Здесь о деменции знают всё МЫ С ВАМИ C 2008 ГОДА

Главная Форум Общение Я очень устала. Пансионат или ..?!

• Солнце взойдёт

С предыдущих моих сообщений прошло достаточно времени и многое изменилось. Сейчас Ба не бубнит и не агрессивная. Лежит по большей части. Иногда «домой» собирается. Кахексия-худая и не поправляется. Помимо каждодневного ухода (накорми, помой, одень, убери..) Её выходки: помыть руки в унитазе, разносить по квартире собачье дерьмо, прятать везде срачные бумажки, обсыкать и обсирать унитаз, капризничать, вонять тк не может *опу подтереть нормально , вонь в квартире когда не уследишь; спрятала в коробке у себя свои заср*анные трусы- я как открыла ту коробку когда нашла, а там личинки уже; то ничего не хочет есть, то ходит каждые 5 минут на кухню, рыщет по столам, будит разговорами с утра, трепит нервы, убирать и мыть кв. надо каждый день
      даже когда на это нет сил и желания и тд. С этим всем моё здоровье пошатнулось. Сейчас прохожу лечение. И думаю что настал черёд пансионата. Мне скоро 28, я понимаю, что в такой обстановке о беременности и ребёнке речи и быть не может. А я бы хотела в ближайшей перспективе. Адекватно: Я с этим уходом теряю своё здоровье. Я больше так не могу и не хочу . Кому и зачем это надо?! Я уже забыла что такое «нормально» жить. Что такое покой и уют в доме. Слава богу ещё муж поддерживает. Ну и сестра поволи. Больше ни от кого нет понимания и поддержки. Только нервотрепка от родственников и дебильные комментарии (поухаживали бы недельку глядишь прояснилось бы что-то, но куда там: сидят и не думают участвовать, как говорится не мешки ворочать).
      В ближайшее время поедем узнавать за условия и цену пребывания. Знаю что это не будет дёшево. И оплачивать самим будет накладно. Но думаю прорвёмся.

• Евлампия

Моя лежит в принципе, но вонь ужасная. Все дела под себя. Вроде и убираю все время. Очень хочу пансионат, но не потянем

• Ксения_Щелково
        Ксения_Щелково

От вони неплохо помогает масло мяты перечной. Несколько капель при стирке, когда полы мыла. Есть ещё много средств. Если надо, позже напишу. У Вас больной лежит на клеенке? Проверьте, клеенка очень впитывает запахи

• Пользователь

Только хотела пост написать как справляетесь с запахом , а уже вы пишите, в общем у нас в комнате где мама лежит ужасный запах, и мою постоянно, но этот запах по моему уже и в стенах и везде(

• Ксения_Щелково
        Ксения_Щелково

ЗАПАХ
        1) Наберите в строке поиска «запах» и найдете несколько сохранившихся постов
        2) Антисептическое средство Анавидин. Можно брать ампулами концентрат для разведения.
        3) Bioneat. Инновационное средство для дезинфекции и гигиены мест содержания животных. Многие наши пользователи уверяли, что эти средства хорошо убирают запахи мочи и кала.
        4) Дезинфицирующие средства серии «Лайна» от компании «Хемилайн».

Это на вскидку.

• Пользователь

К стати про пансионаты, у меня недавно папа умер, так маму пришлось в пансионат на несколько дней положить. Почитала отзывы, приехала, все так чистенько, девочки приятные, с бабулька и так они хорошо разговаривали, в общем маму положила и пока такси ждала, девочки эти с бабушками так мило разговаривали. Я вышла, но дверь ещё не сильно закрыла,в это время одна бабулька видимо захотела встать, так девочка так злобно на нее наорала- сядь а то прибью(. В общем я ушла, куда деваться то, когда маму забрала спина и нога вся в надутых пролежнях, как будто как я ее положила, так она так и лежала все эти дни

• Автоледи 59
      Автоледи 59

Конечно, везите в пансионат. Самое главное, что и ей станет лучше. Главное — найти хороший пансионат.

• Софья
      Софья

Я маму отдала в пансионат и начала жить нормально впервые за годы. Да, решение тяжелое, но ваши рассказы — пипец. У меня у мамы состояние легче, а я и то *****.

• Ответ изменён 4 дня, 2 часа назад пользователем Команда Мемини. Причина: использование нецензурной речи
      • Ответ изменён 4 дня, 2 часа назад пользователем Команда Мемини.
      • Команда Мемини

Софья, здравствуйте!
        Мы понимаем, что на ухаживающих ложится огромная эмоциональная нагрузка, по правилам нашего сайта использование нецензурной лексики запрещено. Просим Вас придерживаться данных правил. Заранее спасибо за понимание.

• Катя

Если есть возможность — отдавайте. Найдите получше, навещайте, иначе никак, у вас никакой жизни не будет. Дальше будет еще хуже, какой тут ребенок…
      А клеенку я просто стираю часто, одна в деле, вторая в стирке. С памперсов все равно бывает протекает. И срывала всегда, стали вокруг обклевать скотчем, так ей уже не снять.
      Пока могла ходить не воняла, очень любила мыться, в душ ходила часто. А теперь лежит… Протирание салфетками плохо помогает, а в душ каждый день таскать невозможно.

• Ксения_Щелково
        Ксения_Щелково

Для лежачих больных есть разные пенки и гели. Очень удобно. Есть губки специальные. Погуглите.

• Катя

Ой, спасибо! Не знала. Много полезного здесь узнаю

• Солнце взойдёт

Девочки спасибо вам большое за ответы и поддержку! 💐💐💐

• Автоледи 59
      Автоледи 59

А моя мама уже красуется на рекламной странице сайта пансионата. Там если зайти на сайт, есть страница «О нас». И там рекламное фото , и мама в центре сидит, такая нарядная…

• SnowScorpion

И что за пансионат? Москва?

• Автоледи 59
      Автоледи 59

Вот знаете, мое видение этой ситуации… Не надо доводить так называемый «уход» до такой степени, когда уже криком кричать надо. И когда и ухаживающему ужас как плохо…и ухаживаемому не лучше. Надо определять их в пансионат пораньше, когда они еще ходят сами, активны. И еще не принимали нейролептики там разные. Я вот дома не решилась давать нейролептики, хотя врач прописывал.Я решила, а что я буду делать, если побочки начнутся? Сранье, падения и все такое…Мне это зачем надо? Мама у меня требовала — меня надо лечить от «памяти» А я ей возражала — ничего тебе не надо, не надо травиться. Я не давала ей ничего подобного. И тем я не угробила, а сохранила ее соматическое здоровье. Кроме гипертонии возрастной, у нее ничего не было. Сейчас я ее определила в хороший частный пансионат. И ей хорошо там. Она там в центре всех мероприятий, будь то йога, зарядка, игра в мячик, праздники, прогулки, пикники, застолья…Так что и вам советую — ну убивайте своих родных нейролептиками.

• Катя

А мои до нейролептиков чудить начали, вот и стали давать в надежде на успокоение. Папе пока так и не подобрали норм средство, а свекровь по ночам спать стала и исчезли приступы агрессии

• Ксения_Щелково
        Ксения_Щелково

У Вашей мамы точно деменция? А то тут рекламщики пансионатов раньше частенько заглядывали. И поют у них дементные в хоре, и пляшут, и языки иностранные учат. Что-то мало на дементных похоже.

• SnowScorpion

👍👍👍

• Катя

Моя пока ходила все на какие-то репетиции собиралась. Если б предложили петь и танцевать — стопудово бы не против была. Иногда наряжалась в фигню всякую и крутилась перед зеркалом. Артистка в ней проснулась.

• Ксения_Щелково
        Ксения_Щелково

Катя, я вообще не об этом. Да, наши больные много кем себя могут вообразить. Но это игры больного разума. Просто Вы, наверное, совсем недавно столкнулись с деменцией. И сайт Мемини сейчас в таком состоянии, что получить внятную картину происходящего люди не в состоянии. Поэтому и появляются такие товарищи, которые пиарят гимнастику, отрицают лекарства и прочее. Очень жаль формат старого сайта. Просто, проведя здесь длительное время, столкнувшись с разными людьми, уже интуитивно начинаешь чувствовать, в теме тот кто пишет, или просто поболтать зашёл.

• Солнце взойдёт

Я считаю что вы понятия не имеете о чем пишете. Начнём с того, что у всех разные ситуации в семье, разные отношения в семье, разные юридические(!) аспекты и т.д. которые влияют на ход событий. «Взять и сразу в пансионат сдать» а кто сказал что человек в начальной стадии согласиться ?! Не то что пансионат, а вообще лечиться, признает проблему ?!- да в 90% случаев НЕТ. Вы хоть один психоз с больным пережили?? Врядли. Потому как в психозе у таких больных поведение не контролируемое, агрессивное, безумное и неадекватное. Будто бес вселился. В таком состоянии они способны навредить себе и другим. То что вы описываете это лишь начальная стадия , «бутончики» , а когда деменция уже пышным цветом тут уже совсем иная ситуация. Тут уже не до йоги и гимнастики. Там такие ужасы , что живите и радуйтесь что этого не застали и у вас всё просто разрешилось. И Не нужно советовать другим то, о чем представления даже нет.

• Ксения_Щелково
        Ксения_Щелково

Солнце, спасибо! Вот и у меня впечатление, что человек не знаком с деменцией в полной её красе.

• SnowScorpion

Спасибо, Солнце!

• Надежда НН

Полностью согласна. После возвращения из больницы после инсульта, когда мама потихоньку начала ходить, буквально через 2 недели началась такая агрессия, что не то
        что в пансионат, в рай не отправишь… Все плохие, все хотят её выселить из квартиры, все её обижают… А уж если бы заикнулись о пансионате, то, наверно бы, последовало то, что квартиру мы её хотим продать… Вообщем поведение было настолько неадекватно, что ни один пансионат не взял бы. Только если психушка. А мысли в эти моменты были о том, чтобы отдать хоть на недельку. Потому что, когда неделю не спишь, в голове уже крутится все. Постепенно после приёма различных препаратов мама немного успокоилась. Но периоды возбуждения все ещё повторяются периодически. Был отпуск, думала тоже о пансионате на пару недель. Думала хоть с внуками вырвусь. Но так и не решилась. Что то внутри не пускает… Конечно отпуска фактически не было. Внуки тоже были вынуждены томиться в городе. Ну а я с мамой. А есть ли они хорошие то пансионаты??? Может быть один на сотню. Поэтому ситуации разные у людей. И каждый поступает, как считает нужным, как подсказывает сердце. И очень многое зависит от жизненных ситуаций. Конечно наши больные очень своеобразные. И если к другим больным всегда сострадание и жалость. То к нашим больным помимо этих чувств часто присоединяется и злость, и ненависть за то, что нарушили спокойствие, привычную жизнь разделили на до и после. Жалко и молодых, которым по 30, а иногда и по 25 лет, которые ухаживая, теряют порой семьи, здоровье, веру в хорошее будущее. Но и нам, которым 60 и более тоже не легче… У молодых хоть ещё жизнь впереди… А я вот думаю, а сколько ещё мне осталось… А сколько из этих оставшихся я смогу нормально пожить? В не в 4х стенах с дементные больным…. Все это не отпускает, но пока и не даёт мне права отдать маму в пансионат даже ненадолго. Наслушалась всяких советов и за, и против. Поэтому пока только дневные сделки, пока я работаю.

• Пользователь

Здравствуйте. Я теперь не живу, а существую. Смотрю за бабушкой с деменцией, ей 90 лет. 3 дочки смотреть не могут, не помогают, потому что у каждого свои проблемы. Бабушка орёт, одна в комнате не остаётся, ходит при моей помощи на ведро(биотуалет), но делает пакости. Писает в кровать, разбрасывает еду, плюётся. Мой день по часам. Я никуда не хожу. Я устала от её вечного орания, её выходок. Сама на антидепрессантах. А отдать куда не решаюсь, ее одна дочка помогла мне купить квартиру и она меня сгнобит за это. Но мне кажется, что я уже всё отработала. Как поступить?

• Катя

Да уж, ситуация… А дочки понимают ваше состояние? Иногда людям кажется что тут ничего сложного, покормил, переодел, и лежишь себе весь день на диване.
        Хотя, про отношение родственников надо наверное отдельную тему заводить. Мои отделываются дежурными вопросами или покупкой пеленок. И то не все.

• Солнце взойдёт

А вы кто внучка ей будете ? Понимания от дочерей не ждите. Как собственно и от людей — кто ни разу с деменцией/Альц-м не сталкивался, не ухаживал, и не видел этот кошмар — тот не поймёт, в каких бы красках ты не описывал: пока сам такой уход не переживешь не поймёшь!. Вам нужно думать о себе. Чтобы помогать бабушке в первую очередь Вам нужно быть в ресурсе. Потому как если вы «сгорите» то что? Я очень вам сочувствую и понимаю вас. Квартира на вас записана ? А дочке скажите что такой уход никакими деньгами не окупается, это ваше здоровье и ваша жизнь которые не купить, что всё возможное вы сделали, попросите понимания и поддержки. Объясните ситуацию и решайте вопрос с пансионатом или ПНИ.

• Автоледи 59
      Автоледи 59

Меня тут упрекнули, что я не сталкивалась с деменцией во всей красе, поэтому ничего не понимаю. Отчасти соглашусь. Да, я не сталкивалась с деменцией на ужасной ее стадии, потому что…не захотела этого. (Я прошу прощения. Я с 2 компьютеров заходила, из дома и с работы, поэтому у меня 2 аккаунта. но я хочу это исправить, соединить в один, пока только имя одно сделала.Надо как-то один удалить, второй оставить.) Моя история изложена вот здесь, на зеленом фото. Смотрите мои ответы. Я не захотела дожидаться, пока деменция моей мамы примет ужасные проявления. Мы ее сагитировали в пансионат, не дожидаясь этого. И она там сейчас вполне себе ничего. Играет в мячик, занимается йогой, 2-3 раза в неделю вижу фото и видео с ее участием, либо присылают на Вотсап, либо на сайте пансионата. Сама ее видела, она сказала, что в пансионате ей хорошо, но хотела бы домой вернуться. А мы ей сказали — а дома будешь одна, там опасно…Она сказала — а с вами можно жить? Мы ей — нет. А она — тогда останусь в пансионате. Вот как-то так…

• Ответ изменён 2 дня, 10 часов назад пользователем Пользователь. Причина: Грамм.ошибки
      • Солнце взойдёт

Я с телефона , и я не вижу ранее созданных вами тем, фото на стр. зелёное . Начальную стадию ещё нужно увидеть. В большинстве случаев симптомы это лёгкие «странности» которые списываются на возраст, старость (типо забывчивость, капризность и тд) что и у многих здоровых пожилых людей . Это какие должны быть отношения, чтобы узнав на начальной стадии (когда человек ещё визуально адекватный, здоровый, родной) услышав диагноз деменция 1 стадия сразу положить его в пансионат :-/ Когда с этим впервые сталкиваешься ты ещё понятия не имеешь что такое деменция , что будет дальше. Ты горюешь. Не просто принять болезнь родного человека.Ты испытываешь Шок, Горе, злость на Болезнь .. Потом ты думаешь: как помочь, ищешь лечение, ты предпринимаешь попытки спасти родного человека — у тебя Надежда вылечить, отсрочить, найти лечение которое поможет близкому. Быть рядом и поддерживать. А по вашей логике это так : «Врач: — у вашей мамы деменция. Вы: — Мама собирайте вещи, едем в пансион.»
        Хм. Даже если и так , то характер у вашей мамы мягкий и покорный. А вы попробуйте человека Дееспособного(!) С авторитарным (!)тяжелым характером , который не признаёт болезнь и не принимает помощь от родных, тк всю жизнь он «всё сам» , лидер и умнее всех — поместить куда либо. Разбежались. Вы без его согласия не сделаете ничего. И лечить никто без его согласия не будет, и тем более где-то удерживать. Как бы печально это ни было такова псих.реформа. Псих больной считает себя здоровым , и не обратиться сам за лечением в 99% случаев; и пока он вреда себе и другим не представляет , родственники ничего не сделают; а уговоры далеко не всегда работают. Так что да, Вы понятия не имеете.

• Пользователь

А что вот делать? Вы описали один в один мою ситуацию: мама с тяжелым авторитарным характером, деменция 100%, но идти ко врачу наотрез отказывается. Считает себя здоровой, а нас дураками. А уже и бред ущерба, и агрессия, и галлюцинации. Психиатр на дом не выезжает без согласия больного, даже за деньги. Время идет, лечения нет..

• Пользователь

Соболезную, у меня мама такая же была, авторитарная. Я не мог подхода найти, а потом научили, что можно хитростью. Я запрещал например открывать окна, открывала все равно. И пока я не понял, что достаточно ручки снять с окон и все, вопрос закрыт и даже не будет претензий с ее стороны — просто вопрос, а где ручки? А ручки отдали на ремонт — вот и все. А я спорил и пытался убедить не открывать. Вообще очень тяжело переучиться перестать договариваться с мамой как на равных, как раньше, и торги не помогают (ты делаешь это, а мы взамен..)
        Психиатра на такси к себе домой свозить, договориться, что он просто хотя бы посмотрит для начала. Это уже будет прогресс.

• Автоледи 59
        Автоледи 59

Расскажу свою историю. Папа умер, мама одна осталась, жили мы в 40 км друг от друга. Деменция развивалась постепенно. Забывчивость, путание всего и вся, потом уже появилась неспособность вести дела, обращаться с деньгами…И вопли и крики по телефону мне и сестре по очереди — заберите меня отсюда, мне здесь жить невозможно. Все соседи воруют, мужики какие-то преследуют, банк деньги отбирает ( хотя вклад на месте). То снимет 50 тыс, то положит. Пенсия вообще неизвестно куда девалась. Последнее время видели, что холодильник вечно пустой, что она ела — непонятно. Мы привезем продукты – а она потом забудет, и думает, что это соседи подложили, чтобы ее отравить. И выбрасывает продукты в подъезд! Говорили еще, что сосед алкаш деньги вымогает…В общем, мы решили, так больше жить нельзя. Решили с сестрой, она работает, а я на пенсии, перевезу к себе. В октябре 2020г я ее по ее просьбе перевезла из Новосибирска к нам в пригород, купили квартиру рядом, в 2 минутах ходьбы, я радовалась, у нас хорошие отношения, думала, буду помогать ей, будем гулять, общаться, ходить вместе в столовую на обед…все бытовые вопросы решать будем легко. Ну так и получилось, но не совсем. Я на пенсии, работаю, но время есть…каждый день встречаемся, гуляем, ходим на обед в столовую, набираем продуктов, решаем разные бытовые мелочи ( типа купить новую сумку, новую куртку, пришить пуговицу на шубе, купить мыло, зубную пасту, туалетную бумагу, еду кошке и т.д.). Мама физически здорова, очень много гуляет, в том числе и сама. Сначала путала местность, ее даже милиция привозила, мы бумажку с адресом вкладывали, но потом запомнила! Казалось бы, живи да радуйся. Но нет….проклятая деменция и тут нам дала прикурить.
        Мама не радовалась, а вечно беспокоилась. Каждое утро сообщала по телефону – соседи ВСЕ украли. Вещи, продукты, деньги, ВСЕ. А потом — что я, где я…а почему я одна в этом доме живу? Где все люди? А что это за вышки ( сотовые) рядом опасные? А что это за здание опасное рядом? А вот машина остановилась под окнами – это за мной приехали. Меня убить… Я к ней приходила каждый день, мы обедали. Но она перестала меня узнавать…»Кто ты такая? А где мои дети? И я не хочу жить одна, ко мне по ночам мужики заходят, и днем тоже заходят…когда я гуляю…Стоит мне выйти из дома – сразу заходят и воруют » Увезите меня к детям – говорила она МНЕ! Каждый день! Каждый день я слушала ее стенания – я хочу жить в одной квартире с детьми, я не хочу жить одна. Отвези меня к детям. Я ей говорю — я твоя дочь. Она — «правда? Ну тогда я хочу жить с тобой. Возьми меня к себе.» Но я не могла ее взять к себе, у меня своя жизнь и муж против.
        И потом началось такое, что она по этому вопросу звонила мне и сестре по 20-25 раз в день! ( Наши номера мы ей на стенке повесили, у нее дома, около стационарного телефона, ну а как иначе?) Мой муж сказал – я не хочу жить в этом безумии! Вот так мы и сагитировали маму в пансионат. Вот…как-то так. Я ее, конечно, понимаю. У нее страхи, галлюцинации ( наверное). Какие-то мужики все время заходят. Ну а мы-то тут при чем? Почему мы должны на все это тратить свое здоровье?? Нам уже тоже под 60, уже хотелось бы покоя, дело к старости.
        Короче, решение о пансионате, оно висело в воздухе. Вы можете меня критиковать, но мы для себя выбрали ЖИЗНЬ. Но что интересно, и мама в пансионате чувствует себя вполне неплохо. Ну да, она не рада, что с ней нет родных. Но в остальном ей хорошо там. Она сама нам об этом сказала. Вот…как-то так. (Надо просто выбрать хороший пансионат.)

• Солнце взойдёт

По вашему описанию похоже у вашей мамы уже вторая стадия. Я не критикую что отдали, я вообще никого не осуждаю , считаю в борьбе с такой болезнью какое бы решение вы не приняли оно верное, тк только вам известны все тяготы. Это тяжелая стадия , и много того что вы описали было у моей ба один в один. Я помню эту стадию , было крайне тяжело (агрессия, крики, кто вы такие уходите отсюда! Невозможно было находиться спокойно в квартире; тяжелый характер стал невыносимым и т.д.) . Вспоминая сейчас — Не знаю как мы это всё выдержали. Было очень тяжело с ней в этот период. У меня буквально виски вылазили от напряжения. Тогда не было возможности поместить в пансион, тк было много нюансов и нужно было решать их. Это её состояние длилось год, и на смену ему пришло «спокойное безумие». Да , сейчас она не агрессивна лежит по большей части, но все эти выходки (говно, вонь, хочу ем хочу нет, брождения по квартире, порча всего и тд.) умственные способности и навыки самоообслуживания крайне снизились, поведение не как у человека а как у животного (не хочу никого оскорбить, субъективно). Конечно если есть возможность этого не видеть и не переживать то конечно лучше этого не видеть. Но ситуации разные, и возможности тоже. А нейролептики очень помогают скорректировать поведение таких больных. Их тщательно подбирают, и дозировка есть поддерживающая спокойное состояние, тк от своих «психов» им вреда больше чем от таблетки. Хорошо когда характер мягкий, но даже тогда бывает болезнь меняет до неузнаваемости характер . Моя гимнастикой и здоровьем своим не занималась никогда и это бы её не заинтересовало. И потом всё равно наступает стадия когда им ничего не интересно. Другой вопрос что там их чем то занимают. А бывает вообще «показательное выступление» для родственников устраивают, а на самом деле они там под успокоительным бревном лежат. Но это уже отдельная тема .

• Автоледи 59
        Автоледи 59

Согласна, это невозможно, когда человек авторитарный. Моя мама, вы правы, она не такая, она тихая, мягкая и податливая. Но все равно… коники выкидывала.

• Катя

Люди разные. Свекровь охотно соглашалась ездить к врачам, на любые обследования и тд, а вот папа ни в какую. У первой врач в авторитете, скажет плясать — и плясать пойдет. А у папы рука не работает, ходит еле-еле, ничего не видит, не помнит, а жалоб нет, я здоров и отстаньте от меня.

Вы должны Войти или Зарегистрироваться, чтобы создавать новые сообщения.