двое,у него 12 часов смена,естественно невысыпания потом сказывались на работе. Пришлось опять маму отправить жить к себе,всё было нормально,я только запретила ей готовить,готовую еду 3 раза в день приносила сама,мы ходили гулять,к нам в гости,а когда я на работе, то прием лекарств я контролировала по телефону. Ещё маме целый месяц пришлось прожить одной,что тоже очень сказалось. т.к. мы заболели короной и провели месяц на больничном, кроме дочки, её пронесло както и она ушла жить к другой бабушке, она нас всех и обслуживала, носила лекарства и еду, удивительно как я не заразила маму.Постепенно её ходьба всё ухудшалась,я купила ей ходунки,строго наказала ими пользоваться.Но увы.. Она упала,что бывает при болезни паркинсона-это было первый раз,несколько часов пролежала,я как раз была на работе,дочка пошла её проверить,она лежала лицом вниз возле батареи,слава Богу не ударилась об неё,не могла встать, была сильная гематома на лице,глаза не было видно,просто фиолетовый фингал,и ушиб руки. вызвала скорую,они ничего не увидели смертельного, но после этого она у меня перестала ходить, и сразу начались ухудшения с головой.я оставила работу до решения проблем,хотя деньги очень нужны. Через несколько дней она опять упала, незнаю как она смогла встать и пройти несколько шагов,на этот раз был перелом ключицы. вот тут то и началось.. после поездок в скорых, нас всю ночь возили по разным больницам,а для такого больного любая смена обстановки даёт ухудшения, приехав домой, у неё начались жуткие галюцинации, она лежала с гипсом,пыталась его сорвать,кричала всякий бред,то не узнавала меня, то думала что хочу отравить её,мне казалось я сама уже схожу с ума, в общей сложности я не спала где то 3 суток,была с ней,у меня скакало давление, я вызвала скорую ей и себе,попросила чтобы ей вкололи что нибудь успокоительное, а заодно и мне. Мне правда ничего не дали,сказали выпить валерьянки с корвалолом,что я и сделала.Мне сказали ,что у меня есть 6 часов, я быстрее побежала домой попытаться поспать,т.к мама проснется и за ней надо ухаживать,а четвертые сутки без сна в таком режиме я бы не выдержала.Муж за меня переживал,не хотел остаться вдовцом в 40 лет,т.к. у меня гипертония, с 30 лет, бывали кризы, приступы ПА. После этих сумасшедших дней у меня как будто что то случилось в голове,ну и стресс конечно тоже повлиял, у меня прекратились месячные,а мне только 40. Спасибо девушке врачу со скорой,она подсказала, что есть пансионат, каких то 40 км от нас в одном коттеджном посёлке, а я и не знала, мимо него всё время ездим в город.Вобщем всё разузнали-это частный пансионат,проживание стоит 2000 в сутки,сначала, пока я занималась оформлением документов пришлось платить по 2000 за 2,5 недели, т.к. одну я не могла её оставить приходилось ездить в райцентр в поликлинику за сбором всяких справок.Потом через соцслужбу оформили,чтобы оплату вычитали с её пенсии,т.к. пансионат работает с государством.Т.е с пенсии вычитают75%,то что остается,директор отдает мне,на что я покупаю лекарства для мамы.
      Я не рекламирую,но хочу сказать, что пансионат достойный, это 2х этажный новый коттедж, работают они недавно ,лет 5-7,там всё современно,симпатично,чисто,видеокамеры,никаких ужасных запахов,памперсы,одежда,постельное всё включено,есть противопролежневые матрасы,кормят хорошо, т.е. полный порядок. Их очень часто проверяют всякие службы,тем более всвязи с пандемией. У них свой двор, где могут гулять ходячие,там живут и вполне нормальные люди,есть один мужчина,его семья погибла,он одинокий и сам ушёл туда жить, сажает цветочки во дворе,клубнику,бабулек развлекает. Я навещала маму в свои выходные,сейчас правда из-за очередных ограничений я её не видела уже 3 месяца, но я очень хорошо общаюсь с девочками,которые за ней ухаживают,мы с ними на связи и я в курсе всего.Ухаживают они хорошо, потому у мамы почти нет пролежней, периодически только на копчике небольшой бывает,наверное потому что ёрзает.я одна наврядли смогла обеспечить ей столько внимания и ухода. Скорее только сама свалилась бы совсем.Так что осуждать может только тот,кто не был в такой ситуации.Поэтому советую просто найти достойный пансионат.Извините что много текста,я год терпела.

    • SnowScorpion

      И что за пансионат? Москва?

    • Катя

      А мои до нейролептиков чудить начали, вот и стали давать в надежде на успокоение. Папе пока так и не подобрали норм средство, а свекровь по ночам спать стала и исчезли приступы агрессии

    • Ксения_Щелково
      Ксения_Щелково

      У Вашей мамы точно деменция? А то тут рекламщики пансионатов раньше частенько заглядывали. И поют у них дементные в хоре, и пляшут, и языки иностранные учат. Что-то мало на дементных похоже.

    • Солнце взойдёт

      Я считаю что вы понятия не имеете о чем пишете. Начнём с того, что у всех разные ситуации в семье, разные отношения в семье, разные юридические(!) аспекты и т.д. которые влияют на ход событий. «Взять и сразу в пансионат сдать» а кто сказал что человек в начальной стадии согласиться ?! Не то что пансионат, а вообще лечиться, признает проблему ?!- да в 90% случаев НЕТ. Вы хоть один психоз с больным пережили?? Врядли. Потому как в психозе у таких больных поведение не контролируемое, агрессивное, безумное и неадекватное. Будто бес вселился. В таком состоянии они способны навредить себе и другим. То что вы описываете это лишь начальная стадия , «бутончики» , а когда деменция уже пышным цветом тут уже совсем иная ситуация. Тут уже не до йоги и гимнастики. Там такие ужасы , что живите и радуйтесь что этого не застали и у вас всё просто разрешилось. И Не нужно советовать другим то, о чем представления даже нет.

    • SnowScorpion

      👍👍👍

    • Катя

      Моя пока ходила все на какие-то репетиции собиралась. Если б предложили петь и танцевать — стопудово бы не против была. Иногда наряжалась в фигню всякую и крутилась перед зеркалом. Артистка в ней проснулась.

    • Ксения_Щелково
      Ксения_Щелково

      Катя, я вообще не об этом. Да, наши больные много кем себя могут вообразить. Но это игры больного разума. Просто Вы, наверное, совсем недавно столкнулись с деменцией. И сайт Мемини сейчас в таком состоянии, что получить внятную картину происходящего люди не в состоянии. Поэтому и появляются такие товарищи, которые пиарят гимнастику, отрицают лекарства и прочее. Очень жаль формат старого сайта. Просто, проведя здесь длительное время, столкнувшись с разными людьми, уже интуитивно начинаешь чувствовать, в теме тот кто пишет, или просто поболтать зашёл.

    • Ксения_Щелково
      Ксения_Щелково

      Солнце, спасибо! Вот и у меня впечатление, что человек не знаком с деменцией в полной её красе.

    • SnowScorpion

      Спасибо, Солнце!

    • Надежда НН

      Полностью согласна. После возвращения из больницы после инсульта, когда мама потихоньку начала ходить, буквально через 2 недели началась такая агрессия, что не то
      что в пансионат, в рай не отправишь… Все плохие, все хотят её выселить из квартиры, все её обижают… А уж если бы заикнулись о пансионате, то, наверно бы, последовало то, что квартиру мы её хотим продать… Вообщем поведение было настолько неадекватно, что ни один пансионат не взял бы. Только если психушка. А мысли в эти моменты были о том, чтобы отдать хоть на недельку. Потому что, когда неделю не спишь, в голове уже крутится все. Постепенно после приёма различных препаратов мама немного успокоилась. Но периоды возбуждения все ещё повторяются периодически. Был отпуск, думала тоже о пансионате на пару недель. Думала хоть с внуками вырвусь. Но так и не решилась. Что то внутри не пускает… Конечно отпуска фактически не было. Внуки тоже были вынуждены томиться в городе. Ну а я с мамой. А есть ли они хорошие то пансионаты??? Может быть один на сотню. Поэтому ситуации разные у людей. И каждый поступает, как считает нужным, как подсказывает сердце. И очень многое зависит от жизненных ситуаций. Конечно наши больные очень своеобразные. И если к другим больным всегда сострадание и жалость. То к нашим больным помимо этих чувств часто присоединяется и злость, и ненависть за то, что нарушили спокойствие, привычную жизнь разделили на до и после. Жалко и молодых, которым по 30, а иногда и по 25 лет, которые ухаживая, теряют порой семьи, здоровье, веру в хорошее будущее. Но и нам, которым 60 и более тоже не легче… У молодых хоть ещё жизнь впереди… А я вот думаю, а сколько ещё мне осталось… А сколько из этих оставшихся я смогу нормально пожить? В не в 4х стенах с дементные больным…. Все это не отпускает, но пока и не даёт мне права отдать маму в пансионат даже ненадолго. Наслушалась всяких советов и за, и против. Поэтому пока только дневные сделки, пока я работаю.

    • Солнце взойдёт

      Я с телефона , и я не вижу ранее созданных вами тем, фото на стр. зелёное . Начальную стадию ещё нужно увидеть. В большинстве случаев симптомы это лёгкие «странности» которые списываются на возраст, старость (типо забывчивость, капризность и тд) что и у многих здоровых пожилых людей . Это какие должны быть отношения, чтобы узнав на начальной стадии (когда человек ещё визуально адекватный, здоровый, родной) услышав диагноз деменция 1 стадия сразу положить его в пансионат :-/ Когда с этим впервые сталкиваешься ты ещё понятия не имеешь что такое деменция , что будет дальше. Ты горюешь. Не просто принять болезнь родного человека.Ты испытываешь Шок, Горе, злость на Болезнь .. Потом ты думаешь: как помочь, ищешь лечение, ты предпринимаешь попытки спасти родного человека — у тебя Надежда вылечить, отсрочить, найти лечение которое поможет близкому. Быть рядом и поддерживать. А по вашей логике это так : «Врач: — у вашей мамы деменция. Вы: — Мама собирайте вещи, едем в пансион.»
      Хм. Даже если и так , то характер у вашей мамы мягкий и покорный. А вы попробуйте человека Дееспособного(!) С авторитарным (!)тяжелым характером , который не признаёт болезнь и не принимает помощь от родных, тк всю жизнь он «всё сам» , лидер и умнее всех — поместить куда либо. Разбежались. Вы без его согласия не сделаете ничего. И лечить никто без его согласия не будет, и тем более где-то удерживать. Как бы печально это ни было такова псих.реформа. Псих больной считает себя здоровым , и не обратиться сам за лечением в 99% случаев; и пока он вреда себе и другим не представляет , родственники ничего не сделают; а уговоры далеко не всегда работают. Так что да, Вы понятия не имеете.

    • Королева мышей

      А что вот делать? Вы описали один в один мою ситуацию: мама с тяжелым авторитарным характером, деменция 100%, но идти ко врачу наотрез отказывается. Считает себя здоровой, а нас дураками. А уже и бред ущерба, и агрессия, и галлюцинации. Психиатр на дом не выезжает без согласия больного, даже за деньги. Время идет, лечения нет..

    • Пользователь

      Соболезную, у меня мама такая же была, авторитарная. Я не мог подхода найти, а потом научили, что можно хитростью. Я запрещал например открывать окна, открывала все равно. И пока я не понял, что достаточно ручки снять с окон и все, вопрос закрыт и даже не будет претензий с ее стороны — просто вопрос, а где ручки? А ручки отдали на ремонт — вот и все. А я спорил и пытался убедить не открывать. Вообще очень тяжело переучиться перестать договариваться с мамой как на равных, как раньше, и торги не помогают (ты делаешь это, а мы взамен..)
      Психиатра на такси к себе домой свозить, договориться, что он просто хотя бы посмотрит для начала. Это уже будет прогресс.

    • Влад

      Касательно того, что психиатр «не выезжает на дом даже за деньги» — из частных клиник выезжают. Как раз за деньги. Погуглите частные клиники и позвоните туда.

    • Солнце взойдёт

      По вашему описанию похоже у вашей мамы уже вторая стадия. Я не критикую что отдали, я вообще никого не осуждаю , считаю в борьбе с такой болезнью какое бы решение вы не приняли оно верное, тк только вам известны все тяготы. Это тяжелая стадия , и много того что вы описали было у моей ба один в один. Я помню эту стадию , было крайне тяжело (агрессия, крики, кто вы такие уходите отсюда! Невозможно было находиться спокойно в квартире; тяжелый характер стал невыносимым и т.д.) . Вспоминая сейчас — Не знаю как мы это всё выдержали. Было очень тяжело с ней в этот период. У меня буквально виски вылазили от напряжения. Тогда не было возможности поместить в пансион, тк было много нюансов и нужно было решать их. Это её состояние длилось год, и на смену ему пришло «спокойное безумие». Да , сейчас она не агрессивна лежит по большей части, но все эти выходки (говно, вонь, хочу ем хочу нет, брождения по квартире, порча всего и тд.) умственные способности и навыки самоообслуживания крайне снизились, поведение не как у человека а как у животного (не хочу никого оскорбить, субъективно). Конечно если есть возможность этого не видеть и не переживать то конечно лучше этого не видеть. Но ситуации разные, и возможности тоже. А нейролептики очень помогают скорректировать поведение таких больных. Их тщательно подбирают, и дозировка есть поддерживающая спокойное состояние, тк от своих «психов» им вреда больше чем от таблетки. Хорошо когда характер мягкий, но даже тогда бывает болезнь меняет до неузнаваемости характер . Моя гимнастикой и здоровьем своим не занималась никогда и это бы её не заинтересовало. И потом всё равно наступает стадия когда им ничего не интересно. Другой вопрос что там их чем то занимают. А бывает вообще «показательное выступление» для родственников устраивают, а на самом деле они там под успокоительным бревном лежат. Но это уже отдельная тема .

    • Солнце взойдёт

      Крайне жаль что нет старого сайта. 🙁

    • Таламея
      Таламея

      🤝

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*